Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung

Stelio Kontos

Новичок
Сообщения
3
Всем привет! Понимаю, что было много подобных вопросов, но в связи с последними событиями и с паспортом РФ хотел бы уточнить) Подскажите пожалуйста, кто-нибудь выезжал из Германии и возвращался обратно по Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4) ? У нас кончились визы D, внж - Blaue Karte еще ждем, и нам прислали Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4). Не было ли вопросов у пограничников при выезде и въезде обратно ? Знаю, что по § 81 Abs. 4 выезжать можно.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Всем привет! Понимаю, что было много подобных вопросов, но в связи с последними событиями и с паспортом РФ хотел бы уточнить) Подскажите пожалуйста, кто-нибудь выезжал из Германии и возвращался обратно по Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4) ? У нас кончились визы D, внж - Blaue Karte еще ждем, и нам прислали Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4). Не было ли вопросов у пограничников при выезде и въезде обратно ? Знаю, что по § 81 Abs. 4 выезжать можно.
Сегодня вернулись из Венгрии с Fiktionsbescheinigung. Сотрудник Ryanair спросил что это такое, мы ему объяснили, перепроверять он не стал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 015
Всем привет! Понимаю, что было много подобных вопросов, но в связи с последними событиями и с паспортом РФ хотел бы уточнить) Подскажите пожалуйста, кто-нибудь выезжал из Германии и возвращался обратно по Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4) ? У нас кончились визы D, внж - Blaue Karte еще ждем, и нам прислали Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4). Не было ли вопросов у пограничников при выезде и въезде обратно ? Знаю, что по § 81 Abs. 4 выезжать можно.
И Вам привет. Немецкие пограничники, естественно, знают, что это такое. Пограничники других государств далеко не всегда, но проблем, тем не менее, быть не должно. В случае незнания эти самые пограничники просто связываются с вышестоящими, и те уже в курсе. Так, по крайней мере, мне описывали люди, путешествовавшие за последние месяцы с «правильным» фикционом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Получил сегодня тоже свой Фикцион (13 евро взяли за него) на 1.5 месяца.
Указан (§ 81 Abs. 4) - для выезда\заезда + разрешение на работу.
Планирую только перемещение по ЕС на машине, так что надеюсь проблем не будет.

Но на машине теперь по ЕС путешествовать тоже непросто.. между Венгрией\Австрией пограничники, между Австрией\Германией тоже.
С Чехией подозреваю такие же дела...
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Кстати, вот эта штучка смущает:
IMG_20221028_165845_edit_192761299658607.jpg

Когда мне собирались выдать фикцион, сказали, что с ним можно выезжать без проблем.
Я ведь правильно понимаю, что крестиком помечено то, что применимо (а не то, что НЕ применимо) 🙈
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 015
Кстати, вот эта штучка смущает:
Посмотреть вложение 13650

Когда мне собирались выдать фикцион, сказали, что с ним можно выезжать без проблем.
Я ведь правильно понимаю, что крестиком помечено то, что применимо (а не то, что НЕ применимо) 🙈
Правильно. Все хорошо. Удачных поездок!
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Stelio Kontos

Новичок
Сообщения
3
И Вам привет. Немецкие пограничники, естественно, знают, что это такое. Пограничники других государств далеко не всегда, но проблем, тем не менее, быть не должно. В случае незнания эти самые пограничники просто связываются с вышестоящими, и те уже в курсе. Так, по крайней мере, мне описывали люди, путешествовавшие за последние месяцы с «правильным» фикционом.
Понял, спасибо за информацию!
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Я ведь правильно понимаю, что крестиком помечено то, что применимо (а не то, что НЕ применимо) 🙈
Правильно. У меня когда был Fiktionsbescheinigung и у жены сейчас остальные варианты зачёркнуты, правда. Но не думаю, что к этому кто-то будет придираться
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vladislav Raskoshinsky

Новичок
Сообщения
95
Добрый день
Можно ли ездить с Fiktionsbescheinigung из страны ЕС в Германию если виза закончилась и ждешь карточку ВНЖ?
Спасибо
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Добрый день
Можно ли ездить с Fiktionsbescheinigung из страны ЕС в Германию если виза закончилась и ждешь карточку ВНЖ?
Спасибо
Посмотрите чуть выше, я фото прикладывала - с §81 Abs.4 - можно выезжать.
 

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
У меня тоже пар. 81 Abs.4.
На мой запрос, можно ли с этим ездить по Европе, АВН отвечает, что можно, но они типа не несут ответственность за действия пограничного контроля.
Что-то я очкую (с)
Хочется узнать об этом побольше, особенно об успешных кейсах, как было описано выше.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
не несут ответственность за действия пограничного контроля.
У вас рос паспорт? Думаю, их ответ был скорее про это: сам фикцион по п. 4 даёт право въезда и выезда.

Остальные ограничения зависят от политики страны поездки, например:
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Vadim22

Новичок
Сообщения
64
Да, российский.
Ну, в Польшу или страны Балтии я пока не собираюсь, а вот в Испанию надо бы поехать.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 015
Да, российский.
Ну, в Польшу или страны Балтии я пока не собираюсь, а вот в Испанию надо бы поехать.
Никаких проблем. Опыт таков, что часто пограничные органы других государств не в курсе, что это. Но им всегда можно это изложить. В самом критическом случае пограничники консультируются с вышестоящим начальством.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Zakhar

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

Очень странная ситуация у нас, может быть кто-то сталкивался и сможет помочь советов, как поступить в этой ситуации.

- 21го декабрь у нас истекает виза (национальная).
- 22го ноября мы подали документы на ВНЖ, нам выдали бумажку А4, в которой говориться, что мы ждем карточку.
- В конце декабря нужно выехать из Германии, но велик шанс, что карточки еще не успеют прийти. В релокейшен компании, которая нас сопровождает сказали, что все будет ок и при подаче документов на ВНЖ вам дадут временные визы и мы уже купили билеты даже.
- При подаче документов на ВНЖ нам отказали выдаче этих виз.
- После этого я приходил без термина и снова спрашивал, но там мне снова не помогли.
- Далее объясняю ситуацию коллеге и он мне рассказывает что за 20 евро без проблем получил Fiktionsbescheinigung, но в Берлине.

Неужели Fiktionsbescheinigung можно получить только в Берлине и нет возможности в других городах? (вот на этом сайте вижу одно из требований это residence in Berlin Fiktionsbescheinigung - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de)

Есть ли еще какие-то варианты запросить его или временные визы? Обязаны ли нам его выдать? Что нужно сказать, что бы его получить?))

Заранее спасибо (я честно искал по форуму, но не нашел похожего вопроса)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 015
Здравствуйте.

Очень странная ситуация у нас, может быть кто-то сталкивался и сможет помочь советов, как поступить в этой ситуации.

- 21го декабрь у нас истекает виза (национальная).
- 22го ноября мы подали документы на ВНЖ, нам выдали бумажку А4, в которой говориться, что мы ждем карточку.
- В конце декабря нужно выехать из Германии, но велик шанс, что карточки еще не успеют прийти. В релокейшен компании, которая нас сопровождает сказали, что все будет ок и при подаче документов на ВНЖ вам дадут временные визы и мы уже купили билеты даже.
- При подаче документов на ВНЖ нам отказали выдаче этих виз.
- После этого я приходил без термина и снова спрашивал, но там мне снова не помогли.
- Далее объясняю ситуацию коллеге и он мне рассказывает что за 20 евро без проблем получил Fiktionsbescheinigung, но в Берлине.

Неужели Fiktionsbescheinigung можно получить только в Берлине и нет возможности в других городах? (вот на этом сайте вижу одно из требований это residence in Berlin Fiktionsbescheinigung - Dienstleistungen - Service Berlin - Berlin.de)

Есть ли еще какие-то варианты запросить его или временные визы? Обязаны ли нам его выдать? Что нужно сказать, что бы его получить?))Я

Заранее спасибо (я честно искал по форуму, но не нашел похожего вопроса)
Я так понимаю, Вы не в Берлине проживаете, так что к берлинскому АБХ не относитесь. Вам нужно абсолютно срочно обращаться в АБХ по месту жительства, звонить, мейл написать, письмо заказное с уведомлением (Einschreiben mit Rückschein), приложить копии билетов. В разных АБХ разные процессы. Правильно выданный Fiktionsbescheinigung (§ 81 Abs. 4 AufenthG) даст Вам возможность выезда.
Релокейшен о многом понятия не имеет, судя по всему, и о том, что тут АБХ творят. Кстати, на всякий случай рассмотрите Вашу "бумажку А4", я видела фикционы и таких форматов, это не всегда зелено-розовая раскладушка. Просто прочитайте внимательно, как "бумажка" называется и что точно написано.
 
Верх