Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Нужен совет. Продукт-менеджер или программист?

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Спасибо ребята за советы. Пойду в свою сферу, конечно проще язык подтянуть, чем мозги ломать себе в IT. Начну сначала, можно ведь действительно с менеджера b2b начать в фирме кто с Москвой дела имеет.

А про конструкторы сайтов знаю. Просто я вижу, что в Германии по сравнению с РФ не паханое поле в сфере продажи и продвижения тех же сайтов. Сделать digital фирму или веб студию проще простого. Главное иметь пару хороших менеджеров по продажам, хороший промоушен и ещё пару людей для ведения дел, и можно хорошо стартовать. Не проблема найти удалённого не дорогого специалиста, в той же России, который помимо ремонта чайников будет сайты делать за 200 евро. Но интереснее конечно местного найти. Короче мысль такая проскочила, поэтому и поинтересовался у вас, что берете примерно за сайт.
Не знаю, чего вы все на него накинулись. Пусть пробует. Кто-то же держит эти конторы, в том числе и в Германии. Но хоть какое-то образование по теме все равно не помешает, просто чтоб работники не пудрили мозги слишком уж откровенно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Я вот так прям зачиталась этой темой, что мне тоже стало интересно...
Можете подсказать, бывалые жители Германии, куда мне с моим опытом лучше двигаться в Германии?

Пока мои доки на рассмотрении в посольстве, я учу язык и хотела бы максимально подтянуть себя в направлении...
Помогите выбрать в каком направлении тянуть себя?!

Опыт:

2,5 года дизайн и вёрстка упаковки
1,5 года моушн-дизайн, тобишь - создание анимированных роликов
Сейчас на работе создаю в основном анимационные презентации (как то это резко популярно стало в России)
10 лет в целом - много-много опыта в разном графическом дизайне (всякие фир.стили, рекламные баннеры, сувенирка и прочее)
В свое время поделала дизайн сайтов (тогда было популярно делать в фотошопе) и заодно подучила HTML&CSS

На данный момент изучаю UX/UI, прогу Figma и дальше хочу глубже податься в вёрстку сайтов и моб.приложений

Люблю программирование. мозги тоже вроде под это заточены.

Общалась с дамочкой из консалтинговой конторы в Германии, она мне сказала, что очень востребованы специалисты в типографии, но именно стоять у станка на печатных машинах... что там ЗП под 7к брутто... Но дело в том, что я по своей должности так или иначе езжу в типографии на приладки и знаю что такое эта самая печать... жуткая вонь от краски и печатных изданий, так что бошка через 30 минут болеть начинает... какой там целый день простоять в цеху... Короче совсем не моё....

Подскажите, знающие, что из вышенаписанного стоит изучить поглубже ради Германии? в принципе люблю всё связанное с дизайном и вёрсткой....?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Что-то тут говорили про дизайн сайтов маленьких бизнесов, которые реальной работой занимаются и сайт для них - это не основной источник дохода. Вот пример с иммоскаут, который как раз сайтом и зарабатывает деньги. Количество цифр одно и тоже в цене за квадрат, но сами цифры имеют разную ширину, поэтому при определенных сочетаниях текст получается в две строки, и весь остальной контент смещается вниз. Где были тестировщики, спрашивается? Наложил одну картинку на другую для наглядности. Причем никаких причин так ограничивать ширину текста не было. Места еще вагон справа.

Посмотреть вложение 5382
линк Immobilienpreise München - Mietpreise & Kaufpreise
Джо, это немного не так работает.

Вот есть стартап, который уже не сатрап, там наверно человек 100-200 работает, офис в модном районе Гамбурга.

Такие конторы немного не так работают как айти фирмы из нулевых или епам какой-то.

Есть ребятки, которые рисуют веб-версию, есть мобильники, они разбиваются на продуктовые команды и в команду входят так же менеджеры, оунеры, концепционисты, маркетологи.

Ребята выкатывают прототипы, презентуют новые фишки и запускают бетку. Гоняют ее через А/В, смотрят красные зоны, голубые зоны, дорабатывают пробелы.

Что их всех объединяет? Единая дизайн система. Компоненты, стандартизированные размеры отступов, шрифтов. По сути дизайнера не рисуют, а играют уже с готовыми компонентами. Программисты отвечающие за фронт уже по накатанной фигачат

Возможно ошибка закралась на этапе создания компонентов для графиков. Они не рассчитали расстояние и произошло досадное недоразумение.

Как правило акцент идёт на мобильную версию, на приложение, ведь с компа сайты смотрят в наше время только мазохисты. Удобнее лёжа на диване в телефон тупить чем в ноут.
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
ведь с компа сайты смотрят в наше время только мазохисты. Удобнее лёжа на диване в телефон тупить чем в ноут.
я "мазохист", который ВСЕ СЕРЬЕЗНЫЕ САЙТЫ смотрит ТОЛЬКО на ноуте, причем с не маленьким экраном.
Мозохизм это вглядываться на мелком экране в мелкие буковки и делать вид, что это удобно. ;)
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Как правило акцент идёт на мобильную версию, на приложение, ведь с компа сайты смотрят в наше время только мазохисты. Удобнее лёжа на диване в телефон тупить чем в ноут.
А те у кого стационарный комп с двумя мониками они кто по-вашему? Некрофилы вообще?
 
  • 😂
Реакции: 4 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я вот так прям зачиталась этой темой, что мне тоже стало интересно...
Можете подсказать, бывалые жители Германии, куда мне с моим опытом лучше двигаться в Германии?

Пока мои доки на рассмотрении в посольстве, я учу язык и хотела бы максимально подтянуть себя в направлении...
Помогите выбрать в каком направлении тянуть себя?!

Опыт:

2,5 года дизайн и вёрстка упаковки
1,5 года моушн-дизайн, тобишь - создание анимированных роликов
Сейчас на работе создаю в основном анимационные презентации (как то это резко популярно стало в России)
10 лет в целом - много-много опыта в разном графическом дизайне (всякие фир.стили, рекламные баннеры, сувенирка и прочее)
В свое время поделала дизайн сайтов (тогда было популярно делать в фотошопе) и заодно подучила HTML&CSS

На данный момент изучаю UX/UI, прогу Figma и дальше хочу глубже податься в вёрстку сайтов и моб.приложений

Люблю программирование. мозги тоже вроде под это заточены.

Общалась с дамочкой из консалтинговой конторы в Германии, она мне сказала, что очень востребованы специалисты в типографии, но именно стоять у станка на печатных машинах... что там ЗП под 7к брутто... Но дело в том, что я по своей должности так или иначе езжу в типографии на приладки и знаю что такое эта самая печать... жуткая вонь от краски и печатных изданий, так что бошка через 30 минут болеть начинает... какой там целый день простоять в цеху... Короче совсем не моё....

Подскажите, знающие, что из вышенаписанного стоит изучить поглубже ради Германии? в принципе люблю всё связанное с дизайном и вёрсткой....?
Мой вас совет, как преподавателя по дизайну, арт-директора, старшего дизайнера и дизайнера у президента)) Надеюсь последний пункт убедит, не понта ради.

Оставайтесь на моушене, качайте скил в 2д анимации, прокачивайте иллюстрации. Ну чтобы рисовать и оживлять персонажей.

Если интересно, можно и в 3д уже залетать. Синька все дела. Но это уже по возможности и по настроению.

Параллельно качать скилл в UI/UX. Комбинировать навыки. Рисовать интерфейсы и анимировать их в аффтере и юзать флинту с принципал. А ещё было бы крутяцки в своих проектах использовать Lottie. А ещё когда сами можете это сделать, то труда вообще не составит) будет плюс в карму.

Эти устаревшие работы по книгопечатанию с этими засаленными правилами, Gamut, CMYK, и прочие пантоны - пусть ими занимаются олдовые

И ещё один нюанс. UI и UX принципиально разные вещи. И дело не в том, что кто-то красоту наводит, а кто-то проектирует. Это принципиально разные мозги должны быть, но когда стартап маленький, то приходится повертеться. Я видел много UI-рисовальщиков, которые ушли в UX и сидят целый день CJM-ки колбасят.

И ещё на последок. В Германии фигму не знают. Ну или мало людей пользуется. Чаще подавай им XD или скетча. Но наш жадный менталитет, фигма же условно бесплатная))) Но честно сказать - это топ. Остальные конкуренты далеко сзади, хотя функции вроде те же) А работать приятнее в фигме)

Ну это лишь мое мнение. За выбор в сторону ухуй только 200 плюсов. Это хороший выбор. Но моушен не бросайте.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я вот так прям зачиталась этой темой, что мне тоже стало интересно...
Можете подсказать, бывалые жители Германии, куда мне с моим опытом лучше двигаться в Германии?

Пока мои доки на рассмотрении в посольстве, я учу язык и хотела бы максимально подтянуть себя в направлении...
Помогите выбрать в каком направлении тянуть себя?!

Опыт:

2,5 года дизайн и вёрстка упаковки
1,5 года моушн-дизайн, тобишь - создание анимированных роликов
Сейчас на работе создаю в основном анимационные презентации (как то это резко популярно стало в России)
10 лет в целом - много-много опыта в разном графическом дизайне (всякие фир.стили, рекламные баннеры, сувенирка и прочее)
В свое время поделала дизайн сайтов (тогда было популярно делать в фотошопе) и заодно подучила HTML&CSS

На данный момент изучаю UX/UI, прогу Figma и дальше хочу глубже податься в вёрстку сайтов и моб.приложений

Люблю программирование. мозги тоже вроде под это заточены.

Общалась с дамочкой из консалтинговой конторы в Германии, она мне сказала, что очень востребованы специалисты в типографии, но именно стоять у станка на печатных машинах... что там ЗП под 7к брутто... Но дело в том, что я по своей должности так или иначе езжу в типографии на приладки и знаю что такое эта самая печать... жуткая вонь от краски и печатных изданий, так что бошка через 30 минут болеть начинает... какой там целый день простоять в цеху... Короче совсем не моё....

Подскажите, знающие, что из вышенаписанного стоит изучить поглубже ради Германии? в принципе люблю всё связанное с дизайном и вёрсткой....?
Я по конкретно вашим навыкам не посоветую, но попробуйте зайти с другой стороны.
Представьте, что вы хотите в Германию по работе переехать, и вот прямо начните искать вакансии под себя.
На Xing, Indeed, LinkedIn.
Посмотрите количество вакансий по разным направлениям, насколько совпадают требования и ваши данные, что хотят по языку.
На Glassdoor можно поискать зарплаты, плюс у Степана тут была статья или две по средним зарплатам по отраслям.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 5 users

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
И ответ сразу двум любителям повтыкать в мониторы.

Вы лишь малая толика пользователей интернета. Не у всех дома есть компьютер с огромным монитором, даже не у всех есть полноценный ноутбук. А если и есть, то там сидят детишки и лабают в доту или что там ещё щаз модно)

Статистика говорит, что уже более 60 процентов посещений интернета проходит через вот такие мелкие экранчики.

Я понимаю почему вы используете нормальные компьютеры и мониторы. По работе надо и привычка старая. Сам был такой. Как одминство забросил, так за комп дома вообще нет желания. Хватает на работе аймака. Сажаю зрение на телефоне)))
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
Вы лишь малая толика пользователей интернета.
вы пишите неправду.
Статистика говорит, что уже более 60 процентов посещений интернета проходит через вот такие мелкие экранчики.
точнее более 80 но не посещений вообще, а заходов на КОНКРЕТНЫЕ САЙТЫ.
Я понимаю почему вы используете нормальные компьютеры и мониторы. По работе надо и привычка старая.
есть вещи и их много и они будут всегда, которые НЕВОЗМОЖНО сделать с телефона вообще. + есть вещи, которые ОЧЕНЬ НЕУДОБНО сделать с с телефона.
Интернет это не только ютуб, новости и онлайн покупки. ;)
Сажаю зрение на телефоне)))
вооот. А с планшета было бы получше, тем более с ноута.
 

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я по конкретно вашим навыкам не посоветую, но попробуйте зайти с другой стороны.
Представьте, что вы хотите в Германию по работе переехать, и вот прямо начните искать вакансии под себя.
На Xing, Indeed, LinkedIn.
Посмотрите количество вакансий по разным направлениям, насколько совпадают требования и ваши данные, что хотят по языку.
На Glassdoor можно поискать зарплаты, плюс у Степана тут была статья или две по средним зарплатам по отраслям.
Все верно написали где искать.
От себя добавлю что можно чекать вакансии на Behance и Dribbble.

Портфолио если по моушену - шоурил на вимео. Если по графике - пдф с лучшими работами в виде клевой презентации и что-то на бихансе.

И вперёд и с песней бевербунги писать, была тема уже как составить правильно)
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
Ну это лишь мое мнение
Ой, как круто было почитать! Прям бользамчик... итак по-порядку:
в своих проектах использовать Lottie
Вот это прям только что прилетело открытием :lol: пришлось загуглить, т.к. вообще не была в курсе такого и мне это ой как понравилось, займусь изучением ? Афтер знаю уже как свои 5 пальцев, 2Д персонажей рисую и анимирую, даже мультики уже рисовала на тестовое задание. Это прям моё, не брошу.
3д уже залетать. Синька все дела.
вот это мой следующий скилл будет в моушн. Очень хочу. пока клепаю разные 3Дэшки через плагин в AE))) ну это так, баловство, но нраица...
Думала о XD т.к. работаю в пакете Адоб, но выбор пал на фигму как то

В целом поняла... и веб и моушн буду дальше качать. И люблю их и понимаю) Данке))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Anya Sam

Новичок
Сообщения
225
шоурил на вимео. Если по графике - пдф с лучшими работами в виде клевой презентации и что-то на бихансе.
А я вот себе сайт-портфолио клепаю, чтобы всё в одном месте... или лучше разбросать по известным местам?
Я просто думала типа бевербунг и ссылочку на сайт... идите, мол, смотрите
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
вы пишите неправду.

точнее более 80 но не посещений вообще, а заходов на КОНКРЕТНЫЕ САЙТЫ.

есть вещи и их много и они будут всегда, которые НЕВОЗМОЖНО сделать с телефона вообще. + есть вещи, которые ОЧЕНЬ НЕУДОБНО сделать с с телефона.
Интернет это не только ютуб, новости и онлайн покупки. ;)

вооот. А с планшета было бы получше, тем более с ноута.
При всем уважении, подозреваю, что он-таки пишет правду.
При этом я тоже предпочитаю полные версии сайтов, а не эти маленькие буковки и кнопочки.
И есть ресурсы, которые уже с мобильной версии лучше работают, чем с компа, увы :(
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
А я вот себе сайт-портфолио клепаю, чтобы всё в одном месте... или лучше разбросать по известным местам?
Я просто думала типа бевербунг и ссылочку на сайт... идите, мол, смотрите
Киньте в меня портфолио в личку, аж интересно стало.

Насчёт моушена так скажу, мы заказывали анимированный ролик на 1 минуту, отдали 2,5 тыщи, вот такие тут запросы. Плюс это стало модно. Всякие видео о продукте в виде анимации делать. Не бросайте) Такие как вы тут работу найдёте быстро.

Насчёт программы для UI, без разницы в чем работаете, любую другую освоить дело 1 дня, они все одинаковые плюс минус.

Насчет бевербунга, да и сайт тоже круто. Просто бывает что вы сидите на собеседовании а вам хотят по старым работам задать вопросы, а рядом ноута не завалялось. Смотрят ваше высланное ранее портфолио (которое как пдф презентация)
 

Boris

Участник
Сообщения
16 536
И есть ресурсы, которые уже с мобильной версии лучше работают, чем с компа, увы
Все что связано с тяжелыми базами и большим объемом инфы нужной за раз никогда физически не влезет на маленький экран, чтобы это было читабельно людям.
 

Alexandro

Осваивается
Сообщения
932
Все что связано с тяжелыми базами и большим объемом инфы нужной за раз никогда физически не влезет на маленький экран, чтобы это было читабельно людям.
Это никак не связано с массовым потреблением контента. Большие экраны необходимы для работы, да. Но тенденция использования мобильных устройств, потому что они всегда под рукой и всегда с собой, медленно, но верно, отжимает рынок у компов и ноутов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

C-Jay

Осваивается
Сообщения
1 374
Я почему так уверенно пишу, не с потолка инфа.

Как человек который делает Screendesign, я должен понимать для каких разрешений экранов дизайн то отрисовывать. И статистика не в пользу мониторов к сожалению. На первом месте идут ретины айфонов и андроидные 400 с чём-то там пикселей, а уж затем 1366 на 768 точек. Разрешение для ноутов на винде с диагональю 15.6, а уж потом 1920 на 1080. Это вот как раз мониторы отдельно стоящие.

А ведь еще есть ретина на аймаках, 4к мониторы, и прочая дичь. Они там жалкий процент в конце и как правило на них все кладут.

А потом ночью @Boris ругается, что сайт криво выглядит на его классном 27 дюймовом мониторе с матовым покрытием и всеми фишками.

Уже лет 5 практикуют mobile first подход. Ты должен перво наперво рисовать мобильную версию и от неё уже остальные пляшут. Вот это реально бесит!
 
Верх