Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд и онкология

Lenasya

Новичок
Сообщения
32
Гинеколог говорит, что это Vorsorge, и что одно узи в год страховая должна перенимать. Но этого не происходит, я плачу просто за все. И когда с жалобами прихожу, тоже самое.. не пойму как выйти из этого круга платежей ))
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Принцип понятен, сделала сегодня из любопытства также, ну у меня правда жалобы были причем серьезные как сам врач сказал, в итоге все равно Rechnung мне вручили… у меня на ресепшене спросили - жалобы есть? Жалобы есть! Если что придется оплатить обследование.. я ну ок. Вот что делать в этом случае? Говорить жалобы есть, но платить ниче не буду? Ладно бы 2 копейки, на 300 евро выкатили, ну камон
Если вы не против озвучить подробности, о каком обследовании речь? Тогда можно было бы по конкретной проблеме искать информацию, кто прав.
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Гинеколог говорит, что это Vorsorge, и что одно узи в год страховая должна перенимать. Но этого не происходит, я плачу просто за все. И когда с жалобами прихожу, тоже самое.. не пойму как выйти из этого круга платежей ))
Возможно Вам сменить гинеколога?

Вообще протоколов тысячи, каждый врач в своей специфике изучает их в университете, а потом и на месте работы.

Например у ЛОРа куча протоколов для лечения ушей, у хирурга - других протоколов и т.д. В общем так сразу "обычному" жителю Германии о протоколах не узнать, да даже врач специализирующийся на ухе, может иметь только отдаленные знания о протоколах лечения пятки, поэтому это только через врача, который специализируется на Вашем конкретном заболевании. Поэтому даже если Вы нам тут "всю историю болезни" опишете - то мы ничем не сможем помочь, даже при всем желании.

Но судя по всему, врач все же "подтащила" медикаменты под протокол, видимо обследования "подтащить" тяжелее или невозможно. Сходите к другому врачу, проконсультируйтесь, как ZweiteMeinung, возможно он сможет "подтащить" Ваше ежегодное обследование и контроль к протоколу страховой.

P.S. Наглядный пример из нашей практики: анализ на токсоплазмоз при беременности не входит в протокол "просто так", но если у Вас или подруги, у которой беременная регулярно бывает, есть кошка - то это уже зона риска и входит в протокол. То есть, грубо говоря, врач должен просто указать в карте пациентки о факторе риска, чтобы не платить за анализ в районе 50 евро))) Естественно, врач должен знать эти протоколы и иметь желание под них "подтянуть" ситуацию. Всегда найдутся лазейки. Поэтому тут только от врача зависит, будут ли оплачены Ваши счета страховой. Страховая тут только "плательщик".
 
Последнее редактирование:

Nachtvogel

Новичок
Сообщения
368
это уже зона риска и входит в протокол
На личном опыте даже наличие кошки непосредственно в семье не было для гинеколога достаточным основанием включить исследование на токсоплазмоз в протокол. Две беременности у двух разных врачей в двух разных землях.
 

Lenasya

Новичок
Сообщения
32
Если вы не против озвучить подробности, о каком обследовании речь? Тогда можно было бы по конкретной проблеме искать информацию, кто прав.
Я принимаю гормон терапию, одной из побочек может быть разрастание эндометрия, с онко рисками и тд, я пришла с подозрением на кровотечение, врач сам сказал, да, в этом случае срочно узи, надо проверить эндометрий, если все ок, то гормоны проверять, тк возможно потребуется смена препарата, чистка и тд.. сделал узи, сказал не все ок, но не критично, сделал мне фото этого не очень , взял кровь на гормоны, все платно, сказал приходи в конце месяца, обсудим. Может все платно потому что ничего критичного он в итоге не обнаружил?
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Я принимаю гормон терапию, одной из побочек может быть разрастание эндометрия, с онко рисками и тд, я пришла с подозрением на кровотечение, врач сам сказал, да, в этом случае срочно узи, надо проверить эндометрий, если все ок, то гормоны проверять, тк возможно потребуется смена препарата, чистка и тд.. сделал узи, сказал не все ок, но не критично, сделал мне фото этого не очень , взял кровь на гормоны, все платно, сказал приходи в конце месяца, обсудим. Может все платно потому что ничего критичного он в итоге не обнаружил?
Здесь очень сложно говорить о том, почему платно. Многое зависит от обоснования врача, то есть от того, что он написал в подозрениях на диагноз, от того, как он распоряжается бюджетом. Я знаю массу случаев, когда одно и то же обследование у разных врачей было платно или бесплатно. С другой стороны, есть обследования, которые практически всегда платны.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 329
Я принимаю гормон терапию, одной из побочек может быть разрастание эндометрия, с онко рисками и тд, я пришла с подозрением на кровотечение, врач сам сказал, да, в этом случае срочно узи, надо проверить эндометрий, если все ок, то гормоны проверять, тк возможно потребуется смена препарата, чистка и тд.. сделал узи, сказал не все ок, но не критично, сделал мне фото этого не очень , взял кровь на гормоны, все платно, сказал приходи в конце месяца, обсудим. Может все платно потому что ничего критичного он в итоге не обнаружил?
Проверку гормонов видимо правда сложно выбить от страховки. А вот что даже УЗИ при явных жалобах включили в ваш счёт, это немного свинство. Мне кажется, в этом праксисе не любят возиться с объяснениями для страховки. А пациент и так заплатит и 40 евро в счёте на 300 не заметит.
 

Lenasya

Новичок
Сообщения
32
Проверку гормонов видимо правда сложно выбить от страховки. А вот что даже УЗИ при явных жалобах включили в ваш счёт, это немного свинство. Мне кажется, в этом праксисе не любят возиться с объяснениями для страховки. А пациент и так заплатит и 40 евро в счёте на 300 не заметит.
Да, вот и мне также показалось, вообще врач мой, который акушер-гинеколог-турок, то грудь мне новую предлагает сделать, то еще чего, бизнесмен😂
 

Medvedya

Участник
Сообщения
1 687
Я принимаю гормон терапию, одной из побочек может быть разрастание эндометрия, с онко рисками и тд, я пришла с подозрением на кровотечение, врач сам сказал, да, в этом случае срочно узи, надо проверить эндометрий, если все ок, то гормоны проверять, тк возможно потребуется смена препарата, чистка и тд.. сделал узи, сказал не все ок, но не критично, сделал мне фото этого не очень , взял кровь на гормоны, все платно, сказал приходи в конце месяца, обсудим. Может все платно потому что ничего критичного он в итоге не обнаружил?
- ммм, оч странно. Это часом не приват праксис?
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
664
Да, вот и мне также показалось, вообще врач мой, который акушер-гинеколог-турок, то грудь мне новую предлагает сделать, то еще чего, бизнесмен😂
Поэтому обратитесь к другому гинекологу.

Из первых "уст" врача - первые обоснования у молодых врачей очень часто отклоняются страховой, т.к. неверно оформляются бумаги. И в таком случае страховая отказывает в выплате, т.е. расходы "вешаются" на праксис. И поэтому у многих врачей "психологическая травма", лучше не будут связываться и в целом идут по понятной отработанной схеме без рисков.

Но с опытом и знанием практически всегда можно подтянуть тот или иной анализ под протокол, было бы желание, ну и знание/опыт. В общем работа врача это не только работа с пациентом - но и со страховой, чтобы все верно оформить (читай подтянуть под протокол) и все оплатили, т.к. "задним" числом неоплаченные счета, оформленные не по протоколу, с пациента нельзя требовать. Иногда в праксисах "покрупнее" есть специальный медицинский бухгалтер, который практически любое обследование сможет подтянуть под протокол и "протащить" через страховую, чтобы у клиники не было отказов в выплате со стороны страховой.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egira

Новичок
Сообщения
107
Да, вот и мне также показалось, вообще врач мой, который акушер-гинеколог-турок, то грудь мне новую предлагает сделать, то еще чего, бизнесмен😂
Да, надо идти к другому врачу. У меня образование в груди, я когда жила в Польше, делала биопсию в Польше, оно оказалось не раковое, но мне врач онколог в Польше сказал, что надо раз в год делать узи и наблюдать. У меня были распечатки всех узи и результаты биопсии. Я пошла к одному гинекологу и она мне сказала, что узи по страховке не входит и мне надо за узи самой заплатить. У них была оплата только наличными и хорошо, что у меня наличных не оказалось с собой. Плюс мне сама доктор неочень понравилась, как-то не заладилось у нас общение. В итоге я решила на узи записаться в другой праксис и была готова сама за узи заплатить. А там мне узи сделали за счет страховой.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Lenasya

Новичок
Сообщения
32
Да, надо идти к другому врачу. У меня образование в груди, я когда жила в Польше, делала биопсию в Польше, оно оказалось не раковое, но мне врач онколог в Польше сказал, что надо раз в год делать узи и наблюдать. У меня были распечатки всех узи и результаты биопсии. Я пошла к одному гинекологу и она мне сказала, что узи по страховке не входит и мне надо за узи самой заплатить. У них была оплата только наличными и хорошо, что у меня наличных не оказалось с собой. Плюс мне сама доктор неочень понравилась, как-то не заладилось у нас общение. В итоге я решила на узи записаться в другой праксис и была готова сама за узи заплатить. А там мне узи сделали за счет страховой.
Спасибо вам, буду думать про смену врача, этого мне порекомендовали как прям хорошего .. но чет нет
 
Верх