Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

От кого надо вести немецкую национальность

ЕкатеринаKich

Новичок
Сообщения
7
Добрый день!
Подскажите мне пожалуйста откуда вести немецкую национальность?
Мои Прабабушка и прадедушка немцы, Бабушка по маминой линии соответственно тоже (в СОР матери моей она указана немка) Моя мама в моем СОР тоже указана немка. Мне необходимо вести линию от прабабушки и прадедушки, или не обязательно? Можно от бабушки начать? У меня документов предком никаких нет на руках, только СОР мамы. Что нужно собрать и каковы мои шансы? (я родилась до 01,01,93г)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Здравствуйте,

Вам нужны доказательство немецкой национальности предка, которому на 22 июня 1941 было хотя бы 16 лет.

Не обязательно на 22 июня. Репрессии по национальному признаку против немцев начались в августе 1941 г. и продолжались некоторое время до осени. Т.е. 16 лет должно быть предку на момент репрессии, чтобы у него был паспорт и его самого репрессировали, а не в составе семьи из-за родителей.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 😲
Реакции: 1 user

ЕкатеринаKich

Новичок
Сообщения
7
Бабушка 1929г.р. соответственно ей было 11-12 лет, т.е. скорее репрессирована в составе семьи
Прадедушка был выслан и попал в трудармию. Есть родственники которые в 90х переехали в Германию. Возможно их дело как-то мне увеличит шансы?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Бабушка 1929г.р. соответственно ей было 11-12 лет, т.е. скорее репрессирована в составе семьи
Прадедушка был выслан и попал в трудармию. Есть родственники которые в 90х переехали в Германию. Возможно их дело как-то мне увеличит шансы?

Только если родственники вам с какими-то документами на прадеда помогут.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

ЕкатеринаKich

Новичок
Сообщения
7
Только если родственники вам с какими-то документами на прадеда помогут.
А у бабушки в документах какая национальность?
Бабушки уже нет в живых к сожалению, но на сколько я знаю она указана немка, так как даже моя мама у меня в СОР немка (и ранее когда в паспортах указывали национальность, у матери была национальность "немка")
 

ЕкатеринаKich

Новичок
Сообщения
7
Бабушки уже нет в живых к сожалению, но на сколько я знаю она указана немка, так как даже моя мама у меня в СОР немка (и ранее когда в паспортах указывали национальность, у матери была национальность "немка")
И у моей матери в СОР тоже мать(моя бабушка) немка В общем вся женская линия от прабабушки до меня немцы))) и я в свидетельстве о браке тоже указала себя немкой (правда повторное СОБ)
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
И у моей матери в СОР тоже мать(моя бабушка) немка В общем вся женская линия от прабабушки до меня немцы))) и я в свидетельстве о браке тоже указала себя немкой (правда повторное СОБ)

Это просто отлично )
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЕкатеринаKich

Новичок
Сообщения
7
Это просто отлично )
Получается мне что нужно собрать?
Свидетельство о рождении мое, моей мамы, справку о рождении моей бабушки и свидетельство о смерти бабушки? Никакой справки о репрессиях скорее всего нет, это никак не повлияет?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Получается мне что нужно собрать?
Свидетельство о рождении мое, моей мамы, справку о рождении моей бабушки и свидетельство о смерти бабушки? Никакой справки о репрессиях скорее всего нет, это никак не повлияет?

Почему справки о репрессии нет, если семью выслали? Прадедушка в трудармии, вы писали. Он же туда не сам пошел.
Вам ведь от прадедушки надо происхождение вести. С него и надо начинать. На него надо документы о рождении, браке, о репрессии или реабилитации. Потом уже на бабушку - СОР, СОБ, СОС. Дальше на вашу маму - СОР, СОБ, потом ваше СОР. Это для доказательства происхождения.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

ЕкатеринаKich

Новичок
Сообщения
7
Почему справки о репрессии нет, если семью выслали? Прадедушка в трудармии, вы писали. Он же туда не сам пошел.
Вам ведь от прадедушки надо происхождение вести. С него и надо начинать. На него надо документы о рождении, браке, о репрессии или реабилитации. Потом уже на бабушку - СОР, СОБ, СОС. Дальше на вашу маму - СОР, СОБ, потом ваше СОР. Это для доказательства происхождения.
Все понятно. Спасибо большое!
 

Шмидт Евгения

Новичок
Сообщения
3
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему деду на 22 июня 1941 года было 3 года, но есть справка, от 21.09.1941 находился на спецпоселении по национальному признаку, если у нас возможность переехать в Германию как ПП? Родственники в 90х уехали в Германию также по деду, условия не поменялись? Немцы по папиной линии (папа, дед, бабушка, прабабушка, прадедушка)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему деду на 22 июня 1941 года было 3 года, но есть справка, от 21.09.1941 находился на спецпоселении по национальному признаку, если у нас возможность переехать в Германию как ПП? Родственники в 90х уехали в Германию также по деду, условия не поменялись? Немцы по папиной линии (папа, дед, бабушка, прабабушка, прадедушка)
Здравствуйте.

Если у BVA в архиве нет информации по родителю-немцу деда, то надо предоставить документы доказывающие немецкую национальность прабабушки или прадедушки.

Но Вы говорите, что по папиной линии уехали родственники. Значит, их признали немцами. Если предки общие, то на них в BVA уже есть информация. Надо указать номер дела родственников, чтобы BVA нашло в архиве нужные документы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Шмидт Евгения

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте.

Если у BVA в архиве нет информации по родителю-немцу деда, то надо предоставить документы доказывающие немецкую национальность прабабушки или прадедушки.

Но Вы говорите, что по папиной линии уехали родственники. Значит, их признали немцами. Если предки общие, то на них в BVA уже есть информация. Надо указать номер дела родственников, чтобы BVA нашло в архиве нужные документы.
Происхождения велось от деда, он также с ними уехал в Германию, там умер. Из документов на деда есть СОР, справка о реабилитации, BEESCHEINIGUNG UBER DIE REHABILTIERUNG, все документы от 17.07.2000 г. Срок давности есть у этих документов? По прабабушки и прадедушки из документов ничего, только у деда в СОР ФИО и национальность немцы.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
  • 👍
Реакции: 1 users

Oxana91

Новичок
Сообщения
4
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,на кого нужно собирать документы из родственников ,если я еду одна.Мама и ее папа(мой дедушка)-немцы.Собирать полный пакет документов нужно только на них?или нужно еще на моего папу и бабушку(они русские)?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 692
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,на кого нужно собирать документы из родственников ,если я еду одна.Мама и ее папа(мой дедушка)-немцы.Собирать полный пакет документов нужно только на них?или нужно еще на моего папу и бабушку(они русские)?

Вы заявитель?
На папу нужно, на бабушку тоже, но если на них чего-то не хватает, то не страшно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх