Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обращение к профильному врачу (узкому специалисту) в Германии

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Прочитал статью Степана на счет врачевания, но всё равно хотел бы уточнить. В общем, треньки футбола просто так не проходят, надо бы проверить колено. Мне все равно лучше идти сперва к своему familienarzt, чтобы он выдал направление. Или же просто нахожу и записываюсь сам, кто принимает по обычно страховке?
Через своего может выйти быстрее с направлением. А может не выйти.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Или же просто нахожу и записываюсь сам, кто принимает по обычно страховке?
Если не хочется, чтобы история сохранилась у одного врача, можно обратиться к любому ортопеду.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 713
Прочитал статью Степана на счет врачевания, но всё равно хотел бы уточнить. В общем, треньки футбола просто так не проходят, надо бы проверить колено. Мне все равно лучше идти сперва к своему familienarzt, чтобы он выдал направление. Или же просто нахожу и записываюсь сам, кто принимает по обычно страховке?

Мне хаусарцт сказал, что он только к невропатологу направление может дать, а к ортопеду можно просто так, без направления. Ну и направление - это просто бумага, он никого не рекомендует, ни к кому не записывает. И, насколько я поняла, никакие фидбеки его не интересуют, кто мне что скажет, информация там какая-то. Все пустое.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

EleY

Новичок
Сообщения
5
Ребят, подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться с геморроем? Проктологов в радиусе 30км от моего города я не вижу. Это какая-то местная особенность? Или они называются не проктологи? Или, как всегда, сначала к домашнему врачу?😳
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 896
Ребят, подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться с геморроем? Проктологов в радиусе 30км от моего города я не вижу. Это какая-то местная особенность? Или они называются не проктологи? Или, как всегда, сначала к домашнему врачу?😳
К домашнему врачу можно, но он не особо сумеет помочь. Этим занимаются проктологи и хирурги. Где живете точно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 896
Ребят, подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться с геморроем? Проктологов в радиусе 30км от моего города я не вижу. Это какая-то местная особенность? Или они называются не проктологи? Или, как всегда, сначала к домашнему врачу?😳
Я Вам в личку написала.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Ребят, подскажите, пожалуйста, к какому врачу обращаться с геморроем? Проктологов в радиусе 30км от моего города я не вижу. Это какая-то местная особенность? Или они называются не проктологи? Или, как всегда, сначала к домашнему врачу?
Можно сначала к домашнему- он снимет симптомы хотя бы, чтобы дальше действовать. И знает всех врачей в округе (должен знать по крайней мере). Я обращалась к хирургу ближайшему маленький праксис. Можно в большую больницу, где есть родильное отделение, там точно должен быть хотя бы один специалист.
 

млг

Новичок
Сообщения
11
я здесь два года и не могу найти врача, ох и медицина, кто нибудь скажет как попасть к профильному врачу ? через так называемого терапевтов у которых прием новых пациентов закончен.....пишут что направление надо....а просто прийти нельзя....?
настолько все по дурному придумано.....1. нужно обследование 2.профильные врачи и не один, разные 3. одинаковые права с немцами в получении медпомощи или все таки разные? одна русская сказала что мол беженцы не имеют право что то требовать потому что беженцы, результат на лицо....за 2 года если и удалось попасть к врачу, то как таковой помощи оказано не было....то ибупрофен выписали, то сказали смотря на мой внешний вид....у вас все хорошо, живите дальше.....либо не хотят беженцами заниматься либо я не знаю уже почему так.....деньги то с карточки снимают все равно.....или это политика такая ......платить за улыбку и приветствие?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 830
я здесь два года и не могу найти врача, ох и медицина, кто нибудь скажет как попасть к профильному врачу ? через так называемого терапевтов у которых прием новых пациентов закончен.....пишут что направление надо....а просто прийти нельзя....?
настолько все по дурному придумано.....1. нужно обследование 2.профильные врачи и не один, разные 3. одинаковые права с немцами в получении медпомощи или все таки разные? одна русская сказала что мол беженцы не имеют право что то требовать потому что беженцы, результат на лицо....за 2 года если и удалось попасть к врачу, то как таковой помощи оказано не было....то ибупрофен выписали, то сказали смотря на мой внешний вид....у вас все хорошо, живите дальше.....либо не хотят беженцами заниматься либо я не знаю уже почему так.....деньги то с карточки снимают все равно.....или это политика такая ......платить за улыбку и приветствие?
А что с вами
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 532
я здесь два года и не могу найти врача, ох и медицина, кто нибудь скажет как попасть к профильному врачу ? через так называемого терапевтов у которых прием новых пациентов закончен.....пишут что направление надо....а просто прийти нельзя....?
вы за два года не смогли найти терапевта?
к некоторым специалистам просто так прийти нельзя, вы даже не написали, какие врачи вам нужны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
вы и тут решили развести демагогию?
предлагаю подождать ответ человека, какие врачи нужны, и там будет понятнее.

Я ее нигде не разводил, чтобы "и тут". Просто спросил. Дело в том, что в Германии попасть к любому специалисту можно и без направления - направление иметь хорошо, но оно не обязательно в общем-то. Если это не так, подскажите, к какому все же требуется.
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
891
Я ее нигде не разводил, чтобы "и тут". Просто спросил. Дело в том, что в Германии попасть к любому специалисту можно и без направления - направление иметь хорошо, но оно не обязательно в общем-то. Если это не так, подскажите, к какому все же требуется.
Nur mit Überweisung behandeln dürfen Ärzte bzw. Ärztinnen in medizinisch-technisch ausgerichteten Fachgebieten (Labormedizin, Mikrobiologie, Nuklearmedizin, Pathologie, Röntgendiagnostik, Strahlentherapie, Transfusionsmedizin). Krankenhausärzte können außer in einem medizinischen Notfall nur mit Überweisung in Anspruch genommen werden und auch nur, wenn sie zur Teilnahme an der ambulanten Versorgung ermächtigt sind.

И некоторые специалисты требуют, хотя нет такой обязанности. Но если такой врач не входит в список выше, то можно обзвонить других, поискать, кто не требует.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Тотошка

Новичок
Сообщения
78
(Labormedizin, Mikrobiologie, Nuklearmedizin, Pathologie, Röntgendiagnostik, Strahlentherapie, Transfusionsmedizin

Это все подразумевает ведь проведение диагностики, а не визит к специалисту, о чем спрашивали. Конечно, специалист дает направление на тот же рентген или КТ, известный факт.

Но к самому специалисту направление не требуется. Если есть такие специалисты, будет интересно узнать на будущее, к кому нужно.
 

млг

Новичок
Сообщения
11
за 2 года уже появилось много проблем ,терапевт немка была один анализ взяла сказала щитовидка, и выписала таблетки и все, спина болит, нужен невропатолог, голова постоянно болит, кожные высыпания, головокружения та много чего, все это появилось здесь, не знаю от плохого питания наверно,при вопросе о профильном враче она сказала я сама все знаю, вот вам таблетки и все будет хорошо! на этом все, к другим звоню-новых пациентов не берут, в больницу пришла с кашлем и температурой, рентген не делали тоже без диагностики антибиотик выписали и все, теперь сыпь по телу....но наверно для Германии это нормальное состояние, вспоминаю наших врачей, когда не хочешь ехать в больницу а за тобой приезжают и уговаривают поехать .Разница очень огромная. То ли эта страховка галимая, но улыбаются хорошо, и больше ничего не делают.
 
  • 👎
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
216
Как и во всех сложных материях, с темой "Überweisung zum Facharzt" не так всё просто, как кажется на первый взгляд. Уважаемая мной @Liebchen уже более 20и лет в Германии помогает как волонтёр всем, кому нужна помощь в социальной среде. У неё богатый опыт и знания в этой сфере. И свои посты Liebchen подкрепляет ссылками на источники, где можно детально ознакомиться с информацией.

Обратите внимание на ссылку, которую она прикрепила. Там всё детально описано, когда и почему "Überweisung zum Facharzt" не нужна.

Если коротко:
  • Zitat: "In Deutschland besteht grundsätzlich freie Arztwahl – das gilt auch für Kassenpatienten. Von daher ist eine Überweisung aus Patientensicht nicht zwingend. Man kann demnach sofort zum Facharzt gehen und muss nicht den Umweg über den Hausarzt wählen" / В Германии практически свободный выбор врача – это относится и к пациентам с обязательной медицинской страховкой. Таким образом, направление не является обязательным с точки зрения пациента. Таким образом, вы можете сразу обратиться к специалисту и не выбирать обходной путь через семейного врача. Ссылка на закон: § 76 SGB V Freie Arztwahl § 76 SGB V Freie Arztwahl
  • в Германии можно идти без направления домашнего врача к специалисту
  • иногда даже нужно идти без направления
  • часто имеет смысл идти к специалисту с направлением
  • Когда как поступать, зависит от конкретной ситуации - для этого нужно много букв, оставлю это здесь как есть.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх