Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Натурализация в Берлине

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Сегодня в Standesamt сменил имя с Mykyta на Nikita, убрал отчество, на месте выдали новую версию одной из Urkunde уже с новым именем и документ о смене имени, на тот же день по телефону получил термин в Bürgeramt и подал заявку на Reisepass и Personalausweis (уже на новое имя).

Все довольно просто и решается без проблем.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 047
Сегодня в Standesamt сменил имя с Mykyta на Nikita, убрал отчество, на месте выдали новую версию одной из Urkunde уже с новым именем и документ о смене имени, на тот же день по телефону получил термин в Bürgeramt и подал заявку на Reisepass и Personalausweis (уже на новое имя).

Все довольно просто и решается без проблем.
Поздравление с получением гражданства!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
А что, можно прям вообще любое имя взять при получении гражданства?) А фамилию?
Все зависит от решения конкретного чиновника, но, в целом, нет. Можно его к немецкому праву привести. Грубо говоря, из Андрея сделать Андреаса; можно в нормальный вид, вроде как из Kyrylo сделать Kirill. Но вот, чтобы прям из Иннокентия стать Вольдемаром - я не уверен.

Фамилию просто так сменить нельзя в Германии. В данном случае, только по браку: если был заключен брак, по законодательству страны гражданства фамилия не была сменена на фамилию в браке, то теперь это можно сделать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 221
Веселые люди сидят на обработке заявок: 01.03 подал жену и младших детей, источник дохода указан -зп мужа, который тоже подался еще год назад.
05.04 приходит запрос дослать документы, среди которых рабочий контракт жены и мужа 😏
Посмотрим что попросят дальше
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Веселые люди сидят на обработке заявок: 01.03 подал жену и младших детей, источник дохода указан -зп мужа, который тоже подался еще год назад.
05.04 приходит запрос дослать документы, среди которых рабочий контракт жены и мужа 😏
Посмотрим что попросят дальше
А, все-таки, решил заново подать)
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 221
А, все-таки, решил заново подать)
Только тех, за кого не платил в прошлом году.
Пересмотрел платеж: платил в это же время год назад, в мае они начали отфутболивать на новое ведомство, итого 9мес тупо не работали 😤
Свою заявку жду по-старому
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Только тех, за кого не платил в прошлом году.
Пересмотрел платеж: платил в это же время год назад, в мае они начали отфутболивать на новое ведомство, итого 9мес тупо не работали 😤
Свою заявку жду по-старому
«А я говорил»


 

Andrew Melnichuk

Новичок
Сообщения
6
Мои поздравления!
Скажите, а после подачи документов на гражданство, украинский паспорт еще был нужен на каком либо этапе? Спрашиваю в контексте известных ограничений выдачи паспортов консульствами Украины. Что будет, если успел податься с еще действующим паспортом, но пока процесс шел, паспорт протух?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Мои поздравления!
Скажите, а после подачи документов на гражданство, украинский паспорт еще был нужен на каком либо этапе? Спрашиваю в контексте известных ограничений выдачи паспортов консульствами Украины. Что будет, если успел податься с еще действующим паспортом, но пока процесс шел, паспорт протух?
Подача заявки на гражданство никак не меняет право вашего пребывания, то есть «успеть» подать заявку не выйдет, нужно «успеть» получить гражданство.
Я не могу сказать, что будет точно, но это грозит огромными проблемами вплоть до отказа в получении гражданства и проблемами с дальнейшим пребыванием. Ибо для натурализации и для пребывания в ФРГ, как правило, нужен действующий паспорт. Плюс, ваш ВНЖ/ПМЖ привязан к паспорту, верно? Тогда истекает и он и вы не будете иметь права оставаться на территории ФРГ.

Если все так, гора зло логичнее будет обновить свои данные в ТЦК удалено и получить паспорт и гражданство, в дальше забить на это всё.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх