Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли выехать из Германии и вернуться с Fiktionsbescheinigung

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
Здравствуйте. Я на самом деле не новичок в вопросах помощи украинцам, равно как и жизни в Германии (22 года живу здесь, давно помогаю другим людям). Зарегистрировалась в форуме только ради того, чтобы дать Вам ответ. Последнее время отвечаю в ветках под статьями на Тупа-Германия.
Итак, по существу. Я категорически не советую выезжать с Fiktionsbescheinigung! Он не даёт права въезда. Вы рискуете. Общаюсь конкретно с теми, кто не смог въехать и теперь сидит на Украине и ждёт 90 дней, чтобы снова въехать по безвизу.
Знаю, что сейчас большие проблемы с получением загранпаспорта в украинских консульствах. Сейчас разговаривала с одной украинкой, которой помогаю. У ее родителей тоже нет загранпаспортов, а есть внутренние украинские старого образца. Родители получили тем не менее нормальный ВНЖ на два года (пластик) и серые паспорта иностранца, которые дают право на перемещение по ЕС. Эта же украинка нашла в Интернете следующую информацию: кто-то дозвонился до консульства Украины в Дюссельдорфе с вопросом, как быть, термин на загранпаспорт заказать невозможно. Ей сказали, что выдача новых загранпаспортов планируется с октября. Так что вполне возможно, что опция на получение загранпаспорта хотя существует формально, но не обслуживается, так как еще не оформляют загранпаспорта.
Да, на Украине было бы, возможно, быстрее, хотя точные сроки в нынешней ситуации не гарантированы. Но, как я упомянула, эта авантюра может плохо кончиться и только умножить проблемы, которых у Вас, наверняка, и так достаточно.
Непонятно, почему Вам не дали ВНЖ, попробуйте еще раз поговорить с Ausländerbehörde.
Итак: советую набраться терпения (Geduld - очень полезное слово в Германии) и сидеть здесь.
Желаю удачи и, если что-то новое для вашего случая обнаружится, сразу отпишусь.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Natalja21

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте. Я на самом деле не новичок в вопросах помощи украинцам, равно как и жизни в Германии (22 года живу здесь, давно помогаю другим людям). Зарегистрировалась в форуме только ради того, чтобы дать Вам ответ. Последнее время отвечаю в ветках под статьями на Тупа-Германия.
Итак, по существу. Я категорически не советую выезжать с Fiktionsbescheinigung! Он не даёт права въезда. Вы рискуете. Общаюсь конкретно с теми, кто не смог въехать и теперь сидит на Украине и ждёт 90 дней, чтобы снова въехать по безвизу.
Знаю, что сейчас большие проблемы с получением загранпаспорта в украинских консульствах. Сейчас разговаривала с одной украинкой, которой помогаю. У ее родителей тоже нет загранпаспортов, а есть внутренние украинские старого образца. Родители получили тем не менее нормальный ВНЖ на два года (пластик) и серые паспорта иностранца, которые дают право на перемещение по ЕС. Эта же украинка нашла в Интернете следующую информацию: кто-то дозвонился до консульства Украины в Дюссельдорфе с вопросом, как быть, термин на загранпаспорт заказать невозможно. Ей сказали, что выдача новых загранпаспортов планируется с октября. Так что вполне возможно, что опция на получение загранпаспорта хотя существует формально, но не обслуживается, так как еще не оформляют загранпаспорта.
Да, на Украине было бы, возможно, быстрее, хотя точные сроки в нынешней ситуации не гарантированы. Но, как я упомянула, эта авантюра может плохо кончиться и только умножить проблемы, которых у Вас, наверняка, и так достаточно.
Непонятно, почему Вам не дали ВНЖ, попробуйте еще раз поговорить с Ausländerbehörde.
Итак: советую набраться терпения (Geduld - очень полезное слово в Германии) и сидеть здесь.
Желаю удачи и, если что-то новое для вашего случая обнаружится, сразу отпишусь.
Спасибо огромное за Ваш ответ и полезную информацию!Воспользуемся Вашим советом и подождем до октября.Если появится какая-то новая информация,будем благодарны!
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
11
Добрый день. Пожалуйста подскажите. Подал заявку на новый Aufenthaltstitel. Временно дали Bestätigung über die Verlängerung einer Aufenthaltstitel, который действует 8 недель. Можно ли с этим документом выехать заграницу и вернуться пока жду Aufenthaltstitel? Спасибо!
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Добрый день. Пожалуйста подскажите. Подал заявку на новый Aufenthaltstitel. Временно дали Bestätigung über die Verlängerung einer Aufenthaltstitel, который действует 8 недель. Можно ли с этим документом выехать заграницу и вернуться пока жду Aufenthaltstitel? Спасибо!
У вас старый тител уже не действует? Если его срок уже прошёл, то выехать можно только с Fiktionsbescheinigung с §81 abs 4
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Сообщения
11
У вас старый тител уже не действует? Если его срок уже прошёл, то выехать можно только с Fiktionsbescheinigung с §4
Старый титель до 24 года, но он был привязан к работе, с которой я уволился, устроивший на новую по голубой карте.

Как я понимаю, после увольнения старый титель уже недействителен. По нему можно только выехать из страны, но не въехать.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
У вас старый тител уже не действует? Если его срок уже прошёл, то выехать можно только с Fiktionsbescheinigung с §4
Добрый день. Все верно, только, наверное, имелся в виду
  • fiktiv fortbestehender Aufenthaltstitel (§ 81 Abs. 4 AufenthG)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Как я понимаю, после увольнения старый титель уже недействителен. По нему можно только выехать из страны, но не въехать.
Я вообще первый раз слышу, чтобы при смене работодателя меняли сам титель. После одобрения от АБХ нужно поменять Zusatzblatt, где указана привязка к работодателю, это да, но, чтобы саму карту - зачем?

В любом случае, уверен, что он вполне себе действителен. В Германии фишка легитимности в первую очередь не в документах всё таки, а в ситуации. Вы в стране легально, раз ждёте новый титель, значит смену работодателя вам одобрили, старый титель по сроку годности не вышел и остался у вас на руках. Я бы вообще не парился и ехал на все четыре стороны.
Не говоря уже о том, что пограничники вряд ли смогут проверить на какого работодателя вы работаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Добрый день. Все верно, только, наверное, имелся в виду
  • fiktiv fortbestehender Aufenthaltstitel (§ 81 Abs. 4 AufenthG)
Да-да, конечно я имел ввиду не 4й параграф, а 4й раздел/абзац 81го параграфа. Там, собственно другого параграфа, кроме 81го и нету. Отличия именно в этих Abschnitt
 

иван0303

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Приехал в начале марта в Германию по 24 параграфу и относительно быстро получил Fictionsbescheinigung(в течении месяца),сейчас работаю и жду Aufenthaltserlaubnis,но его все нет и нет.В октябре уже закончится срок действия Fictionsbescheinigung и как-то паника начинает незаметно подтягиваться ;)
может кто-нибудь подсказать,куда лучше обратиться?
P.s. люди приехавшие после меня,уже получили …
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
В Ausländeramt, там, где Вы получили свой Fiktionsbescheinigung.
Похоже, Ваш eAT уже лежит давно там и Вас ждут, чтобы провести т.н. идентификацию (отпечатки пальцев и все такое).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
Добрый день!
Приехал в начале марта в Германию по 24 параграфу и относительно быстро получил Fictionsbescheinigung(в течении месяца),сейчас работаю и жду Aufenthaltserlaubnis,но его все нет и нет.В октябре уже закончится срок действия Fictionsbescheinigung и как-то паника начинает незаметно подтягиваться ;)
может кто-нибудь подсказать,куда лучше обратиться?
P.s. люди приехавшие после меня,уже получили …
Здравствуйте, Иван.
Паники не надо, а то Вас тут не хватит, если из-за такого паниковать. В разных Ausländerbehörde процедура может несколько отличаться. Нужно знать, что стоит в памятке, которую Вам выдали при получении Fiktionsbescheinigung. То, что кто-то, приехавший после Вас, уже получил, не значит ничего. Обычно есть возможность электронно связаться с Ausländerbehörde и указать на то, что Вы работаете, а документ, подтверждающий право на работу, заканчивается.
Удачи Вам!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

valleriia

Новичок
Сообщения
3
Добрый вечер, вроде помониторила форум, но так до конца и не разобралась. Если у меня есть биометрический паспорт(продленный в посольстве), имеется на руках фикцион (81параграф, абзац 3), получается я не могу выехать в Украину и вернуться обратно на законных основаниях?
Ремарка, что джобцентр сказал, что выезжать можно, разрешение без проблем предоставить¿?
Буду благодарна за ответ!:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

fiva

Новичок
Сообщения
114
У вас истекли 90 дней пребывания по безвизу? Если да - то могут возникнуть проблемы с поляками на границе
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
Добрый вечер, вроде помониторила форум, но так до конца и не разобралась. Если у меня есть биометрический паспорт(продленный в посольстве), имеется на руках фикцион (81параграф, абзац 3), получается я не могу выехать в Украину и вернуться обратно на законных основаниях?
Ремарка, что джобцентр сказал, что выезжать можно, разрешение без проблем предоставить¿?
Буду благодарна за ответ!:)
Здравствуйте.
Я уже многократно отвечала на этот вопрос на этом сайте как волонтёр. Отвечу еще раз: нет, фикцион Ваш, к сожалению, не дает права повторного въезда в ЕС. Выехать Вы можете, с въездом будут проблемы. Настоятельно советую дождаться ВНЖ и тогда уже спокойно ехать. Разрешение Джобцентра - это отдельная история.
И еще для Вас информация по поводу просроченных паспортов, а также возможности выдачи украинских паспортов в Польше, может, пригодится:


 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
У вас истекли 90 дней пребывания по безвизу? Если да - то могут возникнуть проблемы с поляками на границе
Здравствуйте.
Безвиз в случае Валерии ни при чем, она ждёт ВНЖ и у неё Fiktionsbescheinigung указанного типа. Безвиз теряет силу при подаче на ВНЖ.
 

rtape

Новичок
Сообщения
83
Уважаемые опускание, возможно ли повторный въезд по fiktionsbescheinigung? На форуме говорят, что нет, но получил такое письмо. Заранее спасибо

15971DB6-5576-408E-8614-B595E09CE578.jpeg
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
Уважаемые опускание, возможно ли повторный въезд по fiktionsbescheinigung? На форуме говорят, что нет, но получил такое письмо. Заранее спасибо

Посмотреть вложение 13415
Есть разные Fiktionsbescheinigung. На форуме не «говорят, что нет». Это зависит от вида документа. «Нет» - это, скорее всего, относится к первичному фикциону, выдаваемому украинцам. Тот Fiktionsbescheinigung, который будет переслан Вам, разрешает выезд из страны и въезд в неё без ограничений. В Вашем случае речь о продлении ВНЖ, другая ситуация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
Дополнение к моему ответу, чтобы не было разночтений. Вот с этим Fiktionsbescheinigung можно выезжать:
Fiktionsbescheinigung nach § 81 Abs. 4.
Проверьте, когда получите, у бюрократов все бывает…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

rtape

Новичок
Сообщения
83
Дополнение к моему ответу, чтобы не было разночтений. Вот с этим Fiktionsbescheinigung можно выезжать:
Fiktionsbescheinigung nach § 81 Abs. 4.
Проверьте, когда получите, у бюрократов все бывает…
Спасибо большое, а в аэропорте вылета вопросов не возникнет? У меня как раз 81.4. Подался на внж первично, пока только визы в паспорте
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 044
Спасибо большое, а в аэропорте вылета вопросов не возникнет? У меня как раз 81.4. Подался на внж первично, пока только визы в паспорте
Не должнo, нет оснований. Возьмите с собой еще тот документ, фото которого здесь приводите. Для спокойствия. Да, Abs. 4 дают не обязательно на продление. Для полноты картины привожу еще здесь сам параграф закона.

 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх