Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ от отчества при получении гражданства

Boris

Участник
Сообщения
18 981
Вы им пробовалр так сказать?
Да. Вежливо, но говорил. Не в аэропорту РФ (очень давно не летал туда), а на границе РБ-ЕС.
Вы удивитесь, когда узнаете что было дальше.
1й раз вежливо сказали, что их просят, зачем-то, они не знают зачем, делать копии паспорта или переписывать данные (интересно, да? Кто и зачем просит?), и если мне не сложно, они были бы признательны.
2й раз сказали, ну не хотите, не отвечайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 689
это незаконно.
Это буквально не их со..е дело.
Например никто и никогда при выезде из ЕС без визы в немецком паспорте не спрашивает "как вы будете въезжать дальше".
- в РФ это законно и более того, это их обязанность.

ЕС - не Россия, тут правила могут быть другие
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
392
Можно ссылку на закон, который дает право или обязанность пограничникам спрашивать документы другой страны при выезде из РФ?
а когда Финляндия закрыла погранпункты разве как раз не было стенаний о том что пограничники РФ выпускали лиц без права пересечения границы страны ЕС и что они должны были удостовериться в наличии документов для вьезда в следующую страну?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 689
Можно ссылку на закон, который дает право или обязанность пограничникам спрашивать документы другой страны при выезде из РФ?
Положение
о применении средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации

Пункт 8 сформирован так, что по факту пограничник имеет право запросить у вас любой документ.

"При проведении контроля государственные контрольные органы вправе мотивированно запросить у любых лиц, общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления, выдавших соответствующие документы, дополнительные документы и сведения в письменной форме и установить срок их представления"

"мотивированно" ==" я так хочу"
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
392
Там была другая история. У этих людей не было даже документов на право въезда в РФ. По сути не было никаких документов вообще.
Да та же самая там история была. Финляндию волновало не то были ли документы на въезд в РФ и вообще какие-либо документы, а волновало то что РФ выпустила этих людей без права пересечения границы ЕС и они пришли на границу Финляндии просить убежища. То есть по мнению Финляндии погоаничники это должны были проверять. Кстати до 2022 года вроде как даже было соглашение реально на эту тему (сейчас врать не буду и ссылку не дам, но тогда как раз попадалось на глаза). И если что я как раз за то что погранцы РФ должны были проверять и не пускать. Но тогда получается всех должны проверять и не пускать если нет документов для пересечения границы следующей страны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 689
Кстати до 2022 года вроде как даже было соглашение реально на эту тему (сейчас врать не буду и ссылку не дам, но тогда как раз попадалось на глаза)
- я тоже насколько понял историю, что право проверять даёт вот то прекрасное положение, что я привёл выше.

А превращает это в обязанность двусторонние соглашения между странами. Типа чтобы лица без разрешения не шаталась по нейтральной зоне и не пытались за убежищем обращаться.

И тогда становится понятно, почему при полете в Германию через Турцию немецкие доки не спрашивают - видать с Турцией такое соглашение отсутствует...
 

amarkov

Новичок
Сообщения
15
И тогда становится понятно, почему при полете в Германию через Турцию немецкие доки не спрашивают - видать с Турцией такое соглашение отсутствует...
Какая им разница, лечу ли я куда-то дальше из Турции или нет?
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 689
Какая им разница, лечу ли я куда-то дальше из Турции или нет?
-ну вот именно, что это становится проблемой Турции. А при вылете напрямую (когда это можнг было) - это было проблемой российской таможни
 

amarkov

Новичок
Сообщения
15
Никто не мешает сказать, что еду в Турцию отдыхать или пожить пару месяцев.
Спросят про обратный билет - сказать, что пока что не знаю, когда назад.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 805
это незаконно.
Это буквально не их со..е дело.
я знаю.
но там такие выражения лиц и такой тон, что у меня совсем нет желания с ними спорить.
если бы я была одна, то еще подумала бы, но с двумя детьми задерживаться на границе совсем некомфортно.
тем более я уже всё показала при уведомлении, какой смысл сейчас скрывать.

человек из нашего местного чата отказался показать телефон, и его продержали несколько часов с угрозами, на этом фоне показать внж - ерунда.
Не в аэропорту РФ (очень давно не летал туда), а на границе РБ-ЕС.
кстати, на границе РБ - ЕС у меня не попросили, хотя я начиталась, что у всех фотографируют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 689
Никто не мешает сказать, что еду в Турцию отдыхать или пожить пару месяцев.
Спросят про обратный билет - сказать, что пока что не знаю, когда назад.
- пограничник, если что, видит ваш билет

Ещё раз, вариант "крутилова" нам не нравится, ибо оно рано или поздно приведёт к "попадалову"
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 805
а когда Финляндия закрыла погранпункты разве как раз не было стенаний о том что пограничники РФ выпускали лиц без права пересечения границы страны ЕС и что они должны были удостовериться в наличии документов для вьезда в следующую страну?
интересно вы формулируете про стенания.
можно и с другой стороны посмотреть:
что ж тогда у россиян требуют показать иностранные документы, а именно на финской границе пропускали, ничего не проверяя?
 
Верх