Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Munich, а стоит ли?

F.O.

Новичок
Сообщения
8
+ общий настрой ваших мыслей + старшая дочь... Я думаю вам не стоит затевать все это.
Ответьте себе, зачем вам это?
Спасибо большое ответившим. Ответ прост: Хотел бы остаться в компании, в которой тружусь 15 лет. В России такую интересную работу найти вряд ли удастся. Есть мысль поехать одному, и посмотреть, как пойдет. Основной вопрос, смогу ли я морально без детей жить в Германии. И первый налоговый класс оставит на руки около 3200-3300 евро...
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Основной вопрос, смогу ли я морально без детей жить в Германии.
На этот вопрос никто не даст ответ.
И первый налоговый класс оставит на руки около 3200-3300 евро...
Если вы на эти деньги собираетесь содержать ещё и семью, то могут возникнуть трудности - надо будет заморачиваться с переводом денег в Россию. А нынешний курс, скажем так, не радует, когда это делаешь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
Спасибо большое ответившим. Ответ прост: Хотел бы остаться в компании, в которой тружусь 15 лет. В России такую интересную работу найти вряд ли удастся. Есть мысль поехать одному, и посмотреть, как пойдет. Основной вопрос, смогу ли я морально без детей жить в Германии. И первый налоговый класс оставит на руки около 3200-3300 евро...
Такой ответ, очевидно, указывает на не сильное желание переезжать в Германию. Ведь вы хотите остаться (в компании), а не уехать (в другую страну). Сейчас время такое, что многие просто хотят уехать лишь бы куда – они не задают вопросов на форумах и просто едут. Другие думают переехать, ищут работу и интересуются на форумах стоит или нет и по факту они не уезжают (а если и уехали, то возвращаются).
Ехать только из-за одного работодателя тоже идея так себе. Во-первых, хороших компаний в Германии в любой сфере в разы больше. Какой бы хорошей компания ни была, всегда у нее будет альтернатива не хуже. Кстати, выше уже писали, что если переедите, то со временем в другую компанию уйдете – этот вариант очень даже реалистичен. Во-вторых, это получается переезд только из-за работы. Ехать в Германию только ради работы в возрасте 48 лет смысла нет, на пенсию Вы не накопить не успеете, жилье не купите и вообще не заработаете на старость.
Смысл ехать будет в том случае, когда все в вашей семье будут хотя бы представлять чем они будут заниматься в Германии лет эдак через 10. Например, дочери заканчивают учебу в европейском уни и работают по специальности где-то в Европе. Как мне кажется, даже это могло бы быть решающим фактором.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

F.O.

Новичок
Сообщения
8
Такой ответ, очевидно, указывает на не сильное желание переезжать в Германию. Ведь вы хотите остаться (в компании), а не уехать (в другую страну). Сейчас время такое, что многие просто хотят уехать лишь бы куда – они не задают вопросов на форумах и просто едут. Другие думают переехать, ищут работу и интересуются на форумах стоит или нет и по факту они не уезжают (а если и уехали, то возвращаются).
Ехать только из-за одного работодателя тоже идея так себе. Во-первых, хороших компаний в Германии в любой сфере в разы больше. Какой бы хорошей компания ни была, всегда у нее будет альтернатива не хуже. Кстати, выше уже писали, что если переедите, то со временем в другую компанию уйдете – этот вариант очень даже реалистичен. Во-вторых, это получается переезд только из-за работы. Ехать в Германию только ради работы в возрасте 48 лет смысла нет, на пенсию Вы не накопить не успеете, жилье не купите и вообще не заработаете на старость.
Смысл ехать будет в том случае, когда все в вашей семье будут хотя бы представлять чем они будут заниматься в Германии лет эдак через 10. Например, дочери заканчивают учебу в европейском уни и работают по специальности где-то в Европе. Как мне кажется, даже это могло бы быть решающим фактором.
Невероятно сложный выбор. Извелся весь. Старшая дочь не хочет ехать, говорит, дайте мне нормально ЕГЭ сдать. И трезвость данного тезиса трудно оспорить... Это я еще старых родителей за скобкам оставил... Ехать на несколько месяцев и посмотреть, как пойдет, то же глупо достточно, т.к. входной билет в виде кауциона и покупки мебели достаточно дорог... Не знаю, стоит ли экспериментировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Невероятно сложный выбор. Извелся весь. Старшая дочь не хочет ехать, говорит, дайте мне нормально ЕГЭ сдать. И трезвость данного тезиса трудно оспорить... Это я еще старых родителей за скобкам оставил... Ехать на несколько месяцев и посмотреть, как пойдет, то же глупо достточно, т.к. входной билет в виде кауциона и покупки мебели достаточно дорог... Не знаю, стоит ли экспериментировать.
Старшей дочери не так просто будет с вами поехать, ей 16, а тут уже есть более строгие требования у Германии, я так понимаю ей необходимо подтвердить немецкий на уровне С1
 

F.O.

Новичок
Сообщения
8
Старшей дочери не так просто будет с вами поехать, ей 16, а тут уже есть более строгие требования у Германии, я так понимаю ей необходимо подтвердить немецкий на уровне С1
Как я понимаю, тест по Немецкому с уровнем С1 с 18 лет требуется.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
После 18 можно приехать поступать в ВУЗ.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Невероятно сложный выбор. Извелся весь. Старшая дочь не хочет ехать, говорит, дайте мне нормально ЕГЭ сдать. И трезвость данного тезиса трудно оспорить... Это я еще старых родителей за скобкам оставил... Ехать на несколько месяцев и посмотреть, как пойдет, то же глупо достточно, т.к. входной билет в виде кауциона и покупки мебели достаточно дорог... Не знаю, стоит ли экспериментировать.
А что вы теряете кроме денег и времени в общем-то? Деньги - наживное вообще.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Невероятно сложный выбор. Извелся весь. Старшая дочь не хочет ехать, говорит, дайте мне нормально ЕГЭ сдать. И трезвость данного тезиса трудно оспорить... Это я еще старых родителей за скобкам оставил... Ехать на несколько месяцев и посмотреть, как пойдет, то же глупо достточно, т.к. входной билет в виде кауциона и покупки мебели достаточно дорог... Не знаю, стоит ли экспериментировать.
Так не покупайте мебель и не платите кауцион - снимите на полгода меблированную где-нить на MrLodge.
Вы, по-моему, сами себе придумываете причины не ехать - ну так и не приезжайте, не мучайте себя :)
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Так не покупайте мебель и не платите кауцион - снимите на полгода меблированную где-нить на MrLodge.
Вы, по-моему, сами себе придумываете причины не ехать - ну так и не приезжайте, не мучайте себя :)
Я думаю результат будет примерно одинаковый. Как в притче про царя Соломона к которому пришёл один человек и попросил совета жениться ему или нет. На что Соломон ответил ему-,, делай что хочешь, все равно потом пожалеешь,, 😀 я лично дождалась пока сын окончит образование дома- друзья, спорт и все такое. Сейчас из за войны он у нас, но очень тоскует. Так ему хоть уже терять нечего.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
снимите на полгода меблированную где-нить на MrLodge.
Сколько такое стоит под Мюнхеном?
Вы, по-моему, сами себе придумываете причины не ехать - ну так и не приезжайте, не мучайте себя :)
Не согласен, что придумывает.
Выбор действительно сложный: детей в таком возрасте перевозить не просто, в гимназию, и значит в универ, скорее всего уже не попасть. И вот как тут решиться?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Выбор действительно сложный: детей в таком возрасте перевозить не просто, в гимназию, и значит в универ, скорее всего уже не попасть. И вот как тут решиться?
Когда у вас в жизни возникает выбор действительно сложный, вы на форум приходите, чтобы решиться?
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Когда у вас в жизни возникает выбор действительно сложный, вы на форум приходите, чтобы решиться?
Не вижу противоречия. На форум, чтобы собрать больше аргументов за и против. Чтоб в результате видеть ситуацию более полно, и оценивать ее более объективно.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Сколько такое стоит под Мюнхеном?

Не согласен, что придумывает.
Выбор действительно сложный: детей в таком возрасте перевозить не просто, в гимназию, и значит в универ, скорее всего уже не попасть. И вот как тут решиться?
Лично у меня все больше складывается ощущение, что высшее образование детям лучше в России получать. В Германии это видится какой-то трудно выполнимой задачей, особенно если ребенок попал в Германию уже подростком.
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Лично у меня все больше складывается ощущение, что высшее образование детям лучше в России получать.
Может быть все таки в России оканчивать именно школу, а потом высшее в Германии через прохождение коллегиен/абитур? Или тоже сложно?
В Германии это видится какой-то трудно преодолимой задачей, особенно если ребенок попал в Германию уже подростком.
Мне знакомый говорил, что приехавшим детям после 13 лет почти не реально попасть в гимназию. И эти слова он обосновывал опытом устройства украинских беженцев весной этого года. Типа до 13 дети попадали в гимназии легко, в 13 - 50/50, после 13 почти без шансов.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Моя знакомая семья в похожей ситуации решила разделиться: старшего 17-летнего ребёнка, студента 1-го курса хорошего вуза, оставляют в РФ с бабушкой, с младшим ребёнком-подростком уезжают, перевозит работодатель в свой филиал в другой стране. Им попроще в плане того, что страна англоязычная и с языком у всех них нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Моя знакомая семья в похожей ситуации решила разделиться: старшего 17-летнего ребёнка, студента 1-го курса хорошего вуза, оставляют в РФ с бабушкой, с младшим ребёнком-подростком уезжают, перевозит работодатель в свой филиал в другой стране. Им попроще в плане того, что страна англоязычная и с языком у всех них нормально.
Логичное, в принципе, решение. По большому счету, после 18 лет ребенок уже и не ребенок вовсе и надо быть готовым, что он выпорхнет из гнезда😔
Мы тоже задумались, что скорее всего дочка уедет высшее образование в России получать.
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх