Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обмен иностранных прав на немецкие

JuliaBazh

Новичок
Сообщения
404
Скажите, а это нормально, что мои сданные российские права на проверку в Fahrerlaubnisbehorde примерно в марте этого года все еще находятся у них на рассмотрении?
Город Эссен. Передавал свои права вместе необходимым пакетом документов в автошколу, с которой у меня контракт. Они сказали, что по процедуре мои национальные права нужно тоже отправить в Fahrerlaubnisbehorde. Сдал все в марте. Меня тогда еще предупредили, что проверка займет одному Богу известное время. В августе мне пришел ответ из автошколы, что ведомство по результатам проверки выявило нестыковку в указании моего места рождения в моем ВНЖ с местом рождения, указанным в каком-то гос реестре. Требуют исправить.
Я исправил в течение 2х недель, передал им информацию, что АБХ внес коррективы в реестр. И вот с августа и по сей день ответа нет.
Автошкола говорит, что сроки проверки вообще не гарантированы, и я не один такой, кто ожидает.

Это нормальная ситуация, или уже ненормальная? Что можно попытаться предпринять?
У меня тоже что-то подобное, не с марта, конечно, я в августе заключила договор с автошколой, в начале сентября отдала всё на проверку, примерно в ноябре ходила непосредственно в TÜF, мне сказали набраться терпения и ждать. Жаль, не сказали сколько ждать. Но мне не к спеху, я жду, мне В2 сдавать в ближайший месяц, сейчас как-то совсем не до вождения и ПДД.
Идите в TÜF, спросите на какой стадии рассмотрения находятся Ваши документы, возможно, что-то ответят
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 403
в большинстве случаев проверка занимает гораздо меньше времени, у меня дней за 10 одобрили сдачу экзаменов.
с вашей проверкой что-то пошло не так, к сожалению :(
Эх, у меня обратная ситуация - за пару дней сделали...Я, наоборот, думала, пока проверять будут, языковые экзамены посдаю, а тут ... Видимо, суждено мне белкой крутиться по жизни... :cry:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
Эх, у меня обратная ситуация - за пару дней сделали...Я, наоборот, думала, пока проверять будут, языковые экзамены посдаю, а тут ... Видимо, суждено мне белкой крутиться по жизни...
я тоже думала, что будет долго )

но необязательно сразу же проявлять активность - я теорию пошла сдавать через 4,5 месяца после одобрения.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
286
Мы на днях, чтобы ускорить процесс проверки, взяли в ГИБДД справки о наличии прав. Муж говорит, что стоит сделать апостиль. Но я тут на форуме не слышала, что он нужен апостиль (если подозревают, что права поддельные, могут тоже самое и про справки сказать). Просто на двоих апостиль 5 тыс. Не прям вот неподъемная сумма, особенно по сравнению с возможным ожиданием полгода и более, но с учетом предстоящих расходов по переезду тоже не хочется лишнее платить. Кто-то из форумчан делал справки? Их с переводом было достаточно?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
Муж говорит, что стоит сделать апостиль. Но я тут на форуме не слышала, что он нужен апостиль (если подозревают, что права поддельные, могут тоже самое и про справки сказать). Просто на двоих апостиль 5 тыс.
апостиль для замены прав не требуют, и в большинстве случаев всё хорошо проходит без каких-либо справок из ГИБДД.
иногда что-то идет не так, и проверка занимает много времени, но не знаю, захотят ли они рассматривать дополнительные документы от вас (может они как-то по своим каналам это делают).
поэтому решать только вам - готовы ли заплатить за возможную (но негарантированную) помощь в не очень распространенной ситуации.
более вероятно, что апостиль не понадобится.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dwol

Новичок
Сообщения
16
Наличие нестандартных документов может ввести в ступор среднестатистического немецкого чиновника, так что лучше действовать так же, как сотни людей до вас) иначе можно получить обратный эффект)
 

JWL

Новичок
Сообщения
286
Наличие нестандартных документов может ввести в ступор среднестатистического немецкого чиновника, так что лучше действовать так же, как сотни людей до вас) иначе можно получить обратный эффект)
С одной стороны я согласна, а с другой - здесь на форуме уже писали, что предоставляли подтверждения с Госуслуг и из ГИБДД, и это помогало.
 

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Я так и не понял после прочтения разных инструкций: "подтверждение классификации в ADAC" и "подтверждение прав в местном Führerscheinstelle (когда делают запрос в РФ )" - это одно и тоже или нет?
 

unstheone

Новичок
Сообщения
28
Я так и не понял после прочтения разных инструкций: "подтверждение классификации в ADAC" и "подтверждение прав в местном Führerscheinstelle (когда делают запрос в РФ )" - это одно и тоже или нет?
Нет.
Если вы идете по процедуре замены иностранного ВУ на немецкое, то это требует подтверждения «пригодности». Грубо говоря, что вы с вашими правами подходите под процедуру замены. Это задача ведомства.
При этом, одним из входных требований ведомства является письменное
«подтверждение классификации в ADAC»
Которое часто позволено заменить присяжным переводом.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

dobydenn

Новичок
Сообщения
95
Я ничего нигде не подтверждал. Просто приложил копию "международных" прав, которые сделал в РФ и усе.
Может проще позвонить в вашу фюрершайнштелле и там узнать, что им нужно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleksandr Zhitnik

Новичок
Сообщения
2
я тоже думала, что будет долго )

но необязательно сразу же проявлять активность - я теорию пошла сдавать через 4,5 месяца после одобрения.
Здравствуйте.

Живу во Франкфурте. Хочу подтвердить права заранее, до начала выбора автошколы.

Как я понял Вы тоже сначала делали подтверждение?
Вы просто принесли права в Führerscheinstelle или еще что-то?

Спасибо.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Здравствуйте.

Живу во Франкфурте. Хочу подтвердить права заранее, до начала выбора автошколы.

Как я понял Вы тоже сначала делали подтверждение?
Вы просто принесли права в Führerscheinstelle или еще что-то?

Спасибо.
Идете в Führerscheinstelle и просите список документов/требований. Потом идете и собираете бумаги по списку. Одним из пунктов в этом списке будет договор с автошколой.

Как будут готовы документы по списку - приносите их в Führerscheinstelle, дальше по поводу сдачи экзаменов работаете с автошколой.

Как сдадите оба экзамена - несете бумаги о сдаче экзаменов в Führerscheinstelle, они прикрепляют их к Вашей папке, выдают Вам немецкие права, забирают Ваши права из страны исхода.
 

BasilS

Новичок
Сообщения
52
Как сдадите оба экзамена - несете бумаги о сдаче экзаменов в Führerscheinstelle, они прикрепляют их к Вашей папке, выдают Вам немецкие права, забирают Ваши права из страны исхода.
Как писали выше, можно написать заявление и оставить российские права себе, если они вдруг дороги как память или собираетесь периодически ездить в России за рулём.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
540
Как писали выше, можно написать заявление и оставить российские права себе, если они вдруг дороги как память или собираетесь периодически ездить в России за рулём.
На практике не слышала, чтобы такое позволяли.

Слышала только, что люди "сдают" свои российские права в Германии, будучи в РФ пишут заявление об утере прав и получают дубликат. Насколько это правомерно - не буду комментировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

krako

Осваивается
Сообщения
278
у нас права выдавал принимающий экзамен прямо в машине после сдачи вождения, российский права остались при мне, ни на каком этапе о том, что бы их сдать и не упоминалось.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BasilS

Новичок
Сообщения
52
На практике не слышала, чтобы такое позволяли.

Слышала только, что люди "сдают" свои российские права в Германии, будучи в РФ пишут заявление об утере прав и получают дубликат. Насколько это правомерно - не буду комментировать.
В этой же теме, 1-2 страницы выше. Как раз, по-моему, во Франкфурте. И я по этому примеру в Висбадене оставил себе российские права. Совершенно правомерно. :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

BabyDriver

Новичок
Сообщения
324
Идете в Führerscheinstelle и просите список документов/требований. Потом идете и собираете бумаги по списку. Одним из пунктов в этом списке будет договор с автошколой.

Как будут готовы документы по списку - приносите их в Führerscheinstelle, дальше по поводу сдачи экзаменов работаете с автошколой.

Как сдадите оба экзамена - несете бумаги о сдаче экзаменов в Führerscheinstelle, они прикрепляют их к Вашей папке, выдают Вам немецкие права, забирают Ваши права из страны исхода.
Что-то я запутался чутка) Я думал обычно сначала в автошколу идут, они дают весь перечень документов. И потом уже когда доки готовы, можно идти в
где они отправят права на верификацию в РФ
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
Здравствуйте.

Живу во Франкфурте. Хочу подтвердить права заранее, до начала выбора автошколы.

Как я понял Вы тоже сначала делали подтверждение?
Вы просто принесли права в Führerscheinstelle или еще что-то?

Спасибо.
здравствуйте, нет, для подачи заявления в Führerscheinstelle нужна бумага от школы.
у меня было так: записалась в школу, она выдала мне список документов для Führerscheinstelle, я самостоятельно получила термин, собрала документы и подала их.
через какое-то время (неожиданно быстрое) пришло сообщение от школы, что всё одобрили, можно сдавать теорию.
только я была еще не готова сдавать )) и обратилась в школу лишь спустя несколько месяцев, чтобы записали на экзамен.
кстати, во Франкфурте не требуют классификацию ADAC (это на всякий случай, а то в первоначальных инструкциях на форуме встречается эта классификация), перевод можно тоже не ADAC, а присяжного переводчика.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 519
В этой же теме, 1-2 страницы выше. Как раз, по-моему, во Франкфурте. И я по этому примеру в Висбадене оставил себе российские права. Совершенно правомерно. :)
да, мне и всем знакомым во Фра (и личным, и из местного чата, т.е. многих людям) это заявление одобрили.
подозреваю, что сильно зависит от города - смотря какое мнение у сотрудников Führerscheinstelle на этот счет.
 

Toxaracer

Новичок
Сообщения
13
Я из тех кто собрал все документы и пришел в Führerscheinstelle без автошколы. В Дрездене огромная проблема с автошколами и экзаменами, поэтому решил идти так. В итоге сказали: Заявление принимаем, но автошкола все равно нужна, ищите и как найдете пришлите информацию по почте. Еще запросили справку по длительности нахождения в Германии, печати в паспорте не устроили, еще 12 евро на ровном месте. Заверение прав в ADAC не делал, просто принес перевод, даже не присяжного переводчика, все прокатило.
 
Верх