Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ от отчества при получении гражданства

amarkov

Новичок
Сообщения
15
- пограничник, если что, видит ваш билет

Ещё раз, вариант "крутилова" нам не нравится, ибо оно рано или поздно приведёт к "попадалову"
Лично у меня нет никаких проблем показать немецкие документы на границе, если попросят.
Другое дело, что в РФ добровольно я не собираюсь, так что меня эта проблема вообще не касается. :)
 

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
392
интересно вы формулируете про стенания.
можно и с другой стороны посмотреть:
что ж тогда у россиян требуют показать иностранные документы, а именно на финской границе пропускали, ничего не проверяя?
так чего я интресно формулирую. Я говорю как есть что когда Финляндия закрыла границы тут ж где-то на форуме было обсуждение что вот такие-сякие пограничники не проверяют (не говоря уже о том что было в заявлениях и официальных претензиях к тому что РФ погранслужбы не выполняют работу должным образом пропуская заведомо бездокументных товарищей к границе). Сейчас "проверяют" но мы вроде как опять недовольны что не имеют права. Если не имеют права - чего мы были недовольны что у тех не проверяли. Если имеют право и должны - то чего мы недовольны что у нас проверяют
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Medvedya

Участник
Сообщения
1 689
разве тогда (когда была та ситуация с финской границей) у россиян не требовали показать иностранные документы?
- в том-то и дело, что Финляндия расторгла двусторонее соглашение, и, поскольку больше не были обязаны проверять - перестали это делать
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
392
разве тогда (когда была та ситуация с финской границей) у россиян не требовали показать иностранные документы?
Вроде бы нет но я не могу сказать что у меня в принципе были очень частые поездки через ближайшие к Питеру погранпункты.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 335
так чего я интресно формулирую. Я говорю как есть что когда Финляндия закрыла границы тут ж где-то на форуме было обсуждение что вот такие-сякие пограничники не проверяют (не говоря уже о том что было в заявлениях и официальных претензиях к тому что РФ погранслужбы не выполняют работу должным образом пропуская заведомо бездокументных товарищей к границе). Сейчас "проверяют" но мы вроде как опять недовольны что не имеют права. Если не имеют права - чего мы были недовольны что у тех не проверяли. Если имеют право и должны - то чего мы недовольны что у нас проверяют
Небольшая разница в этих ситуациях всё таки есть. Эти товарищи возможно не имели права пересекать российскую границу. А если у человека паспорт РФ, он выезжает по нему. И пограничники контролируют законное пересечение российской границы по паспорту РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
392
Эти товарищи возможно не имели права пересекать российскую границу.
Ну это как говорится вилами по воде. И немного "другое". Возможно не имели а возможно имели.
Финляндии это строго говоря не слишком интересно : кто там не имел прав пересекать границу РФ полагаю им совершенно параллельно). А интересно то что они не имели права пересекать финскую границу и согласно мнению финнов это была обязанность российских пограничников не допустить таких товарищей к границе Финляндии.
Но мы совсем в оффтопик в этой теме уехали.
 

Sandro

Новичок
Сообщения
1
Очень долго копал тему.. Пока получаются такие выводы:
1. EBU может быть выдан с отчеством, а также без.
2. В любом случае в Personenstandregister вносится и имя и отчество в поле Vorname Ivan Ivanovic с пометкой (Vorname, Vatersname)
3. По новым Allgemeine Verwaltungsvorschrift zur Durchführung des Passgesetzes (Passverwaltungsvorschrift - PassVwV) от 10.07.2024 (GMBl. 2024 Nr. 28, S. 556)


Если не делать Angleich, то в документы (Ausweis, Reisepass) в поле Vorname должны вписать только имя из Personenstandregister, без Vatername. Таким образом отчество нигде не участвует и не требуется процедура гармонизации в РФ. Возможность полностью убрать отчество из регистра сохраняется.

Но имеет ли это теперь смысл? Проще не отказываться, получать Ausweis с обычным иемнем/фамилией и не беспокоится по поводу РФ..
Пункт 4.1.2.2 (Allgemeine Verwaltungsvorschrift zur Durchführung des Passgesetzes (Passverwaltungsvorschrift - PassVwV)) применим вроде к людям, рожденным в Евросоюзе. Этот пункт начинается так: "Führt die antragstellende Person nach dem Recht eines anderen Mitgliedsstaates der Europäischen Union, in dem sie sich zum Zeitpunkt des Erwerbs dieses Namens gewöhnlich aufgehalten hat, einen Namen ...". В случая СОР из РФ отчество наверное все-таки добавят в Vorname, если от него предварительно не отказаться.
 

skit7

Новичок
Сообщения
27
Пункт 4.1.2.2 (Allgemeine Verwaltungsvorschrift zur Durchführung des Passgesetzes (Passverwaltungsvorschrift - PassVwV)) применим вроде к людям, рожденным в Евросоюзе. Этот пункт начинается так: "Führt die antragstellende Person nach dem Recht eines anderen Mitgliedsstaates der Europäischen Union, in dem sie sich zum Zeitpunkt des Erwerbs dieses Namens gewöhnlich aufgehalten hat, einen Namen ...". В случая СОР из РФ отчество наверное все-таки добавят в Vorname, если от него предварительно не отказаться.
По крайней мере уже есть ответы от чиновников:

wir bitten das Missverständnis zu entschuldigen. Die neu geänderten Passverwaltungsvorschriften lagen den Kollegen noch nicht vor.
Sie haben recht, dass der Vatersname nicht in den Pass mit eingetragen werden darf, sofern dieser in der Geburts- oder Heiratsurkunde als solcher gekennzeichnet ist. Wir benötigen zur endgültigen Prüfung, ob der Name im Pass eingetragen wird oder nicht, also auf jeden Fall eine Geburts- oder Heiratsurkunde ggf. mit Übersetzung. Im Melderegister würde der Vatersname weiterhin geführt, jedoch kann hier der gebräuchliche Vorname gekennzeichnet werden.
Eine Angleichung des Namens an das deutsche Recht wird zwar empfohlen ist aber nicht verpflichtend.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 335
Пункт 4.1.2.2 (Allgemeine Verwaltungsvorschrift zur Durchführung des Passgesetzes (Passverwaltungsvorschrift - PassVwV)) применим вроде к людям, рожденным в Евросоюзе. Этот пункт начинается так: "Führt die antragstellende Person nach dem Recht eines anderen Mitgliedsstaates der Europäischen Union, in dem sie sich zum Zeitpunkt des Erwerbs dieses Namens gewöhnlich aufgehalten hat, einen Namen ...". В случая СОР из РФ отчество наверное все-таки добавят в Vorname, если от него предварительно не отказаться.
Тут вот тоже обсуждают.
 
Верх