Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт работы с немецкими программистами

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Не исключено, что на поезде окажется удобнее
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Для большого города час это норма, а я к этому не привык. В
Да, дело конечно привычки. Я раньше говорил про курсы, меня поразило насколько народ был единодушен. При этом в своих городах странах они тратили в среднем от получаса до полутора часов.
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Эти все расстояния и время с работы без разницы, пока дети не на продленке до 17 и рабочий день тоже до 17.
А почему дети сами не ходят? Мои с 1ого класса домой сами возвращаются - сначала 1 км, потом 3.5 на великах.
У нас в Бремене, так прям агитировали их. У дочки даже было "соцсоревнование" в каком классе раньше 100% учеников будут по-крайней мере последние 300 м до школы идти одни. По всему городу стояли таблички "такой-то школы Schulexpress" -- это места сбора для детей, чтоб вместе в школу идти.
На велике, правда, до 3его класса одним не рекомендовали.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Я еще в начале учебного года обратил внимание, что даже первоклассников провожает от силы четверть класса. И в основном это русскоговорящие родители.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А почему дети сами не ходят? Мои с 1ого класса домой сами возвращаются - сначала 1 км, потом 3.5 на великах.
У нас в Бремене, так прям агитировали их. У дочки даже было "соцсоревнование" в каком классе раньше 100% учеников будут по-крайней мере последние 300 м до школы идти одни. По всему городу стояли таблички "такой-то школы Schulexpress" -- это места сбора для детей, чтоб вместе в школу идти.
На велике, правда, до 3его класса одним не рекомендовали.
Ну дома-то все равно их кто-то ждать должен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Пока жена на интенсив ходила сын-второклассник вполне с замком справлялся. Обед в школе.
Телефоны родителей под телефоном.
Я сам из "гиперопекающей" семьи, поэтому, возможно, такое отношение, что чем больше самостоятельности тем лучше. Меня и в 15 лет норовили с остановки встретить, а то ведь после 10 часов вечера с курсов возвращался. А у меня дочка в четвертом уже с подружками на двух трамваях после школы в музей ездила, я прям счастлив был тогда.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Пока школа работала нормально, жена на работе, я на курсах до 13. Младшая должна вернуться где-то в 12. Старшая в это время еще в школе. Прекрасно справлялась сама.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
Не исключено, что на поезде окажется удобнее
Неееее. У меня тяга к городам, где тупиковые жд ветки находятся. Что в России в таком жил, что здесь в Германии:) У меня жена один раз на поезде и потом автобусе ездила машину с парковки возле моей работы забирать. Сказала что 1 час до моей работы не особо доставили ей удовольствие, а вот 15 минут до дома на машине по безлимитному автобану вполне:)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
А почему дети сами не ходят? Мои с 1ого класса домой сами возвращаются - сначала 1 км, потом 3.5 на великах.
У нас в Бремене, так прям агитировали их. У дочки даже было "соцсоревнование" в каком классе раньше 100% учеников будут по-крайней мере последние 300 м до школы идти одни. По всему городу стояли таблички "такой-то школы Schulexpress" -- это места сбора для детей, чтоб вместе в школу идти.
На велике, правда, до 3его класса одним не рекомендовали.
Проблема в том, что по законодательству дети до 12 лет не могу быть дома одни. По аналогии как в России - оставление детей в опасности. Со школы до дома один норма, а вот дома кто-то должен быть. Логично что многие этому не следуют. Но блин если что, то будет плохо всем...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Пока жена на интенсив ходила сын-второклассник вполне с замком справлялся. Обед в школе.
Телефоны родителей под телефоном.
Я сам из "гиперопекающей" семьи, поэтому, возможно, такое отношение, что чем больше самостоятельности тем лучше. Меня и в 15 лет норовили с остановки встретить, а то ведь после 10 часов вечера с курсов возвращался. А у меня дочка в четвертом уже с подружками на двух трамваях после школы в музей ездила, я прям счастлив был тогда.
Ну так-то я в первом классе и позже тоже сама из школы приходила, благо, она чуть ли не напротив дома была, и сестрёнку из садика забирала, потом мы вместе гуляли до вечера, пока родители не вернутся. Как сейчас помню, ключ на шее на верёвочке носила Х)

Но сейчас же нельзя по закону детей без присмотра оставлять в таком возрасте.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Изнеженное современное общество...

В моем детстве меня в школу отвели один раз - первого сентября в первый класс. И забрали один раз - в тот же день.

В 14 часов мать уходила на работу во вторую смену. Бабушка с работы приходила часов в 18 - 19.

А у кого-то из одноклассников родителей не было дома с утра и до вечера. И никто из нас в детстве не помер.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 3 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Странно, я много ращ гуглил. И всегда примерно одно и тоже " закон прямо не определяет, на усмотрение родителей, им лучше знать как их ребенок развит" и тут же всякие времена типа " с 7ми лет 2 часа" и дальше больше. А Aufsichtspflicht вроде вообще до 18.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 453
А давайте все вместе позовем Степана, он наверняка знает закон...Степан! Степан! Степан!
 
  • 😂
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А у кого-то из одноклассников родителей не было дома с утра и до вечера. И никто из нас в детстве не помер.
Те, кто помер, просто не могут в интернете написать, как они в детстве без присмотра оставались, и померли Х)

А так да, в Германии нет четкого запрета на оставление без присмотра. Просто если что-то случится, то родитель будет виноват, что неверно оценил.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

Rei

Участник
Сообщения
1 442
И никто из нас в детстве не помер.
Я так пару раз чуть не померла. Один раз какой-то мужик пытался в машину к себе заманить и потом преследовал, еле убежали с подружкой.
Ещё раз через лес дорогу домой срезала, и там заметила притаившегося в кустах мужика, тоже убежала, но этот вроде не преследовал. В этом лесу потом трупы находили. 90-е...
А так, с пяти лет одна в школу и из школы ходила, да, иногда после уроков с одноклассницей ходили в многоэтажки на лифтах кататься, веселились так. И выжили даже.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Из нас - это из моих классов :) за время обучения в школе

Проблемы разные возникали. И терялись, и дрались, иив ямы проваливались...

У меня нет статистики детских проблем за разные года, но кажется, что сейчас проишествий меньше не стало
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 748
А давайте все вместе позовем Степана, он наверняка знает закон...Степан! Степан! Степан!
Иду-иду...

Закон есть § 1631 BGB - Einzelnorm

Там сказано, что родители отвечают за детей, в первом абзаце.

Поэтому в целом, если дитёнок сидит один спокойно, не шалит, не баловается, примус починяет, то всё ок. А если дитятко шейку свернёт оставшись без присмотра, то родителя посадят за недостаток внимания.

Те, кто помер, просто не могут в интернете написать, как они в детстве без присмотра оставались, и померли Х)
С 4 лет оставался один, в садик ходил по желанию, то есть почти нет, потому что надо было идти через поля и балку, а там страшно. С 6 лет оставался не один, а с годовалой сестрой.

Не помер в общем-то чудом. Однажды полез в сервант за конфетами и потянул полку, а сервант слетел со шкафа, перелетел мне через голову и упал в 30 сантиметрах от сестры, которая на это смотрела. Ну и такое... Всякое... Много...
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
сервант слетел со шкафа, перелетел мне через голову и упал в 30 сантиметрах от сестры
Сидел дома, был на кухне кажется, ребенок в комнате. Иду с кухни и вижу, что ребенок лезет по выдвинутым ящикам комода и комод начинает наклоняться. Дальше по коридору я уже не шел, а летел. Комод таки упал.
Это я к чему, а к тому, что даже если родители дома, он не может 24/7 следить за ребенком и предотвратить все проблемы.
 
  • 👍
  • ☹️
  • 😲
Реакции: 5 users
Верх