Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Munich, а стоит ли?

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
Вот и я не пойму, чего наши соотечественники, из бетонных джунглей и тесноты вырвавшись, непременно обратно стремятся.
Я могу понять, когда в СНГ в столице ЗП в 2 раза выше и туда все лезут. Но в Германии то зачем?
Я в почти деревне зарабатываю то же самое, что и в крупном городе. Аренда 80 квадратов - 460 евро. Машину можно не закрывать.
Рабочие инструмент не прячут.
Однажды какой-то ниггер приезжий спёр возле OBI велик, так даже в газете писали.
Я телефон на тачке забыл и ушел в магазин. Пришел - лежит.
Тихо, спокойно, сытно.
Кругом поля, леса. Белые грибы от дома в 6 минутах пешком.
В Мюнхене будете всю жизнь в аренде жить, в 80км от него будете уверенно на дом собирать.
Но едут же все равно :)

Посмотреть вложение 14003
Мне тоже очень нравится жить в «райцентре» на 30 тысяч населения. ЗП сравнима с мюнхенскими, никаких пробок, лес, озеро вот это всё. Но проблема в том, что фирм с высокими зп можно по пальцам пересчитать (не ИТ). И когда я решил сместить работодателя, то что-то вменяемое нашлось в 60 км. В этом, думаю, плюс больших городов и агломераций - что там большая плотность работодателей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
у больших городов своих плюсов тоже хватает. Каждый выбирает то, что ему больше по душе.
Мне вот в деревне тупо скучно. Мне охота погулять порой вечером по улицам с кучей огоньков, с кучей ресторанов, где люди сидят и попиваю винцо.
А в деревнях порой в сезон может стоять невыносимая вонь от удобрений :)
Хренасе ты деревенский житель. Регенсбург ему деревня. Не пиши мне больше.
 
  • 😂
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 347
Хренасе ты деревенский житель. Регенсбург ему деревня. Не пиши мне больше.
Погоди, я не говорил, что Регенсбург деревня. У меня в Эссене работа находилась, скажем так, в деревенской части города. И когда едешь на автобусе, то проезжаешь мимо ферм, полей. И порой просто невыносимо было ехать. Благо до офиса это всё не доносилось
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
231
Погоди, я не говорил, что Регенсбург деревня. У меня в Эссене работа находилась, скажем так, в деревенской части города. И когда едешь на автобусе, то проезжаешь мимо ферм, полей. И порой просто невыносимо было ехать. Благо до офиса это всё не доносилось
Подтверждаю. Еду на велике с весны по осень вдоль поля. Ну весной пахнет, да. Если сильно вдохнуть, то и с дорожки съехать можно :)
Каждому своё. Я не агитирую ни в коем разе, но как минимум стоит пропробовать.
Я родился, вырос и всегда жил в городе, в типовой пятиэтажке. Машины-автобусы-очереди-толпа. Теперь только об одном жалею, что раньше не переехал в частный дом.
А вообще в Германии понятие деревни - оно такое. Я просто оставлю пару фото здесь. Мало ли, вдруг кто к нам приедет :)

* эта прекрасная пушистая леди прыгает кажое утро в 7 часов в окно. Я не знаю, чья она, не знаю, куда она потом идет. Она требует ветчину, получает и идет дальше :)
** если кто не видел, так растет хмель для пива. Запах умопомрачительный.
*** несколько фото с Дуная. В тот день сильно разлился из-за дождей, и по реке плыли деревья.

IMG_20220907_180547.jpg IMG_20220907_145821.jpg 3.jpg 1.jpg IMG_20220821_160101.jpg 2.jpg
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Вот и я не пойму, чего наши соотечественники, из бетонных джунглей и тесноты вырвавшись, непременно обратно стремятся.
Я могу понять, когда в СНГ в столице ЗП в 2 раза выше и туда все лезут. Но в Германии то зачем?
Я в почти деревне зарабатываю то же самое, что и в крупном городе. Аренда 80 квадратов - 460 евро. Машину можно не закрывать.
Рабочие инструмент не прячут.
Однажды какой-то [избегайте расистских высказываний в своих комментариях] приезжий спёр возле OBI велик, так даже в газете писали.
Я телефон на тачке забыл и ушел в магазин. Пришел - лежит.
Тихо, спокойно, сытно.
Кругом поля, леса. Белые грибы от дома в 6 минутах пешком.
В Мюнхене будете всю жизнь в аренде жить, в 80км от него будете уверенно на дом собирать.
Но едут же все равно :)

Посмотреть вложение 14003
Не все социопаты,как некоторые. Я ещё не достиг пенсионного возраста чтоб меня люди так бесили, а для лесов и полей есть фериенвонунг/хаус
 
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
А нас вот в офис просят постепенно возвращаться. Ну вообще невовремя. Хорошо что я не успела ни в какую дальнюю деревню свалить.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 132
Я видел, что твой случай не ИТ. Раньше и для ИТ были те же опасения «а найду ли работу в моем городе?», а сейчас стало совсем легко и можно работать на кого угодно в германии
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
FO, забейте болт срываться сюда с детьми 15+, за теми 75, что вы озвучили. плевать куда - в мюнхен или в NRW, будет очень тяжело
Тут еще важно понимание перспектив в России. В нормальные времена да, наверное не стоило бы ехать. А тут надо подумать и взвесить.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002
Тут еще важно понимание перспектив в России. В нормальные времена да, наверное не стоило бы ехать. А тут надо подумать и взвесить.
Надо понимать, что если дети 15+, то 99% не смогут попасть в гимназию тупо из-за незнания местного языка. А без гимназии не попадут в универ.
Вот нужен ли им такой переезд? Без возможности получить здесь высшее образование. Так еще потеряют возможность получить его там.

И да, на 3.5к евро на руки, это прям очень скромно будет. Вчетвером. И если из них заплатить тыщи две за квартиру с коммуналкой, то что останется то? Не голодать, наверное. Но стоит ли ехать, чтоб так ужаться?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 771
Надо понимать, что если дети 15+, то 99% не смогут попасть в гимназию тупо из-за незнания местного языка. А без гимназии не попадут в универ.
Вот нужен ли им такой переезд? Без возможности получить здесь высшее образование. Так еще потеряют возможность получить его там.

И да, на 3.5к евро на руки, это прям очень скромно будет. Вчетвером. И если из них заплатить тыщи две за квартиру с коммуналкой, то что останется то? Не голодать, наверное. Но стоит ли ехать, чтоб так ужаться?
В Германии и без высшего образования можно прекрасно жить, я вообще не понимаю кому оно тут нужно, кроме, как врачам.
Да и можно заочно в России высшее получить, если корочка нужна.

На руки будет 4300 + 2 киндергельта.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
А без гимназии не попадут в универ.
Вот нужен ли им такой переезд? Без возможности получить здесь высшее образование. Так еще потеряют возможность получить его там.

Просто инфографика, оставлю это здесь. Выводы каждый сделает сам.

1670093089930.png
 

Kons

Осваивается
Сообщения
1 002

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Надо понимать, что если дети 15+, то 99% не смогут попасть в гимназию тупо из-за незнания местного языка. А без гимназии не попадут в универ.
Но всё же не совсем так. У меня были коллеги доктора проделавшие длинный путь: Oberschule без абитура, Ausbildung, работа и параллельно вечерняя школа для получения Abitur. Конечно так тяжелее, но при должной мотивации всё возможно. Отсутствие гимназии не приговор ещё.
Кстати, когда я побывал в немецкой гимназии, и общался с одноклассниками (10 вроде класс, точно уже не помню), о получении потом высшего образования задумывалась меньшая часть ребят. Для меня шоком тогда это было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Я правильно читаю, что в более богатых южных областях Германии граждан с высшим образованием больше, чем в менее богатых - северных?
И при этом в Литве и Латвии граждан с высшим образованием больше, чем в более богатых областях северной Германии. Я это к тому, что не все так однозначно.
 
Верх