Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение качества продуктов в Германии

Soltomuradova

Осваивается
Сообщения
445
Может, @Soltomuradova когда заглянет. Интересно её мнение как специалиста.
Ну я бы на месте съевшего такой хлебушек не бешенства боялась - оно все же передаётся через жидкости (укус животного например, или моча, пропавшая в ранку). Я бы боялась мышиной лихорадки - это более вероятный вариант. Следите за температурой и различными видами болей и сыпей. Но я думаю, что с большой вероятностью ничего не будет.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 6 users

Евгений 71

Новичок
Сообщения
17

AndreyD

Участник
Сообщения
9 347
Чесслово, как же в России далеки от проблем выбора категорий говяжьего фарша или съеденной микимаусами нарезки.
Да, жесткая и нашумевшая история. А до этого там история была с каким-то напитком, люди потравились. Может ли здесь такое случиться? Конечно может. Но вероятность - ниже.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
247
Да и сотрудники магазина при заполнении полок обычно внимательны в отношении срока хранения, неповрежденности упаковки и пр.
К сожалению, человеческий фактор дело такое..
Я на днях купила упаковку сосисок. Других покупок у меня не было, держала эту упаковку в руках, проверила срок годности. Почувствовала, что мне на ногу что-то капнуло. Оказалось, в упаковке был маленький надрез, видимо когда вскрывали коробку канцелярским ножом, проткнули одну из упаковок. И ведь кто-то другой мог этого повреждения не заметить. Неизвестно, сколько она уже в холодильнике магазина пролежала, так и отравиться можно.
Пришлось обратиться к продавцам с указанием, что упаковка kaputt.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

marishka

Новичок
Сообщения
430
Часто в булочных замечаю, что булочки и всё, что можно схватить руками, продавцы хватают просто руками, и ими же берут деньги и прочее. Это нормальная практика?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 351
Часто в булочных замечаю, что булочки и всё, что можно схватить руками, продавцы хватают просто руками, и ими же берут деньги и прочее. Это нормальная практика?
Для Германии - увы, нормальная :( (((((
Мы первые годы просто офигевали от этого ((
Вот в пандемию приучили их перчатки надевать, я так надеялась, что привычка останется - ага, щазз... ((((
ротавируса на них нету…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Michael_244

Участник
Сообщения
6 005
Часто в булочных замечаю, что булочки и всё, что можно схватить руками, продавцы хватают просто руками, и ими же берут деньги и прочее. Это нормальная практика?
Раньше да, но сейчас всё больше замечаю, что берут цангой или как эти щипцы называются, или перчатку надевают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 005
Вот в пандемию приучили их перчатки надевать, я так надеялась, что привычка останется - ага, щазз... ((((
Перчатки - не панацея, если их не менять целый день, то нет разницы, руками брать или перчатками. Но эти изделия и без того целый день лежат под витриной - и мухи там летают, и осы. Возможно, грязные руки - не самое плохое.)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 351
Перчатки - не панацея, если их не менять целый день, то нет разницы, руками брать или перчатками.
Та да… на Weihnachtsmarkt картину наблюдали: блины с соленым лососем делает - всё в этой перчатке: и хватает, что ни попадя, и по мобильному своему поговорила, той же рукой держа… и кусочки лосося выложила на блин… трындец просто (((

Но эти изделия и без того целый день лежат под витриной - и мухи там летают, и осы.
Летают, конечно… хотя в приличной булочной с закрывающейся дверью как-то прям чтоб заметно… впрочем, в булочных бываю редко )

Возможно, грязные руки - не самое плохое.)
Не знаю, самое ли плохое - но самое противное точно :cool:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
430
Перчатки - не панацея, если их не менять целый день, то нет разницы, руками брать или перчатками. Но эти изделия и без того целый день лежат под витриной - и мухи там летают, и осы. Возможно, грязные руки - не самое плохое.)
это да, но хотя бы перчатка воспрепятствует трогать свое лицо, нос и прочее, т.к. неудобно))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 655
Не знаю, самое ли плохое - но самое противное точно :cool:

Это до того, как мой анекдот почитаете…


Мужик заходит в кафе, садится за столик.
К нему подходит официант и протягивает меню.
Мужик отстраняет меню и говорит: "Спасибо, не надо. Принесите
мне просто ложку и вилку".
Официант офигивает, но приносит: желание клиента - закон.
Мужик нюхает ложку, облизывает. Затем проделывает то же самое
с вилкой и заявляет:
"Так. На первое у вас сегодня грибной суп и суп из моллюсков. Мне -
грибной. А на второе у вас - курица и котлеты по-киевски. Мне - котлеты."
Официант офигивает, но заказ, естественно, выполняет.
На следующий день повторяется то же самое: мужик облизывает ложку
с вилкой и делает заказ.
И так - всю неделю. Наконец, официанту все это надоедает.
Перед тем как нести мужику традиционные ложку с вилкой, он подходит
к поварихе и просит ее засунуть приборы себе между ног.
Повариха: "Ты что, охренел?"
Официант: "Да ладно, ну что тебе стоит?! На секунду..."
Ну, в общем, сделала она все, как тот просил...
Официант, радостно потирая руки и представляя, как он сейчас приколется
над мужиком, тащит ему приборы.
Мужик нюхает ложку, облизывает. Затем проделывает то же самое с вилкой,
удивленно смотрит на официанта и спрашивает:
"А что, Маша разве у вас работает?!"
 
  • 🤦‍♂️
  • 😂
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 070
это да, но хотя бы перчатка воспрепятствует трогать свое лицо, нос и прочее, т.к. неудобно))
Да не особо. По крайней мере на кассе видела, как лицо лапали.
Вообще перчатка очень мало что даёт, даже в какой-то степени вредит. На руках люди хоть ощущают жир и грязь, додумаются помыть. А на перчатках не чувствуют.
И да, по правилам трогать одной и той же рукой деньги и продукты неправильно. Должны деньги брать одной рукой, товар брать другой. Но за этим не следят особо и мало кто делает. Вообще мало привычки и знаний в этом плане у обычного народа. Работникам в гастрономии это хоть на "обучении" по гигиене рассказывают, но толку мало.
Жила как-то с двумя одноклассницами в начале студенчества. Объясняла им, что после мяса и рыбы нужно раковину тщательно мыть, прежде чем там овощи на салат мыть. Ну и вообще немного разделять продукты, которые не будут подвергаться термообработке, от сырого мяса. Они очень удивились, зачем так делать. Но тут ведь сырой фарш едят. К счастью не все так плохо понимают про патогены в еде. У моего немца не возник вопрос, почему у меня отдельная доска для мяса. И раковину послы рыбы моет.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 817
Нет такого для приёма внутрь.
Ну, это вообще-то шутка была, в память об одном из мудрых советов Трампа во времена короны. Не поняли, не страшно :) .
Но тут ведь сырой фарш едят
Не любой, а только из свежепровернутой отборной (соответственно, очень дорогой) говядины, пригодной для биф-тартар. На упаковках обычного фарша всегда стоит предупреждение, что он пригоден к употреблению только после полной прожарки.

Очень вкусно.
И блюдо это, кстати, французское (по некоторым теориям, однако, попало туда из Америки). Помните эту замечательную серию?
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 817
А как же Hackepeter (Mett) ?
Но он тоже из другого фарша, чем для котлет. И соответственно маркирован. О нем не подумала, потому что просто не мой вкус, слишком жирный.

Суши еще можно вспомнить. Тоже признак кулинарного безкультурия?
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
827
Но он тоже из другого фарша, чем для котлет. И соответственно маркирован. О нем не подумала, потому что просто не мой вкус, слишком жирный.

Суши еще можно вспомнить. Тоже признак кулинарного безкультурия?
Не, я просто хотел обратить внимание что фарш бывает не только говяжий, тартар говяжий сам по себе популярен во многих кухня как и употребление сырой рыбы (обожаю сашими). Но вот свинной фарш почему то многим не приемлем, я люблю свинину но тот же Mett есть не смог, хотя говяжий тартар ок для меня.
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 070
Ну, это вообще-то шутка была, в память об одном из мудрых советов Трампа во времена короны. Не поняли, не страшно :) .
:D предупреждать надо ;)

Про фарш я про Mett говорила, тартар не так сильно в ходу по сравнению с Mett. На работе те кто постарше любят вместо пирога приносить булочки с фаршем на день рождения.
Понятно что это особо проконтролированный фарш. Но вот во многих других странах такого нет, нам это вообще дико было. Про тартар хоть и знали, но никогда не ели да и желания нет.
Так вот, мне кажется если в принципе приемлемо есть сырое мясо в каком-либо виде, многие не будут так сильно задумываться о разделении сырого мяса от свежего салата. Тем более что у среднестатистического человека мало знаний про микробиологию.
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 347
:D предупреждать надо ;)

Про фарш я про Mett говорила, тартар не так сильно в ходу по сравнению с Mett. На работе те кто постарше любят вместо пирога приносить булочки с фаршем на день рождения.
Понятно что это особо проконтролированный фарш. Но вот во многих других странах такого нет, нам это вообще дико было. Про тартар хоть и знали, но никогда не ели да и желания нет.
Так вот, мне кажется если в принципе приемлемо есть сырое мясо в каком-либо виде, многие не будут так сильно задумываться о разделении сырого мяса от свежего салата. Тем более что у среднестатистического человека мало знаний про микробиологию.
Тесть, когда прилетает в гости, первым делом бегом за булочкой с Mett, очень ему нравится. :lol:
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх