Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ от отчества при получении гражданства

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
392
в чем тогда разница?
Думаю @Medvedya прочитал как я сначала, что типа что будет если "более" полугода.
Если менее полугода думаю что стандартно - св-во о перемене имени, на этом основании замена заграна и потом приведение в порядок и соответствие российских документов.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Medvedya

Участник
Сообщения
1 689
в чем тогда разница?
в первом случае паспорт действителен или нет?
- да, извиняюсь, не правильно прочитал, не удобно на телефоне.

Паспорт не действительн сразу после перемены имени. Если вы успеваете подать на новый в течение полугода, то вам не надо проверять гражданство. Если после полугода - то по сложном пути

Хотелось бы, конечно, своими глазами увидеть, где оно написано, что ты обязан синхронизировать изменения имени. Потому что пока это только фактическое правоприменение, логичное, ничего не скажешь, но ссылку никто не даёт.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 689
Думаю @Medvedya прочитал как я сначала, что типа что будет если "более" полугода.
Если менее полугода думаю что стандартно - св-во о перемене имени, на этом основании замена заграна и потом приведение в порядок и соответствие российских документов.
- да, у нас знакомая сейчас идёт по этому "короткому" пути, ибо она прям сразу начала, но все равно муторно, кончено...
 

amarkov

Новичок
Сообщения
15
Для детей там еще хлеще.
... В случае регистрации перемены имени в отношении ребенка, не достигшего возраста 14 лет, необходимо представить согласие российского органа опеки и попечительства. За услугой можно обратиться лично.

Я дочери убрал отчество, поменял транслитерацию имени на нормальный вариант и убрал окончание в фамилии.
Дочери сейчас 13 и ей исполнятся 14 как раз через полгода (минус пару дней) после этих изменений.
Т.е. если мы захотим "привести в единообразие свои российские и немецкие документы", то либо попадаем на проверку гр-ва (прошло более полугода) либо на "необходимо представить согласие российского органа опеки и попечительства" (прошло менее полугода). Либо нам надо попасть на подачу на новый паспорт аккурат в эти пару дней после наступления 14 лет и до того, как прошло полгода с момента изменений имени, что нереально. Причем нужно успеть в один день и заверить перевод Namensänderung и подать на паспорт.

Решение об отказе от отчества и изменении имени было принято на основании того, что основное место жительство - Германия. И важно, чтобы в немецких документах имя было отражено так как нам хочется. Что там в документах РФ - для нас второстепенно.
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

skit7

Новичок
Сообщения
27
Очень долго копал тему.. Пока получаются такие выводы:
1. EBU может быть выдан с отчеством, а также без.
2. В любом случае в Personenstandregister вносится и имя и отчество в поле Vorname Ivan Ivanovic с пометкой (Vorname, Vatersname)
3. По новым Allgemeine Verwaltungsvorschrift zur Durchführung des Passgesetzes (Passverwaltungsvorschrift - PassVwV) от 10.07.2024 (GMBl. 2024 Nr. 28, S. 556)
п. 4.1.2.2

Macht die Person von der Möglichkeit einer Namenserklärung nach Artikel 47 EGBGB zunächst keinen Gebrauch und legt eine ausländische Personenstandsurkunde vor, hat die Passbehörde zunächst darauf zu achten, dass das Datenfeld „1.[a] Name“ befüllt ist. In das Datenfeld „2. Vornamen“ sind nur solche Namensbestandteile eintragungsfähig, wie sie in deutsche Personenstandsregister in der Zeile für die Vornamen eingetragen würden. In der ausländischen Personenstandsurkunde als Vatersname oder sonstigen Zwischen- bzw. Mittelname gekennzeichnete Namensbestandteile dürfen nicht in deutsche Passdokumente eingetragen werden.

Если не делать Angleich, то в документы (Ausweis, Reisepass) в поле Vorname должны вписать только имя из Personenstandregister, без Vatername. Таким образом отчество нигде не участвует и не требуется процедура гармонизации в РФ. Возможность полностью убрать отчество из регистра сохраняется.

Но имеет ли это теперь смысл? Проще не отказываться, получать Ausweis с обычным иемнем/фамилией и не беспокоится по поводу РФ..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

amarkov

Новичок
Сообщения
15
Если не делать Angleich, то в документы (Ausweis, Reisepass) в поле Vorname должны вписать только имя из Personenstandregister, без Vatername. Таким образом отчество нигде не участвует и не требуется процедура гармонизации в РФ. Возможность полностью убрать отчество из регистра сохраняется.
Насколько я понял, это на усмотрении конкретного чиновника, вписывать или нет. В особо запущенных случаях придется пободаться, чтобы не вписали.

Но имеет ли это теперь смысл? Проще не отказываться, получать Ausweis с обычным иемнем/фамилией и не беспокоится по поводу РФ..
Отчество всплывет потом во всяких св-вах от браке и рождении и прочих официальных документах. Лично ни мне ни моим детям это не нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

skit7

Новичок
Сообщения
27
Насколько я понял, это на усмотрении конкретного чиновника, вписывать или нет. В особо запущенных случаях придется пободаться, чтобы не вписали.


Отчество всплывет потом во всяких св-вах от браке и рождении и прочих официальных документах. Лично ни мне ни моим детям это не нужно.
ну это всё-таки Verwaltungsvorschrift..
а про свидетельства - это да, но можно пережить 8)
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 335
- поискал, читал, там только про аннулирование паспорта, если он не соответствует чему-либо. А вот где написано, что перемена имени в Германии обязательна для синхронизации - везде пишут, что "да, надо", но ссылки на закон никто не приводит

С другой стороны пообщался тут со знамыми. Один живёт с отчеством как второе имя, причём с этой чешской ч, уже 25 лет и проблем никаких

Другая урождённая немка - у неё тоже два имени, проблем никаких, везде употребляет только первое, но в паспорте два - проблем не возникало. У её отца пять Vornamen - живёт человек всю жизнь, пользуется везде только первым, проблем не возникало.
Проблемы возникают тогда, когда нужно в России или в консульстве показывать немецкие доки.
Ну и вообще-то в консульстве сейчас при подаче на паспорт спрашивают, были ли изменения в имени.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 335
Насколько я понял, это на усмотрении конкретного чиновника, вписывать или нет. В особо запущенных случаях придется пободаться, чтобы не вписали.
Не на усмотрение, но иногда видимо нужно бодаться, потому что им ещё не всем пришло указание. А если и пришло, не все прочитали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 689
Отчество всплывет потом во всяких св-вах от браке и рождении и прочих официальных документах. Лично ни мне ни моим детям это не нужно.
- в принципе мы так уже 5 лет живём, ибо нам в Personalresister или как его там сразу отчество вписали, как увидели наши СОР. Пока полёт нормальный...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
18 981
думаю когда вы будете оповещать РФ о вашем втором гражданстве
Когда я это делал в 2016 никто ничего не смотрел в УВД, насколько я помню. Да и если сейчас через почту делать, например, что они могут увидеть / спросить?
 

Boris

Участник
Сообщения
18 981
Почитал - пишут что РФ да, хочет видеть подлинник паспорта или внж / пмж.
Вопрос, конечно, вникуда, но зачем им это? Сами придумали уведомление. Человек говорит, да, есть и при этом должен доказывать? 🤦‍♂️
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 689
Почитал - пишут что РФ да, хочет видеть подлинник паспорта или внж / пмж.
Вопрос, конечно, вникуда, но зачем им это? Сами придумали уведомление. Человек говорит, да, есть и при этом должен доказывать? 🤦‍♂️
-нет, они снимают копию, чтобы хранить номера и кем выдано. И сколько валидно, так что уведомлять надо каждый раз, когда меняешь карточку
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 335
А когда это нужно делать, если есть гражданство РФ?
Как я описывала пример выше, когда например рождается ребёнок в Германии и получает немецкий СОР с именами родителей, как они тут в Германии числятся. К тому же при оформлении нового паспорта в консульстве спрашивают, не меняли ли имя. Что отвечать, решать вам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

amarkov

Новичок
Сообщения
15
думаю когда вы будете оповещать РФ о вашем втором гражданстве
Как они поймут, есть ли в немецких документах где-то там в Melderegister отчество, если его нет в немецком загране, и имя и фамилия пишутся одинаково что в российском загране что в немецком?

Когда уведомлял о внж на почте, там не было никакой графы в бланке, куда вписывается моё имя в иностранных документах. Только страна, номер и когда выдано. Я вообще не помню, интересовал ли кого-то сам иностранный документ. Может и посмотрели его. Сомневаюсь, что сотрудник на почте может прочитать иностранный документ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Snow

Осваивается
Сообщения
1 805
правильно я понимаю, что по немецкому паспорту из РФ не выпустят
А когда это нужно делать, если есть гражданство РФ?
у меня каждый раз спрашивают российские пограничники, какой документ я предъявляю вне России (и на въезде, и на выезде), и требуют показать.
долго изучают, в окошко не видно, что делают.
не спросили только на маршруте СПб - Стамбул, поскольку туда виза не нужна.
 

Boris

Участник
Сообщения
18 981
и требуют показать.
это незаконно.
Это буквально не их со..е дело.
Например никто и никогда при выезде из ЕС без визы в немецком паспорте не спрашивает "как вы будете въезжать дальше".
Единственный кто может это спросить - представитель авиакомпании. Но там это объяснимо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх