Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию и трудоустройство из другой страны ЕС со статусом Long Term Resident - EU

Meloman

Новичок
Сообщения
5
Всем доброго дня. Кто нибудь может соориентировать по вопросу переезда в Германию из другой страны ЕС со статусом Long Term Resident - EU на немецком это звучит "DaueraufenthaltEU " (получен в другой стране ЕС, не в Германии), а также возможность трудоустройства. Просто не могу найти конкретной информации за исключением этого закона § 38a AufenthG - Einzelnorm
А конкретных случаев кто так делал или знакомых нет по этому вопросу.
Всем за ранее спасибо ☺️

P.S Если этот вопрос уже где-то обсуждается, то перенаправьте пожалуйста в соответствующую ветку.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Вы можете приехать в Германию, работать или заниматься бизнесом без ограничений, но нужно выполнить 3 условия: достаточный доход, достаточное по площади жильё и медицинская страховка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Meloman

Новичок
Сообщения
5
Куда обращаться по приезду в Гермнаию с моим статусом и какие шаги?
Какой должен быть доход, площадь жилья и какую покупать страховку?
Если страховка будет от работодателя?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Куда обращаться по приезду в Гермнаию с моим статусом и какие шаги?
В Ausländeramt города, где будете жить. Сначала надо прописаться.

Какой должен быть доход
Логику подсчёта минимального дохода объяснил тут

Нормы в городе есть, но в целом, в Германии мало жилья, которое не подошло бы. Если Вы один, то подойдёт любое жильё.

и какую покупать страховку?
Если страховка будет от работодателя?
В Германии нет понятия "страховка от работодателя". Подробно можете почитать о системе страхования тут

Если у Вас уже заключён рабочий контракт, мы помогаем с оформление государственного или частного страхования. Заполните заявку тут
 

Meloman

Новичок
Сообщения
5
В Ausländeramt города, где будете жить. Сначала надо прописаться.
Значит мой статус позволяет мне в Германии прописаться (могу у друзей это оформить), потом нахожу работу или подписываю договор с заранее найденым работодателем (разрешение на работу я так понимаю мне оформлять не нужно, так как мой статус если я Вас правильно понял позволяет мне работать в Германии) и дальше мне нужно оформить разрешение на пребывание в Германии (нужно с моими документами и фертрагом идти в ближайшую миграцию или полицию по месту жительства в отдел по работе с иностранцами)?

Спасибо Вам за Ваши ответы.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Значит мой статус позволяет мне в Германии прописаться (могу у друзей это оформить), потом нахожу работу или подписываю договор с заранее найденым работодателем (разрешение на работу я так понимаю мне оформлять не нужно, так как мой статус если я Вас правильно понял позволяет мне работать в Германии) и дальше мне нужно оформить разрешение на пребывание в Германии (нужно с моими документами и фертрагом идти в ближайшую миграцию или полицию по месту жительства в отдел по работе с иностранцами)?

Спасибо Вам за Ваши ответы.
Прописаться в Германии может даже турист.
Самое важное, вам нужно зарегистрироваться по фактическому месту проживания, потому что регистрация не по месту проживания - серьезное нарушение.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alicia_S

Новичок
Сообщения
1
Значит мой статус позволяет мне в Германии прописаться (могу у друзей это оформить), потом нахожу работу или подписываю договор с заранее найденым работодателем (разрешение на работу я так понимаю мне оформлять не нужно, так как мой статус если я Вас правильно понял позволяет мне работать в Германии) и дальше мне нужно оформить разрешение на пребывание в Германии (нужно с моими документами и фертрагом идти в ближайшую миграцию или полицию по месту жительства в отдел по работе с иностранцами)?

Спасибо Вам за Ваши ответы.
Добрый день! Скажите, пожалуйста, получилось у Вас? Тоже рассматриваем такой варинт переезда, но не знаем, как подступиться :)
 
Верх