Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкий язык (опыт, история изучения)

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Мне эта абракадабра никогда не попадалась на глаза, а сотрудники у нас со всей германии
Не всем так везёт. )
Я первые полгода охреневал от происходящего. Потом познаешь дзен и отмечаешь, что некоторые диалектизмы даже удобны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
502
Как правильно начать учить немецкий с нуля?

Добрый день, подскажите как "оптимально" начать учить немецкий язык c нуля?
Какой учебник?
Школа (Online или Offline)?
Мы год назад переехали по голубой карте в Германию,
я на работе говорю на английском,
но уже пора начинать учить немецкий (пора было еще год назад).
Расскажу две истории "новичков",
---
История первая школа VHS
жена ходила на интеграционные курсы (оплачивали сами) в школу VHS,
учебники у них от
Linie 1 A1. Deutsch in Alltag und Beruf.
Kurs - und Übungsbuch mit Audios und Videos,
[Lingua tedesca] (Linie 1: Deutsch in Alltag und Beruf) Paperback – 23 Oct. 2015
Это хороший учебник?
после 8 мес. школы параллельно подключили рускоязычного репетитора,
говорит без репититора зря потраченное время, учить с нуля немецкий на немецком это трэш
ничего не понятно и крайне не продуктивно.
---
История вторая знакомый учится онлайн от abendakademie-mannheim,
параллельно репетитор на родном языке,
в этой школе уже пользуются учебником от
Schritte plus Neu 1: Deutsch als Zweitsprache für Alltag und Beruf
/ Kursbuch und Arbeitsbuch mit Audios online Paperback – 31
Это хороший учебник?
---
теперь моя история я начал учить с репетитором на родном языке,
репетитор хороший но нет системы, нет учебника как такового,
мы на уроки рассматриваем тему, например, дни недели, месяцы,
я записываю незнакомые слова в словарик, но мне не нравится что нет
конкретного учебника, выглядит так что нет системы.
Это нормально?
У меня остались учебники от жены Linie 1 A1..A2..B1 которые
были в школе VHS...ими стоит пользоваться или лучше взять другие?

---
Извините за много текста..буду рад любому дельному совету.
Стоит ли идти на офлайн курсы (после работы ну это будет тяжко конечно) или
продолжать онлайн с репетитором?
Какие учебники, лайфхаки посоветуете...

DE.jpg
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Как правильно начать учить немецкий с нуля?

Добрый день, подскажите как "оптимально" начать учить немецкий язык c нуля?
Какой учебник?
Школа (Online или Offline)?
Мы год назад переехали по голубой карте в Германию,
я на работе говорю на английском,
но уже пора начинать учить немецкий (пора было еще год назад).
Расскажу две истории "новичков",
---
История первая школа VHS
жена ходила на интеграционные курсы (оплачивали сами) в школу VHS,
учебники у них от
Linie 1 A1. Deutsch in Alltag und Beruf.
Kurs - und Übungsbuch mit Audios und Videos,
[Lingua tedesca] (Linie 1: Deutsch in Alltag und Beruf) Paperback – 23 Oct. 2015
Это хороший учебник?
после 8 мес. школы параллельно подключили рускоязычного репетитора,
говорит без репититора зря потраченное время, учить с нуля немецкий на немецком это трэш
ничего не понятно и крайне не продуктивно.
---
История вторая знакомый учится онлайн от abendakademie-mannheim,
параллельно репетитор на родном языке,
в этой школе уже пользуются учебником от
Schritte plus Neu 1: Deutsch als Zweitsprache für Alltag und Beruf
/ Kursbuch und Arbeitsbuch mit Audios online Paperback – 31
Это хороший учебник?
---
теперь моя история я начал учить с репетитором на родном языке,
репетитор хороший но нет системы, нет учебника как такового,
мы на уроки рассматриваем тему, например, дни недели, месяцы,
я записываю незнакомые слова в словарик, но мне не нравится что нет
конкретного учебника, выглядит так что нет системы.
Это нормально?
У меня остались учебники от жены Linie 1 A1..A2..B1 которые
были в школе VHS...ими стоит пользоваться или лучше взять другие?

---
Извините за много текста..буду рад любому дельному совету.
Стоит ли идти на офлайн курсы (после работы ну это будет тяжко конечно) или
продолжать онлайн с репетитором?
Какие учебники, лайфхаки посоветуете...

Посмотреть вложение 14889
Сразу оговорюсь - мой немецкий не очень, и мое образование лингвиста и преподавателя языка к английскому относится, а в немецком я сама ученик. Вторая оговорка - мне не нравятся учебники на русском языке обычно, кроме учебников грамматики. Вот грамматику надо бы понимать на начальных стадиях именно на родном языке, а в немецком она непростая. Ну и есть люди, которым не заходит обучение "методом погружения" на начальном уровне, до А2 где-то, это нормально.
Онлайн или оффлайн не так важно, важнее преподаватель и группа - и качеством, и, в части группы, количеством учеников в ней.

Попробуйте учебник Листвина - это учебник на русском, он есть в сети, там грамматика разжевывается максимально, с нуля, и вдалбливается упражнениями, лексика собрана по темам. Для начального уровня должно помочь - а дальше уже можно заниматься с носителями языка и с немецкими учебниками. У меня какая-то версия, года два с половиной ей уже, приложу, если можно. Официально купленный из любви к учебникам языка, не пиратка) Сама по нему практически не занималась, я больше люблю, когда "ничего не понятно" и не по-русски, а в нем ужас-ужас, транскрипция на русском! И вообще... Но вдруг вам поможет. Не слушайте снобов, вам важно заговорить, а не оттачивать линвистически-стилистические детали. Но имейте в виду, что после А2, на В1, надо учиться по немецким учебникам, и даже грамматику надо осваивать на немецком, иначе ничего не выйдет. Удачи.)
 

Вложения

  • Listvin_D._Nemetskiy_yazik_noviy_samouchitel.pdf
    3,3 МБ · Просмотры: 19
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Вы обычный Hueber - серию Menschen не пробовали?
Мне показалось, очень удобный учебник для начинающих.

Правда, свою первую грамматику немецкого учила по приложению Babbel на английском языке. Вот для самого-самого старта они очень хорошо объясняют.

ИМХО с русско-язычным репетитором так и тянет перейти на русский. Это удобно для объяснения, может, но тормозит в изучении. Мы в школе английский на английском учили, и тут я больше предпочла бы учить немецкий на немецком.
Это если цель - заговорить. А не как собака - все понимаю, а сказать не могу 🙈
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Муж ходил сначала на оффлайн курсы, потом взял репетиторов двух, оба русскоязычные, один для грамматики, второй больше для поговорить. И вполне сдал Б1. Сейчас опять на оффлайн курсы ходит, но это потому что они халявные.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Хоть убейте - но грамматику нужно учить на том языке, которым владеешь свободно. Если владеете свободно английским - запросто через него можно и немецкую грамматику учить. Выучить немецкий до уровня "заговорить" без грамматики по-моему нельзя. Ну, или я себе не представляю, как. И многие люди не могут выучить язык с нуля одним методом погружения, без учителя, объясняющего грамматику на родном языке. Или могут - но через боль и неэффективно. Мы все разные, мы воспринимаем информацию по-разному, учим языки по-разному, это нормально.
Современные коммуникативные учебники, типа Hoeber, рассчитаны на обучение в группе, самому по большинству из них не особенно эффективно заниматься. Хотя есть исключения, по Erkundungen, что В1, что В2, замечательно получается заниматься самостоятельно. Если кого-то интересует, у меня они есть и в цифре.
А чтобы заговорить, надо не столько учить язык, сколько говорить. Это немного другое. Можно сдать экзамен С1 на хорошие баллы и не разговаривать при этом, если нет регулярной практики. "Как собака" тоже не плохо, не у всех выходит - хуже всего в Goethe, по статистике, например, сдают Hören.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
по Erkundungen, что В1, что В2, замечательно получается заниматься самостоятельно. Если кого-то интересует, у меня они есть и в цифре.
Интересует :)
Прошлый ваш самоучитель на 700 страниц уже заценил ;)
 
  • 😂
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
177
Как правильно начать учить немецкий с нуля?

Добрый день, подскажите как "оптимально" начать учить немецкий язык c нуля?
все зависит от цели изучения.. ответьте честно зачем вам иностранный язык, если до этого он нужен не был?..

допустим цель есть.. тогда любой язык можно учить даже самостоятельно по такой схеме
– выучить алфавит (выучить, а не знать.. выучить считается тогда, когда сможете имя и фамилию произнести по буквам)
– выучить как читаются и произносятся буквы из алфавита и послушать как вообще язык звучит
– выучить примитивные слова (все местоимения, числа от 1 до 10)
– выучить как работает глагол в языке (касательно европейских языков это 'быть' и 'иметь')
все, a1 у вас есть.. дальше по любым книжкам самостоятельно или с преподавателем полностью на том языке, который учите.

от парня из америки


от полиглотки с неплохими бесплатными курсами. За 7 дней конечно говорить свободно не станете, но понятие что делать дальше хотя бы появится
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kons

Осваивается
Сообщения
1 000
Муж ходил сначала на оффлайн курсы, потом взял репетиторов двух, оба русскоязычные, один для грамматики, второй больше для поговорить. И вполне сдал Б1. Сейчас опять на оффлайн курсы ходит, но это потому что они халявные.
Важно еще понимать, сколько времени свободного тратится на эти курсы и репетиторов. По сколько часов в день, сколько раз в неделю
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
Интересует :)
Прошлый ваш самоучитель на 700 страниц уже заценил ;)
Мне-то он не очень... но если человеку нужен учебник на русском - то это классика)


Хм.. в отличие от Листвина, мой любимый Erkundungen B2 - всего-то 300 страниц, но страницы больше, и еще аудиофайлы есть. Это надо через телеграм качать. А то меня Степан опять забанит навсегда)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Мы все разные, мы воспринимаем информацию по-разному, учим языки по-разному, это нормально.
Согласна.
А ещё многое (если не всё) зависит от цели - тогда и подходы будут разные, и план изучения.
@Александр_USSR её не озвучил, поэтому все наши мнения это так - чисто разговор поддержать 🤷🏻‍♀️
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
по Erkundungen, что В1, что В2, замечательно получается заниматься самостоятельно. Если кого-то интересует, у меня они есть и в цифре.
У меня есть Erkundungen С1, если надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

tay

Осваивается
Сообщения
866
Продублирую ссылку на свой диск, которая где-то тут в теме была уже)

Учебники с аудио, какие-то предоставлены учителями, какие-то так же собраны с интернета.

 
  • 👍
Реакции: 5 users

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
У меня есть Erkundungen С1, если надо.
С1 у меня тоже есть, мне нравится этот учебник.. но делиться все равно в ТГ удобнее.
Или как у Тани, ссылкой на диск. Осталось только диск завести)
Так-то коллекция учебников неприлично много места занимает. Одних грамматик на всю жизнь чтения хватит..
А ещё многое (если не всё) зависит от цели - тогда и подходы будут разные, и план изучения.
@Александр_USSR её не озвучил, поэтому все наши мнения это так - чисто разговор поддержать 🤷🏻‍♀️
Как человек, какой-нить язык вечно изучающий, я вот тут перестала вас понимать.
Вы дышите зачем? Я просто так. Потому что хочется. И читаю. И сплю. И язык тоже...
Я очень не люблю язык учить "зачем-то" - с немецким было раз, когда надо было с 0 до В1 выучить на сертификат до подачи документов на ЕИ, за 5 месяцев. Обычно я язык учу именно просто так. Интереса ради и удовольствия для. И словарей шкаф, и грамматик, и учебников - просто так. С немецким, правда, так не очень выходит.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

adler7

Новичок
Сообщения
177
Как человек, какой-нить язык вечно изучающий, я вот тут перестала вас понимать.
Вы дышите зачем? Я просто так. Потому что хочется. И читаю. И сплю. И язык тоже...
этот ответ хороший.. принято. но кто-то же ведь и на гитаре играет просто так потому что хочется, а не чтобы конецрты давать..
но подавляющее большинство людей учат новый язык не просто так, а по некой им известной причине.. часто причины бывают настолько разные, что диву можно даться..
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 605
Важно еще понимать, сколько времени свободного тратится на эти курсы и репетиторов. По сколько часов в день, сколько раз в неделю
Курсы каждый день по полдня. Репетиторы были по паре часов в день. Курсы конечно больше времени занимают, но там работа в группе, не все время уделяется тебе. Так что хз что эффективней.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 161
А когда я говорил,что его «навсегда»- пару месяцев, мне не верили ))
Эм. Я эту фичу не тестировала - но меня не было где-то год.. Может, и через пару месяцев получилось бы, не знаю, но вашу гипотезу подтвердить не могу. Год-то это точно навсегда "навсегда".)

Я всегда была уверена, что нормальный мужчина уже через полгода имеет право ничего не помнить. Извините сексизм, что ж делать..)
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх