Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с хроническим заболеванием

borankulovb

Новичок
Сообщения
11
Добрый день! я из Казахстана, хочу переехать в Германию и работать просторабочим или в сфере ИТ. Но недавно приобрел хроническое заболевание неизлечимое. Вопрос, есть ли у меня шанс, что мне дадут визу или вид на жительство . Если дадут, смогу ли я получать медикаменты по страховке, в Казахстане я получаю бесплатно ежемесячно препарат, который стоит около 300 тыс тенге.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
На просторабочего вам разрешение на работу не получить.
Как квалифицированный специалист с опытом - шансы есть, особенно в ИТ.
С рабочим ВНЖ будет "государственная" страховка, лекарства с ней оплачиваются в размере от 5 до 10 евро с позиции в рецепте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

borankulovb

Новичок
Сообщения
11
На просторабочего вам разрешение на работу не получить.
Как квалифицированный специалист с опытом - шансы есть, особенно в ИТ.
С рабочим ВНЖ будет "государственная" страховка, лекарства с ней оплачиваются в размере от 5 до 10 евро с позиции в рецепте.
Спасибо мое лекарство стоит около 1000 евро в месяц. А вы имеете ввиду 5-10 евро с лекарства?
 

bullet

Участник
Сообщения
6 518
Спасибо мое лекарство стоит около 1000 евро в месяц. А вы имеете ввиду 5-10 евро с лекарства?

Вы будете доплачивать 5-10 евро, остальное возьмет на себя мед. страховка.
Но нужно основание для переезда. Работа, учеба, поздний переселенец, еврейская миграция
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо мое лекарство стоит около 1000 евро в месяц. А вы имеете ввиду 5-10 евро с лекарства?
Я имею ввиду, что вам лекарство будет стоить от 5 до 10 евро, остальное покрывает страховка.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Я имею ввиду, что вам лекарство будет стоить от 5 до 10 евро, остальное покрывает страховка.
А существуют ли исключения? Например, лекарства, стоимость которых не покрывается страховкой? Спрашиваю потому, что у нас медицина тоже устроена похожим образом, но есть случаи, когда необходимое супер дорогое лекарство может не входить в так называемую "корзину здоровья".
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А существуют ли исключения? Например, лекарства, стоимость которых не покрывается страховкой? Спрашиваю потому, что у нас медицина тоже устроена похожим образом, но есть случаи, когда необходимое супер дорогое лекарство может не входить в так называемую "корзину здоровья".
Не знаю, кажется, все стандартные лекарства все-таки входят. Возможно, для орфанных заболеваний ситуация другая.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Возможно ли получить визу и пмж с хронической болезнью, как вы считаете?
Возможно. Состояние здоровья совершенно не важно, никаких проверок здоровья для получения визы и внж не проходят.
"Государственная" страховка тоже заключается без проверки здоровья.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

borankulovb

Новичок
Сообщения
11
Возможно. Состояние здоровья совершенно не важно, никаких проверок здоровья для получения визы и внж не проходят.
"Государственная" страховка тоже заключается без проверки здоровья.
Спасибо за ответ! Хотел спросить, даже если ты не гражданин еще Германии? Ты можешь получать лекарства которые стоят 1000 евро и платить 5 евро в месяц?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо за ответ! Хотел спросить, даже если ты не гражданин еще Германии? Ты можешь получать лекарства которые стоят 1000 евро и платить 5 евро в месяц?
Да, даже если ты не гражданин.

P.S. А что за диагноз-то? Просто интересно, если не хотите, не отвечайте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Спасибо за ответ! Хотел спросить, даже если ты не гражданин еще Германии? Ты можешь получать лекарства которые стоят 1000 евро и платить 5 евро в месяц?

Находясь в Германии долгосрочно на законных основаниях, люди вправе и обязаны иметь страховку. Люди, имеющие страховку государственной кассы, равны в правах по этой страховке, независимо от наличия гражданства.

Другое дело - сочтет ли врач именно это лекарство необходимым. Определяется это не тем (или процентов на 90 не тем), с какой ноги встал врач, а принятыми в Германии протоколами лечения: именно от этого зависит, оплатит ли касса данное лекарство при этой болезни.
 

borankulovb

Новичок
Сообщения
11
Находясь в Германии долгосрочно на законных основаниях, люди вправе и обязаны иметь страховку. Люди, имеющие страховку государственной кассы, равны в правах по этой страховке, независимо от наличия гражданства.

Другое дело - сочтет ли врач именно это лекарство необходимым. Определяется это не тем (или процентов на 90 не тем), с какой ноги встал врач, а принятыми в Германии протоколами лечения: именно от этого зависит, оплатит ли касса данное лекарство при этой болезни.
Спасибо за ответ! Вы случайно незнаете где эти протоколы описываются?
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 121
Спасибо за ответ! Вы случайно незнаете где эти протоколы описываются?

К сожалению, не подскажу: это надо медиков спросить.
Возможно, что и в инете найдете (международные, например) - но в каждой стране могут быть особенности... короче, тут я не спец, увы.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Находясь в Германии долгосрочно на законных основаниях, люди вправе и обязаны иметь страховку. Люди, имеющие страховку государственной кассы, равны в правах по этой страховке, независимо от наличия гражданства.

Другое дело - сочтет ли врач именно это лекарство необходимым. Определяется это не тем (или процентов на 90 не тем), с какой ноги встал врач, а принятыми в Германии протоколами лечения: именно от этого зависит, оплатит ли касса данное лекарство при этой болезни.
Предполагаю, что протоколы большинства хронических заболеваний не отличаются по все более-менее развитым странам.
Так что будет точно такой же или аналогичный препарат.

Если я правильно поняла, то для лечения
в основном используется

Я нашла этот препарат в списке
Liste der Stoffe und Zubereitungen
Так что, вероятно, именно его и будут выписывать.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Ну и просто как положительный опыт поделюсь, что препарат от рассеянного склероза я получаю такой же (только оригинальный), что и в России.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

borankulovb

Новичок
Сообщения
11
Ну и просто как положительный опыт поделюсь, что препарат от рассеянного склероза я получаю такой же (только оригинальный), что и в России.
Спасибо Вам большое от души! Вы тоже получаете что то вроде симпони?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо Вам большое от души! Вы тоже получаете что то вроде симпони?
Нет, я получаю иммуномодулирующую терапию глатимера ацетатом (Copaxone).

Кстати, вот цена на Симпони в онлайн-аптеке в Германии (без рецепта не продадут).
 

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
я получаю иммуномодулирующую терапию глатимера ацетатом (Copaxone).
У нас вся страна знает это название. Долгое время этот препарат приносил треть доходов фирмы Тева - местной гордости. Все пенсионные и прочие фонды имели акции этой фирмы. Но срок патента истёк, а альтернативы не наметилось, и очередная национальная легенда рассыпалась, как и часть пенсионных сбережений.
 
Верх