Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд врача-стоматолога в Германию

KireC1212

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Мне 21, учусь на врача-стоматолога в РФ на 4 курсе. Рассматриваю в будущем переезд в ФРГ по рабочей визе. Меня интересуют следующие вопросы:
1) Есть ли смысл проходить ординатуру непосредственно в ФРГ или же лучше пройти её в РФ попутно изучая язык?
2) Как можно проверить возможность подтверждения диплома?(каковы допустимые отличия немецкого диплома от российского по часам и дисциплинам)
3) Имеются ли какие-нибудь сложность по сравнению с подтверждением диплома обычного врача-лечебника?
 
Сообщения
2
Здравствуйте, сейчас я обучаюсь в медицинском университете на факультете стоматологии 1 курс, на сайте anabin мой вуз имеет H+ а специальность имеет Entspricht: Magister / Master - konsekutiv
хотела бы узнать возможно ли подтвердить мой диплом в Германии сразу по окончании специализации в России (оконченные 5 курсов универа без ординатуры) соответственно все что буду иметь на руках это диплом об окончании университета и трудовую книжку с небольшим стажем работы. Также хотелось бы узнать при положительном результате подтверждения диплома в Германии можно ли будет найти работу с данным образованием (даже если ассистентом или медсестрой) с последующим получением ВНЖ?
Благодарю заранее
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
сейчас я обучаюсь в медицинском университете на факультете стоматологии 1 курс, на сайте anabin мой вуз имеет H+ а специальность имеет Entspricht: Magister / Master - konsekutiv
Здравствуйте.

Предлагаю вернуться к теме ближе к окончанию ВУЗа хотя бы. Сейчас ещё очень рано говорить о таких вещах, так как законы и ситуация в мире постоянно меняются. Никто год назад не мог и предполагать, что всё будет так, как сейчас. А что будет через 5 лет - это вообще очень далёкий и ненадёжный горизонт планирования.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
421
Здравствуйте, сейчас я обучаюсь в медицинском университете на факультете стоматологии 1 курс, на сайте anabin мой вуз имеет H+ а специальность имеет Entspricht: Magister / Master - konsekutiv
хотела бы узнать возможно ли подтвердить мой диплом в Германии сразу по окончании специализации в России (оконченные 5 курсов универа без ординатуры) соответственно все что буду иметь на руках это диплом об окончании университета и трудовую книжку с небольшим стажем работы. Также хотелось бы узнать при положительном результате подтверждения диплома в Германии можно ли будет найти работу с данным образованием (даже если ассистентом или медсестрой) с последующим получением ВНЖ?
Благодарю заранее
До конца обучения необходимо Вам минимум В2 уровень немецкого иметь. Тогда можно будет начинать процесс. Без я зыка вообще не реально.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
2
Здравствуйте.

Предлагаю вернуться к теме ближе к окончанию ВУЗа хотя бы. Сейчас ещё очень рано говорить о таких вещах, так как законы и ситуация в мире постоянно меняются. Никто год назад не мог и предполагать, что всё будет так, как сейчас. А что будет через 5 лет - это вообще очень далёкий и ненадёжный горизонт планирования.
Спасибо за ответ, просто на данный момент я рассматриваю несколько стран и языки естественно различаются. Сейчас мне необходимо выбрать: продолжать изучать немецкий или же начинать учить друзой язык. Поэтому я хотела узнать у Вас, о возможности и практике студентов подтверждения диплома сразу после 5 курса универа без ординатуры
 
Сообщения
2
Здравствуйте, дорогие форумчане! Я врач-стоматолог, моя цель - подтверждение диплома и работа в Германии. В процессе поиска BFD (социальный добровольный год) для изучения языка и легкого переезда меня позвали на работу (именно работу) и подписали мне контракт на должность Zahnmedizinische Fachangestellte (ассистент стоматолога). Для нее обычно требуют аусбильдунг, но также знаю от коллеги случай, когда ее взяли без каких-то анеркеннунгов на работу (она уже была на тот момент гражданкой Германии по воссоединению с мужем-немцем). Основной вопрос: какие у меня шансы на получение визы и разрешения на работу? Имею ли я право занимать эту должность? (На сайте Anerkennung она указана как не регламентированная).

Сколько может быть ожидание всех проверок при подаче на визу (на сайте консульства до трех месяцев, интересует от чего это зависит). Мне необходимо принять решение - пробовать подаваться на рабочую визу или продолжать поиски места на BFD. Не хочется терять время, так как я сейчас нахожусь за границей и пока не планирую возвращаться в Россию. Быть может вы или ваши знакомые сталкивались с такой ситуацией.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую
Основной вопрос: какие у меня шансы на получение визы и разрешения на работу? Имею ли я право занимать эту должность? (На сайте Anerkennung она указана как не регламентированная).
Нужно отправить документы об образовании на признание этой квалификации. Вот тут показываю, как


(она уже была на тот момент гражданкой Германии по воссоединению с мужем-немцем).
В том-то и дело, что для граждан Германии не надо разрешение на работу, а значит там совсем иные правила
 

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Добрый день всем 👋

Подскажите по вопросу.
Мне для работы в IT апостилированный диплом не понадобился. А кто знает, как обстоит дело для стоматологов.

Спасибо 🙏
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Врач вообще, и стоматолог в частности, это профессия, образование которого требует не только подтверждения легитимности диплома, но и дообучение в Германии. По срокам и сложности не скажу, не мой профиль. Но вроде как несколько лет люди тратят.
 

Davitsas

Новичок
Сообщения
3
Добрый день, у меня есть работодатель в Германии, который владеет стоматологической клиникой и может предложить мне любой контракт (стоматолог, ассистент стоматолога, зубной техник). Я знаю, что для работы стоматологом мне нужно подтвердить диплом, а могу ли я ассистентом или техником устроиться без подтверждения, если у меня диплом специалиста врача - стоматолога, диплом ординатуры хирурга - стоматолога и сертификат гигиениста
 

ler00

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что диплом медсестры подтвердить в германии не выйдет, если это образование колледжа? или нужно идти другим путем? анабин говорит, что это Х-, все потеряно?...
 

Soltomuradova

Новичок
Сообщения
421
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что диплом медсестры подтвердить в германии не выйдет, если это образование колледжа? или нужно идти другим путем? анабин говорит, что это Х-, все потеряно?...
Можно подтвердить, если есть сертификат в2. Но если через компанию-посредника, то можно и с в1
 
Верх