Немецкий язык

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

TeleDoc

VIP Док Саркастичный
Платный аккаунт, особое внимание, доступ в закрытый форум для частных вопросов
16.07.2018
6 576
689
Oberhaching
  • Смешно
  • Нравится
Реакции: 3 users

Dark_Jones

Местный
17.02.2019
452
30
Все так.
У нас нет другого выхода, как слушать и читать тех, кто говорит правильно.
Раз уж из резюмной темы сделали филиал "немецкого языка", то проблема не в том, что сложно говорить, а в том, невозможно понять, что говорят _тебе_. Сам-то худо-бедно могу высказать, а вот понять, что ответили - нет. Впрочем, иногда похожие проблемы я имею и в русском языке.

• Удивительно
  • Нравится
Реакции: 2 users

Yelena

Модератор форума
10.09.2015
4 214
478
Düsseldorf
Серьезно? То есть у Вас тоже возникают ситуации, когда не хватает лексики, например?
Не в лексике дело. Кстати, насчет «объясниться» - у меня таких проблем и с В1-В2 тоже не было: не одно слово вспомню - так другое... или иначе скажу. Но сейчас-то уже совсем другой уровень нужен - и да, и на этом уровне бывает, что нужное слово не вспоминается: вот знаю, что знаю - ан нет, спряталось в закоулках памяти )
Но это как раз полбеды: заменю, скажу иначе.

Речь выше шла о другом: о грамматической чистоте речи. И вот здесь уже возникает пресловутый феномен «в многая знания многая печали».
Я слышу свои ошибки в речи, тут же начинаю их исправлять - и выходит только хуже. Тут уж или бы не слышать - или слышать, но забить... не получается пока что 🤷‍♀️

Кстати, (даже прилично) сданный С1 - ни о чём ((
у меня-то после сдачи С1 почти 3 года прошло активного пользования языком на работе в чисто немецком коллективе... и то... ((

• Нравится
  • Печально
Реакции: 5 users

Boris

Меценат форума
Платный аккаунт, особое внимание к вопросам со стороны администрации
07.02.2016
6 388
278
я вот тоже думал, что с вашим опытом работы, где много общения и С1 уже можно расслабиться совсем.
Ну а раз нет, то и вообще напрягаться смысла нет тогда :lol:

• Нравится
Реакции: 1 users

Yelena

Модератор форума
10.09.2015
4 214
478
Düsseldorf
я вот тоже думал, что с вашим опытом работы, где много общения и С1 уже можно расслабиться совсем.
Ну а раз нет, то и вообще напрягаться смысла нет тогда
Ну, может, это я такая бестолковая 🤷‍♀️

• Смешно
Реакции: 1 user

GoldenJoe

Местный
11.09.2020
2 424
211
Ну, может, это я такая бестолковая 🤷‍♀️
Не только вы :) у меня с английским "все хорошо". Но активный лексикон на русском намнооого богаче. Просто надо принять, что приехавшим во взрослом состоянии, уровня родного языка не достичь никогда (или очень не скоро).

• Нравится

Yelena

Модератор форума
10.09.2015
4 214
478
Düsseldorf
Не только вы :) у меня с английским "все хорошо". Но активный лексикон на русском намнооого богаче. Просто надо принять, что приехавшим во взрослом состоянии, уровня родного языка не достичь никогда (или очень не скоро).
да, к сожалению
но я как-то чем дальше - тем более «безъязыкой» себя чувствую: качественного прогресса-то уже нет... и не будет...
ибо качественный скачок бывает только на ранних стадиях изучения...

• Нравится

GoldenJoe

Местный
11.09.2020
2 424
211
Выход на плато - это нормально. Иногда даже регресс наблюдается. Никуда от этого не деться, к сожалению.
Скачок (или несколько) еще может случиться, но он уже будет не так заметен из-за большой базы.

• Нравится
Реакции: 3 users

Michael_244

Старожил
24.10.2019
1 708
71
Schwandorf
Не в лексике дело. Кстати, насчет «объясниться» - у меня таких проблем и с В1-В2 тоже не было: не одно слово вспомню - так другое... или иначе скажу. Но сейчас-то уже совсем другой уровень нужен - и да, и на этом уровне бывает, что нужное слово не вспоминается: вот знаю, что знаю - ан нет, спряталось в закоулках памяти )
Но это как раз полбеды: заменю, скажу иначе.

Речь выше шла о другом: о грамматической чистоте речи. И вот здесь уже возникает пресловутый феномен «в многая знания многая печали».
Я слышу свои ошибки в речи, тут же начинаю их исправлять - и выходит только хуже. Тут уж или бы не слышать - или слышать, но забить... не получается пока что 🤷‍♀️

Кстати, (даже прилично) сданный С1 - ни о чём ((
у меня-то после сдачи С1 почти 3 года прошло активного пользования языком на работе в чисто немецком коллективе... и то... ((
Да, что-то похожее тоже присутствует. Но самая проблема с лексикой. Пока с трудом представляю, как можно выучить названия всех обиходных предметов, чтобы не лазить в словарь посреди диалога. Причём это ж надо как-то заранее задуматься, что такое-то слово может пригодиться.

• Нравится

Yelena

Модератор форума
10.09.2015
4 214
478
Düsseldorf
Да, что-то похожее тоже присутствует. Но самая проблема с лексикой. Пока с трудом представляю, как можно выучить названия всех обиходных предметов, чтобы не лазить в словарь посреди диалога. Причём это ж надо как-то заранее задуматься, что такое-то слово может пригодиться.
У меня как-то с этим особых проблем нет, да и не было, в общем-то. Я у собеседника же и спрашиваю, как это называется - показываю, или объясняю, или ещё как-то. Раньше, когда предметы попроще были - да хоть пальцем ткнуть... ну а если что-то сложно-абстрактное, как теперь чаще бывает - объясняю по-всякому )

• Нравится

Michael_244

Старожил
24.10.2019
1 708
71
Schwandorf
У меня как-то с этим особых проблем нет, да и не было, в общем-то. Я у собеседника же и спрашиваю, как это называется - показываю, или объясняю, или ещё как-то. Раньше, когда предметы попроще были - да хоть пальцем ткнуть... ну а если что-то сложно-абстрактное, как теперь чаще бывает - объясняю по-всякому )
Не, объясниться-то в итоге получается - „wie heißt dies Scheiß?“ в крайнем случае:) Но сам факт не знания слова меня угнетает немного. Но настолько освоить лексику, чтобы любой предмет уметь назвать или там продукт, или животное - наверное для большинства в принципе не возможно.

• Нравится

Yelena

Модератор форума
10.09.2015
4 214
478
Düsseldorf
Не, объясниться-то в итоге получается - „wie heißt dies Scheiß?“ в крайнем случае:) Но сам факт не знания слова меня угнетает немного. Но настолько освоить лексику, чтобы любой предмет уметь назвать или там продукт, или животное - наверное для большинства в принципе не возможно.
Просто мы с Вами паримся из-за разного :)
Вы - из-за того, что чего-то не знаете. Мне это пофиг: конечно, чего-то не знаю - иностранка я, чё не понятно? ;)

Я парюсь из-за того, что не могу применить то, что знаю: встроить в устную речь известную мне грамматику.
Пишу грамотно (ну, стилистика, может, неидеальна - но грамматика ок), а говорю... как получится 🤷‍♀️

• Нравится

Rei

Завсегдатай
20.03.2019
570
94
München
Но настолько освоить лексику, чтобы любой предмет уметь назвать или там продукт, или животное - наверное для большинства в принципе не возможно.
Я и на родном-то постоянно новые слова узнаю (привет, тигули и кулантный), или, например, ударения оказываются не там, где я думала (толи́ка, серьёзно?). Недавно из детской передачи узнала слово викунья, животное такое, крупное млекопитающее, не Silberfisch какой-нибудь.
Так что с тем, что в немецком это у меня до конца жизни будет происходить, я сразу смирилась.

• Нравится
Реакции: 7 users

C-Jay

Осваивается
18.02.2021
395
16
Mecklenburg-Vorpommern
да, моя осечка. должен был сразу написать.
Я не консультант, никаких услуг не оказываю.
Я с 2002 года работаю тест - инженером, тестировал и тестирую софт, хард и эмс в немецком автопроме.
Форум мне понравился доброжелательностью и вежливостью форумчан.
Огромный контраст по сравнению с германи.ру.
Я не хочу никого оскорбить и это сугубо мое мнение, но тот форум что упомянули - клоака самой дальней дыры мордора.
Я вот тоже оттуда пришёл и делаю вывод что понты и издевательства остались там.

А самое главное что на сайте я реальные советы получил.

• Нравится

Michael_244

Старожил
24.10.2019
1 708
71
Schwandorf
дайте конкретный пример, а то придумаю сам себе задачу, сам её решу, а вдруг задача не та.
И ещё раз напомню, что не учитель немецкого, правила давно забыл и сам делаю ошибки.
Вот вопался под руку пример:
USA sollen in der Frage der Sanktionen „nicht mit dem Feuer spielen“.
В данном случае речь не о конкретных санкциях, а в общем, и автор использует генетив с определённым артиклем.

• Нравится

Juri

Осваивается
22.02.2021
35
3
В данном случае речь не о конкретных санкциях, а в общем, и автор использует генетив с определённым артиклем.
Во-первых, фраза вырвана из контекста, мы не знаем о чём речь шла до этого предложения.
Во-вторых, я думаю, коль вы её привели, то речь идёт о санкциях против России, а не о каких-то неопределённых санкциям вообще в космическом пространстве, т.е. о вполне контретных санкциях.
В-третьих, почему вы упёрлись именно в генитив? множественное число применяется и с номинативом и с дативом и с аккузативом
Я не понимаю к чему эти попытки натянуть сову на глобус? Я не учитель немецкого, я инженер. Почитайте внимательно о применении неопределённых, определённых и нуль - артиклей в немецком языке и о множественном числе и подобные вопросы отпадут сами по себе.
Очень распространнённая ошибка изучающих иностранный язык - пытаться подогнать его под логику и кострукции русского языка.
Примите просто как факт - немецкий язык - это не русский язык, он другой. Изучайте его сразу таким, какой он есть.