Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Munich, а стоит ли?

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 763
А нас вот в офис просят постепенно возвращаться.
И это правильно, по-моему, А то народ совсем одичает. Необходимость социализации и для детей, и для взрослых никто не отменял. Человек должен вживую общаться с человеком. Вы, главное, не бойтесь...
 
  • 😍
  • 👎
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Человек должен вживую общаться с человеком
Человек никому ничего не должен. Когда полгода назад на работе мы с начальством обсуждали на каких условиях я готов остаться в компании (мне тогда предложили перейти интерном в проект к клиенту, а мой работодатель не хотел меня отдавать), кроме повышения зарплаты и ещё всяких приятных мелочей я попросил документально зафиксировать, что работать я могу 100% времени из дома и в офис могу ездить только если сам захочу. И теперь, собственно, меня никто не заставит никуда ездить на постоянной основе. При этом, иногда я сам с удовольствием езжу в офис, попить кофейку с коллегами. Но сама концепция принуждения к чему-то, что никому не надо (ни работнику, если он не хочет, ни бизнесу) меня очень раздражает
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
И это правильно, по-моему, А то народ совсем одичает. Необходимость социализации и для детей, и для взрослых никто не отменял. Человек должен вживую общаться с человеком. Вы, главное, не бойтесь...
Я из тех, кто за офис, при этом у нас нет обязаловки жёсткой в офисе - просто потому что я дома слишком ленюсь. Но если у других с этим проблем нет, что не так? И на работе работают, а не социализацией занимаются. Это в другие места надо.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Ну и в добавок - странно, что сейчас просят в офисы - если офис пустует, его можно особо не отапливать - такая экономия в текущих реалиях очень даже ничего
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
И при этом в Литве и Латвии граждан с высшим образованием больше, чем в более богатых областях северной Германии. Я это к тому, что не все так однозначно.
Ну конечно не так однозначно. ВВП у немцев на душу населения выше.
А доля образованных меньше. Можно из этого сделать вывод, что уровень образования обратно пропорционален ВВП на душу населения? Вряд ли. Но мы и не делаем такой, казалось бы, очевидный но ошибочный вывод. Так с чего бы нам делать менее очевидный вывод, что образование не влияет на уровень ВВП, или на доход? Или, говоря проще, что образование не нужно?
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Я из тех, кто за офис, при этом у нас нет обязаловки жёсткой в офисе - просто потому что я дома слишком ленюсь.
А мы из тех, кого корона изменила навсегда. Офис сократил места и своим размером предполагает, что теперь большинство всегда будет на удаленке.

И на работе работают, а не социализацией занимаются. Это в другие места надо.
Это не взаимоисключающие события. Социализация побочный эффект от работы в офисе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Абсолютно точно - человек никому ничего не должен в обсуждаемой теме.
Хотите - общайтесь вживую, за других не решайте только
По-моему Liebchen просто пыталась поддержать Китикет. Никого ни к чему не обязуя.. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
А мы из тех, кого корона изменила навсегда. Офис сократил места и своим размером предполагает, что теперь большинство всегда будет на удаленке.
Это не взаимоисключающие события. Социализация побочный эффект от работы в офисе.
Вообще-то, еще и до короны, решение о частичной или полной удаленке, при такой возможности, считалось в странах ЕС "зеленым" решением. Транспорт, горючее для личного автомобиля, пробки, время, которое сотрудники тратят на дорогу, и так далее. Государства давали налоговые преференции компаниям, когда они вводили частичную удаленку.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Погоди, я не говорил, что Регенсбург деревня. У меня в Эссене работа находилась, скажем так, в деревенской части города. И когда едешь на автобусе, то проезжаешь мимо ферм, полей. И порой просто невыносимо было ехать. Благо до офиса это всё не доносилось
Есть такое. Мы как-то на велике мимо поля ехали, и воняло так, что думал, химическое оружие распылили. Именно едкий кислотный такой запах.

А так-то у меня что прошлая, что нынешняя работе в сёлах самых настоящих - выходишь сутра, а лёгкий свежий ветерок доносит едва ощутимый запах навоза. Романтика же. Я хз, че тебя не устраивает.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Так с чего бы нам делать менее очевидный вывод, что образование не влияет на уровень ВВП, или на доход? Или, говоря проще, что образование не нужно?
Просто даже в южной Германии процент молодежи с высшим образованием не такой уж и высокий. При этом в Германии довольно высокий уровень жизни. Я просто намекаю на то, что тут и без в/о довольно много людей хорошо живут.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Я видел, что твой случай не ИТ. Раньше и для ИТ были те же опасения «а найду ли работу в моем городе?», а сейчас стало совсем легко и можно работать на кого угодно в германии
Машиностроение в этом отношении очень консервативно, увы. При том что да, у меня вот только сейчас, когда мое изделие монтировать начали, есть реальная необходимость находиться на фирме. И то не каждый день. И начальник говорит, ну ты, мол, все равно 2..3 дня появляйся… ну чтоб отдел хорошо выглядел, чтоб шефу работу было видно. 🤦‍♂️
В общем если и будет у нас нормальная удалёнка, то лет через 30.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Ну конечно не так однозначно. ВВП у немцев на душу населения выше.
А доля образованных меньше. Можно из этого сделать вывод, что уровень образования обратно пропорционален ВВП на душу населения? Вряд ли. Но мы и не делаем такой, казалось бы, очевидный но ошибочный вывод. Так с чего бы нам делать менее очевидный вывод, что образование не влияет на уровень ВВП, или на доход? Или, говоря проще, что образование не нужно?
По моему обывательскому мнению, в странах бывшего СНГ для многих должностей, требующих ВО, оно на самом деле не нужно. Возможно, причиной этому уж совсем ущербное и маргинализированное средне-специальное образование. Которое в Германии, в свою очередь, на хорошем уровне.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
чтоб шефу работу было видно. 🤦‍♂️
Это меня вообще в грусть-печаль вгоняет. Грош цена такому руководителю, если он может увидеть работу, только если сотрудник перед ним маячит постоянно. При этом, такого рода логику встречаю здесь постоянно, причём в IT, где физическое присутствие вообще практически никогда не нужно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
для многих должностей, требующих ВО, оно на самом деле не нужно.
средне-специальное образование. Которое в Германии, в свою очередь, на хорошем уровне.
Вот в правильном направлении мыслишь, имхо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Грош цена такому руководителю, если он может увидеть работу, только если сотрудник перед ним маячит постоянно. При этом, такого рода логику встречаю здесь постоянно, причём в IT, где физическое присутствие вообще практически никогда не нужно
Вот так рубить сгоряча не надо :)
Я в офисе работаю, мое желание, и я скажу, что сотрудники онлайн и офлайн - две большие разницы: ты видишь их настроение, уставшие или нет, как коммуницируют друг с другом и т.д.
Это по барабану,когда только за себя отвечаешь,а мне надо чтоб люди получали удовольствие от работы, чувствовали себя хорошо и т.д. Онлайн это не увидишь.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Что за должность такая? Штатный психолог / психотерапевт? 😉
Тимлид. Поскольку людей найти сложно, а потом вывести на уровень, когда могут пользу приносить, а это еще полгода. Потому терять их-себе в ногу стрелять.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Вот в правильном направлении мыслишь, имхо.
Я просто вижу процесс и результат. Общаюсь периодически с ребятами с аусбильдунга: этот вид образования очень круто построен (обучение с практикой на фирме плюс теория в учебном заведении). Меньше времени на обучение, меньше затрат и при этом релевантные знания.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх