Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Поиск вариантов переезда в Германию

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Может быть по состоянию здоровья.. у меня онкология. Уже почти год лечусь в Германии. Возможен ли переезд в Германию к дочери на основании необходимости лечения?
Сочувствую.

Вот может статья поможет
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте. Хочу попробовать иммигрировать в Германию. Не знаю что выбрать. Дочка после обучения в Германии живёт уже 10 лет в Берлине. Виза фрилансера на 3 года . С другой стороны по документам отец еврей,но здесь нужно набирать баллы,а мне 57 лет. Уровень языка А1. Может быть по состоянию здоровья.. у меня онкология. Уже почти год лечусь в Германии. Возможен ли переезд в Германию к дочери на основании необходимости лечения? Спасибо.
А вам не из чего выбирать, по сути.
Воссоединение к взрослым детям в Германии практически невозможно.
 

The_Doker

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Планируем с супругой перебираться в Германию, ситуация следующая: супруга собирается поступать в немецкий вуз в магистратуру, а я собираюсь устраиваться работать на полную ставку.
1. Каким образом лучше осуществлять переезд? Насколько я понимаю, то есть два варианта: либо я получаю рабочую визу на основании выдачи студенческой визы моей супруге, либо я могу оформить визу для поиска работы и впоследствии переоформить её на blue card. Есть ли какие-нибудь подводные камни, нюансы?
2. Насколько я понимаю, для одного человека действуют следующие финансовые требования: условно, около 10 тысяч евро на блокированном счете для обучения в вузе, либо около 6 тысяч для открытия полугодовой визы для поиска работы. Отличаются ли требования к финансам в случае иммиграции с супругой (чтобы визы получили оба человека)?
3. Если имеются родственники в германии (на уровне тёти и дяди), которые готовы выступить поручителями, сильно ли это облегчит процесс иммиграции?

P.S. Немецкий супруги на уровне С2, мой на уровне В1. Образование у всех высшее. Заранее спасибо за ответ.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.

Каким образом лучше осуществлять переезд?
Каким Вам удобно, никто со стороны не сможет сказать, как Вам лучше ?‍♂️

Насколько я понимаю, то есть два варианта: либо я получаю рабочую визу на основании выдачи студенческой визы моей супруге,
Нет, Вы не можете получить рабочую визу на основании студенческой визе жене. Рабочую визу Вы можете получить только если выполните условия рабочей иммиграции

Вы можете уехать с женой по воссоединению семьи теоретически.

либо я могу оформить визу для поиска работы и впоследствии переоформить её на blue card. Есть ли какие-нибудь подводные камни, нюансы?
Да, можете независимо от супруги оформить визу для поиска работы, всё нюансы тут

Насколько я понимаю, для одного человека действуют следующие финансовые требования: условно, около 10 тысяч евро на блокированном счете для обучения в вузе, либо около 6 тысяч для открытия полугодовой визы для поиска работы. Отличаются ли требования к финансам в случае иммиграции с супругой (чтобы визы получили оба человека)?
Нет, не отличаются. Каждый персонально на себя должен выполнить эти условия.

Если имеются родственники в германии (на уровне тёти и дяди), которые готовы выступить поручителями, сильно ли это облегчит процесс иммиграции?
Тогда вместо финансовых гарантий через блокированный счёт можно приложить официальный Verpflichtungserklärung.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

BRoNH

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста! Моя знакомая художница едет в мае на учебу из России в Гамбург на достаточно продолжительное время. Она получит студенческий внж с правом ведения небольшого бизнеса (аналог ИП). Суть бизнеса - свой интернет-магазин с принтами. Может ли она официально нанять меня как иностранного работника? Т.е. фактически быть менеджером этого магазина.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Может ли она официально нанять меня как иностранного работника? Т.е. фактически быть менеджером этого магазина.
Здравствуйте.

Любой бизнес может нанять иностранца, главное выполнить все условия рабочей иммиграции.

 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
3
У меня 11 классов образования в Казахстане, Я при этом гражданин РФ. Какие есть варианты получить ВНЖ по рабочей визе. А в последствии и ПМЖ. У меня переехала туда девушка 3 года назад, она гражданин ФРГ.
Немецких корней нет. Любая информация будет очень ценна.
 

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Приехать в Германию, расписаться и потом подавать на восстановление семьи. Раньше это вроде через красный крест делалось? Возможно на сегодня есть и другие возможности, не могу сказать
 
Сообщения
3
Приехать в Германию, расписаться и потом подавать на восстановление семьи. Раньше это вроде через красный крест делалось? Возможно на сегодня есть и другие возможности, не могу сказать
Спасибо большое
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Какие есть варианты получить ВНЖ по рабочей визе.
С 11 классов - никак.

У меня переехала туда девушка 3 года назад, она гражданин ФРГ.
Вот тут читайте
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
У меня 11 классов образования в Казахстане, Я при этом гражданин РФ. Какие есть варианты получить ВНЖ по рабочей визе. А в последствии и ПМЖ. У меня переехала туда девушка 3 года назад, она гражданин ФРГ.
Немецких корней нет. Любая информация будет очень ценна.

Для начала нужно понравиться вашей девушке там. А для этого нужно выучить немецкий до уровня В2. С этим уровнем пытаться искать Ausbildung (обучение по профессии). Или идти на социальный год (добровольную службу) в качестве волонтера. Можно язык подучить, жилье и карманные деньги дадут. Подробности вот:

Freiwilliges Soziales Jahr in Deutschland ⭐ FSJ als Ausländer 2022 (life-in-germany.de)

Можно жениться и по воссоединению приехать. Только девушке нужно будет ждать, пока вы язык выучите и на работу пойдете, а это года 3 как минимум. То есть все это время ей нужно вас содержать будет. А оно ей надо, если она спокойно найдет на месте хоть немца, хоть русского с работой и самообеспечением? Так что первый вариант более предпочтительный. А там видно будет.
 
Сообщения
3
Для начала нужно понравиться вашей девушке там. А для этого нужно выучить немецкий до уровня В2. С этим уровнем пытаться искать Ausbildung (обучение по профессии). Или идти на социальный год (добровольную службу) в качестве волонтера. Можно язык подучить, жилье и карманные деньги дадут. Подробности вот:

Freiwilliges Soziales Jahr in Deutschland ⭐ FSJ als Ausländer 2022 (life-in-germany.de)

Можно жениться и по воссоединению приехать. Только девушке нужно будет ждать, пока вы язык выучите и на работу пойдете, а это года 3 как минимум. То есть все это время ей нужно вас содержать будет. А оно ей надо, если она спокойно найдет на месте хоть немца, хоть русского с работой и самообеспечением? Так что первый вариант более предпочтительный. А там видно будет.
Читал что после вступления в брак, можно идти работать и без языка к примеру на фабрику
 
Сообщения
3
Добрый день! Я планирую подаваться на национальную визу, но сейчас нужно определиться, каким мне путём идти, исходя из следующих данных:
- Я - журналист из РФ, опыт работы более 12 лет, не работала на федеральных каналах. Есть пресс-карты, публикации, фильмы с моим именем в титрах.
- Есть контракт от работодателя из Германии по моей профессии.
- Нет высшего образования (неоконченное журфак МГУ).
- Нет сертификата о знаниях немецкого, так как в принципе не планировался переезд до февраля, соответственно, я сейчас только начала учить язык
- Муж с дипломом тоже имеет контракт
- В теории есть возможность прописать ему зп подходящую для Blue Card, но он по образованию - продюсер, не знаю, выдают ли этой профессии ГК (в контракте тоже продюсер)

Собственно, о чем я думаю: подаваться ли мне на рабочую визу (без диплома), на воссоединение семьи (без языка), на визу для деятелей искусства (квалификацию я могу подтвердить только своим портфолио, биографией, пресс-картами + пишут, что необходимо согласие от Ausländerbehörde, но они мне месяц не отвечают).

Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
В теории есть возможность прописать ему зп подходящую для Blue Card, но он по образованию - продюсер, не знаю, выдают ли этой профессии ГК (в контракте тоже продюсер)
ГК выдают любой профессии, неважно, лишь бы это было высшее образование, признанное в Германии и по зарплате лимит выше.

подаваться ли мне на рабочую визу (без диплома), на воссоединение семьи (без языка), на визу для деятелей искусства (квалификацию я могу подтвердить только своим портфолио, биографией, пресс-картами + пишут, что необходимо согласие от Ausländerbehörde, но они мне месяц не отвечают)
В Вашей ситуации если у мужа ГК, то конечно проще воссоединение
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Елена99

Новичок
Сообщения
2
Всем доброго времени суток!

Очень просим помощи комментариями. В данный момент серьёзно задумываемся о смене места жительства в связи с видимыми причинами. Прошу нас не хаять, нас вынуждают. Мы против всего происходящего.

В двух словах: у нас с супругом маленькое дело, которое мы не сможем передать третьим лицам. Нам придётся закрыть всё и уехать. Накоплений мало. Хотелось бы, так же как и в Москве, открыть малое дело и продолжать работать, платить налоги туда, кто будет нас поддерживать. Мы совершенно не хотим претендовать на какие-то пособия и прочие выплаты от государства. Но хотелось бы узнать о какой-то поддержки для бизнеса или грантах. Может быть кто-то прошёл эту стадию, или порекомендует что-то. Рассматриваем легальный въезд по тур. визе, а далее подавать все остальные документы.

Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Всем доброго времени суток!

Очень просим помощи комментариями. В данный момент серьёзно задумываемся о смене места жительства в связи с видимыми причинами. Прошу нас не хаять, нас вынуждают. Мы против всего происходящего.

В двух словах: у нас с супругом маленькое дело, которое мы не сможем передать третьим лицам. Нам придётся закрыть всё и уехать. Накоплений мало. Хотелось бы, так же как и в Москве, открыть малое дело и продолжать работать, платить налоги туда, кто будет нас поддерживать. Мы совершенно не хотим претендовать на какие-то пособия и прочие выплаты от государства. Но хотелось бы узнать о какой-то поддержки для бизнеса или грантах. Может быть кто-то прошёл эту стадию, или порекомендует что-то. Рассматриваем легальный въезд по тур. визе, а далее подавать все остальные документы.

Спасибо.
Здравствуйте!
Вы не сможете поменять тип визы, находясь в Германии.
Посмотрите статьи на сайте, там описаны все способы иммиграции в Германию. Возможно, вы выберете для себя подходящий
Не въезжайте по туристической визе с целью остаться по другим основаниям.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх