Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд без специальности? Большой стаж в ремонтно строительных работах

Сообщения
11
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Возможен ли переезд в Германию без специального образования. Большой стаж в ремонтно строительных работах. (Мастер универсал, бригадир) специальности так каково нет, самоучка. Было небольшое собственное производство строительных материалов. Руки есть голова тоже. Есть красный диплом об окончании финансово экономического института (Менеджер организации) Который я как понимаю просто не признают. Собственно и в России он никому не нужен оказался. Мне 39 лет В детстве жил в Галле около 5 лет. Что-то тянет постоянно туда. Поэтому и задаю такой вот вопрос-"Возможно ли выехать, работать"? Может Варианты обучение и работа на инженера слышал что организации отправляют типа 2 дня учишся 4 работаешь. Подскажите пожалуйста, что кто думает по этому поводу? Да и не поздно ли в 39 лет "гнездо" менять?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Возможен ли переезд в Германию без специального образования. Большой стаж в ремонтно строительных работах. (Мастер универсал, бригадир) специальности так каково нет, самоучка. Было небольшое собственное производство строительных материалов. Руки есть голова тоже. Есть красный диплом об окончании финансово экономического института (Менеджер организации) Который я как понимаю просто не признают. Собственно и в России он никому не нужен оказался. Мне 39 лет В детстве жил в Галле около 5 лет. Что-то тянет постоянно туда. Поэтому и задаю такой вот вопрос-"Возможно ли выехать, работать"? Может Варианты обучение и работа на инженера слышал что организации отправляют типа 2 дня учишся 4 работаешь. Подскажите пожалуйста, что кто думает по этому поводу? Да и не поздно ли в 39 лет "гнездо" менять?
Без признанного в Германии образования рабочая иммиграция не возможна.

Идея с Ausbildung'ом по вашему направлению - вполне неплохой вариант, но нужно учитывать, что зарплата а таком варианте минимальная (ниже минимальной почасовой ставки значительно), и ее может даже на одного не хватать. Плюс нужен немецкий, достаточный для разговора и обучения.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Вика

Новичок
Сообщения
46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Возможен ли переезд в Германию без специального образования. Большой стаж в ремонтно строительных работах. (Мастер универсал, бригадир) специальности так каково нет, самоучка. Было небольшое собственное производство строительных материалов. Руки есть голова тоже. Есть красный диплом об окончании финансово экономического института (Менеджер организации) Который я как понимаю просто не признают. Собственно и в России он никому не нужен оказался. Мне 39 лет В детстве жил в Галле около 5 лет. Что-то тянет постоянно туда. Поэтому и задаю такой вот вопрос-"Возможно ли выехать, работать"? Может Варианты обучение и работа на инженера слышал что организации отправляют типа 2 дня учишся 4 работаешь. Подскажите пожалуйста, что кто думает по этому поводу? Да и не поздно ли в 39 лет "гнездо" менять?

У меня есть одна знакомая, которая наняла двух рабочих из Украины для ремонта своей квартиры в Германии.
Результат (и цена) ей так понравились, что она устроила их работать на ту же фирму, где сама работает.
Не знаю, как ей это удалось, но знаю, что она долго бегала по гос. учреждениям. Ведь они и языка не знают.
То есть - возможно все. Иногда помогает случай.
 
  • 🤐
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У меня есть одна знакомая, которая наняла двух рабочих из Украины для ремонта своей квартиры в Германии.
Результат (и цена) ей так понравились, что она устроила их работать на ту же фирму, где сама работает.
Не знаю, как ей это удалось, но знаю, что она долго бегала по гос. учреждениям. Ведь они и языка не знают.
То есть - возможно все. Иногда помогает случай.
Вы не знаете подробностей, а говорите, что возможно все. Не нужно вводить людей в заблуждение, на этом потом мошенники деньги делают.

У этих рабочих могло быть профильное образование, признаваемое в Германии, или их могли взять на Аусбильдунг (никто не мешает сделать зарплату повыше и использовать сразу, как полноценного работника).

Если бы вы знали подробности, от вашего поста был бы толк.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Сообщения
11
Вы не знаете подробностей, а говорите, что возможно все. Не нужно вводить людей в заблуждение, на этом потом мошенники деньги делают.

У этих рабочих могло быть профильное образование, признаваемое в Германии, или их могли взять на Аусбильдунг (никто не мешает сделать зарплату повыше и использовать сразу, как полноценного работника).

Если бы вы знали подробности, от вашего поста был бы толк.
Спасибо за ответ. В том то все и дело что въехать совсем без образования как я понял не возможно. Слышал, что Некоторые фирмы делают приглашения как описывает
kaite но ребята действительно скорее всего имели образование какое никакое по которому в контору их взяли. Вот интересно приглашение на работу от фирмы может быть без образования совсем?
 
Сообщения
11
У меня есть одна знакомая, которая наняла двух рабочих из Украины для ремонта своей квартиры в Германии.
Результат (и цена) ей так понравились, что она устроила их работать на ту же фирму, где сама работает.
Не знаю, как ей это удалось, но знаю, что она долго бегала по гос. учреждениям. Ведь они и языка не знают.
То есть - возможно все. Иногда помогает случай.
Здравствуйте. А Вы не могли бы поинтересоваться у знакомой. Возможно такое, что компания делает приглашение на работу человеку у которого нет образования? На ту же стройку подсобником к примеру. Не знаю есть ли карьерный рост в Германии без доп образования как в России, что любой подсобник на месте роботы проявляет себя и когда то становиться тем же прорабом (без получения дополнительного образования), ну в край тем же плиточником, штукатуром либо другим спецом в своем направлении. Я то понял в Германии не бывает универсалов в принципе, в том плане что один рабочий может делать абсолютно всё, что на самом деле не очень правильно, так как нет разно стороннего развития и понимания общего процесса той же стройки.
 

Вика

Новичок
Сообщения
46
Вы не знаете подробностей, а говорите, что возможно все. Не нужно вводить людей в заблуждение, на этом потом мошенники деньги делают.

У этих рабочих могло быть профильное образование, признаваемое в Германии, или их могли взять на Аусбильдунг (никто не мешает сделать зарплату повыше и использовать сразу, как полноценного работника).

Если бы вы знали подробности, от вашего поста был бы толк.

Моим постом, я показала автору топика, что в теме стоит покопаться, прежде, чем отвергать возможность переехать в Германию. Что бы ни говорили другие.

Спасибо, что Вы искали в нем толк.
И очень жаль, что не нашли.
 

Вика

Новичок
Сообщения
46
Здравствуйте. А Вы не могли бы поинтересоваться у знакомой. Возможно такое, что компания делает приглашение на работу человеку у которого нет образования? На ту же стройку подсобником к примеру. Не знаю есть ли карьерный рост в Германии без доп образования как в России, что любой подсобник на месте роботы проявляет себя и когда то становиться тем же прорабом (без получения дополнительного образования), ну в край тем же плиточником, штукатуром либо другим спецом в своем направлении. Я то понял в Германии не бывает универсалов в принципе, в том плане что один рабочий может делать абсолютно всё, что на самом деле не очень правильно, так как нет разно стороннего развития и понимания общего процесса той же стройки.

Евгений, я спросила. И kaite забросает меня сейчас тапками, потому что конкретной схемы знакомая не дала. Только сказала, что профильного образования у одного из них не было. И было много геморроя, так как вначале пришёл отказ.
А дальше - уговоры, объяснения и беготня.
Короче, без профильного образования - нетипично. У фирмы должна быть огромная мотивация и нужные контакты в этом случае.
Но (убегаю от тапков) - возможно все ;)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Моим постом, я показала автору топика, что в теме стоит покопаться, прежде, чем отвергать возможность переехать в Германию. Что бы ни говорили другие.

Спасибо, что Вы искали в нем толк.
И очень жаль, что не нашли.
Ещё раз, покопаться всегда стоит, но рассказывать, что фирма прямо может побегать загадочным образом, и все получится, не стоит.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Hedonist

Новичок
Сообщения
51
У меня есть одна знакомая, которая наняла двух рабочих из Украины для ремонта своей квартиры в Германии.
Результат (и цена) ей так понравились, что она устроила их работать на ту же фирму, где сама работает.
Не знаю, как ей это удалось, но знаю, что она долго бегала по гос. учреждениям. Ведь они и языка не знают.
То есть - возможно все. Иногда помогает случай.
Очень сильно сомневаюсь, что человек, управляющий собственным бизнесом, в здравом уме пойдёт на риск найма двух нелегалов для ремонта в многоквартирном доме. Абсурдность дальнейшего развития событий не комментирую вовсе.

Здравствуйте. А Вы не могли бы поинтересоваться у знакомой. Возможно такое, что компания делает приглашение на работу человеку у которого нет образования? На ту же стройку подсобником к примеру. Не знаю есть ли карьерный рост в Германии без доп образования как в России, что любой подсобник на месте роботы проявляет себя и когда то становиться тем же прорабом (без получения дополнительного образования), ну в край тем же плиточником, штукатуром либо другим спецом в своем направлении. Я то понял в Германии не бывает универсалов в принципе, в том плане что один рабочий может делать абсолютно всё, что на самом деле не очень правильно, так как нет разно стороннего развития и понимания общего процесса той же стройки.
Рабочие позиции у крупных генподрядчиков занимают немцы, люди с Балкан, из Португалии и Румынии. Они занимаются земляными, бетонными и общими отделочными работами на крупных объектах и всех их объединяет одно - наличие паспорта ЕС.

Плиточники, штукатуры, кровельщики и пр. - это обычно мелкие локальные немецкие компании, специализирующиеся только на своём деле и выступающие либо субподрячиками крупных компаний (см. выше), либо оказывающие услуги частным лицам при ремонте.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Евгений, я спросила. И kaite забросает меня сейчас тапками, потому что конкретной схемы знакомая не дала. Только сказала, что профильного образования у одного из них не было. И было много геморроя, так как вначале пришёл отказ.
А дальше - уговоры, объяснения и беготня.
Короче, без профильного образования - нетипично. У фирмы должна быть огромная мотивация и нужные контакты в этом случае.
Но (убегаю от тапков) - возможно все ;)
Все невозможно. Расскажите, какие уговоры могут помочь в данной ситуации? Что за нужные контакты? Это вы на коррупцию намекаете, типа занести кому нужно, и вуаля, разрешение на работу?
 
Сообщения
11
Евгений, я спросила. И kaite забросает меня сейчас тапками, потому что конкретной схемы знакомая не дала. Только сказала, что профильного образования у одного из них не было. И было много геморроя, так как вначале пришёл отказ.
А дальше - уговоры, объяснения и беготня.
Короче, без профильного образования - нетипично. У фирмы должна быть огромная мотивация и нужные контакты в этом случае.
Но (убегаю от тапков) - возможно все ;)
Спасибо за информацию. Попытаюсь связаться с знакомым живет давно уже в Халле развелся увы с женой с которой я поддерживаю иногда связь. Вот она говорит за 20 лет он так и не выучил нормально язык работал на стройке не имея никакого понятия - что это такое каким то образом (бывший лейтенант без спец образования) с подсобника нигде не обучаясь стал инженером или прорабом точно не могу сказать, но как то же он работает и далеко не мало получает.
 

Вика

Новичок
Сообщения
46
Все невозможно. Расскажите, какие уговоры могут помочь в данной ситуации? Что за нужные контакты? Это вы на коррупцию намекаете, типа занести кому нужно, и вуаля, разрешение на работу?

Ну хорошо, уговорили, ВСЕ невозможно.

А что контакты все Ваши только с коррупцией связаны?
Я не вижу смысла объяснять взрослому человеку, как можно завязать контакты или просто хорошие человеческие отношения без того, чтобы "занести кому нужно".

Для справки - на коррупцию не намекала.
 

Вика

Новичок
Сообщения
46
Очень сильно сомневаюсь, что человек, управляющий собственным бизнесом, в здравом уме пойдёт на риск найма двух нелегалов для ремонта в многоквартирном доме. Абсурдность дальнейшего развития событий не комментирую вовсе.

А кто говорил про человека, управляющего своим бизнесом?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну хорошо, уговорили, ВСЕ невозможно.

А что контакты все Ваши только с коррупцией связаны?
Я не вижу смысла объяснять взрослому человеку, как можно завязать контакты или просто хорошие человеческие отношения без того, чтобы "занести кому нужно".

Для справки - на коррупцию не намекала.
Вот есть закон, чем именно вам поможет хорошее человеческое отношение?
Должны выполняться конкретные предпосылки, именно так можно получить рабочую визу. Хорошие отношения и контакты не входят в эти предпосылки.
Не нужно вводить людей в заблуждения, обещая, что если они задружаться с кем нужно, то все дороги им открыты.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Вика

Новичок
Сообщения
46
Заканчивая дискуссию...

Мой ответ на тему изначально был направлен автору топика. Я написала - случай нетипичный. Возможно, очень редкий и выпадает из знакомых правил.

И я понимаю, что неприятно, когда чье-то мнение противоречит Вашему "этого не может быть, потому что я никогда об этом не слышал".
Но есть то, и о чем мы не знаем, и с чем не сталкиваемся.
Kaite, неужели у Вас не было такого, когда строгий немецкий чиновник вошёл в Вашу ситуацию и помог по мере сил, несмотря на закон (я не говорю о коррупции или преступлениях)?
И да, я не могу пошагово объяснить, как в данной ситуации устроить человека на работу и что конкретно говорить сотрудникам.
Но, даже, если бы у Вас была бы эта пошаговая запись действий, то она Вам бы не помогла.
Во-первых, потому что все ситуации, и люди , и сотрудники разные. И повторить чью-то нетипичную историю успеха невозможно.
А во-вторых.... просто, если Вы уверены, что "невозможно ", то Вы даже не сделаете первый шаг.

Конец дискуссии.
Автору топика - удачи!
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне не приятно, когда кто-то вводит других людей в заблуждение.

Чиновник может войти в ситуация в рамках закона, так как законы допускают расширенный спектр решений в одном вопросе.
Но это не касается разрешения на работу для неквалифицированного работника не из ЕС. Там нет такой степени свободы толкования.

Поэтому вместо того, чтобы верить, что вот, найду фирму, да произведу впечатление, они побегают и все решат, не стоит. В результате время будет потрачено впустую на произведение впечатления на разные фирмы в надежде, что какая-то волшебным образом всё решит.
А можно было бы потратить время и усилия на анализ реальных вариантов переезда и вычислении, какие именно шаги стоит предпринять, чтобы эти варианты осуществить в своем конкретном случае.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Вика

Новичок
Сообщения
46
Мне не приятно, когда кто-то вводит других людей в заблуждение.

Чиновник может войти в ситуация в рамках закона, так как законы допускают расширенный спектр решений в одном вопросе.
Но это не касается разрешения на работу для неквалифицированного работника не из ЕС. Там нет такой степени свободы толкования.

Поэтому вместо того, чтобы верить, что вот, найду фирму, да произведу впечатление, они побегают и все решат, не стоит. В результате время будет потрачено впустую на произведение впечатления на разные фирмы в надежде, что какая-то волшебным образом всё решит.
А можно было бы потратить время и усилия на анализ реальных вариантов переезда и вычислении, какие именно шаги стоит предпринять, чтобы эти варианты осуществить в своем конкретном случае.


Мне кажется, форум для того, чтобы делиться своим мнением и опытом.
Я рассказала пример из своей жизни.
При этом, НЕ обещала (или где это стоит?), что у других получится также, даже наоборот - указала на единичность случая.
И мне честно все равно, если Вы мне не верите.


Просто мне неприятно, когда других людей пытаются задавить только потому, что у них другое мнение/опыт.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 442
Если чиновника можно уговорить преступить закон, то в ту ли страну мы все уехали.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вика

Новичок
Сообщения
46
Если чиновника можно уговорить преступить закон, то в ту ли страну мы все уехали.

Не коверкайте мои слова, пожалуйста.
Мне, например, чиновник как-то помог получить причитающуюся социальную помощь чуть раньше срока (сумма денег не поменялась, просто должна была прийти позже), вникнув в ситуацию. За что я ему до сих пор благодарна. Преступил ли он закон? Не знаю, возможно.
Есть понятие преступить закон, а я бы сказала - пойти навстречу, когда это возможно. Взвесив все факторы и проанализировав ситуацию.
Неужели только со мной такое было? Мне прям не верится.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх