Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

От кого надо вести немецкую национальность

Таша

Новичок
Сообщения
7
Здравствуйте! У меня бабушка 1916 г.р(покойная) по маминой линии была немка, мама 1939 г.р.(также нет в живых)в паспорте была записана русской по отцу. Из документов,которые есть на руках-это повторное свидетельство о рождении моей матери,где указана бабушкина национальность-немка. Бабушка даже во время войны отказалась менять национальность так и умерла немкой,по документам.Насколько я понимаю,вести свою немецкую национальность мне нужно от бабушки? Какие её документы нужно восстановить?Или нужно вести от прадедушки(её отца)? Я 72 г.р.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Насколько я понимаю,вести свою немецкую национальность мне нужно от бабушки?
Да

Какие её документы нужно восстановить?
Не надо ничего восстанавливать. Используйте те, что есть, плюс архивные справки, например. Справка о репрессиях тоже норм.

Или нужно вести от прадедушки(её отца)?
Нет, от бабушки достаточно, если она декларировала себя немкой до 1941
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Таша

Новичок
Сообщения
7
Спасибо за ответ! А какие еще справки,кроме,как о репрессиях сюда пригодятся?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Спасибо за ответ! А какие еще справки,кроме,как о репрессиях сюда пригодятся?
Любые, где указана немецкая национальность или подтверждается факт проживания в СССР.
 

kristina_saharova

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, с мужем хотим собрать документы в Германию, по документам муж немец, по маме.
Документы, которые есть от деда это св-во о браке, св-во о его смерти. Его семья были реприссированы в Казахстан, когда ему было 7 лет.
Помогите пожалуйста, вопрос такой нужно ли нам запрашивать документы деда? Прадеда? Или нам будет достаточно св-во о рожлении матери мужа, где написано, национальность немка?
Заранее, благодарю!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Помогите пожалуйста, вопрос такой нужно ли нам запрашивать документы деда? Прадеда? Или нам будет достаточно св-во о рожлении матери мужа, где написано, национальность немка?
Вам нужна декларация немецкой национальности предка, которому на 1941 было хотя бы 16 лет. Далее от него по цепочке доказательства родства до Вас

Посмотрите вот это интервью с адвокатом
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kristina_saharova

Новичок
Сообщения
4
Спасибо, за ответ, обязательно посмотрим видезапись.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Или нам будет достаточно св-во о рожлении матери мужа, где написано, национальность немка?
В свидетельстве о рождении матери мужа написаны национальности родителей матери, а не ее самой. Национальность матери мужа ищите в свидетельстве о рождении мужа.
 

kristina_saharova

Новичок
Сообщения
4
В свидетельстве о рождении матери мужа написаны национальности родителей матери, а не ее самой. Национальность матери мужа ищите в свидетельстве о рождении мужа.
Спасибо за ответ.Это все есть, дедов нужны документы? Сейчас ищем св-во рождении отца, мама про своего деда ничего незнает( можно ли цепочку родства начать со св-ва о смерти отца, потом мамино св-во о рождении ну и сын?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Спасибо за ответ.Это все есть, дедов нужны документы? Сейчас ищем св-во рождении отца, мама про своего деда ничего незнает( можно ли цепочку родства начать со св-ва о смерти отца, потом мамино св-во о рождении ну и сын?
Скорее всего нужны. Посмотрите видео, на которое Степан ссылается. И статьи на сайте тоже почитать полезно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kristina_saharova

Новичок
Сообщения
4
Скорее всего нужны. Посмотрите видео, на которое Степан ссылается. И статьи на сайте тоже почитать полезно
Столько прочитано, прослушано, друзья, кто ждут вызов уже, говорят не нужно, кто- то из друзей нужно, запуталась уже...
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Столько прочитано, прослушано, друзья, кто ждут вызов уже, говорят не нужно, кто- то из друзей нужно, запуталась уже...
Не слушайте тех, кто ждут, они ж еще не получили ничего. Слушайте тех, кто дождался. Или вот адвоката в видео. Он все ясно изложил.
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Для разрядки. Я бы от Карла Великого хотел вести немецкую национальность.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Немцам не говорите, обидятся. Мама у него была фанцуженкой, а он был германоговорящим. Франки не были галлами.
Ну да, как у евреев, так по маме, а как у королей Баварии, так мама по-боку, и сразу по Пипину, извините, Короткому? Кстати, по-моему, он тоже франк...
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Ну да, как у евреев, так по маме, а как у королей Баварии, так мама по-боку, и сразу по Пипину, извините, Короткому? Кстати, по-моему, он тоже франк...
Ну да, франк. Так франки - это союз древнегерманских племен. И сейчас есть Франкония.
 
Верх