Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отдельная стоматологическая страховка

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Всем добрый день
Оформляю стоматологическую страховку в Barmenia, два вопроса:
-- можно идти к любому стоматологу, или есть ограничения, к кому можно идти. Сильно подозреваю, что к любому, но решил уточнить;
-- в онлайн формах от Barmenia есть "Einwilligung in die Erhebung und Verwendung von Gesundheitsdaten und Schweigepflichtentbindungserklärung". Я так понял, это отказ от врачебной тайны. Вопрос -- это я должен дополнительно подтвердить, что отказываюсь или они просто меня информируют, что пока есть полис, то и отказ тоже есть? В документе есть какие-то формы, которые выглядят, как будто я их должен заполнить, но никакого адреса для отправки в нем нет. Например, такое веселье:1681755734881.png
 

Qwertyl

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте)
Имею частную страховку. На приеме врач как то обмолвился, что страховка покрывает лечение не только в Германии, но и в России/Беларуси/Украине.
Кто нибудь слышал о таком? Я запрос послала в страховую, но пока жду ответ, вдруг у кого есть опыт
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Здравствуйте)
Имею частную страховку. На приеме врач как то обмолвился, что страховка покрывает лечение не только в Германии, но и в России/Беларуси/Украине.
Кто нибудь слышал о таком? Я запрос послала в страховую, но пока жду ответ, вдруг у кого есть опыт
«Частная страховка» - ну очень общее понятие.
Нужно читать сам страховой полис, в том числе мелкий шрифт, там есть вся информация.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Очень удивлюсь если страховка покрывает что-то за границами ЕС
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Очень удивлюсь если страховка покрывает что-то за границами ЕС
Все зависит от конкретного случая.
Вот как отвечает на вопрос по поводу указанной страховки сама Barmenia:

Der Versicherungsschutz gilt innerhalb Europas, solange Sie Mitglied einer deutschen gesetzlichen Krankenkasse sind oder Anspruch auf Heilfürsorge haben. Sind Sie vorübergehend im außereuropäischen Ausland, besteht nur während des ersten Monats Versicherungsschutz.

Кстати, и под приведенной мной ссылкой против пункта «Behandlung im Ausland möglich?» стоит «Ja». Ключевое слово «möglich»…

Однако, зная, что бесплатный сыр бывает сами знаем где, я тоже «очень удивлюсь», если покрытие за границей является безусловным. Лечение срочных случаев могут покрыть, а вот всякие изыски - вряд ли. Опыт также подсказывает, что очень часто сначала придется заплатить самому, а потом разбираться со страховкой.
Боюсь, что врач здесь многого не знает.
На подобные вопросы самые компетентные ответы здесь даст только @Alexander Trott .
 
  • 👍
Реакции: 2 users

AlexN

Новичок
Сообщения
3
Добрый день,

Есть вопрос по стоматологической страховке. Я конечно подозреваю, какой будет ответ, но все же хочется быть уверенным что поступаю правильно. Ситуация следующая: был на приеме у своего стоматолога, он сделал снимок и сказал что необходимо будет удалять зуб в каком-то скором времени (может скоро начать беспокоить, а может и через месяцы) и посоветовал сходить к хирургу на консультацию (там же поговрить по поводу импланта). Я еще не посещал хирурга, соотетсвенно плана лечения нет и расчета расходов тоже. Насколько я понимаю это уже не попадает под дополнительную страховку (если оформить до похода к хирургу)? Как второй вариант у Ergo есть Zahnzusatzversicherung mit Sofortschutz, в этом случае вроде должно попадать под страхование или я не прав? Даже при условных 35 евро / месяц, это в перспективе кажется все равно выгодным. Спасибо большое!

 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Добрый день,

Есть вопрос по стоматологической страховке. Я конечно подозреваю, какой будет ответ, но все же хочется быть уверенным что поступаю правильно. Ситуация следующая: был на приеме у своего стоматолога, он сделал снимок и сказал что необходимо будет удалять зуб в каком-то скором времени (может скоро начать беспокоить, а может и через месяцы) и посоветовал сходить к хирургу на консультацию (там же поговрить по поводу импланта). Я еще не посещал хирурга, соотетсвенно плана лечения нет и расчета расходов тоже. Насколько я понимаю это уже не попадает под дополнительную страховку (если оформить до похода к хирургу)? Как второй вариант у Ergo есть Zahnzusatzversicherung mit Sofortschutz, в этом случае вроде должно попадать под страхование или я не прав? Даже при условных 35 евро / месяц, это в перспективе кажется все равно выгодным. Спасибо большое!

Запросите у врача справку о состоянии зубов. Можете скачать в интернете любой формуляр по запросу zahnstatus formular pdf и отнести врачу его заполнить, стоит это примерно 20 евро. Если в справке будет стоять, что лечение уже рекомендовано или запланировано - то беда.

При заполнении анкеты на стоматологическую страховку Вы должны явно поставить галку: "подтвеждаю, что лечение не назначено и не запланировано", если вскроется обман (даже если не будете подавать возмещение за этот зуб) - могут в одностороннем порядке выгнать из страховки и занести в черный список. Тут, конечно, на свой страх и риск.

Есть варианты страхования с отсутствующими зубами, которые можно по страховке покрыть. Но уже после, как минимум, удаления и заживления. Страховку нельзя заключить "в процессе назначенного лечения". Мало ли там что требуется, может весь рот переворотить, плюс последствия неизвестно какие. Они в это не ввязываются, на всякий случай.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users

AlexN

Новичок
Сообщения
3
Запросите у врача справку о состоянии зубов. Можете скачать в интернете любой формуляр по запросу zahnstatus formular pdf и отнести врачу его заполнить, стоит это примерно 20 евро. Если в справке будет стоять, что лечение уже рекомендовано или запланировано - то беда.

При заполнении анкеты на стоматологическую страховку Вы должны явно поставить галку: "подтвеждаю, что лечение не назначено и не запланировано", если вскроется обман (даже если не будете подавать возмещение за этот зуб) - могут в одностороннем порядке выгнать из страховки и занести в черный список. Тут, конечно, на свой страх и риск.

Есть варианты страхования с отсутствующими зубами, которые можно по страховке покрыть. Но уже после, как минимум, удаления и заживления. Страховку нельзя заключить "в процессе назначенного лечения". Мало ли там что требуется, может весь рот переворотить, плюс последствия неизвестно какие. Они в это не ввязываются, на всякий случай.
Спасибо огромное так и сделаю! А касательно Zahnzusatzversicherung mit Sofortschutz, Вы не рекомендуете в такое ввязываться? Или они тоже это делают на основе Zahnstatus Formular и могут отказать тоже?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Спасибо огромное так и сделаю! А касательно Zahnzusatzversicherung mit Sofortschutz, Вы не рекомендуете в такое ввязываться? Или они тоже это делают на основе Zahnstatus Formular и могут отказать тоже?
Нужно читать договор для этого конкретного предложения Zahnzusatzversicherung mit Sofortschutz.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 766
Добрый день,

Есть вопрос по стоматологической страховке. Я конечно подозреваю, какой будет ответ, но все же хочется быть уверенным что поступаю правильно. Ситуация следующая: был на приеме у своего стоматолога, он сделал снимок и сказал что необходимо будет удалять зуб в каком-то скором времени (может скоро начать беспокоить, а может и через месяцы) и посоветовал сходить к хирургу на консультацию (там же поговрить по поводу импланта). Я еще не посещал хирурга, соотетсвенно плана лечения нет и расчета расходов тоже. Насколько я понимаю это уже не попадает под дополнительную страховку (если оформить до похода к хирургу)? Как второй вариант у Ergo есть Zahnzusatzversicherung mit Sofortschutz, в этом случае вроде должно попадать под страхование или я не прав? Даже при условных 35 евро / месяц, это в перспективе кажется все равно выгодным. Спасибо большое!

Нужно внимательно читать условия. То, что на первый взгляд кажется выгодным, может разочаровать на практике.



Никто себе в убыток работать не будет.
 

Kseniia

Новичок
Сообщения
15
Перечитав уйму материала, я так и не смогла понять как себя вести со стоматологом, имея дом.страховку на руках.
Представим ситуацию:
Я через неделю иду на прием на первичный прием к зубному. Доп.страховка оформлена с ноября2022 года, довольно жирная.
Мне нужно делать довольно много чего с зубами.
Как мне себя вести - распечатать договор с перечнем покрытия и чтобы врач "гульнул" по полной?
Или ждать обычного процесса осмотра и лечения и потом сказать, что есть доп.страховка. Но не зная немецкого, я толком не смогу сопоставить то, что он будет иметь ввиду и то, что там покрывается страховкой.

Поэтому, подскажите, кто знает, правильный процесс общения со стоматологом, когда есть что делать и есть доп.страховка на руках.

Спасибо.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 133
Поэтому, подскажите, кто знает, правильный процесс общения со стоматологом, когда есть что делать и есть доп.страховка на руках.
Логично же получить рекомендации, полечить и счет отправить страховой. Или нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 234
Поэтому, подскажите, кто знает, правильный процесс общения со стоматологом, когда есть что делать и есть доп.страховка на руках.
Правильный стоматолог не смотрит на наличие страховок у пациента. Я в июне имел неосторожность зайти к стоматологу (ну вернее необходимо было - зуб обломился) - мне там сразу два зуба лечить назначили и лечение парадантоза...Про страховку вообще никто не спрашивал. Надо, так надо.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

bulatbeltone

Новичок
Сообщения
15
Покроет ли страховая, если я оформлю страховку и сразу же пойду лечить два кариеса? Времени ожидания перед началом обслуживания нет
 

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
656
Покроет ли страховая, если я оформлю страховку и сразу же пойду лечить два кариеса? Времени ожидания перед началом обслуживания нет
Возможно, вам удастся получить компенсацию, если сотрудник страховой будет не внимателен при рассмотрении вашего дела.

Обычно страховые полисы содержат условие о непокрытии заболеваний или проблем, которые были до/на момент(а) заключения договора. Исключением могут быть полисы с установленным периодом ожидания, например, от 6 до 12 месяцев. Но так как у вас нет такого условия, это, скорее всего, применимо к вашему полису.

Также многие страховые компании предпочитают не вступать в диспуты по мелким счетам.

Вероятный ответ на ваш вопрос - "нет". Однако существует небольшая вероятность положительного исхода.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AlexNBG

Новичок
Сообщения
27
Добрый день! Чисто теоретически, если имеется государственная и дополнительная стоматологическая страховка, то возмещение, скажем за чистку, можно получить от обоих? Ведь, опять же в теории, можно оформить хоть 100 страховок у разных фирм, на сколько кошелька хватит, и со всех получать возмещения по страховым случаям? Или это что-то из криминального?)
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Добрый день! Чисто теоретически, если имеется государственная и дополнительная стоматологическая страховка, то возмещение, скажем за чистку, можно получить от обоих? Ведь, опять же в теории, можно оформить хоть 100 страховок у разных фирм, на сколько кошелька хватит, и со всех получать возмещения по страховым случаям? Или это что-то из криминального?)
По закону Вы не имеете право получить со страховок больше, чем заплатили за услугу.
На практике - скорее всего не узнают, но юридически - это необоснованное обогащение.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх