Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Наши звери

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Ага, не забывайте делать поправку с какой стороны люди видят ситуацию. Если, например, это ветеринар, то он(а) видит в основном больных животных и мельком тех, кому делают прививки. При этом вне его поля зрения оказываются здоровые животные. Плюс, по крайне мере в РФ, очень часто причина болезни это неправильное содержание, особенно кормление, но этим вопросом либо никто не задумывается, либо игнорирует рекомендации.
Я ориентируюсь на то, что говорит наука под названием «кинология» - и специалисты по профилю кинологи.
Поскольку оснований руководствоваться чем-то иным, если речь идет о собаках, у меня нет.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Но если Вы имеете в виду отсутствие преобладающих характеристик породы
Средняя температура по палате. А разброс-то какой... А уж если животное не проходило со своим хозяином воспитание и дрессуру...
А никто так и не формулирует
А это тогда что?
но вряд ли стОит ожидать ласкового характера от добермана
 

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
Так и запишем. :)

Пока, ребят, приятно было поболтать и отличных выходных.

П.с. - с мужем посоветуюсь - может заедем в наш питомник посмотреть (если он не закрыт) - может в реальности животные будут лучше, чем на тех фото, что демонстрируют в фейсбуке.

Елен, спасибо за ссылки на те две породы котеек.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
А это тогда что?

Абсолютно убеждена в достоверности этого высказывания. Могу повторить: если человек, заводя добермана, рассчитывает на ласковую собаку, он, с высочайшей степенью вероятности, ошибается.
Могу перефразировать: если человек желает завести ласковую собаку, то о доберманах (и ещё некоторых породах) ему следует думать в последнюю очередь.
Ибо доберманов не для того выводили, и ласковый доберман - это брак породы.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
У-у-у... наверное беседу про доберманов на этом следует прекратить, потому что на слово вы мне явно не поверите, а искать достоверные источники, мне, откровенно, лениво.

Если же кто-то из читающих заинтересован в доберманах. Животное из нормального питомника (а не от разведенцев, которых, к сожалению очень много) при правильном воспитании и дрессуре (а не целенаправленном натаскивании на "всех порву один останусь"), крайне доброжелательно в кругу семьи, включая детей и других животных проживающих совместно. Крайне активна и любит активные игры, что у неподготовленных людей и животных может восприниматься как агрессия. Однако! Обладает ярко выраженной склонностью к защите своей территории. Поэтому я бы крайне советовал не пытаться войти на участок, где живет доберман, пока вас хозяин не проведет за руку и не представит собаке. Кстати, по моему опыту - понятие "своей территории" у собак может сильно различаться с понятием людей. В частности, если хозяин на улице присядет на лавочку, то собака на это время будет считать лавочку "своей территорией".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Я вспоминаю наших кошек, украинских, - какие толстенькие и добрые, благодарные за уход, а эти породистые... Пороха не нюхали, все им должны и не ценят людей.
вот не надо на породистых гнать. У меня 2 мейнкуна. Совершенно разные по характерам, но оба няшки. Старший 10 кг рыжей бесцеремонности и безграничной любви к людям. Он вообще не может без них жить, готов сутками лежать на коленях и тарахтеть, любит всех, не делая особой разницы между хозяевами и их гостями. Младший значительно более избирателен, к посторонним не ластится, к хозяевам тоже особо на руки не лезет, но излучает килотонны няшности, любит поиграть и носит бумажные мячики как собака. Мы его завели чтобы немного оттянуть внимание старшего от людей, но получилось не очень. Оба ходят за людьми из комнаты в комнату, одни оставаться не любят. Сейчас оба у свекров за городом, скучаю по ним не могу. У них только один недостаток - от двоих тонны шерсти круглый год.
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
1608297929189.png
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 6 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 358
У-у-у... наверное беседу про доберманов на этом следует прекратить, потому что на слово вы мне явно не поверите, а искать достоверные источники, мне, откровенно, лениво.

Если же кто-то из читающих заинтересован в доберманах. Животное из нормального питомника (а не от разведенцев, которых, к сожалению очень много) при правильном воспитании и дрессуре (а не целенаправленном натаскивании на "всех порву один останусь"), крайне доброжелательно в кругу семьи, включая детей и других животных проживающих совместно. Крайне активна и любит активные игры, что у неподготовленных людей и животных может восприниматься как агрессия. Однако! Обладает ярко выраженной склонностью к защите своей территории. Поэтому я бы крайне советовал не пытаться войти на участок, где живет доберман, пока вас хозяин не проведет за руку и не представит собаке. Кстати, по моему опыту - понятие "своей территории" у собак может сильно различаться с понятием людей. В частности, если хозяин на улице присядет на лавочку, то собака на это время будет считать лавочку "своей территорией".
Был у моих родных доберман. Дядя мой, когда занимался, то собака занимала куча медалей на выставках и т.д. Потом из-за бизнеса времени стало мало на собаку. Ну и она начала дичать. Территорию очень хорошо защищала - чтобы к ним в квартиру пройти, надо было буханку хлеба кинуть, и быстро улизнуть. Потом её отдали бабушке-дедушке в деревне. Ну так у неё забава была - давить кур местных. Прицепили к ошейнику на цепь гирю в 16 кг - также бегала за всеми, не замечая гири.

Так что да, за такой собакой нужно тщательно следить и воспитывать
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
А какой породы ваш кот, что он такой болезненный?
Денис уже сказал про болезненность. Наш, который на фото, порода кошка Тайская. Разговаривает много. То, что с ним приключилось, это не характерно в целом, но 5% кошек попадают, к сожалению. Поэтому, пришлось оперировать. Это все в копеечку влетает. Потом, ежегодные осмотры и анализы крови, чистка зубного камня под наркозом. После 12 лет специальный корм для пожилых кошек и прочее и прочее.
Но мессадж был другой - покупка не гарантирует счастье!
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
П.с. - с мужем посоветуюсь - может заедем в наш питомник посмотреть (если он не закрыт) - может в реальности животные будут лучше, чем на тех фото, что демонстрируют в фейсбуке.
Только не питомник, а приют. В питомниках животных разводят, а в приютах содержат, лечат, раздают. Вообще же заглянуть в приют лично мне кажется хорошей идеей, так как вероятно в объявления попадают как раз проблемные животные, которых трудно пристроить, а здоровые и молодые и так быстро раздаются. Может быть на здоровое животное придётся встать в очередь. У нас есть приют для животных недалеко от дома, там, я слышала, нужно целую анкету про свою семью заполнить, про имеющиеся условия содержания, и так же что-то заплатить приюту за животное, но не 1000 евро, конечно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Только не питомник, а приют. В питомниках животных разводят, а в приютах содержат, лечат, раздают. Вообще же заглянуть в приют лично мне кажется хорошей идеей, так как вероятно в объявления попадают как раз проблемные животные, которых трудно пристроить, а здоровые и молодые и так быстро раздаются. Может быть на здоровое животное придётся встать в очередь. У нас есть приют для животных недалеко от дома, там, я слышала, нужно целую анкету про свою семью заполнить, про имеющиеся условия содержания, и так же что-то заплатить приюту за животное, но не 1000 евро, конечно.
Вот, правильно! Не всем можно животных отдавать. Не удивлюсь, что и отчитываться нужно будет. Нужно узнавать.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
У меня вот другой «звериный» вопрос назрел - более, так сказать, философский )
С породами-то мне как раз всё более-менее ясно: в том смысле, что я довольно точно знаю, какую породу заведу (и для собаки, и для кошки) - если заведу. Весь вопрос - в этом «если»...
Вот кто что думает: тема из серии «если можешь НЕ заводить - НЕ заводи»... или не всё так однозначно?..

Ответы нынешних/прошлых владельцев котеек и особенно собакевичей besonders erwünscht ))
@Kutlin Denis , в этом вопросе поверю Вам если не на все 100 - то уж на 90% точно ) шучу, конечно: просто прошу высказаться :love:

Соображения людей, никогда не имевших четвероногих питомцев, также приветствуются )
Короче - срочно требуется звонок другу и помощь зала! :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Уф... Ну, вы @Yelena и озадачили вопросом.
Давайте, я, наверное из соображений завести собаку отвечу, хотя с кошками в целом аналогично, но с некоторыми нюансами.
1. Вы заводите не самодвижущуюся мягую игрушку, не "потискать, когда скучно", вы заводите ПАРТНЕРА. Некоторые говорят "друга", но я предпочитаю более осторожное слово - партнер, потому что взаимоотношения очень отличны от межчеловеческих.
2. Если у вас даже изредка проскальзывает мысль: не смогу - отдам, лучше не заводите. Это не пылесос, не автомашина, и прочее "не бытовое".
3. Продумайте как и куда вы поедете в отпуск с партнером-собакой. Да, теоретически и практически существуют гостиницы для животных, куда можно отдать, пока сам в отпуске, но это для вас должно быть исключением, а не правилом. Продумывайте весь свой отдых в паре с партнером-собакой. Помните, что летать с ним это проблема. Что не все гостиницы к себе пустят. И т.д. и т.п.
4. Независимо от погоды, настроения и самочувствия вы обязаны дважды в день сходить на прогулку.
5. Пока у вас щенок, как бы он не был хорошо воспитан, несколько месяцев вы будете вытирать лужи и убирать кучи в доме, что-то из вещей будет сожрано / разорвано.
6. В возрасте около 9 месяцев (плюс минус) нужно будет потратить около одного двух месяцев, чтобы пройти курс базовой послушки (как минимум) на специальной площадке у профессионального инструктора. И это не пришел - отдал собаку, погулял. Это работа. Вы тренируетесь на площадке, а потом еще на обеих самостоятельных прогулка "домашнее задание".

Если все это вместе, после хорошего обдумывания, а не беглого прочтения, вы уверены, что можете - тогда рассматривайте вопрос заведения, выбирайте породу, питомник / приют...

P.S. Не совсем к выбору, но тоже очень важно, при всех рассказах о сочуствии, дружбе, агрессии и т.д. и т.п. необходимо хорошее понимание, что собака мыслит и действует ни как человек. И не надо переносить на нее человеческие индивидуально-социальные представления. Она живет иначе и переделать почти невозможно. Самое главное и самое важное - собака это животное принадлежащее стае. В стае обязан быть вожак. Если собака "увидит", что вожака нет, она займет его место. И подчиняться будете вы. Это очень сильная и печальная ошибка, которые многие допускают, считая: "мы же по доброму, мы же друзья...". Сначала вы вожак, а уже потом по доброму. Это не значит, что вы злой и агрессивный, тут не надо путать.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 10 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Вот кто что думает: тема из серии «если можешь НЕ заводить - НЕ заводи»... или не всё так однозначно?..
Отвечу мемом:
- Сколько кошек у нормального человека?
- У нормального человека 1-2 кошки.
- Но это же кошатник!
- Нет, кошатник имеет 3-5 кошек.
- Но это же маньяк!
- Нет, у маньяка 8 и больше кошек.
- Ну, это уже странный человек!
- Нет, у странного человека нет кошки.
- Но это же нормальный человек!
- Нет, у нормального человека 1-2 кошки.

А если серьёзно, домашнее животное - это ответственность на несколько лет, возможно пару десятков лет. И ответственность эту придётся нести даже если вы не сойдётесь характерами, если животное вырастет вредным или неласковым, слишком общительным или слишком замкнутым, или заболеет.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 8 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Денис @Kutlin Denis , спасибо большое! :love::love:
Отвечу по пунктам, чтобы, прежде всего, упорядочить собственные мысли... и да - речь, прежде всего, о собаке: кошка - сильно «потом» )

Начну с Вашего P.S. - поскольку это мне представляется архиважным:
именно в этом проблемы не вижу, поскольку собаками (всерьез) интересуюсь всю жизнь, и как раз это понимаю очень хорошо... пожалуй, лучше многих владельцев, не в обиду им будь сказано.
Сюда же относятся пункты 1 и 6.

Пункты 4 и 5 понятны и приемлемы... даже если не восторгают ) сюда же - не упомянутые Вами финансовые аспекты.
Пункт 2 - само собой разумеется.
Пункт 3 - главная проблема. Она же и основная... и, быть может, - единственная глобальная... (n)
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
А если серьёзно, домашнее животное - это ответственность на несколько лет, возможно пару десятков лет. И ответственность эту придётся нести даже если вы не сойдётесь характерами, если животное вырастет вредным или неласковым, слишком общительным или слишком замкнутым, или заболеет.
@Rei , спасибо, всё верно (y)
Ну, я достаточно взрослая девочка, чтобы это понимать... отсюда и сомнения :)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
У меня вот другой «звериный» вопрос назрел - более, так сказать, философский )
С породами-то мне как раз всё более-менее ясно: в том смысле, что я довольно точно знаю, какую породу заведу (и для собаки, и для кошки) - если заведу. Весь вопрос - в этом «если»...
Вот кто что думает: тема из серии «если можешь НЕ заводить - НЕ заводи»... или не всё так однозначно?..

Ответы нынешних/прошлых владельцев котеек и особенно собакевичей besonders erwünscht ))
@Kutlin Denis , в этом вопросе поверю Вам если не на все 100 - то уж на 90% точно ) шучу, конечно: просто прошу высказаться :love:

Соображения людей, никогда не имевших четвероногих питомцев, также приветствуются )
Короче - срочно требуется звонок другу и помощь зала! :)
По всем пунктам соглашусь с Денисом.
Домашнее животное это работа.
И, конечно, надо понимать, что и свой образ жизни придется переделывать с учетом собаки. Но в Германии и вообще в Европе с этим достаточно просто. Европа она вообще догфрендли. Наш с нами уже везде побывал, но и в гостинице ему оставаться тоже приходилось здесь одному, когда летим в Москву. Нельзя ему уже на самолете. Старый он. А сейчас мы и не полетим, потому что он болеет и это уже до конца его жизни. И еще надо понимать, что собака дивет меньше человека и надо быть морально готовым к тому, что он уйдет раньше и дай бог без серьезных болезней. Потому что смотреть как животное страдает это ужасно
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Пункт 3 - главная проблема. Она же и основная... и, быть может, - единственная глобальная... (n)
Вот вообще не проблема в Европе. Просто на том же букинге надо привыкнуть нажимать в фильтрах "допускается размещение домашних животных". К слову по опыту отелей, где запрещено с дивотными очень мало. Больше отелей отсеивается по фильтру "наличие парковки", а не по животным. В Брюсселе собаке аж место постелили в номере, миску дали и модную бандану подарили))
И в рестораны везде пускают с собаками. А у музеев часто есть место где можно оставить собаку и входа и даже миска с водой стоит
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 4 users
Верх