Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Неразбериха с налоговым классом

У

Удаленный 5203

Второй вопрос - мне сделают перерасчет с января 2022 года
С января, налог считается за год.
Но если вы прорисаны в России с женой и детьми, и есть доказательства, что вы туда ездите, вы все еще можете неплохую сумму себе с налогов скостить за ведение двойного домохозяйства.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
А ещё в догонку вопрос, вы убрали членов семьи из семейной страховки?
Да, я всех исключил из семейной страховки кроме жены. Для жены вот собирался писать, так как она приняла решение/ не смогла приехать и остается в Москве, а сюда по шенгенской визе будет ездить. Детей пришлось выключить, поскольку с прописки я их обязан был снять после отчисления из школ. Более того я с 1 июня переехал в другой город и поэтому НЕ снимать с регистрации уже было невозможно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает как сменить налоговый класс в Берлине, нужно ли туда идти с термином или можно онлайн или по почте? (ситуация похожая - устроился на работу с мая - дали з.п. по 3му классу - я проверял сам на калькуляторе - все сошлось и распечатку запрплаты не запрашивал, т.к. HR уверяла, что у меня должен быть 3й ,т.к. женат и прописались с женой в Германии все одновременно.
А за июнь пришла зарплата меньше - начал узнавать - оказывается у меня 4й класс сейчас у работодателя, жду распечатку с Steuernummer - никак не пришлют (
Финансамт своего района нашел, но нужной информации как сменить этот класс там не нахожу (
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Обычно - быстрее самому придти в порядке живой очереди.
По ссылке, что вы дали, есть контактная информация - можете позвонить или написать им на почту.
Чаще это ошибка не налоговой, а работодателя - можете сначала у него спросить, в чем дело.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Olga_S

Новичок
Сообщения
72
Финансамт своего района нашел, но нужной информации как сменить этот класс там не нахожу
В верхнем правом углу есть значок "Поиск", на немецком "Suche". Вносите туда словосочетание
Antrag auf Steuerklassenwechsel и по первой же ссылке у вас в Downloads появляется это самое заявление

1656768509263.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Всем привет, наверное в эту тему уложится мой вопрос по смыслу.
С января 2022 года моя жена уехала с детьми для проживания в РФ, но планировала наездами приезжать. В связи с известными событиями приезжать стало затруднительно и она так и не выбралась и вообще заявила что не будет жить в Германии, а остается с детьми в РФ, будет ждать меня с визитами и если что по шенгенской визе будут ко мне наведываться. В итоге получается что сейчас она и дети со мной в одной домохозяйстве в Германии не проживают. Дети понятно, были выписаны ровно в тот момент когда они уехали в январе 2022, а жена выписана вот в мае 2022 года только. Соответственно до этого события был 3ий налоговый класс, а жена не работала в Германии, наверное у нее числился 5ый. Но суть в том, что теперь надо бежать и менять класс.
Возникает вопрос - на какой мне класс свой менять, если я фактически один в Германии проживаю, женат но жена и дети проживают за границей?
Второй вопрос - мне сделают перерасчет с января 2022 года или же с момента, когда есть абмельдунг на мою жену, то есть с мая 2022?

у меня есть доступ в Elster и там есть возможность подать заявление на изменение класса электронно, но, например на 1ый класс я не могу поменять - в конце просто не предлагает 1ый класс, потому что он види8мо для неженатых.
Третий вопрос касается налоговых вычетов за детей - они не проживают со мной, но наверное их наличие все равно учитывается в расчете ЗП?

Заранее всем спасибо за ответы
Александр, приветствую. Если жена была прописана хоть один день в календарном году, то при подаче налог. декларации за этот год будет рассматриваться 3 класс. Плюс на детей, проживающих за границей, распространяется киндерфрайбетраг в размере половины суммы киндергельт. Информация получена от налогового консультанта.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
распространяется киндерфрайбетраг в размере половины суммы киндергельт.
А вот этого мне налоговый консультант не говорил почему-то. При беглом поиске в интернете киндергельд положен только тем, кто проживает в ЕС. Тема очень тонкая и нужно знать налоговый кодекс и закон.
Если не затруднит, дайте пожалуйста контакты вашего консультанта.
Спасибо.
 

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Ну вы ж за этот год 3/5 подавать можете? (коль часть года прописка имелась) + двойное хозяйство?

ой вэй, я в другой теме таки немного подсмотрел, там по маминой линии Яша и Лаврентий были, я очень сильно сомневаюсь, что Германия вообще тут хоть что-то поимеет)
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
ой вэй, я в другой теме таки немного подсмотрел, там по маминой линии Яша и Лаврентий были, я очень сильно сомневаюсь, что Германия вообще тут хоть что-то поимеет)
😁 Я борюсь с генами в такие сложные моменты. А посуществу- не плачу, тк муж платит, у нас действительно 3 и 5
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

alexandert

Осваивается
Сообщения
732
Это не киндергельд, это киндерфрайбетраг, свободная на детей сумма от налогов.
Ну киндерфрайбетраг - это просто вычет, на сумму которого уменьшается налоговая база. Когда дети живут с родителем, работающем и живущем в Германии и платящим налоги в Германии, то Киндерфрайбетраг считается по количеству детей. Если же дети живут вне Германии или Евросоюза, то сумма вычета на каждого ребенка становится менее единицы в зависимости от группы, в которую попадает страна проживания ребенка. Но Киндергельд конечно же не дадут, если дети живут ВНЕ еврозоны. Если бы дети жили скажем в Литве, то да, Киндергельд выплачивался бы мне, по согласованию с женой.
 

Katich777

сама по себе девочка. своя собственная.
Сообщения
468
Ну киндерфрайбетраг - это просто вычет, на сумму которого уменьшается налоговая база. Когда дети живут с родителем, работающем и живущем в Германии и платящим налоги в Германии, то Киндерфрайбетраг считается по количеству детей. Если же дети живут вне Германии или Евросоюза, то сумма вычета на каждого ребенка становится менее единицы в зависимости от группы, в которую попадает страна проживания ребенка. Но Киндергельд конечно же не дадут, если дети живут ВНЕ еврозоны. Если бы дети жили скажем в Литве, то да, Киндергельд выплачивался бы мне, по согласованию с женой.
Александр, Вам лучше проконсультироваться со штоербератором, он подробнее объяснит.
 

vadym_m

Новичок
Сообщения
62
Подскажите, пожалуйста, может кто-то знает как сменить налоговый класс в Берлине, нужно ли туда идти с термином или можно онлайн или по почте? (ситуация похожая - устроился на работу с мая - дали з.п. по 3му классу - я проверял сам на калькуляторе - все сошлось и распечатку запрплаты не запрашивал, т.к. HR уверяла, что у меня должен быть 3й ,т.к. женат и прописались с женой в Германии все одновременно.
А за июнь пришла зарплата меньше - начал узнавать - оказывается у меня 4й класс сейчас у работодателя, жду распечатку с Steuernummer - никак не пришлют (
Финансамт своего района нашел, но нужной информации как сменить этот класс там не нахожу (
Вдруг кому пригодится: не знаю это общий случай или по разному:
Сходил я в Finanzampt в июле - класс успешно поменял на 3й (но вступит он в силу со следующего месяца, т.е. с Августа),
т.е вывод такой, что HR нужно было не верить, а сходить в том же первом месяце, когда прописались и сменить налоговый класс - сэкономил бы порядка 1000 евро (сумма разницы за 3 месяца), которые теперь только вернуть можно будет в следующем году после подачи декларации :(
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 188
Вдруг кому пригодится: не знаю это общий случай или по разному:
Сходил я в Finanzampt в июле - класс успешно поменял на 3й (но вступит он в силу со следующего месяца, т.е. с Августа),
т.е вывод такой, что HR нужно было не верить, а сходить в том же первом месяце, когда прописались и сменить налоговый класс - сэкономил бы порядка 1000 евро (сумма разницы за 3 месяца), которые теперь только вернуть можно будет в следующем году после подачи декларации :(
Разве автоматом в течении года не пересчитывают налоги?
 

fiva

Новичок
Сообщения
114
Кому как, а я в июле был на 6м классе, в конце июля завел себе елстер и через елстер подал заявку на смену на 3 класс, заявка просто висит в статусе "отправлено" я даже начал переживать что не приняли, в этом месяце пришло 2 расчетных листка - зарплата за август по 3 классу, и пересчет разницы за июль, ну и сами деньги пришли одним платежом
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Кому как, а я в июле был на 6м классе, в конце июля завел себе елстер и через елстер подал заявку на смену на 3 класс, заявка просто висит в статусе "отправлено" я даже начал переживать что не приняли, в этом месяце пришло 2 расчетных листка - зарплата за август по 3 классу, и пересчет разницы за июль, ну и сами деньги пришли одним платежом
За месяц, когда подали, могут и сразу пересчитать, а за прошлые только с декларацией
 
Верх