Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Новое в Еврейской эмиграции - изменения 2015-2016 годов

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Аппетиты обычно имеют преимущество... Наблюдал несколько "царских" особ, которые как те мышки, которые жрали кактус, так и эти, сидели в хайме да все квартиры перебирали. То не тот район, то келлер маленький, то окно не на ту сторону, то НК большие ну и так далее... Очень смахивает на отзывы туристов о турецких отелях(почему-то такая аналогия пришла в голову): одним отдых круто, персонал супер, да еще и жратва с бухлом - столько в себя не затолкаешь, а другим тот же отель сплошное дерьмо, еще и эти турки отдыхать мешают, и по-русски(или подставить любой родной язык) не понимают.
Сложности есть, но с нашего хайма народ сваливал в течении полугода, а кто и быстрее. "Царские особы" жили ДО нас и мы уехали, а они еще долго там кантовались.

Ничего личного, Вас я не знаю и обстоятельств 11 мес. в хайме тоже. Просто еще один взгляд со стороны, не факт, что на Вашу ситуацию.
Не спорю, все может быть :) Но, думаю, эти случаи имели место быть до беженцев. В нашей ситуации по законам земли мы обязаны были прожить в общежитии полтора года. Но т.к. начался наплыв, всех русских растолкали по квартирам раньше. Но не в порядке живой очереди, кто когда приехал, а по своему усмотрению. Сперва были ПП, потом мы, т.к. двое маленьких детей и только потом пошли оставшиеся бабушки. И носом крутить нельзя было. Одну квартиру показали, вторую - не годится, топай в конец очереди! Нам повезло - первая же квартира была отличная, нам очень понравилась, после капитального ремонта, все новое. Только обоев не было. Но мы вроде молодые, с руками, сами поклеили. А вот бабушкам было хуже - им предлагали жилье в довольно убитом состоянии, а что она одна сделает? Обои не поклеит, линолеум не поменяет...
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Т как Вам Тюрингия?
Если кратко, то "тихое красивое болото" :)
Мы ехали именно в Йену сознательно и реальность даже превзошла мои ожидания. Здесь жизнь спокойная, неторопливая. Очень красивая природа, чистый воздух. В "гетто", где мы обитаем, я подозреваю, не такой порядок, как в районах с коренными немцами, но мне так даже лучше. Практически исключены конфузы, что мне делают замечания из-за того, что я что-то делаю не так (с тем же мусором). Всем безразлично. По большому счету, мы получили окультуренный район города, где мы жили в Украине. Раньше было совсем мало братьев наших темных, сейчас, правда, навезли. Но все равно турецких или арабских районов нет в принципе.
Читая форумы, я понимаю, что в Германии запад и восток - это две разные страны. Здесь эмигрантам дают возможность учиться, не гонят взашей на работу. Садики работают с 7 до 17 (или даже позже), в школах обязательно есть продленка. Места в садах есть. Но и работы, конечно, меньше. Хотя Йена непрерывно развивается, расширяется - стройки на каждом шагу. Строят как жилые дома, так и склады, офисные здания.
Так что мне тут рай, но я охотно верю, что кому-то будет скука смертная :)
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
В нашей ситуации по законам земли мы обязаны были прожить в общежитии полтора года.
И что арендную квартиру нельзя было самостоятельно искать? У нас из хайма все довольно быстро разбежались по найденным своими силами квартирам. Кто-то самостоятельно искал, кто-то через маклера, паслась там барышня русскоязычная. Денег брала прилично, но и не дурила. Ее от одних к другим по сарафанному радио передавали. Все, кто через нее брал квартиры, все довольные остались. До сих пор с этих квартирах и живут, хотя уже и работают некоторые.
Так что мне тут рай, но я охотно верю, что кому-то будет скука смертная
Ну кому-то и Франкфурт скука. Особенно тем, кто в больших и бурных мегаполисах жил. Мне наоборот, по кайфу, приезжаю в свой родной город и уже как-то не по себе. Суета, все носятся как угорелые не пойми куда и не пойми зачем. Возвращаюсь в Германию и выдыхаю с облегчением, если честно. При том, что и Родину и малую Родину я очень люблю, но только Родину, ну еще знакомых. Остальное бесит, например, порядки, точнее их полное отсутствие.
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
И что арендную квартиру нельзя было самостоятельно искать? У нас из хайма все довольно быстро разбежались по найденным своими силами квартирам. Кто-то самостоятельно искал, кто-то через маклера, паслась там барышня русскоязычная. Денег брала прилично, но и не дурила. Ее от одних к другим по сарафанному радио передавали. Все, кто через нее брал квартиры, все довольные остались. До сих пор с этих квартирах и живут, хотя уже и работают некоторые.
Неа, самостоятельно нельзя было. Точнее по закону может, и можно, но только никто не сражался за свои права - это потом уже, спустя не один год жизни в Германии начинаешь понимать, что к чему, а поначалу просто смотришь на все широко распахнутыми глазами. Хотя недовольных было много. Я знаю истории, когда люди въезжали в предложенную квартиру, а вскоре переезжали в другую, которую сами нашли. Почему-то так можно было. А изначально искать самим нельзя. Всем заведовала наша heimleiterin. Она решала, кому уже пора выселяться, она же руководила, какую квартиру идти смотреть.
 

Marina2016

Новичок
Сообщения
9
Ответил под статьей...
Андрей, здравствуйте, я только только зарегистрировалась и у меня подобный вопрос. ( Где посмотреть ваш ответ под статьей не понимаю) В прошлом месяце мой жених получил бешайд по ЕИ, я только летом подала документы тоже ЕИ, жду результата )
Вопрос. Что делать и куда бежать ему с бешайдом ?? Нужно ли выписыватся из квартиры ? Можно ли оставить укр паспорт? Пожалуйста объясните что, куда и зачем ...

Буду очень благодарна за ответ !))
 
Последнее редактирование:

Marina2016

Новичок
Сообщения
9
1) В ОВИРе теперь (по словам посольства) не нужно ставить штамп ПМЖ. Плюсы такого действия - Вы сэкономите 2-3 месяца на оформлении документов + сохраните Укр паспорт. Минусы такого действия - Не известно как вам будут продлевать прибывание на территории Германии, ведь у Вас в загран паспорте не будет стоят отметка ПМЖ 2) для ребенка 5,5 лет обязательно оформление загран паспорта.
Новичок
Здравствуйте, прошу помощи ) Мы с моим женихом подали документы по ЕИ я свой результат жду, ему уже пришел бешайд. Киев, Украина.

Пожалуйста помогите и подскажите куда идти с бешайдом? Какие документы нужны? В памятке минимум для визы. Нужен ли Овир, выписки из налоговой, выписываться из квартиры и т.д. Можно ли оставить укр паспорт ? Интересуют также примерные строки на сбор и подачу нужных документов.

Заранее благодарю за ответы и подсказки )
 

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Андрей, а по приезду бывали случаи, чтобы отказывали в социале? А если были, то по каким критериям или причинам?
 

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
И еще хочу спросить, контролируют ли они и как, то как я трачу деньги. Допустим я с Родины привез 5 000 евро, ну и купил большой жк, дорогие часы и т.д. Как это вот контролируется???
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Андрей, здравствуйте, я только только зарегистрировалась и у меня подобный вопрос. ( Где посмотреть ваш ответ под статьей не понимаю) В прошлом месяце мой жених получил бешайд по ЕИ, я только летом подала документы тоже ЕИ, жду результата )
Вопрос. Что делать и куда бежать ему с бешайдом ?? Нужно ли выписыватся из квартиры ? Можно ли оставить укр паспорт? Пожалуйста объясните что, куда и зачем ...

Буду очень благодарна за ответ !))
Идти в паспортный стол (или как там он теперь называется) и там расскажут процедуру. Выписываться из квартиры, увольняться с работы, брать справки об отсутствии судимостей, из налоговой об отсутствии долгов - все надо делать, но очередность действий вам расскажут там. Паспорт оставлять нельзя. Сроки - год, в бешайде написано. Если начинать делать все сразу, то вы как раз успеваете.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Андрей, а по приезду бывали случаи, чтобы отказывали в социале? А если были, то по каким критериям или причинам?
В бешайде могут отказать, если им станет известно, что у вас есть n-ая сумма денег или квартира на родине или какой-то левый доход.
Траты контролируют, безнал. Вы обязаны предоставлять выписки со счета в банке, пейпала, кредитки (если есть).
Но они контролируют не столько стоимость ваших покупок, а остаток денег. Если на счету будет оставаться большая сумма, то вас могут заподозрить в наличии левых доходов. Отбрехаться можно, но нервотрепка будет.
По квартирам в поисках дорогой техники не ходят :) Но стоимость машины, тем не менее, ограничена, по-моему 7-8 тыс. евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
В бешайде могут отказать, если им станет известно, что у вас есть n-ая сумма денег или квартира на родине или какой-то левый доход.
Траты контролируют, безнал. Вы обязаны предоставлять выписки со счета в банке, пейпала, кредитки (если есть).
Но они контролируют не столько стоимость ваших покупок, а остаток денег. Если на счету будет оставаться большая сумма, то вас могут заподозрить в наличии левых доходов. Отбрехаться можно, но нервотрепка будет.
По квартирам в поисках дорогой техники не ходят :) Но стоимость машины, тем не менее, ограничена, по-моему 7-8 тыс. евро.
А что мешает снимать с карты деньги и хранить их в чулане, если все не тратите?
 

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Еще подскажите пожалуйста, если человек живя в Германии, допустим несколько лет и получая социал получит в наследство на родине квартиру, как это отразится на социале??
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Еще подскажите пожалуйста, если человек живя в Германии, допустим несколько лет и получая социал получит в наследство на родине квартиру, как это отразится на социале??
Ключевой вопрос - узнают ли об этом в арбайтсамте. Если будут знать, то отразится, несомненно. Думаю, что вам либо сдавать ее надо будет, а деньги за аренду будут вычитать из социала. Либо продать, оставить себе разрешенные накопления (100 евро на прожитый год +700 евро, кажется, так), а по оставшейся сумме сделают перерасчет социала.
 

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Ключевой вопрос - узнают ли об этом в арбайтсамте. Если будут знать, то отразится, несомненно. Думаю, что вам либо сдавать ее надо будет, а деньги за аренду будут вычитать из социала. Либо продать, оставить себе разрешенные накопления (100 евро на прожитый год +700 евро, кажется, так), а по оставшейся сумме сделают перерасчет социала.
Ок, понял. А вы уже в Германии живете, или только собираетесь туда?
 

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Живем, приехали тоже по ЕИ. 3,5 года уже тут.
А откуда уезжали? В каком городе живете? Я извиняюсь, что много вопросов, мы счас вот решаем эмигрировать нам или нет, и надо ли нам вообще это, поэтому вопросов много и Андрею задавал и вот счас вам))
 

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
А откуда уезжали? В каком городе живете? Я извиняюсь, что много вопросов, мы счас вот решаем эмигрировать нам или нет, и надо ли нам вообще это, поэтому вопросов много и Андрею задавал и вот счас вам))
Пожалуйста :)
Уезжали из Харькова. В основном ради детей. В Харькове мы оба работали - не сказать, что у нас прям все было, но на необходимое себе и детям хватало, правда, впритык. Пока дети маленькие. А потом - вагон тумана. Куда идти учиться, если система образования в жутком состоянии? Никакой социальной защищенности, никакой уверенности в завтрашнем дне. И решили ехать. Ехали целенаправленно в Тюрингию, Йену, к нашему другу. До сих пор не было ни дня, чтоб мы пожалели о принятом решении. Причем так совпало, что мы уехали и через полгода в Украине начался майдан, потом война - так что сейчас мы дрожащей рукой вытираем пот со лба "боже, какое счастье, что мы уехали".
Сейчас муж учится на протезиста в дуальной системе - часть времени работает в ортопедической фирме, а часть времени - ездит, учится.
Если не боитесь начинать с нуля, пахать и пробивать лбом бюрократические стены - то ехать можно.
 

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Вы молодцы! Но, мы с Беларуси, и здесь как-бы тихо, мирно. Но в остальном от Украины различий немного, мы тоже хотим ради ребенка, она еще маленькая 1.5 года. Да, и тоже не скажу, что живем плохо, живем нормально, и родители еще помогают. Короче даже и не знаю, че и делать то)) В немецком мы полный ноль с женой, учили англ. и как там решать все эти бюрократические вопросы особенно по началу, пока непонятно. С этим А1 думаю это тоже самое, что почти ничего.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

El_Ka

Новичок
Сообщения
76
Вы молодцы! Но, мы с Беларуси, и здесь как-бы тихо, мирно. Но в остальном от Украины различий немного, мы тоже хотим ради ребенка, она еще маленькая 1.5 года. Да, и тоже не скажу, что живем плохо, живем нормально, и родители еще помогают. Короче даже и не знаю, че и делать то)) В немецком мы полный ноль с женой, учили англ. и как там решать все эти бюрократические вопросы особенно по началу, пока непонятно. С этим А1 думаю это тоже самое, что почти ничего.
В общежитии есть соцработник, который занимается вашим оформлением. У нас женщина была русскоязычная. Но в любом случае бросить вас барахтаться самостоятельно - очень маловероятно. Кто-то вами будет заниматься. В городе должна быть еврейская община, туда надо обязательно пойти, познакомиться. Они и с переводчиками могут помочь и просто подскажут ответы на многие вопросы (а вопросов и спорных ситуаций будет масса). А1 - это действительно ничего :) На более-менее нормальное изучение языка уйдет года 2. Точнее, в зависимости от способностей к языкам и возраста, от 2 до 5 лет. Сперва придет способность говорить, а потом и понимать начнете.
Да, выбирать - это самое тяжелое... К моменту прихода разрешения на въезд, мы уже вообще передумали ехать. У нас родился второй ребенок, были планы, чем заниматься в Украине дальше, все было хорошо. Но потом, к счастью, передумали обратно :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх