Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ от отчества при получении гражданства

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
  • 👍
Реакции: 1 user

amarkov

Новичок
Сообщения
15
Вопрос 1 (отказался от отчества): как пограничники или другая служба РФ узнают, что в Германии отказался от отчества, если отчества как не было в Aufenthaltstitel так и нет ни в Personalausweis ни в Reisepass?

Вопрос 2 (не отказывался от отчества): как доказать пограничникам или другой службе РФ, что от отчества не отказывался, если отчества как не было в Aufenthaltstitel так и нет ни в Personalausweis ни в Reisepass?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Вопрос 1 (отказался от отчества): как пограничники или другая служба РФ узнают, что в Германии отказался от отчества, если отчества как не было в Aufenthaltstitel так и нет ни в Personalausweis ни в Reisepass?

Вопрос 2 (не отказывался от отчества): как доказать пограничникам или другой службе РФ, что от отчества не отказывался, если отчества как не было в Aufenthaltstitel так и нет ни в Personalausweis ни в Reisepass?
- согласен, хороший вопрос. Узнать могут в ФМС в момент, когда ты будешь уведомлять о втором гражданстве.
 

amarkov

Новичок
Сообщения
15
- в смысле? На перевод японского имени
Предположим, в РФ меня звали Александр. В загранпаспорте будет написано Aleksandr.
При получении гр-ва Германии я модицифировал имя на немецкий лад и стал Alex.
При получении гр-ва Греции я модицифировал имя на греческий лад и стал Alexandros.
При получении гр-ва Португалии я модицифировал имя на португальский лад и стал Alejandro.
Перевод какого варианта я должен предъявить в РФ, чтобы там сменили имя?
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Предположим, в РФ меня звали Александр. В загранпаспорте будет написано Aleksandr.
При получении гр-ва Германии я модицифировал имя на немецкий лад и стал Alex.
При получении гр-ва Греции я модицифировал имя на греческий лад и стал Alexandros.
При получении гр-ва Португалии я модицифировал имя на португальский лад и стал Alejandro.
Перевод какого варианта я должен предъявить в РФ, чтобы там сменили имя?
- ну по логике, каждый раз меняя имя вы должны волною менять его и во всех предыдущих гражданствах.... так что после последнего этапа вы должны быть везде Alejandro .

Потому что в вашем варианте по факту для мира вдруг получается, что существует целых 5 человек и только хранящиеся лично у вас бумажки доказывают что это один и тот же человек. И, если вы их не покажите - то вы в пределе можете не знаю, котракты сами с собой подписывать, что явно не логично
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена

Команда проекта
Сообщения
629
Когда вы откажитесь от отчества, то получите на руки Namensänderung Bescheinigung. Лучше всего сразу сделать заверенный перевод и апостиль. И тогда никаких проблем в РФ не возникнет. Вообще.
Пример: я отказалась от отчества в 2012 году. И переделала фамилию на немецкий лад. В 2022-ом я вернулась в Россию и проходила здесь весь процесс оформления опекунства и лишения дееспособности в суде РФ на совершеннолетнего сына. В свидетельстве о рождении я мать записана на 2002-год как Бабкина и с отечеством. Теперь по факту я здесь как Бабкин и без отчества. Но переведённая Namensänderung доказывает, что я это я) Справка о несудимости выдаётся на немецкий вариант как сейчас, то есть фамилия без окончания и имя(без отчества) но в скобках они всё равно пишут как до выхода из гражданства.
Я 2 года уже живу в РФ и отсутствие отчества помешало мне только однажды пройти флюрограмму. Программа без отчества висла, пришлось дописать рандомное. Я не понимаю, зачем вам оставлять в Германии отчество, тем более что возвращаться вы пока не планируете.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
Когда вы откажитесь от отчества, то получите на руки Namensänderung Bescheinigung. Лучше всего сразу сделать заверенный перевод и апостиль. И тогда никаких проблем в РФ не возникнет. Вообще.
Пример: я отказалась от отчества в 2012 году. И переделала фамилию на немецкий лад. В 2022-ом я вернулась в Россию и проходила здесь весь процесс оформления опекунства и лишения дееспособности в суде РФ на совершеннолетнего сына. В свидетельстве о рождении я мать записана на 2002-год как Бабкина и с отечеством. Теперь по факту я здесь как Бабкин и без отчества. Но переведённая Namensänderung доказывает, что я это я) Справка о несудимости выдаётся на немецкий вариант как сейчас, то есть фамилия без окончания и имя(без отчества) но в скобках они всё равно пишут как до выхода из гражданства.
Я 2 года уже живу в РФ и отсутствие отчества помешало мне только однажды пройти флюрограмму. Программа без отчества висла, пришлось дописать рандомное. Я не понимаю, зачем вам оставлять в Германии отчество, тем более что возвращаться вы пока не планируете.
Вы не учитываете закон, который вышел осенью прошлого года.
Если изменение было больше 6 месяцев назад, теперь могут объявить паспорт недействительным.
Знакомая так попала. Приехала как ПП, изменила имя, позже родила ребёнка, и при оформлении гражданства ребёнку выявилось, что смена имени была более 6 месяцев назад. Паспорта ей в консульстве превратили в тыкву и сказали подавать заявление на проверку наличия гражданства. После проверки подавать на новый паспорт с новым именем и только потом оформление гражданства и паспорта ребёнку.
Раньше просто можно было подать на новый паспорт с документом об изменении имени, не зависимо от того, когда меняли. Отпадал дополнительный дорогой и долгий шаг проверки гражданства.
 
  • 😲
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 2 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Когда вы откажитесь от отчества, то получите на руки Namensänderung Bescheinigung. Лучше всего сразу сделать заверенный перевод и апостиль. И тогда никаких проблем в РФ не возникнет. Вообще.
Пример: я отказалась от отчества в 2012 году. И переделала фамилию на немецкий лад. В 2022-ом я вернулась в Россию и проходила здесь весь процесс оформления опекунства и лишения дееспособности в суде РФ на совершеннолетнего сына. В свидетельстве о рождении я мать записана на 2002-год как Бабкина и с отечеством. Теперь по факту я здесь как Бабкин и без отчества. Но переведённая Namensänderung доказывает, что я это я) Справка о несудимости выдаётся на немецкий вариант как сейчас, то есть фамилия без окончания и имя(без отчества) но в скобках они всё равно пишут как до выхода из гражданства.
Я 2 года уже живу в РФ и отсутствие отчества помешало мне только однажды пройти флюрограмму. Программа без отчества висла, пришлось дописать рандомное. Я не понимаю, зачем вам оставлять в Германии отчество, тем более что возвращаться вы пока не планируете.
- у вас не было двойного гражданства. Если бы нам надо было выходить из русского, то мы бы точно отказались - нафига оно. Вопрос как раз возникает что делать, когда гражданства два.

Пока мои поиски дошли до того, что ты вроде как обязан синхронизировать измения ФИО, но никто не может при этом ткнуть в место, где это черным по белому написано. И при этом вроде люди пишут, что никакого наказания за невыполнение нет....
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Вы не учитываете закон, который вышел осенью прошлого года.
Если изменение было больше 6 месяцев назад, теперь могут объявить паспорт недействительным.
Знакомая так попала. Приехала как ПП, изменила имя, позже родила ребёнка, и при оформлении гражданства ребёнку выявилось, что смена имени была более 6 месяцев назад. Паспорта ей в консульстве превратили в тыкву и сказали подавать заявление на проверку наличия гражданства. После проверки подавать на новый паспорт с новым именем и только потом оформление гражданства и паспорта ребёнку.
Раньше просто можно было подать на новый паспорт с документом об изменении имени, не зависимо от того, когда меняли. Отпадал дополнительный дорогой и долгий шаг проверки гражданства.
- у нас в этом плане проще, дети уже рождены, гражданство РФ у них есть (вот немецкого пока нет)

А знакомой не написали на основании чего аннулируют? Я имею ввиду конкретно закон/указ что там....
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
391
И при этом вроде люди пишут, что никакого наказания за невыполнение нет....
Ну как бы описанная выше ситуация-то вроде тоже не из приятных:
Паспорта ей в консульстве превратили в тыкву и сказали подавать заявление на проверку наличия гражданства.

Вроде если как при оформлении гражданства ребенку то может и подождать можно хоть и долго и неприятно. А если вот так прилететь в РФ по делам и напороться?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 334
Ну как бы описанная выше ситуация-то вроде тоже не из приятных:


Вроде если как при оформлении гражданства ребенку то может и подождать можно хоть и долго и неприятно. А если вот так прилететь в РФ по делам и напороться?
Застрять там вообще был бы звездец. Столько отпуска на работе не взять.
То что паспорт ребёнку долго ждать пришлось, конечно не критично. Бабушке ребёнка пришлось немного подождать, не получилось в Калининграде встретиться. В итоге сделали бабушке визу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Подробностей не знаю.
Поищите новый закон.
- поискал, читал, там только про аннулирование паспорта, если он не соответствует чему-либо. А вот где написано, что перемена имени в Германии обязательна для синхронизации - везде пишут, что "да, надо", но ссылки на закон никто не приводит

С другой стороны пообщался тут со знамыми. Один живёт с отчеством как второе имя, причём с этой чешской ч, уже 25 лет и проблем никаких

Другая урождённая немка - у неё тоже два имени, проблем никаких, везде употребляет только первое, но в паспорте два - проблем не возникало. У её отца пять Vornamen - живёт человек всю жизнь, пользуется везде только первым, проблем не возникало.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 803
Знакомая так попала. Приехала как ПП, изменила имя, позже родила ребёнка, и при оформлении гражданства ребёнку выявилось, что смена имени была более 6 месяцев назад. Паспорта ей в консульстве превратили в тыкву и сказали подавать заявление на проверку наличия гражданства.
блин, как фигово.

а если со смены имени прошло менее 6 месяцев, то какой алгоритм?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
блин, как фигово.
хорошо хоть паспорт испортили не на территории РФ.

а если со смены имени прошло менее 6 месяцев, то какой алгоритм?
- я в первом посте приводил ссылку. Сначала проверка на наличие гражданства, длится от полугода до года, потом заверение перемены имени, потом новый загран, затем по приезду в РФ новый внутренний паспорт, права, банки итд. Короче, развлеклово на 1,5 года где-то
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 803
я в первом посте приводил ссылку. Сначала проверка на наличие гражданства, длится от полугода до года
Паспорта ей в консульстве превратили в тыкву и сказали подавать заявление на проверку наличия гражданства. После проверки подавать на новый паспорт с новым именем
в чем тогда разница?
в первом случае паспорт действителен или нет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
391
Блин, хотелось после получения гражданства сменить фамилию (по браку а не просто так без оснований. Раньше не хотелось заморачиваться со сменой заграна карты внж и так далее), моя фамилия неудобоварима для немецкого уха... Думалось, ну после получения немецкого гражданства какая разница что там у меня в российских документах будет. И тут этот закон. Что так фигово, что этак.
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 688
Мы в итоге склоняется к варианту отчество оставить, но поправить "ч" на человеческое написание "tsch" просто настоять, чтобы в паспорте было только первое имя.

Вопрос только, в грудбухе мы были записаны без отчества, как в Aufenthaltstitel - надо ли будет вносить изменения?
 
Верх