Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Оформление доверенности в Германии

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
ПОдскажите поджалуйста, как в Германии можно заверить рускоязычную доверенность? В консульстве прием забит на 2 месяца вперед. Мне надо провести юридические действия в РФ. Я сама не могу выехать, потому что ВНЖ до сих пор не оформлено, хотела отправить мужа, но ему нужна доверенность.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
а такая доверенность вообще будет признаваться в РФ? Если нотариус немецкий ?
Не знаю. Надо уточнять в РФ.

Но в Германии же признаются доверенности, сделанные в РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Если доверенность не касается операции с недвижимостью, то скорее всего заверение немецким на русском языке будет достаточно
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
ПОдскажите поджалуйста, как в Германии можно заверить рускоязычную доверенность? В консульстве прием забит на 2 месяца вперед. Мне надо провести юридические действия в РФ. Я сама не могу выехать, потому что ВНЖ до сих пор не оформлено, хотела отправить мужа, но ему нужна доверенность.
В Ляйпциге нотариус без записи, но он там один и сомнительной профессиональности -- нам вымотал все нервы, и только намёк на жалобу заставил его проконсультироваться с юристом и осознать, что доверенность, которую мы просим подписать составлена верно, а его претензии не очень законны. Очень гнетущее впечатление, но зато без записи, были там в декабре и чуть ли не единственные.
До этого нанятый специалист по праву РФ предлагал вариант с доверенностью на немецком и её заверением здесь с последующим переводом на русский в РФ (опять с нотариусом естественно).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
В Ляйпциге нотариус без записи, но он там один и сомнительной профессиональности -- нам вымотал все нервы, и только намёк на жалобу заставил его проконсультироваться с юристом и осознать, что доверенность, которую мы просим подписать составлена верно, а его претензии не очень законны. Очень гнетущее впечатление, но зато без записи, были там в декабре и чуть ли не единственные.
До этого нанятый специалист по праву РФ предлагал вариант с доверенностью на немецком и её заверением здесь с последующим переводом на русский в РФ (опять с нотариусом естественно).
после гугления у меня сложилось впечатление что все предложения на этом рынке по заверению именно русских доверенностей это какой то полулегальный лохотрон. Единственный адекватный вариант это доверенность на немецком с последующим переводом. Но блин это гемор какой то...и денег много уйдет.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 715
Мое мнение что доверенность заверенная здесь недействительна в РФ. Объясню почему. Все нотариусы работающие в РФ должны быть в реестре нотариусов...Они записывают все данные, когда какие и кому доверенности выдали и сдают все эти тетрадки куда-то там...То есть подписанную нотариусом доверенность в Германии нету возможности проверить по этому реестру на подлинность этой доверенности...Будет ли действительна такая доверенность? Как я уже выше писал думаю что нет...
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
после гугления у меня сложилось впечатление что все предложения на этом рынке по заверению именно русских доверенностей это какой то полулегальный лохотрон. Единственный адекватный вариант это доверенность на немецком с последующим переводом. Но блин это гемор какой то...и денег много уйдет.
Ну вот и мы подумали, что дешевле в Ляйпциг съездить. Но он от нас в ~2 часах езды. А вы, если не ошибаюсь, на севере где-то.
С другой стороны по деньгам может быть всё равно дешевле.
 

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Мое мнение что доверенность заверенная здесь недействительна в РФ. Объясню почему. Все нотариусы работающие в РФ должны быть в реестре нотариусов...Они записывают все данные, когда какие и кому доверенности выдали и сдают все эти тетрадки куда-то там...То есть подписанную нотариусом доверенность в Германии нету возможности проверить по этому реестру на подлинность этой доверенности...Будет ли действительна такая доверенность? Как я уже выше писал думаю что нет...
да, есть такие соображения. Попробую в консульство пробиться, хотя они меня недвусмысленно по телефону уже послали.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Мое мнение что доверенность заверенная здесь недействительна в РФ. Объясню почему. Все нотариусы работающие в РФ должны быть в реестре нотариусов...Они записывают все данные, когда какие и кому доверенности выдали и сдают все эти тетрадки куда-то там...То есть подписанную нотариусом доверенность в Германии нету возможности проверить по этому реестру на подлинность этой доверенности...Будет ли действительна такая доверенность? Как я уже выше писал думаю что нет...
Адвокатская контора, которая сделала выписку нашей семьи так не считает.
Я ничего не думаю, я не юрист. Поэтому я бы проконсультировался с юристом в РФ по данному конкретному случаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Адвокатская контора, которая сделала выписку нашей семьи так не считает.
Я ничего не думаю, я не юрист. Поэтому я бы проконсультировался с юристом в РФ по данному конкретному случаю.
я консультировалась с русскоязычным адвокатом здесь, она предложила вариант на немецком с переводом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 715
Это 100% правильный вариант. Но заморочный безусловно...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
операция именно с недвижимостью
Росреестр требует предоставлять доверенность исключительно на нотариальном бланке со всеми реквизитами полагающимися российскому нотариусу. Соответственно - нет бланка, почти со 100% на этом будет разворот и отказ со стороны Росреестра.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Росреестр требует предоставлять доверенность исключительно на нотариальном бланке со всеми реквизитами полагающимися российскому нотариусу. Соответственно - нет бланка, почти со 100% на этом будет разворот и отказ со стороны Росреестра.
спасибо за уточнение.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
14 002
Росреестр требует предоставлять доверенность исключительно на нотариальном бланке со всеми реквизитами полагающимися российскому нотариусу. Соответственно - нет бланка, почти со 100% на этом будет разворот и отказ со стороны Росреестра.
Еще учитывайте, что если у вас продажа, покупатели на продажу по доверенности будут смотреть очень и очень косо. Я бы лично такую квартиру покупать не стала.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
Еще учитывайте, что если у вас продажа, покупатели на продажу по доверенности будут смотреть очень и очень косо. Я бы лично такую квартиру покупать не стала.
речь не про продажу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 638
операция именно с недвижимостью.
В свое время проходили такой квест.
Для операций с недвижимостью нужна доверенность, оформленная консулом - только он здесь, в Германии, может оформлять ее. Никакие другие, включая переводы переводов, в РФ даже не будут рассматриваться. И, кстати, именно поэтому этот ад в консульствах с очередями на оформление доверенностей.
Другой вариант - метнуться в Калининград и там оформить у нотариуса.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Amarin

Осваивается
Сообщения
502
В свое время проходили такой квест.
Для операций с недвижимостью нужна доверенность, оформленная консулом - только он здесь, в Германии, может оформлять ее. Никакие другие, включая переводы переводов, в РФ даже не будут рассматриваться. И, кстати, именно поэтому этот ад в консульствах с очередями на оформление доверенностей.
Другой вариант - метнуться в Калининград и там оформить у нотариуса.
а разве в Калининград можно метнуться не имея документов? Основная проблема - мне до сих пор не выдали ВНЖ а виза закончилась еще в октябре. В связи с короной Fiktionsbescheinigung в Мюнхене можно получить только прорвавшись в KVR с документами подтверждающими что тебе нужен срочный выезд. У меня срочность весьма условная. Я попробую это сделать, но не уверена что выйдет, поэтому рассматривала вариант с доверенностью, но похоже с ней все еще хуже.
 
Верх