Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт работы с немецкими программистами

Boris

Участник
Сообщения
17 163
Dziękuję. Джье(у)нькуйе(у).
Это почти как "прОклятого" произносится как "прОклетова" и не спрашивайте почему именно этот пример
из русского ("рускава" :lol: ) в голову пришел.
Иногда мне кажется, что все языки человечества только подтверждают условным инопланетянам
какие же мы тупые все на этой планете :lol:
 
  • 😂
Реакции: 2 users

katrinv7

Осваивается
Сообщения
394
я у печки что-то готовлю, одним глазом контролирую действия двухлетнего ребенка, возящегося здесь же в кухне и, прижав плечом к уху телефонную трубку, общаюсь с подругой.
Канеман доказывает, что это заблуждение. Если выполнять любую этих задач одну, будет в 10 раз лучше. Но он мужик, не знаю, можно ли ему доверять в этом вопросе...
Не доверяйте! В описанной ситуации(да и в других ситуациях с женщинами) выполнять эти задачи по одной совсем не лучше. Качество выполнения не улучшится: глазом только лишь контролируется действия играющего ребенка, подруга и так каждый день звонит и Америку точно сейчас не откроет, а приготовление еды- безусловный рефлекс;).
Наоборот, при такой продуманной организации женщина сэкономит время на прогулку с ребенком на улице(где подруга в телефоне будет только мешать) и на кучу всего другого.
Но это у нас, женщин. А вы, мужчины, с Марса- у вас по-другому:cool:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 4 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Это доказывает, что эффективность выполнения задач падает, если они выполняются параллельно, но не то, что многозадачности не существует как таковой.
Ну или что сознание однопроцессорное и многопоточность резко снижает эффективность :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
Это Канеман доказал экспериментально и довольно наглядно, многозадачности мозга нет. Человек либо ведёт машину и слушает на автомате, либо слушает книгу и на автомате ведёт машину. Дальше зависит только от того, насколько мозг натренирован эффективно действовать "на автомате". Новичкам даже радио в машине мешает, а опытные могут ронять бритву в кофе успевая на жёлтый.
А вот это "на автомате" не мозг чтоли делает, по-вашему?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
Я когда-то где-то читала, что женщины лучше чем мужчины справляются с кучей одновременных не слишком грузящих задач. Понятно, что речь не идет об одновременном надиктовывании писем.
На практике муж у меня может одновременно смотреть видяшку и читать форум, я на такое не способна даже близко и вообще видяшки не люблю - они слишком медленные и грузят мой мозг непропорционально содержащейся информации. Чтение лучше.
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 5 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Ребята, я к вам! Как можно новости смотреть, я хочу заголовки видеть!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
А вот это "на автомате" не мозг чтоли делает, по-вашему?
Я же специально в скобки взял :)

Мозг-мозг. Но надо разделять сознание и привычку.

Если мы говорим именно о том, на что сознание обращает внимание, то многозадачности нет. Внимание всегда только на одном.

Но если мозг натренирован выполнять какое-то действие до автоматизма, внимания на поддержание задачи в действии требуется совсем немного.

Вспомните, как Вы водили машину в первые часы обучения и через пару лет вождения. Насколько меньше внимания требуется! Уже и радио можно послушать.

Проблема многозадачности в том, что любой новый фактор при отвлечении внимания просто гигантски жрёт ресурс и вытесняет предыдущие задачи. Пример привёл @Boris, что даже простое чтение названия городов на указателей внезапно не позволяет выполняться автоматической казалось бы задаче слежения за знаками контроля скорости. То есть, ехать и следить за знаками - это легко, а вот если ещё и птичек считать или белые машины - всё.

Дальше там вообще интересно. У мозгов разные свойства по распределению внимания по задачам. У женщины в среднем чтобы поддерживать разговор и болтать, например, ресурсов тратиться в разы меньше, чем у мужчин. То есть, женщине болтать и делать ещё что-то легче, это действительно так. Но это не значит, что она "более многозадачная". Нет, просто задачи надо выбирать такие, которые минимум внимания требуют у мозга. Внимание всё равно нужно, но меньше. И не допускать появления новых задач.

Последнее очень важно, потому что в реальной жизни именно непредвиденность является ключевым моментом.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Народ, насчет мозга. Медицинская наука не знает даже, для чего нужен аппендикс.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Boris

Участник
Сообщения
17 163
видяшки не люблю - они слишком медленные
если речь про видео на реальной скорости, как трава растет, то да.
Но во-первых, не все они такие, и во-вторых на ютубе можно скорость удвоить, если прям невыносимо медленно. ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
Я же специально в скобки взял :)

Мозг-мозг. Но надо разделять сознание и привычку.

Если мы говорим именно о том, на что сознание обращает внимание, то многозадачности нет. Внимание всегда только на одном.

Но если мозг натренирован выполнять какое-то действие до автоматизма, внимания на поддержание задачи в действии требуется совсем немного.

Вспомните, как Вы водили машину в первые часы обучения и через пару лет вождения. Насколько меньше внимания требуется! Уже и радио можно послушать.

Проблема многозадачности в том, что любой новый фактор при отвлечении внимания просто гигантски жрёт ресурс и вытесняет предыдущие задачи. Пример привёл @Boris, что даже простое чтение названия городов на указателей внезапно не позволяет выполняться автоматической казалось бы задаче слежения за знаками контроля скорости. То есть, ехать и следить за знаками - это легко, а вот если ещё и птичек считать или белые машины - всё.

Дальше там вообще интересно. У мозгов разные свойства по распределению внимания по задачам. У женщины в среднем чтобы поддерживать разговор и болтать, например, ресурсов тратиться в разы меньше, чем у мужчин. То есть, женщине болтать и делать ещё что-то легче, это действительно так. Но это не значит, что она "более многозадачная". Нет, просто задачи надо выбирать такие, которые минимум внимания требуют у мозга. Внимание всё равно нужно, но меньше. И не допускать появления новых задач.

Последнее очень важно, потому что в реальной жизни именно непредвиденность является ключевым моментом.
Я так-то вообще не вожу, так что это не ко мне.
А так - да, есть вещи, требующие внимание сознания, а есть не сильно или не постоянно, так что их вполне можно делать параллельно без снижения качества.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
если речь про видео на реальной скорости, как трава растет, то да.
Но во-первых, не все они такие, и во-вторых на ютубе можно скорость удвоить, если прям невыносимо медленно. ;)
Я думаю это моя личная особенность восприятия. У мужа такого нет, он эти видяшки тоннами смотрит, ему в кайф.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
А так - да, есть вещи, требующие внимание сознания, а есть не сильно или не постоянно, так что их вполне можно делать параллельно без снижения качества.
Примеры - в студию!

Обычно всё что касается счёта или распознавания объектов пожирают 100% ресурсов почти. Издавать звуки, например, петь и что-то ещё - легко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 163
Медицинская наука не знает даже
не знаю, насколько актуально на сегодня, но читал, как-то, что до сих пор не знает наука даже почему собственно клетка делится.
Что ее так сказать заставляет?
А еще мы не в состоянии осознать понятия вечность и бесконечность.
Короче люди какие-то нелепые существа. Языки эти опять-же... :lol:
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 706
Примеры - в студию!

Обычно всё что касается счёта или распознавания объектов пожирают 100% ресурсов почти. Издавать звуки, например, петь и что-то ещё - легко.
Я чего-то не поняла, где мы друг-другу противоречим.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Я чего-то не поняла, где мы друг-другу противоречим.
Ну просто интересно, что Вы умеете делать параллельно... Что, если я к Вам обращаюсь, то это наезд уже что ли? :lol:
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх