Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Вы только столкнетесь с медициной Германии и сразу поймете, зачем переехали

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 896
Притом изменилось оно, по моим ощущениям, резко, как по щелчку пальцев. В 2022 я записывался к лору и дерматологу в пределах недели примерно. В 2023 ожидание стало исчисляться месяцами к тем же специалистам. Лор говорит, что именно из-за изменений по линии минздрава и страховых. И типа пару месяцев - это ещё ок, к кардиологу можно и 8 месяцев прождать. Дескать, борьба со старением населения - такой у него чёрный юмор.
Ну, в случае срочных проблем с сердцем дорога в больницу… Другое дело, что в особенности мужчины любят «терпеть» до последнего.
Да, и еще проблема, с которой сталкиваюсь - Aufnahmestopp. Вот это самое неприятное, когда к тому же кардиологу новых пациентов вообще не записать! Что делать? См. мой пост о Dringlichkeitscode. Врач может даже сам позвонить по этому телефону 116 117. И тогда дадут термин к специалисту…в течение четырех недель.
В общем, печалька.
Нет, по моим ощущениям «процесс пошел» гораздо раньше, чем в 2022. Просто корона все сильно усугубила. Так что возможно, что с 2022 процесс заметно ускорился.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Повезло. Бывает и 10 месяцев.
Я проконсультировался с дерматологом, у которого наблюдался в Москве, онлайн. С оговоркой, что фото не заменяет очный осмотр, но тем не менее. От денег он отказался. Хотелось бы, чтобы в самой передовой стране Европы такая возможность тоже когда-нибудь появилась.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
На каком расстоянии от места жительства искали? В каком радиусе?
В радиусе 30 км. Искал я год назад, мне нужно регулярное наблюдение, поэтому большой радиус - не вариант. В данном случае поиск не имеет смысла, так как я в этой клинике уже наблюдаюсь, в частности у них фотофиксация моих образований.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 896
а вам посоветую если вы так не любите беженцев, пишите Шольцу чтоб не принимал беженцев, выходите на забастовки , митинги а не пишите мне лично свое недовольство, незабывайте про бумеранги
Я согласна, форма выбрана не лучшим образом. Политику надо менять. Человек, как известно, ищет где лучше. Если законы позволяют, люди ими пользуются, это нормально.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 896
Я проконсультировался с дерматологом, у которого наблюдался в Москве, онлайн. С оговоркой, что фото не заменяет очный осмотр, но тем не менее. От денег он отказался. Хотелось бы, чтобы в самой передовой стране Европы такая возможность тоже когда-нибудь появилась.
Есть такое. Есть врачи, принимающие по видео. Возможности, конечно, в этом случае ограничены. Но уже есть и такие термины.
Про дерматолога: показывала фото кожных покровов больного, который физически не мог приползти. Было назначено лечение, оно помогло. Как-то еще был случай, что давала прослушать запись кашля лежачего больного, диагностика удалась. Креатив, сэр!
P.S. В Америке это, кажется, распространенная схема - дистанционное лечение. Моя знакомая была в культурном шоке, когда детский врач лечил (ангину!), не заглянув в горло и, само собой, не взяв ни одного анализа (да и как, ежели все по видео). Антибиотиком широкого спектра шарахнул, и был таков. В двойном ступоре был муж этой знакомой, сам бывший врач из РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 896
щитовидкой эндокринолог занимается.
думаю, ко всем этим врачам вы можете записаться без направления, хотя предварительно конечно уточните этот момент при записи.
В случае проблем с щитовидкой есть два варианта:
1. Эндокринолог.
2. Радиолог, специализирующийся на щитовидке и обладающий Schilddrüsenkompetenz. Как и эндокринологов, таких специалистов мало. Они принимают обычно в специализированных праксисах Radiologie und Nuklearmedizin, иногда в стационарах.
Направление в обоих случаях обязательно.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 896
Справедливости ради, есть такая проблема диагностики инфаркта у женщин. У них бывает болит нетипично живот, им не проверяют сердце, отправляют домой. Ну или болит в груди, но не так сильно, что врач не верит, что это может быть инфаркт. Бывают микроинфаркты, которые люди переносят на ногах, или высокий порог боли.
Это не только у женщин. Болит живот из-за диафрагмального нерва и у мужчин тоже, бездумные врачи путают инфаркт с язвой. Классика.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
Есть такое. Есть врачи, принимающие по видео.
У нас в соседнем городе есть, но за исключением осмотра невусов (родинок). Оно, конечно, правильно, но в своё время «гадание по фотографии» мне сэкономило кучу нервов, когда врач сказал, что, с большой вероятностью, это не «оно», можешь спокойно ждать очного осмотра.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
вспоминаю наших врачей, когда не хочешь ехать в больницу а за тобой приезжают и уговаривают поехать
Справедливости ради, я тут полежал в больнице три дня, заплатил 30 евро (по 10 за день стационара) и больше ничего. Друг лежал с дочкой неделю - не заплатил ничего. В Украине, полагаю речь о ней, за то же самое содрали бы немерено денег. Бабушке делали операцию по удалению жёлчного в 2018 году, обошлось 5 тысяч гривен - её месячная пенсия. Без денег - ложись, помирай.
Про серьёзные заболевания я вообще молчу.

Тут есть проблемы, конечно - и с ожиданием записи, и с протоколами, и много ещё с чем, но в целом простому смертному доступен весь спектр диагностики и лечения. Запись можно вылавливать по разным клиникам. Если один терапевт неадекватен, можно пойти к другому и т.д. Оно не идеально (идеально не бывает нигде, увы), но сравнивать с Украиной - странно, мягко говоря.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 532
Друг лежал с дочкой неделю - не заплатил ничего. В Украине, полагаю речь о ней, за то же самое содрали бы немерено денег. Бабушке делали операцию по удалению жёлчного в 2018 году, обошлось 5 тысяч гривен - её месячная пенсия. Без денег - ложись, помирай.
Про серьёзные заболевания я вообще молчу.
в РФ я неделю не могла повидать ребенка в больнице - о боже, нельзя в святая святых! я неделю добивалась посещения, спорила с заведующим отделением, писала письма, помогло в конце-концов обращение к главврачу.
меня пустили на час, и врачи реанимации на меня смотрели как на врага, из-за того, что спорила и добивалась встречи. говорили мне "вы ему сейчас не нужны, ему нужны мы".
в Германии абсолютно, кардинально другое отношение! близкий человек провожает ребенка до анестезиологов, и потом звонят, что можно приходить, чтобы от наркоза отходил в присутствии родственника и не боялся.
и потом в стационаре больницы никто не прогоняет, а наоборот, маленькие дети конечно же должны быть с родителем, это считается нормальным и естественным, вспоминаю заборы и охрану из врачей и заведующего как страшный сон.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
891
в РФ я неделю не могла повидать ребенка в больнице - о боже, нельзя в святая святых! я неделю добивалась посещения, спорила с заведующим отделением, писала письма, помогло в конце-концов обращение к главврачу.
меня пустили на час, и врачи реанимации на меня смотрели как на врага, из-за того, что спорила и добивалась встречи. говорили мне "вы ему сейчас не нужны, ему нужны мы".
в Германии абсолютно, кардинально другое отношение! близкий человек провожает ребенка до анестезиологов, и потом звонят, что можно приходить, чтобы от наркоза отходил в присутствии родственника и не боялся.
и потом в стационаре больницы никто не прогоняет, а наоборот, маленькие дети конечно же должны быть с родителем, это считается нормальным и естественным, вспоминаю заборы и охрану из врачей и заведующего как страшный сон.
Да, многие критикуют, что тут проходной двор. Зато там как тюрьма. У нас бабушка недавно из-за сердца лежала в больнице (в России). Никого не пускали. У неё из-за контрастного вещества почки вдруг стали отказывать, из-за этого сильная анемия. Сил не было самой встать, медперсонал толком не помогал. Она там больше недели не мылась, потому что они не могли её в душ отвести, но и для помощи кого-то пустить отказывались. Вроде с разрешением можно было кого-то нанять, чтобы приходили ухаживать за практически лежачей, но ей отказали, сказали, всё у вас нормально. :@
Хоть передачки можно было передавать, еда там была ужасная. И так сил нет, ещё и ела мало.
Мы пытались из Германии дозвониться до больницы, или сбрасывался звонок, или после переключения в отделение тоже сброс.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 852
вспоминаю наших врачей, когда не хочешь ехать в больницу а за тобой приезжают и уговаривают поехать
P. S. Мамина однокурсница сейчас подходит в Германии лечение рака лёгких. Благодаря терапии, ей смогли стабилизировать состояние, значительно улучшить самочувствие, она сейчас трудоспособна. Чудес не бывает (хотя, а вдруг), но лишний год-другой ей подарили. И это всё по параграфу 24, бесплатно. Огромное спасибо Германии и немецким врачам за это.

В Украине же - хочешь нормальную химию - пожалуйста, 20 тысяч евро за курс и ни в чём себе не отказывай. Нет денег? Ну, не повезло.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 419
Как часто бывает, это полуправда и слишком категоричное заявление. Да, амбулаторная терапия не очень. Есть и много других дефектов, о которых в рамках ветки нет смысла сейчас говорить (ищите мои посты по медицине со ссылками, там отчасти есть информация). Но сколько знакомых людей, которых давно бы не было в живых, если бы не немецкая медицина. Вытащили после инсультов, инфарктов, карциномы желудка, рака простаты, причем буквально чудодейственным образом, продлив жизнь на годы с приемлемым качеством жизни (@Анна Петрова, простите меня, я знаю… Думая о Вас, вспоминается фильм «Невезучие» с Ришаром).
Ох, да я про себя знаю)) Стоит отметить, что правое колено, которое вот те сложные операции делали - прекрасно теперь! Оно полностью взяло нагрузку и сейчас, спустя 13 лет я могу им пользоваться, разве не чудо? В РФ-то не чинили(( А с левым будем разбиратья, ибо я очнулась от наркоза и узнала, что мне сделали иную операцию, чем обговаривалось, но и это было вынуждено... bad luck 💁‍♀️
И я была вынуждена срочно улететь в Москву и столкнуться с ситуацией лечения инфаркта у онкобольного. Есть с чем сравнить, поверьте. ОМС такое ОМС... снова хорошо распечатала кредитку
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 727
за 2 года так никто и не полечил здесь, зуб сломали, была маленькая дырочка, а вы говорите страховка, медицина здесь на нуле, даже когда болит сердце нельзя вызывать скорую, если повезет выжить и доедишь до хаусарцт то после сидения в живой очереди 5 часов примут с улыбкой, мол...еще живы?
Вы просто не умеете ее готовить
 
  • 👍
Реакции: 1 user

млг

Новичок
Сообщения
11
Сами пытались сбить?
Тут не делают всем подряд рентген из-за температуры 39. Вредно это. Вот если плохо сбивается температура, или долго держится, то уже делают диагностику.
что значит самому сбивать.....сбивать сбивать несколько дней не зная что у тебя....а потом обращаться мол температура держиться???
 
  • 👍
Реакции: 1 user

млг

Новичок
Сообщения
11
Разве бывает так, что болит сердце, но при этом возможно 5 часов просидеть в очереди. Значит не так уж и болит
Бог не дал умереть.....а вы сердобольный человек,я думала наэтом сайте подскажут что в данном случае делать.....а тут херней занимаются....а вы знаете где грань между жизью и смертью? если так рассуждаете то сами в такой ситуации скоро окажетесь
 
Верх