Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Plug-in гибриды

Boris

Участник
Сообщения
19 127
Хорошие новости
По идее цена на электрички должна пойти вниз.
С ними, вообще, интересная история разворачивается. С падением цен на акб конкуренция должна бы сильно придавить цены.
Но ещё большим стимулом была бы цена зарядки на быстрых станциях типа 20 центов. Вот кого надо поддерживать, а не производителей.
Тем более, что это инфраструктура.
С другой стороны, я понимаю, что государству нужны деньги и большое число акцизов и налогов в цене бензина и, электричества не просто "от дури". 🤷‍♂️
 

Aldom

Новичок
Сообщения
350
Можно как делают жители в Нижневартовске и подобных городах: рядом со своим паркоместом воткнуть шест, и протянуть провод из окна квартиры до шеста, и уже по нему он спустится до высоты машины. Чтоб по тротуару провод не волочился:

Посмотреть вложение 19462
Ladekabel über den Gehweg: Ist das erlaubt? Здесь пишут что иногда можно через тротуар кабель для зарядки прокладывать, но с разрешением и возможно за деньги.
In anderen Städten und Gemeinden wird das Verlegen eines Kabels über den Gehweg zum Aufladen in einigen Fällen – gegen Gebühr – erlaubt. Um auf der sicheren Seite zu sein, sollten E-Auto-Besitzer grundsätzlich um eine Sondergenehmigung anfragen.
Про шесты с кабелем не нашел пока сообщений
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Aldom

Новичок
Сообщения
350
не думаю,что где-то в Германии такой колхоз разрешат
Согласен. Я и про кабель через тротуар не думал , что разрешить могут , электричество всё таки. Стройка неподалёку была , там воду через дорогу проложили и накрыли мостиками, а для электричества арку поставили, как на автобанах иногда для указателей , не стали по асфальту ложить кабель.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Aldom

Новичок
Сообщения
350
Да это как бы шутка была. Не думал, что вы всерьез воспримите..
Понятно , что шутка;). Думал , может более цивилизованный вариант шеста с проводом изобрёл и сертифицировал кто-то, но не нашёл. Только на тратуарах спотыканы пока, и то не часто...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
6 458
Понятно , что шутка;). Думал , может более цивилизованный вариант шеста с проводом изобрёл и сертифицировал кто-то, но не нашёл. Только на тратуарах спотыканы пока, и то не часто...
Кто ж его изобретёт, если за вальбоксы денег срубать можно. Капитализм-с.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 430
А если нет, то что? 🙂
Ты понимаешь, что это не 1.8 мотор а 2.5 и поворачивает его не 40 л.с а 180?
Момент запуска мотора можно услышать, но никаких вибраций по типу приусы, chr нет и близко.
Думаю, кстати, что у Юры на обычном гибриде на раве тоже их нет.

Ты читаешь в спешке. Я писал, что зависит от температуры воздуха снаружи и количестве потребителей.
Эти цифры не из головы, а с приборной панели в разных ситуациях. Я про потребление еще в теме про электрички писал.
Когда сел, включил и поехал, а на улице +3 вначале может показать и 24 и больше кВт/ч на 100 км. Потом батарея прогревается, ты едешь и через неск. Минут расход уже сильно падает. Бывает что и меньше 15 может показывать. Чем теплее, тем быстрее или сразу расход уходит в обещанный.
Если постоянно работает климат и ездить не заморачиваясь на том как можно сэкономить (да стиль езды влияет), считай летом ок 16-17 кВт расход. Зимой 18-19.
На скорости за 110 считай для простоты 20-21. Ветер и дождь тоже влияют как и на бензин.
Скажу ещё вот что. Можно задаться целью и вылезти из 15. А можно наоборот и 22 в городе сделать. Вопрос в том чего хочется добиться.
Я пишу о своей Машине. Как ест пл факту Вольво я ее знаю. Кстати, сколько она весит пустая?
Итак 100км. Берём мой стиль вождения. Добавляем к твоим 10%, получается 18кВт летом и 20 зимой. Города у нас нет. Но и всё-время по автобану я не еду. Скажем так - перемешиваем расходы на автобане и в городе. Получаем 22 на автобане летом и 24 зимой (ты же только для лета написал расход на автобане?) Итого (18+22)/2=20 кВт летом и 22 зимой. Получается 6,6 евро летом и 7,2 зимой. На эти деньги можно купить 3,6 литра бензина летом и 3,9 зимой. Но в этом случае я исхожу из того, что двигатель вообще не завёлся. Для простоты скажем, что да - это верно. Получается по сравнению с Вольво я бы экономил 8,5-3,9 = 4,6 литра или 8,3 евро на 100 км. В год я проезжаю 15 тыс. Не всегда короткие дистанции. Скажем 5 тыс. в год короткие дистанции. Получается 415 евро в год я смог бы сэкономить. Дальше - налог стоит меньше, страховка больше. Сколько ты платишь за свою? У меня сейчас SF5 и за Вольво Teilkasko вышло 468 евро. У тебя?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 127
Дальше - налог стоит меньше, страховка больше. Сколько ты платишь за свою? У меня сейчас SF5 и за Вольво Teilkasko вышло 468 евро. У тебя?
У меня сейчас SF6, отдельно цифры если надо поищу, навскидку не помню как сумма делится, (страховка же еще от PLZ зависит, что немаловажно), а суммарно HP +Teilkaskо у меня сейчас 1002 евро в год, из которых 30% я без напряга возвращаю за счёт телематика. (10% первых уже вернули)
Налог в год - 20 евро.
По расходу, да, думаю ты верно посчитал, лучше "перебдеть", а потом радоваться, чем не оправдать ожидания.
Вот ещё, специально к разговору о цифрах сегодня две совсем короткие поездки отфотал.
Эта та ситуация (может у тебя их и мало) когда двс молотит, греется, жрёт, а ты уже приехал и глушишь мотор. И потом все снова.
Первая :
IMG_20240306_151448_edit_2548011131782554.jpgIMG_20240306_151504_edit_2548041997703382.jpg
Вторая :
IMG_20240306_161423_edit_2548072965124732.jpg
IMG_20240306_161445_edit_2548094148501291.jpg

На коротких отрезках, конечно, один разгон может все "испортить", тем не менее цифры полезны.
При этом в первую поездку работал обогрев 2х передних сидений, во вторую ничего.
Климат я не включал вообще, в машине комфортно было.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 127
Фигасе с телефона как картинки по гигантски загрузились. 🤭
Упс. Сорри.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 570
Климат я не включал вообще, в машине комфортно было.
А можешь для статистики климат на полную, обогрев двух сидух и магнитолу включить на недельку. Надо проверить кое-что 🤓
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 127
Магнитола не ест ничего. Там вообще ничтожное потребление, причем, вроде даже от маленького АКБ. Подогревы сидений и руля тоже в пределах погрешности. Климат ест, но не много, кондей не много ест вообще, а обогрев - тепловой насос. Но в след раз проверю. Тут же еще фокус в том, что климат нагревает салон и понимая это, больше не греет. Только поддерживает. Он же автоматический.
 
Верх