Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Покупка недвижимости в Германии при миграции по еврейской линии

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 688
Здравствуйте, уважаемые.
Очень рассчитываю на ваши советы. Видимо, это самая подходящая мне тема.
Я хочу выехать в Германию по еврейской линии. С самой линией, соответствующими документами, знанием языков и соответствующими сертификатами все ок.
У меня есть недвижимость в Берлине, и я планирую еще купить (нынешнюю сдаю, плачу налоги). Жить таким образом хотелось бы на пассивный доход + удаленка для России+пассивный доход из России+ может быть какая-то работа по моей гуманитарной специальности в Германии. Социал не нужен конечно же. Реально мне получить выезд по еврейской линии с сохранением всех этих моих имеющихся печенек?

Насчет удаленки для России. Посмотрите вот здесь обсуждение: 3/5 налоговые классы и доход из-за границы
 
  • 👍
Реакции: 2 users

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Насчет удаленки для России. Посмотрите вот здесь обсуждение: 3/5 налоговые классы и доход из-за границы
Спасибо, сохранила себе. У меня там уже даже есть налоговый консультант, думаю, он все сделает так, чтоб я ничего ненароком не нарушила. Вопрос в общем, в принципе: имею ли я право въехать по еврейской линии при наличии недвижимости в Германии, могу ли сохранить недвижимость и собственность в России, жить на пассивный доход и налоги платить с него. Ну и технические детали - чтоб жить можно было в Берлине, по возможности избежать этого самого лагеря для переселенцев и др. и пр.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Вопрос в общем, в принципе: имею ли я право въехать по еврейской линии при наличии недвижимости в Германии
Чтобы въехать по еврейской линии, надо выполнить все предпосылки, указанные в памятке (на сайте посольства, например, или BAMF). О наличии недвижимости там и близко ничего нет. По логике - не запрещено. Я предполагаю, что даже позитивно как-то скажется на ПИ: наличие жилья в собственности переселенца только снизит финансовую нагрузку с местных властей, обязанных поддерживать Вас на первых порах (аренда квартиры, пособие и т.п.).
чтоб жить можно было в Берлине, по возможности избежать этого самого лагеря для переселенцев
В антраге есть пункт о том, имеется ли в Вашем распоряжении имущество в Германии. Указать квартиру. Позже, в случае положительного решения о приеме, Вы получаете памятку, в которой указано, кого Вы должны уведомить в конкретной земле/выбранном Вами населенном пункте, чтобы Вам подобрали место в хайме. Но при наличии у Вас жилья, Вы просто сообщаете чиновникам, что предполагаете въехать в такие-то сроки и в жилье не нуждаетесь.
могу ли сохранить недвижимость и собственность в России, жить на пассивный доход и налоги платить с него.
Этот вопрос здесь на форуме уже многократно обсуждался. @Cartagena посоветовала Вам почитать. Я бы постаралась вникнуть в этот вопрос самостоятельно, не полагаясь ТОЛЬКО на налогового консультанта. Ну и в антраге не спешила бы указывать свои нынешние планы жить на пассивный доход (в антраге, если Вы его уже видели, есть вопрос, каким образом Вы планируете обеспечивать себя и свою семью в Германии). Ваши планы могут поменяться, а каким образом отреагирует чиновник, рассматривающий Ваше дело, неизвестно.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

MarinaVL

Новичок
Сообщения
101
Этот вопрос здесь на форуме уже многократно обсуждался. @Cartagena посоветовала Вам почитать. Я бы постаралась вникнуть в этот вопрос самостоятельно, не полагаясь ТОЛЬКО на налогового консультанта. Ну и в антраге не спешила бы указывать свои нынешние планы жить на пассивный доход (в антраге, если Вы его уже видели, есть вопрос, каким образом Вы планируете обеспечивать себя и свою семью в Германии). Ваши планы могут поменяться, а каким образом отреагирует чиновник, рассматривающий Ваше дело, неизвестно.
Вот на этот вопрос я и ищу ответ. И на вашем (кое-что я уже почитала), и на некоторых других ресурсах я видела советы, дескать, что лучше помалкивать об оставшемся в России имуществе. Но в этих темах обсуждали переезд тех, кто получает соц поддержку или претендует на нее. Я на нее не претендую и хочу понять, в этом случае должна ли я шифроваться (не люблю этого и умею плохо, прямо скажем), да и вообще законно ли это.
Но пороюсь еще в форуме, разумеется.

Антраг, кстати, еще не видела, вы правы, надо бы в него заглянуть )
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот на этот вопрос я и ищу ответ. И на вашем (кое-что я уже почитала), и на некоторых других ресурсах я видела советы, дескать, что лучше помалкивать об оставшемся в России имуществе. Но в этих темах обсуждали переезд тех, кто получает соц поддержку или претендует на нее. Я на нее не претендую и хочу понять, в этом случае должна ли я шифроваться (не люблю этого и умею плохо, прямо скажем), да и вообще законно ли это.
Но пороюсь еще в форуме, разумеется.

Антраг, кстати, еще не видела, вы правы, надо бы в него заглянуть )
Я не вижу, зачем вам шифроваться. Прикиньте с вашим консультантом, что и как у вас планируется по доходам/налогам, и эти выкладки и приложить.

Нет никаких требований быть малоимущим для программы ЕИ.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
Вот на этот вопрос я и ищу ответ. И на вашем (кое-что я уже почитала), и на некоторых других ресурсах я видела советы, дескать, что лучше помалкивать об оставшемся в России имуществе.
Вы просто в своем первом посте объединили два вопроса: о праве въезда приналичии недвижимости и о праве жить на пассивный доход от недвижимости в России. С первым вроде все понятно и, вроде бы даже найдет положительный отклик у чиновника, принимающего решение о Вашем приеме в качестве ЕИ.
Со второй частью вопроса тоже все понятно: живите на пассивный доход, не зависьте от государства, если получается. Но я бы не советовала в антраге это пока указывать, пока не вникните в ситуацию поглубже.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

LilMartlet

Осваивается
Сообщения
1 237
Вот на этот вопрос я и ищу ответ. И на вашем (кое-что я уже почитала), и на некоторых других ресурсах я видела советы, дескать, что лучше помалкивать об оставшемся в России имуществе. Но в этих темах обсуждали переезд тех, кто получает соц поддержку или претендует на нее. Я на нее не претендую и хочу понять, в этом случае должна ли я шифроваться (не люблю этого и умею плохо, прямо скажем), да и вообще законно ли это.
Но пороюсь еще в форуме, разумеется.

Антраг, кстати, еще не видела, вы правы, надо бы в него заглянуть )
Планируя будущую жизнь в Германии, обратите внимание на медицинскую страховку. Без работы и социала это может стать самым сложным/затратным моментом, пожалуй.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Ок. Вы знаете много людей, переехавших пусть из Москвы не на социал по ЕИ? Мне действительно было бы интересно и полезно это знать. В части их историй - или пусть даже просто таких людей наличия. Пока я слышу лишь раздражение и гневные эмоции в свой адрес от тех, кто переезжал с социалом.

И где вы читаете, что я чем-то горжусь? Почему вы постоянно делаете какие-то выводы о собеседнике по трем предложениям в сообщении? Мне лично весь этот разговор неприятен. Гордиться тут совершенно нечем. Причем, ни с одной стороны. Но мне всегда казалось, что если мне задали вопрос, вежливо на него ответить, либо хотя бы попытаться ответить.

Ну и еще раз - я нисколько не считаю, что пользоваться социалом, если другой возможности жить нет - это плохо. Хорошо, что есть такая возможность, наверное. Однако, я твердо уверена, что обманывать государство, куда приехал жить, скрывая сведения о своем имуществе, чтобы получить этот социал, непорядочно, однозначно. И преследуется уголовной ответственностью, кстати. Если вы с этим не согласны - нам не о чем говорить.
А если сказать, что недвижки нет в собственности, то думаете они проверят? У меня тоже есть квартира, и я не буду ее указывать нигде, посмотрим как прокатит?
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Не буду цитаты вставлять. Что вы расшаркиваетесь? Есть хитрожопые люди, которые, имея деньги, все-равно стараются получить еще и социал при переезде. В постсоветской системе координат они - молодцы, в немецкой - жлобы. Это жизнь.
Да, я так и сделаю! Я хитрожопый))
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
А если сказать, что недвижки нет в собственности, то думаете они проверят? У меня тоже есть квартира, и я не буду ее указывать нигде, посмотрим как прокатит?
У меня было несколько желающих поговорить наедине, у которых не прокатывало.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
А если сказать, что недвижки нет в собственности, то думаете они проверят? У меня тоже есть квартира, и я не буду ее указывать нигде, посмотрим как прокатит?
Я читала, что при подаче документов на ЕИ просят выписку из Росреестра за 10 лет.
Но ее не всегда просят при подаче заявления на пособие в Джоб-Центре.

Обман в данном случае (получение пособий) - уголовное преступление.
Я бы посоветовала подумать ещё раз.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Я читала, что при подаче документов на ЕИ просят выписку из Росреестра за 10 лет.
Но ее не всегда просят при подаче заявления на пособие в Джоб-Центре.

Обман в данном случае (получение пособий) - уголовное преступление.
Я бы посоветовала подумать ещё раз.
У нас нет росреестра, мы из Беларуси. Незнаю пока, какая пооцедура проверки для Беларуси
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Да, я так и сделаю! Я хитрожопый))
У нас нет росреестра, мы из Беларуси. Незнаю пока, какая пооцедура проверки для Беларуси
Неужели охота рискнуть статусом и свободой? Вон же ж Степан прозрачно намекнул, что даже к нему, не адвокату, несколько человек обратились с просьбой посоветовать, что делать, т.к. были взяты за хитрое место.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
У нас нет росреестра, мы из Беларуси. Незнаю пока, какая пооцедура проверки для Беларуси
В Украине тоже нет. Но JC при постановке на учет запросил у нас письменное подтверждение, что мы не имеем недвижимости там. И тут вариант - солгать или убедительно объяснить, почему ты не можешь от нее "избавиться", продав, например. При этом надо понимать, что ты ставишь подпись под сказанным/написанным, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Неужели охота рискнуть статусом и свободой? Вон же ж Степан прозрачно намекнул, что даже к нему, не адвокату, несколько человек обратились с просьбой посоветовать, что делать, т.к. были взяты за хитрое место.
Я просто не знаю пока, как поступить с недвижимостью. Ок, если ее продать, и уехать с этими деньгами. То какие действия по приезду, как и где искать работу, курсы языка, школа, садик детям, страховка, съем квартиры, и прочее.
Когда ты на социале, эти проблемы отсутствуют и есть время спокойно учить язык!
 

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
В Украине тоже нет. Но JC при постановке на учет запросил у нас письменное подтверждение, что мы не имеем недвижимости там. И тут вариант - солгать или убедительно объяснить, почему ты не можешь от нее "избавиться", продав, например. При этом надо понимать, что ты ставишь подпись под сказанным/написанным, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
А вы как поступили?
 

Ljuba

Осваивается
Сообщения
698
А вы как поступили?
Мы из Донецка, где с 2014 г. война. Эмигрировать вообще намерения не было, просто уехали в июле 2014 г. в отпуск с одним чемоданом. Так и написали, что не только продать, но и возможности въехатьтуда у нас нет.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

ИгорьИгорь

Новичок
Сообщения
30
Мы из Донецка, где с 2014 г. война. Эмигрировать вообще намерения не было, просто уехали в июле 2014 г. в отпуск с одним чемоданом. Так и написали, что не только продать, но и возможности въехатьтуда у нас нет.
У вас другая ситуация.
Как вы устроились в Германии?
 
Верх