Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в Германии при миграции по еврейской линии

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Меблированную квартиру можно из-за границы снять на определенный срок, вот только вряд ли это будет социальное жилье, подороже. И прописаться в большинстве случаев можно - надо, конечно, договариваться. Не уверена, что это подходит для социала и и понравится джоб-центру, и они станут это оплачивать вот только. Подходит в случае самостоятельного дохода в качестве первого жилья, например.
Опыта съема меблированного жилья у меня нет, не могу сказать дороже или дешевле хайма (там я тоже, впрочем, не жила). Речь шла о том, что человек должен сначала расходовать "нажитый капитал", а потом только обращаться в JC.
Кстати, недавно попался мне на глаза ответ юриста на вопрос, возможно ли человеку, постоянно проживающему в мини-отеле и временно оказавшемуся безработным, получить возмещение расходов на жилье от JC. Оказывается возможно. Он получит возмещение в размерах нормы, установленной для получателей социальных пособий. Может быть это работает и для вновь прибывших семей ПП и ЕИ тоже?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Опыта съема меблированного жилья у меня нет, не могу сказать дороже или дешевле хайма (там я тоже, впрочем, не жила). Речь шла о том, что человек должен сначала расходовать "нажитый капитал", а потом только обращаться в JC.
Кстати, недавно попался мне на глаза ответ юриста на вопрос, возможно ли человеку, постоянно проживающему в мини-отеле и временно оказавшемуся безработным, получить возмещение расходов на жилье от JC. Оказывается возможно. Он получит возмещение в размерах нормы, установленной для получателей социальных пособий. Может быть это работает и для вновь прибывших семей ПП и ЕИ тоже?
Интересный вариант. Мне еще кажется, что в большинстве случаев многое зависит от конкретного чиновника JC.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
в мамин город приехала семья москвичей. они показали жилье в москве. им за все платили в долг. потом они квартиру в москве продали. .. к тому времени они уже оба работали. официально деньги привезли в германию. часть отдали JC. ... они приехали с немецким и быстро нашли работу ( вроде они архитекторы ). так что на социале не долго были. а на оставшиеся деньги ещё и квартиру купили себе. ( но город не престижный и жилье не дорогое ). но им в долг джоб центр давал все. ( кроме киндергельд ). в общаге они не жили. их мама жила давно в этом городе и они сразу сняли какую то квартиру.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Fluffy

Новичок
Сообщения
8
Кратко опишу свою ситуацию, она в общую тему ложится. Степан, может быть, вы прокомментируете.
Мы с мужем приехали по ЕИ в Германию. На момент подачи доков на визу у нас была московская квартира, и это было указано в справке из Росреестра.

На настоящий момент наша квартира уже продана.

Сейчас надо заполнять тот самый пункт в документе на пособие (Vermögen), больше ли 60 000 евро на паровоз (я) и 30 000 евро на вагон (муж) у нас имеется. Сумма, разумеется, намного больше этого предела (90 000 на двоих).

На вырученные от продажи квартиры деньги мы хотим купить жильё в Баварии. Мы не можем эти деньги "проедать". Квартира когда-то была куплена на деньги от жилья бабушек и дедушек, а не нами заработанные. И вложить мы их должны в недвижимость. Но все это лирика.

Сейчас нужно в достаточно срочном порядке понять, что нас ждёт, если мы поставим Нет. По справке из Росреестра, которую мы предоставляли в консульство, у нас есть квартира. В реальности мы ее уже продали. Если напишем Да, это будет для немцев выглядеть так, что у нас есть и квартира и ещё куча денег помимо.
На социал можно уже ведь не рассчитывать? А если предоставить договор купли-продажи квартиры (есть перевод на немецкий), но повторно справку из Росреестра мы не брали?

Вопрос: если поставим Нет, тем самым подтверждая, что у нас сумма меньше допустимой нормы, станут ли немцы проверять это, запрашивая у Росреестра (пока у них есть наша русская справка о том, что квартира в наличии). Ведь всегда можно сказать, что квартиру продали, а деньги ушли на долги и лечение (часть денег так и была потрачена).

Если мы ставим Да, верно ли что мы лишимся вообще всех пособий, включая пособия по безработице. И вообще, что нас ждёт, будет ли хоть какая-то поддержка или заставят все проедать.

Как я понимаю, надо как можно скорее покупать жильё и в нем самим жить, его проедать не заставят и какая-та соцпомощь (хотя бы пособие по безработице) будет.

Если поставим Нет, а жильё купим сильно позже, то точно будут серьёзные проблемы? Ведь для покупки жилья нужно обоснование, откуда деньги, а им является договор купли-продажи Московской квартиры, где приличная сумма. А если не светить этот договор, и деньги на оплату недвиги в Баварии придут со счета родителей? Без обоснования (накопления, мало ли).

В общем какая-то полная неразбериха. Поставим Да, лишимся, видимо, пособий. Поставим Нет, вроде как обманим государство, хотя деньги отложены именно что на покупку жилья, а не проедание.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В общем какая-то полная неразбериха. Поставим Да, лишимся, видимо, пособий. Поставим Нет, вроде как обманим государство, хотя деньги отложены именно что на покупку жилья, а не проедание.
Здравствуйте.

Вы не малоимущие в любом случае. Поэтому просот не подавайте на пособие, живите на свои. Если подаёте на пособие - Вы либо получаете отказ, либо добиваетесь пособия обманным путём. Других вариантов нет, потому что Вы по меркам Германии не нуждаетесь в социальной поддержке.

Конечно, так всё будет сложнее, но если сразу выйти на работу, то вполне ок.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Fluffy

Новичок
Сообщения
8
Здравствуйте.

Вы не малоимущие в любом случае. Поэтому просот не подавайте на пособие, живите на свои. Если подаёте на пособие - Вы либо получаете отказ, либо добиваетесь пособия обманным путём. Других вариантов нет, потому что Вы по меркам Германии не нуждаетесь в социальной поддержке.

Конечно, так всё будет сложнее, но если сразу выйти на работу, то вполне ок.
Нами хотя бы медстраховку и пособие по безработице будут платить?
 

Fluffy

Новичок
Сообщения
8
Нами хотя бы медстраховку и пособие по безработице будут платить?
Сейчас в ситуации с пандемией работу как найти? Мы ищем уже полгода, начинали до приезда в Германию, по основным сайтам поиска немецким и международным. Ничего по нашей части нет пока
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нами хотя бы медстраховку и пособие по безработице будут платить?
Нет, конечно. Если всё как Вы описали - ничем Вам никто не поможет. Сразу ищите работу, как можно скорее, любую свыше 450€ в месяц
 
  • 👍
Реакции: 1 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
По-моему, вы можете купить квартиру в Германии до переезда - и уже с нею подавать на пособие - если сумма оставшихся после покупки денег будет удовлетворять условиям. Но эту информацию нужно проверить.

Не уверена, правда, что найти удаленно квартиру и купить ее будет проще, чем найти работу - но тоже вариант, если так можно.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
По-моему, вы можете купить квартиру в Германии до переезда - и уже с нею подавать на пособие - если сумма оставшихся после покупки денег будет удовлетворять условиям. Но эту информацию нужно проверить.
Как вариант - да, если купят и будут сами жить в жилье подходящего размера, могут "простить". Но что купишь за 90000€ в Германии? Там же ещё надо 10% на сопутствующие расходы. Без ипотеки никак. А с ипотекой опять же скорее всего отлуп, потому что "не будем финансировать Ваше жильё".
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Как вариант - да, если купят и будут сами жить в жилье подходящего размера, могут "простить". Но что купишь за 90000€ в Германии? Там же ещё надо 10% на сопутствующие расходы. Без ипотеки никак. А с ипотекой опять же скорее всего отлуп, потому что "не будем финансировать Ваше жильё".
У Fluffy не была указана сумма - только что эта сумма " разумеется, намного больше этого предела" - собственно, я потому и предложила. Понятно, что 90 тысяч - это первый взнос в ипотеку.

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Fluffy

Новичок
Сообщения
8
Как вариант - да, если купят и будут сами жить в жилье подходящего размера, могут "простить". Но что купишь за 90000€ в Германии? Там же ещё надо 10% на сопутствующие расходы. Без ипотеки никак. А с ипотекой опять же скорее всего отлуп, потому что "не будем финансировать Ваше жильё".
Нет, 90 тыс это предел, норма, указанная в анкете. У нас на жильё сумма существенно больше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
потому что "не будем финансировать Ваше жильё".
Означает ои это, что JC будет как бы и доволен, что в антраг не будут включены расходы на аренду+коммунальные расходы и требуется лишь покрытие больничной кассы и непосредственно пособие?
И второе. Если сумма, оставшаяся от продажи московской недвижимости и покупки новой в Германии "вписывается" в разрешенный минимум ("нажитый"), они же вправе поставить антраг в принципе или нет? Это вопрос к @Степан Бабкин если что.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нет, 90 тыс это предел, норма, указанная в анкете. У нас на жильё сумма существенно больше.
Тогда вот читайте Получение пособия Hartz-IV (ALG II) и наличие собственной недвижимости

Главное чтобы жильё было использовано именно Вами и удовлетворяло нормам
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Означает ои это, что JC будет как бы и доволен, что в антраг не будут включены расходы на аренду+коммунальные расходы и требуется лишь покрытие больничной кассы и непосредственно пособие?
Да, снижение расходов JC не вызовет большого расстройства. Плюс, понятно, что речь об иммигрантах, тут и лояльность как правило выше, потому все ж понимают, что переезд в другую страну - это сложно. И раз работы нет, то будут помогать, главное чтобы нормы все выполнялись.

Если сумма, оставшаяся от продажи московской недвижимости и покупки новой в Германии "вписывается" в разрешенный минимум ("нажитый"), они же вправе поставить антраг в принципе или нет?
Антраг всегда можно поставить. Дальше будут считать. Но своё жильё - это как правило и есть "личный капитал". Сверх этого вряд ли разрешат. Получается, у человека и своё жильё, и личные деньги, и пособие ему... ?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Дальше будут считать. Но своё жильё - это как правило и есть "личный капитал". Сверх этого вряд ли разрешат.
Так при ценах на квартиры здесь (даже не дома!), суммы от продажи московской квартиры может как раз и хватит только на двух/трехкомнатную. Не заставят же эту квартиру сначала "проесть" перед тем, как ставить антраг?
 

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Да, снижение расходов JC не вызовет большого расстройства. Плюс, понятно, что речь об иммигрантах, тут и лояльность как правило выше, потому все ж понимают, что переезд в другую страну - это сложно. И раз работы нет, то будут помогать, главное чтобы нормы все выполнялись.
Антраг всегда можно поставить. Дальше будут считать. Но своё жильё - это как правило и есть "личный капитал". Сверх этого вряд ли разрешат. Получается, у человека и своё жильё, и личные деньги, и пособие ему... ?
Не могу сейчас найти источник - но я точно где-то читала, что жилье не учитывается в сумме максимального капитала, выше порога которого не дают социал - но только в том случае, если оно приобретено до приезда в Германию.
Если приехал, затем жилье купил - и подал на пособие - получаешь отказ.

Мне кажется, уважаемой Fluffy стоит глубже изучить эту тему, поскольку с моей точки зрения, если средств на жилье хватает, то это вариант.
Если не вариант, надо искать работу, Степан прав, в том виде, как это сейчас - что ставь галку "есть недвижимость", что нет - социал не положен.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Если приехал, затем жилье купил - и подал на пособие - получаешь отказ.
Степан же как раз об этом пишет, выше ссылку кинул (Получение пособия Hartz-IV (ALG II) и наличие собственной недвижимости). Поэтому я переспросила его только что о покупке квартиры и отсутствии "излишков" денег при этом.
 
  • 👍
  • 😡
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Не заставят же эту квартиру сначала "проесть" перед тем, как ставить антраг?
Если она соответствует нормам - то не заставят. Главное не хватать лишнего.

что жилье не учитывается в сумме максимального капитала, выше порога которого не дают социал - но только в том случае, если оно приобретено до приезда в Германию.
Вот так глубоко я в этот нюанс пока не залезал ? У меня было пару клиентов из числа ПП, которые до приезда покупали жильё и потом становились на ALGII без проблем, потому что жильё было подходящее и ипотеки не было.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fluffy

Новичок
Сообщения
8
Тогда вот читайте Получение пособия Hartz-IV (ALG II) и наличие собственной недвижимости

Главное чтобы жильё было использовано именно Вами и удовлетворяло нормам
Ознакомилась с вашей небольшой публикацией. Может быть, для Баварии нормы другие, потому что дом 80 кв м это совсем мало (избушка). М.б. В Баварии другие нормы, повыше. Мы хотим купить домик.
 
Верх