Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обращение в синагогу перед переездом

Сообщения
3
Добрый день. Перед тем как выезжать из страны по программе еврейской иммиграции, обязательно свяжитесь с Синагогой, в том городе, в который вы распределены, по телефону. В синагогах есть русскоговорящие сотрудники. Они помогут с распределением в хайм и консультациями
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый день. Перед тем как выезжать из страны по программе еврейской иммиграции, обязательно свяжитесь с Синагогой, в том городе, в который вы распределены, по телефону. В синагогах есть русскоговорящие сотрудники. Они помогут с распределением в хайм и консультациями
Осторожнее в советах со словами "обязательно". Многие ЕИ вообще не ходят в синаноги, а некоторые и не едут в хайм. А то возникает впечатление, по вашему посту, что ЕИ возможно исключительно для верующих и религиозных социальщиков.
 
Сообщения
3
Осторожнее в советах со словами "обязательно". Многие ЕИ вообще не ходят в синаноги, а некоторые и не едут в хайм. А то возникает впечатление, по вашему посту, что ЕИ возможно исключительно для верующих и религиозных социальщиков.
Добрый вечер. Обращение в Синагогу не имеет никакого отношения к религии. В синагогах есть социальные работники, которые могут заниматься еврейскими иммигрантами. Работники в большинстве русскоговорящие. Мы переехали с семьёй в Германию в 2022 году и не обратились в Синагогу. В итоге нас отправили в арабо-африканское Гетто в глухомань. Ещё одна семья из России недавно переехала в Германию и не обратилась за помощью в синагогу. Та же история. Поэтому, если нет родственников, у которых можно пожить и если не хотите в Гетто, то обращение в Синагогу - обязательно! Повторяю, вопрос про религию был, мы ответили что мы не религиозная семья. Больше вопросов не было, помощь получаем до сих пор.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 163
Добрый вечер. Обращение в Синагогу не имеет никакого отношения к религии. В синагогах есть социальные работники, которые могут заниматься еврейскими иммигрантами. Работники в большинстве русскоговорящие. Мы переехали с семьёй в Германию в 2022 году и не обратились в Синагогу. В итоге нас отправили в арабо-африканское Гетто в глухомань. Ещё одна семья из России недавно переехала в Германию и не обратилась за помощью в синагогу. Та же история. Поэтому, если нет родственников, у которых можно пожить и если не хотите в Гетто, то обращение в Синагогу - обязательно! Повторяю, вопрос про религию был, мы ответили что мы не религиозная семья. Больше вопросов не было, помощь получаем до сих пор.
Хорошо, что вам повезло с людьми в синагоге. И спасибо, что делитесь информацией об этом с другими людьми.
Я только повторю свою мысль - способов переезда много. В гетто можно не уехать и без посторонней помощи от социального работника, и без помощи родственников. У меня замечание было только к вашему слову "обязательно", а теперь еще и с восклицательным знаком. Не обязательно, и без этого успешно переезжают люди.
 
Сообщения
3
Хорошо, что вам повезло с людьми в синагоге. И спасибо, что делитесь информацией об этом с другими людьми.
Я только повторю свою мысль - способов переезда много. В гетто можно не уехать и без посторонней помощи от социального работника, и без помощи родственников. У меня замечание было только к вашему слову "обязательно", а теперь еще и с восклицательным знаком. Не обязательно, и без этого успешно переезжают люди

Огромное спасибо за Ваш ответ. Переезд в Германию, особенно в нынешнее время это как рулетка. Повезет - не повезет. В крупных городах хаймы забиты под завязку. Переоборудуют всё больше и больше зданий под них. И в это время риск попасть, скажем так, в неблагоприятные условия намного выше чем это было несколько лет назад. На практике получается что немцам всё равно по какому параграфу прибыл человек: поздний переселенец, еврейский иммигрант или беженец. Для них мы все - социалы. И в Ausländer Behörde они не разбираются что и как. Поэтому селят куда попало. Кому-то удаётся переехать без проблем - это я согласен, но к сожалению таких единицы. В основном условия расселения молоприемлемы.
Несколько дней назад социальный работник из синагоги нам сказал, что еврейские иммигранты приезжают и не обращаются за помощью, надеясь что разберутся или родственники помогут. В итоге - не разбираются и создают себе много проблем. В этом посте я написал "обязательно!" потому что решать проблемы лучше всего самым надёжным способом - не создавать их. Обратиться в синагогу за консультацией - труда не составляет. Поможет ли это - абсолютно ДА. За этот год мы сидели и без денег полтора месяца, наши бумаги теряли 11 раз. И так у многих. Вся социалка летит коту под хвост, и когда обращаешься с вопросом : когда решится моя проблема, немцы с понимающим видом отвечают: bitte warten... И всё. Дальше разговор бесполезен. И в эти моменты нам и помогали работники синагоги. Они звонили и в Ausländeramt и в Jobcenter, выясняли вопросы, и всё решалось очень быстро благодаря этим звонкам. Потому что с мигрантами никто общаться не хочет, а с представителями синагоги общаются и ускоряются в работе
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 2 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
нам тоже помог работник ( руководитель ) синагоги , когда возникла проблема. спасибо ему огромное. он знал , что мы не будем членами общины. что хотим уехать но помог. Я просто очень благодарна !!!
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх