Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Можно ли работать не по специальности

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Зарплата в контракте 42.000.

Что думаете?
Владелец фирмы обычно не так строго проверяется на соответствие профессии и вакансии. Главное чтобы бизнес в целом был экономически целесообразен для региона. Тут больше проблема в уровне зарплаты, чем в образовании.
В описании вакансии можете написать, что будете развивать IT в фирме, что-то такое, и вопросов скорее всего не будет. А вот зарплата - это проблема. Будут смотреть бизнес-план внимательно, что Вы там обещаете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mascha

Новичок
Сообщения
13
Владелец фирмы обычно не так строго проверяется на соответствие профессии и вакансии.
Степан, спасибо за такой быстрый ответ и советы. Владелец фирмы - мой друг-немец, а я - директор. Поэтому и бизнес-план при открытии не составляли, этого не требовалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Avgustina

Новичок
Сообщения
11
Степан, спасибо за такой быстрый ответ и советы. Владелец фирмы - мой друг-немец, а я - директор. Поэтому и бизнес-план при открытии не составляли, этого не требовалось.
Очень знакомая ситуация)))
В итоге я собрала все документы и подала. Приняли. Сказали, если будут вопросы - свяжутся.
После позвонили один раз. Попросили написать письмо. Где я должна объяснить, с кем остаются у меня дети, почему мне нужна виза именно на такой срок, каким я вижу развитие фирмы и уровень знания немецкого языка. Я написала и отправила.спустя пару дней снова набрали. Попросили указать количество работников. Объяснила. Что раз фирма только открывается, ещё не нанимали. И попросили свежую выписку с торгового реестра.
Объясню почему. Так как мне отказали в лицензии фирмы, потому что у меня нет визы и разрешения работать, мы записали другого человека с европейским паспортом директором. Уже после подачи документов на визу. И уже после получения разрешения, меня восстановят в должности. В понедельник уже с ними созвонюсь, постараюсь поговорить, чтобы дали на таких условиях. И если что может какую-то дополнительную бумагу о том, что после визы меня восстановят в должности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mascha

Новичок
Сообщения
13
Объясню почему. Так как мне отказали в лицензии фирмы, потому что у меня нет визы и разрешения работать, мы записали другого человека с европейским паспортом директором. Уже после подачи документов на визу. И уже после получения разрешения, меня восстановят в должности. В понедельник уже с ними созвонюсь, постараюсь поговорить, чтобы дали на таких условиях. И если что может какую-то дополнительную бумагу о том, что после визы меня восстановят в должности.
Спасибо, что делитесь новостями :)! А на какой срок вы визу запрашивали? Я собираюсь запросить бессрочно (ну то есть на длительное пребывание) ?
Какой уровень немецкого у вас?
А что за лицензия фирмы, кто отказал и когда? Нам пока вроде ни в чем не отказали, хоть мне сложно дистанционно из России следить за всеми бюрократическими процессами.
 

Avgustina

Новичок
Сообщения
11
Спасибо, что делитесь новостями :)! А на какой срок вы визу запрашивали? Я собираюсь запросить бессрочно (ну то есть на длительное пребывание) ?
Какой уровень немецкого у вас?
А что за лицензия фирмы, кто отказал и когда? Нам пока вроде ни в чем не отказали, хоть мне сложно дистанционно из России следить за всеми бюрократическими процессами.
Там не только я занимаюсь этими документами. Это аудитор с Германии. Из-за карантина все очень долго и нудно. Где-то что-то теряется. Нужно заново запрашивать. В общем не весело.
Запрашивать визу национальную трудовую можно от 3 до 6 месяцев. Более нельзя. Если придёте туда с бланком на более длительный период, то он не подойдёт. И даже если все остально собрали, вас вернут. Придется из-за одного бланка по новой записываться и ждать.
В общем подать можно на пол года. После чего вы там в Германии делаете прописку. И уже на основании прописки и работы, там подаёте заявление на постоянное место жительства.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
визу национальную трудовую можно от 3 до 6 месяцев. Более нельзя
Запрашивается разрешение на пребывание и работу на территории Германии на весь планируемый срок. Если разрешение одобрено, то выдают визу для въезда. Она действует в течении нескольких месяцев (у каждого по разному). В течении этого срока вы должны въехать на территорию Германии, иначе придется запрашивать разрешение заново.
После чего вы там в Германии делаете прописку
Не "после", а сразу по прибытию. Если вы приезжаете по нац.визе и не регистрируетесь сразу по месту жительства, то это нарушение законодательства Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Avgustina

Новичок
Сообщения
11
Запрашивается разрешение на пребывание и работу на территории Германии на весь планируемый срок. Если разрешение одобрено, то выдают визу для въезда. Она действует в течении нескольких месяцев (у каждого по разному). В течении этого срока вы должны въехать на территорию Германии, иначе придется запрашивать разрешение заново.

Не "после", а сразу по прибытию. Если вы приезжаете по нац.визе и не регистрируетесь сразу по месту жительства, то это нарушение законодательства Германии.
Я и имела в виду сразу.
Что получают визу, и после прибытия в Германию делают прописку.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Avgustina

Новичок
Сообщения
11
Запрашивается разрешение на пребывание и работу на территории Германии на весь планируемый срок. Если разрешение одобрено, то выдают визу для въезда. Она действует в течении нескольких месяцев (у каждого по разному). В течении этого срока вы должны въехать на территорию Германии, иначе придется запрашивать разрешение заново.

Не "после", а сразу по прибытию. Если вы приезжаете по нац.визе и не регистрируетесь сразу по месту жительства, то это нарушение законодательства Германии.
Визу просят от 3 до 6 месяцев. И там в анкете есть пункт "я не собираюсь пребывать в Германии более года". Там галочку не ставить.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Копии заявления у меня не сохранилось, но я точно помню, что писал никак не несколько месяцев. То ли оставил поле "по" пустым, то ли написал "бессрочная".
 

Avgustina

Новичок
Сообщения
11
Копии заявления у меня не сохранилось, но я точно помню, что писал никак не несколько месяцев. То ли оставил поле "по" пустым, то ли написал "бессрочная".
Я была там 17.11.
В интернете где-то прочла, что можно получить только до 6 месяцев.
Поэтому при подаче я заполнила два бланка. На одном было на длительный период. На втором 180 дней. Там спросила, сказали дать ту, что на 180 дней. А продливать буду там. Так и сделала.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
В интернете где-то прочла, что можно получить только до 6 месяцев.
Дают - да. А запрашиваешь на весь срок.
Там спросила, сказали дать ту, что на 180 дней.
Вот не знаю, почему вам так сказали. Визу-то уже дали или еще в процессе рассмотрения?
А продливать буду там.
Это в любом случае. Виза она, грубо говоря, только чтобы въехать.
 

Avgustina

Новичок
Сообщения
11
Я с Молдовы, может поэтому чуть отличается. Но виза трудовая нужна не только, чтобы въехать. Въехать можно и по туристической. Тут конкретно разрешение на работу.
И мы с Молдовы, по биометрии можем заезжать в Европу и быть там в течение 90 дней без всяких виз. Но ни работать, ни подписываться не можем. Поэтому она не только для въезда.
Дают - да. А запрашиваешь на весь срок.

Вот не знаю, почему вам так сказали. Визу-то уже дали или еще в процессе рассмотрения?

Это в любом случае. Виза она, грубо говоря, только чтобы въехать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Да, я не совсем точно выразился. Имел в виду, что визу надо сразу же менять на ВНЖ, как только для этого готовы документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Jenny Perchenko

Новичок
Сообщения
39
Интересная специализация у человека 3в1. Я предлагаю открыть фирму по приготовлению и доставке обедов на стройплощадке. Вот вам и торговля и повар и опыт строительства)))
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Mascha

Новичок
Сообщения
13
Arbeitsagentur молчит с конца декабря. На эл. почту не отвечают, дозвониться невозможно.
Интересно, это вообще нормально? ?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне на почту отвечают. По крайне мере отвечали ещё несколько дней назад. А вот дозвониться не получилось.
 

Юлия1258

Новичок
Сообщения
2
Добрый день. Помогите разобраться. Проживаю в Мюнхене по визе воссоединения семьи. Ищу работу в Германии (опыт работы только в РФ).
1. Имею диплом "Магистр техники и технологии по направлению Телекоммуникации". Данное название ну очень абстрактно. Кто решает, на какие профессии согласно моему диплому я могу рассчитывать - конкретный работодатель? или в джобцентре есть информация, на какие профессии распространяется такого рода название дипломов?
2. Имею богатый опыт работы в сфере Проектировщик пожарной сигнализации. Подтверждающей лицензии в РФ нет. Кто может ответить на вопрос - могу ли я работать по этой специальности с моим дипломом или нет. Где найти информацию о получении лицензии на такого рода деятельность?
3. Могу ли я где-то просить бесплатные онлайн/офлайн курсы немецкого, если муж по блаукарте ?
Большое спасибо за ответы!
 
Верх