Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в Германии при миграции по еврейской линии

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Ознакомилась с вашей небольшой публикацией. Может быть, для Баварии нормы другие, потому что дом 80 кв м это совсем мало (избушка). М.б. В Баварии другие нормы, повыше. Мы хотим купить домик.
Не хочу вас обидеть - но надо таки определиться - вы хотите жить на социале, и при этом купить дом приличного размера, да еще и в самой дорогой земле Германии?
Социал - он для неимущих...
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Fluffy

Новичок
Сообщения
8
Не хочу вас обидеть - но надо таки определиться - вы хотите жить на социале, и при этом купить дом приличного размера, да еще и в самой дорогой земле Германии?
Социал - он для неимущих...
Мы уже распределились в Баварию, мы теперь к этой земле привязаны. Здесь, по идее, должны быть другие социальные нормы на жильё. Мне нужна мастерская, в доме, для работы, т е 80 кв м будет недостаточно. Пока мне не удалось найти информацию на этот счёт. Помощь от государства нужна в виде медстраховки и пособия по безработице. Муж ищет работу уже полгода в нашей земле (начал удалённо из Москвы). Из-за пандемии ничего нет. Я хочу открыть своё дело, но оно завязано на туризм и тоже страдает от пандемии.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Мне кажется, что как только вы скажете про место для работы или свое дело, вам ответят: вот сами и зарабатывайте на все.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Помощь от государства нужна в виде медстраховки и пособия по безработице.
Ну а что Вы думаете, соцподдержка - это что-то сверх того? Это оно и есть.

Здесь, по идее, должны быть другие социальные нормы на жильё.
По ценам на аренду - да, но не по размеру жилья.

Мне нужна мастерская, в доме, для работы, т е 80 кв м будет недостаточно.
Тогда не надо обращаться за пособием ?‍♂️ В Германии нету этой частичной поддержки. Всё или ничего. Как-то рассказывал уже
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Мы уже распределились в Баварию, мы теперь к этой земле привязаны. Здесь, по идее, должны быть другие социальные нормы на жильё. Мне нужна мастерская, в доме, для работы, т е 80 кв м будет недостаточно. Пока мне не удалось найти информацию на этот счёт. Помощь от государства нужна в виде медстраховки и пособия по безработице. Муж ищет работу уже полгода в нашей земле (начал удалённо из Москвы). Из-за пандемии ничего нет. Я хочу открыть своё дело, но оно завязано на туризм и тоже страдает от пандемии.
Вы поймите - если бы не корона, то ни о каких бы 60+30=90 тысячах речь бы и не шла - (150*возраст+750)евро - предельная сумма. И эти 90 тысяч - это как раз щедрая поправка на пандемию. Но вы ни в "мирное время", ни в пандемию не проходите под требования социала.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Вы поймите - если бы не корона, то ни о каких бы 60+30=90 тысячах речь бы и не шла - (150*возраст+750)евро - предельная сумма. И эти 90 тысяч - это как раз щедрая поправка на пандемию.
А что за «пандемийные» 90 тысяч? Я что-то пропустила в немецких реалиях?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А что за «пандемийные» 90 тысяч? Я что-то пропустила в немецких реалиях?
Ага, сейчас при первом обращении за пособием ALG2 действуют "пандемийные" нормы с 60 тыс накоплений. Но вроде пособие назначают только на полгода тогда. И при продлении уже нельзя на поблажку рассчитывать.
Но я особо не вникала.

А по сути вопроса - кто-то слишком жадный. Пособия - они для малоимущих, а не для тех, кому "бабушкиного наследства" жалко.
Немецкие налогоплательщики не подписывались хранить наследие чьих-либо предков. Не хочется тратить, нужно зарабатывать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
А что за «пандемийные» 90 тысяч? Я что-то пропустила в немецких реалиях?
Обычно разрешенная сумма средств для переселенца по ЕИ - 150*возраст+750, во время пандемии разрешено иметь до 60 тысяч "паровозу" и по 30 остальным. С моей скромной точки зрения, учитывая цены даже на московскую недвижимость, это очень щедро. Этак можно имея какую-никакую квартиру, и еще сумму в деньгах плюс, спокойно все указать и получить социал.
Причем, в прошлом году перед объявлением карантина эти послабления продлили до конца марта, а недавно читала, что будут действовать до конца года, по-моему.
Про первые полгода не знаю, не в курсе, возможно.

В остальном согласна с kaite.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Обычно разрешенная сумма средств для переселенца по ЕИ - 150*возраст+750, во время пандемии разрешено иметь до 60 тысяч "паровозу" и по 30 остальным. С моей скромной точки зрения, учитывая цены даже на московскую недвижимость, это очень щедро. Этак можно имея какую-никакую квартиру, и еще сумму в деньгах плюс, спокойно все указать и получить социал.
Причем, в прошлом году перед объявлением карантина эти послабления продлили до конца марта, а недавно читала, что будут действовать до конца года, по-моему.
Про первые полгода не знаю, не в курсе, возможно.

В остальном согласна с kaite.
я что то не понимаю ... сейчас можно показать еи, что есть 90 тыс ??? и получить социал ??? или я совсем не это поняла. ...
для рб это две квартиры надо продать ( и в минске ). а не в провинции.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
я что то не понимаю ... сейчас можно показать еи, что есть 90 тыс ??? и получить социал ??? или я совсем не это поняла. ...
для рб это две квартиры надо продать ( и в минске ). а не в провинции.
На двоих, да. Это временная мера, ее вроде до конца года продлили, нужно смотреть подробности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Ну, изначально-то сам указываешь, куда просишь направить - и чаще всего туда и направляют.
Последнее время другого я уже и не слышал. Если полного завала по местам распределения нет, то приглашают туда, что указно в качестве желаемого место распределения в Антраге.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А когда получите решение о приеме (Bescheid), к нему ротдпшпьбся будет лиcток Anmeldung zur Anreise. И здесь надо выбрать один из тех населенных пунктов, куда Вы желаете приехать/зарегистрироваться.
Зависит от земли распределения!!!
  • Для НРВ к бешайду присылают контакты для "сообщить в какой город хотите и когда приедете"
  • Баварии "список из 6 городов, где есть хаймы и с просьбой за 6 недель сообщить выбранный город и дождаться подтверждения", т.к. в этих городах загрузка разная, то могут не пустить в желаемый город, а отправить туда, где есть места
  • для Саарланд, Нижней Саксонии и Саксонии-Анхальт только один адрес - распределительный лагерь в городе Фридланд
  • для Хессена распределительный лагерь в Гиссене
Остальные не знаю или не помню. Так что с Бешайдом может прийти тот вариант, который специфичен для земли в которую распределили.
 

Yelena

Участник
Сообщения
5 122
Зависит от земли распределения!!!
  • Для НРВ к бешайду присылают контакты для "сообщить в какой город хотите и когда приедете"
Андрей, это сейчас так или когда Вы ехали?
Уточняю, поскольку в 2016-м было иначе.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Мне известно, что если зарегистрироваться в Arbeitsagentur (не в JC) как arbeitssuchend, то помощь (резюме, коучинг по прохождению собеседования и т.п.) получить можно.
Можно. Но мне в бераторами видимо не повезло, меня даже носом не ткнули в ужасно кривой лебенслауф, по которому не было почти никакого отклика. И я об этом не знал почти год проведя в поисках работы пока не пожаловался соседям и они не проверили и не обсмеяли этот самый лебенслауф. Потом заплатил 150 евро, чтобы мне его грамотно подправили (в последствии оказалось, что не так уж и грамотно) и отклик повысился хотя бы немного и я нашел первую работу.
Справедливости ради, будучи на ALG I, помощи тоже немного - месяца 3 выбивал курсы немецкого, а когда дали, то завезли корону уже везде и либо все закрыто, либо график не подходит (по семейным причинам), либо уже набрали. Уж не знаю - это бераторы так подгадали в октябре бешайд дать, когда все курсы с сентября начинаются, либо так совпало, но факт имеет место быть, как минимум у меня.
В других ведомствах, в других городах народ получает прилично больше в этом плане. И переучиваться идут, и сферы деятельности меняют, и многое другое.
У меня видимо дружба с АА и ДЦ не складывается.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Допустим, по всему получается, что никаких пособий человеку не положено, и что тогда - его же не выгонят на улицу сразу? Просто он будет сам платить за жилье?
Платит стоимость хайма сам.
А что с медицинской страховкой в этом случае? Как ее оформляют?
Точно так же сам, из расчета что-то в районе 150 на человека в месяц. Как вариант, freiwillige KK.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
что у меня спросят про недвижимость в рб. интересно , что мне скажут ... грущу (
Квартиру продать невозможно, в ней проживает человек. Точка. Социал должны получить. Читал пару аналогичных историй с людьми из Москвы/Питера, когда уезжали имея долю в квартире, в которой кто-то остался жить. По итогу социал дали, продать свою долю не обязывали.
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А если сказать, что недвижки нет в собственности, то думаете они проверят? У меня тоже есть квартира, и я не буду ее указывать нигде, посмотрим как прокатит?
Зависит от страны исхода. От россиян требуют выписку из реестра собственников или как-то так называется за последние 10 лет. Там указывается что было и/или есть на текущий момент во владении. Увидят недвижимость и нежелание ее продать или с нее жить - социал не дадут, увидят намеренное "доведение себя до бедности" - тоже самое.
Относительно других стран пока не слышно, чтобы требовали какие-то бумаги о наличии недвижимости. И тогда все зависит от способности делать рожу кирпичом при ответе на вопросы о достатках.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Я просто не знаю пока, как поступить с недвижимостью. Ок, если ее продать, и уехать с этими деньгами. То какие действия по приезду, как и где искать работу, курсы языка, школа, садик детям, страховка, съем квартиры, и прочее.
Когда ты на социале, эти проблемы отсутствуют и есть время спокойно учить язык!
Все тоже самое, только источник оплаты расходов другой (вместо денег из ДЦ, уходят деньги из Вашего кармана).
 

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
Она стоит порядка 30 тысяч евро
Тогда считайте так: 150евро * на полный возраст + 750 евро. Считается на каждого члена семьи. Если на кого-то выходит меньше 3200 евро, то за основу берется эта сумма в 3200 евро.
Таким образом вы можете получить примерный лимит накопленных средств, до достижения которого отказ в социале Вам не грозит.
Т.е. есть у Вас на всю семью получается что-то в районе 30 тыс. или меньше, то квартиру можно спокойно огласить на возможности получать социал это не скажется. Разумеется при выполнении всех других условий.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Andreas Spiegel

Участник
Сообщения
2 681
А в случае с ЕИ это вообще не проблема, есть сразу ПМЖ и можно за любую работу браться.
Главное быстро этот ПМЖ получить, а не как у нас, за ЕАт еще из Франкфурта в Дюссельдорф ездили. :)
 
  • 😲
Реакции: 1 user
Верх