Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Это значит, что до 13 сентября вас пустят в Германию без проблем. Поляки тоже знают что это за документ
Не значит. Нужно смотреть, что в Fiktionsbescheinigung написано. У меня было написано, что он не дате права въезда в Германию.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Не значит. Нужно смотреть, что в Fiktionsbescheinigung написано. У меня было написано, что он не дате права въезда в Германию.
Авторка вопроса выше писала, что у неё отмечен пункт 4 в Fiktionsbescheinigung, дальнейшие ответы были исходя из этой информации.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

alexandron

Новичок
Сообщения
744
Добрый день. Вроде бы все подробно описано про возможность покидать Германию по пункту 81.3. Но все же есть вопрос. Сын приехал по нам ещё в феврале, подали на 24 параграф, получили Fiktionsbescheinigung. Сказали ожидайте пластик через 4-6 недель. Прошло более 15, но мы ничего не получили, на наши письма не отвечают. Мы не просим у государства никаких денег, сами его обеспечиваем всем. Правильно ли я поняла, что нельзя покидать не только границы ЕС, но и Германии. Просто у нас все родные вне Германии и мы едем, к примеру, в гости к ним или хотим на море поехать, а он должен остаться дома, только потому что за 4 месяца назад вам никак не выдадут пластик? Он хотел на конференцию в Голландию, но отказался от поездки пропали билеты, так как сказали, что нельзя покидать Германию. Кто ж знал что 4 недели превратятся в 4 месяца..
с 81.4 вьехать назад МОЖНО,
с 81.3 вьехать назад НЕЛЬЗЯ:

Fiktionsbescheinigung nach § 81 Abs. 3 Aufenthaltsgesetz ausgestellt.
Der Aufenthalt im Bundesgebiet ist damit erlaubt, bis über den Antrag entschieden worden ist. Diese Fiktionsbescheinigung berechtigt hingegen nicht zur Wiedereinreise in das Bundesgebiet.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
с 81.4 вьехать назад МОЖНО,
с 81.3 вьехать назад НЕЛЬЗЯ:

Fiktionsbescheinigung nach § 81 Abs. 3 Aufenthaltsgesetz ausgestellt.
Der Aufenthalt im Bundesgebiet ist damit erlaubt, bis über den Antrag entschieden worden ist. Diese Fiktionsbescheinigung berechtigt hingegen nicht zur Wiedereinreise in das Bundesgebiet.
Не понятно как это будет проверяться если человек едет на авто, к примеру 100 км от дома. У меня и на самолёте по Ес не всегда паспорт смотрят, а на автобусе или поезде никогда. Вопрос у меня был именно про ЕС.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не понятно как это будет проверяться
Целенаправленно у каждого человека - никак. Но можно случайно нарваться на проверку, где сотрудникам будет интересно заглянуть в каждый документ и посмотреть все в нем данные.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
с 81.4 вьехать назад МОЖНО,
с 81.3 вьехать назад НЕЛЬЗЯ:

Fiktionsbescheinigung nach § 81 Abs. 3 Aufenthaltsgesetz ausgestellt.
Der Aufenthalt im Bundesgebiet ist damit erlaubt, bis über den Antrag entschieden worden ist. Diese Fiktionsbescheinigung berechtigt hingegen nicht zur Wiedereinreise in das Bundesgebiet.
У меня, например, не было написано, по какому параграфу он выдан, написано по какому параграфу будет выдан Aufenthaltstitel и написано, что по нему нельзя покидать территорию ФРГ / въезжать на нее
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 792
Не понятно как это будет проверяться если человек едет на авто, к примеру 100 км от дома. У меня и на самолёте по Ес не всегда паспорт смотрят, а на автобусе или поезде никогда. Вопрос у меня был именно про ЕС.
Мы пару лет назад ездили в Страсбург на автобусе, от нас ехать тут всего ничего, Франция через Рейн. На обратном пути на границе всех в автобусе проверяли.
Из Греции во Францию летела - тоже был пограничный контроль.
А вот из Финляндии в Германию к примеру - ничего не проверяли вообще, можно было по чужому билету лететь.
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Франция всех въезжающих-влетающих теперь стремится проверять, кого успевает. Они так с терроризмом борются последние годы
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 792
Франция всех въезжающих-влетающих теперь стремится проверять, кого успевает. Они так с терроризмом борются последние годы
На автобусе нас проверяли когда мы въезжали в Германию, а не во Францию.
Вообще тут просто как повезет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Ну, насчет въезжающих это несколько не так.
Когда выдираете из цитаты, выдирайте по смыслу, пожалуйста. Вы-то, судя по всему, эксперт во всех темах и направлениях, а я на такое не замахиваюсь, потому не писала про "всех", писала про "всех, кого успевает". На самом деле, погран контроль на границах Франции был введен в ноябре 2015 после терактов в Париже, позже снят, но, порой, все еще встречается в самых неожиданных местах. Лучше быть к таким случайностям готовым
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
"всех, кого успевает"
Ну, если отсутствие регулярных постов хотя бы в светлое время суток на автобанах, что вытекает из моего сбора информации примерно месяц назад, а лишь редкие мобильные посты проверяющие крайне выборочно, это "кого успевают", то, во-первых, мне жаль граждан Франции, а во-вторых, это именно "несколько не так".
 

ViT

Осваивается
Сообщения
2 055
Франция всех въезжающих-влетающих теперь стремится проверять, кого успевает. Они так с терроризмом борются последние годы
Да это введено было после террактов в Париже и затем после Ниццы еще ужесточили. В аэропортах Франции паспортный/билетный контроль даже внутри ЕС, плюс в аэропорту Базеля тоже. На сухопутных границах чисто выборочный контроль.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Да это введено было после террактов в Париже и затем после Ниццы еще ужесточили. В аэропортах Франции паспортный/билетный контроль даже внутри ЕС, плюс в аэропорту Базеля тоже. На сухопутных границах чисто выборочный контроль.
Угу, мы из Италии во Францию когда въезжали в 2019, тормозили всех, хотя там и границы толком нет и будки, и вообще козья тропка съезд с серпантина. Доки не проверяли, салон и багажник их интересовал
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Pajolero

Новичок
Сообщения
71
Всем привет! Скажите, могут ли возникнуть проблемы, если я выезжаю из Германии/EC с Fiktionsbescheinigung и истёкшей D-визой, но возвращаюсь не напрямую в Германию, а через другую страну ЕС? Конкретно в моём случае маршрут такой: Германия — UK — Италия — Германия. UK-виза, разумеется, есть.
Если вдруг кому-то интересно чем всё закончилось — итальянцы пропустили без каких-либо проблем и лишних вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Natalja21

Новичок
Сообщения
4
Всем привет!Мы с семьёй выехали из Украины в результате военных действий по внутренним украинским паспортам в конце марта.При офомлении ВНЖ (которое длилось 4,5 месяца)нам дали Fiktionsbescheinigung (81.abs.3), т.к.у нас нет загранпаспортов .Как выяснилось,в консульстве Украины их сделать нереально,даже чтобы получить термин на ближайшие 90 дней свободных слотов нет.(две недели мониторю эл.очередь) Уже объехали три консульства(Мюнхен, Франкфурт-на Майне и Гамбург),везде отказ.В миграционном отделе нам сказали ехать в Украину и заказывать паспорта там,быстрее будет,только вернуться нужно до 31.08.22.
Но теперь становится вопрос,пустят ли нас обратно с украинскими паспортами и Fiktionbescheinigung?
Можете кто-то был в подобной ситуации,возможен ли повторный въезд в ЕС по внутреннему паспорту.Или может кто-то знает как все же сделать паспорт в Германии?
Буду благодарна за любую информацию!
 
Верх