Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ в смене параграфа на голубую карту после подтверждения образования

spectralm

Новичок
Сообщения
21
Всем добрый день!

У меня диплом по специальности "Фундаментальная математика и механика" МГУ. В конце весны получил оффер на java-разработчика и начал оформлять визу. Подал комплект документов на голубую карту, приложив распечатку с Anabin, который приняли в визовом центре. Оказалось, что несмотря на то, что в базе была запись о дипломе, там отсутствовала информация о его соответствии какой-то из немецких специальностей (дипломы данного образца стали выдавать только несколько лет назад). Тем не менее, виза была выдана по параграфу 19С.2 без запроса каких-либо дополнительных документов. В посольстве пояснили, что виза выдаётся по данному параграфу именно из-за неподтверждённого образования.
Далее летом я въехал в Германию, подтвердил образование в ZAB, и по почте отправил в АБХ комплект документов на голубую карту. Спустя месяц пришло письмо, что ВНЖ будет выдан по параграфу в визе. Связавшись с АБХ, работодатель уточнил данный момент, и в АБХ ответили, что исправят ошибку. Затем пришёл запрос от Agentur für Arbeit, попросили отправить по электронной почте перечень изучаемых предметов (который, вообще говоря, в АБХ был отправлен вместе со всеми документами). Несмотря на наличие значительного количества часов по дисциплинам "Работа на ЭВМ" и смежным, был получен отказ по причине несоответствия образования и вакансии.

Такой отказ ещё можно было бы принять, но мои однокурсники, у которых в посольстве запрашивали подтверждения образования, смогли получить визу по нужному параграфу (т.е. голубую карту), хотя работают далеко не "фундаментальными математиками", а кто-то и вовсе тоже разработчик. Возникло ощущение, что в посольстве соответствие образование проверяется более адекватно, чем в Agentur für Arbeit, где, кажется, смотрят исключительно на общие слова в дипломе и названии вакансии, а не на их суть. Достаточно странно считать, что моя деятельность не связана с образованием.

Подскажите, вправе ли данное ведомство выдавать такие отказы и как с этим бороться?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Здравствуйте!
Для получения 18b2 важно совпадение полученного образования и работы в ФРГ.
По-другому, если вы разработчик ПО, значит вы должны иметь диплом в области информатики, АСУ, на худой конец просто математики.

В противном случае надо применять доп. приёмы по адаптации диплома под конкретную должность, подробно рассмотрено здесь.

Дипломы математиков-физиков, математиков-механиков и т.д. традиционно чиновниками ФРГ чисто ИТ-дипломами не рассматриваются и отказ в общем-то логичен. К сожалению, несколько релевантных предметов в списке ситуацию не спасают.

То, что ваши однокурсники получили ГК - может быть везением (такое бывает) или у них все-таки несколько иные вводные.

Бороться с этим можно попытаться с помощью объяснительного письма, об этом говорится в ролике.

Мы обычно это делаем так, часто получается, чаще всего. Но гарантий конечно же никаких нет.
 

spectralm

Новичок
Сообщения
21
Мой диплом, на самом деле, это и есть "просто математика"... Точнее, на данном факультете есть два отделения: фундаментальная математика и фундаментальная механика, я обучался именно на первом. В дипломе это указано, однако присвоенная квалификация содержит оба слова, хотя специализацией в нём же указана только математика. Я не видел полный текст отказа, смогу его скоро увидеть, но как я понял, они видят проблему в том, что вакансия слишком не математическая, поэтому делать упор в эту сторону будет не очень эффективно.
 
Сообщения
2
Привет!

Я сам с мехмата, на этой неделе получил визы по 18.2 (Blue card), делал перед этим подтверждение в ZAB (посольство дополнительно запросило и ждало 3 с лишним недели, пока я его сделаю и вышлю им), но! я прикладывал мотивационное письмо на немецком, что у нас были всякие работы на ЭВМ, практикумы на компьютере, еще я сдавал курс, в названии которого было слово Python (как в вакансии) - возможно, это помогло.

Ощущение в целом, что это на 100% зависит от того, на какого чиновника попадешь, ну и от дополнительных бумажек, которые приложишь - на форуме множество историй, как именно письмо помогало получать БК в случаях с образованием, которое ооочень слабо соответствовало вакансии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх