Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение БК для семьи заявителя при нахождении в Украине

oksana89

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,

Нужен совет, простите, если где-то такая ситуация уже обсуждалась, не нашла..

Муж получил оффер в немецкой компании, зарплата подходит под все условия для получения БК.
Мы с ребенком (3 года) тоже хотим подаваться на получение нац визы, а потом и на БК, одновременно все вместе с мужем.

Но я с ребенком заинтересована побыть в Украине подольше, чтобы закончить вопросы с недвижимостью, продолжать работать, сколько получится здесь.
Я так понимаю, что БК можно ждать долго + неизвестно, будет ли нам место в садике, поэтому не вижу смысла сидеть с ребенком дома в Германии и просто ждать.

Пока план такой:
1. Податься и получить нац визы все вместе в Киеве
2. Муж сам летит в Германию, 1ый месяц живет в квартире комнании, оформляет прописку, счет, другие документы и находит новое постоянное жильё, запишет ребенка на очередь в садик и выберет онлайн дату для подачи на БК в Германии.
3. После этого мы с ребенком прилетаем в Германию на 2 недели, идем все вместе на подачу на БК, и потом временно возвращемся в Киев (я+ребенок).
4. В течение срока дейсвтия нашей нац визы я с ребенком должна по-любому вернуться в Германию.

Посоветуйте, это законно и/или реально, всё так организовать, чтобы мы с ребенком посетили Германию первый раз только для подачи на БК, а потом временно вернулись в Украину? Спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
а потом и на БК, одновременно все вместе с мужем.
БК получает только муж, семья - это другой параграф. Вы все в Германии получаете вид на жительство, когда приезжаете. Муж по параграфу о БК, Вы и ребёнок - по воссоединению семьи. БК - это просто название закона, не более.

Посоветуйте, это законно и/или реально, всё так организовать, чтобы мы с ребенком посетили Германию первый раз только для подачи на БК, а потом временно вернулись в Украину? Спасибо!
Вас никто не держит на цепи в Германии, Вы вольны ездить по миру куда угодно (ОК, пока пандемия может и не так просто, но по закону это не запрещено).

Главное - это приехать в Германию до окончания срока действия визы.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте,

Нужен совет, простите, если где-то такая ситуация уже обсуждалась, не нашла..

Муж получил оффер в немецкой компании, зарплата подходит под все условия для получения БК.
Мы с ребенком (3 года) тоже хотим подаваться на получение нац визы, а потом и на БК, одновременно все вместе с мужем.

Но я с ребенком заинтересована побыть в Украине подольше, чтобы закончить вопросы с недвижимостью, продолжать работать, сколько получится здесь.
Я так понимаю, что БК можно ждать долго + неизвестно, будет ли нам место в садике, поэтому не вижу смысла сидеть с ребенком дома в Германии и просто ждать.

Пока план такой:
1. Податься и получить нац визы все вместе в Киеве
2. Муж сам летит в Германию, 1ый месяц живет в квартире комнании, оформляет прописку, счет, другие документы и находит новое постоянное жильё, запишет ребенка на очередь в садик и выберет онлайн дату для подачи на БК в Германии.
3. После этого мы с ребенком прилетаем в Германию на 2 недели, идем все вместе на подачу на БК, и потом временно возвращемся в Киев (я+ребенок).
4. В течение срока дейсвтия нашей нац визы я с ребенком должна по-любому вернуться в Германию.

Посоветуйте, это законно и/или реально, всё так организовать, чтобы мы с ребенком посетили Германию первый раз только для подачи на БК, а потом временно вернулись в Украину? Спасибо!
Во-первых, национальная виза D, а потом Aufenthaltstitel по параграфу Blaue Karte положены только вашему мужу.
У вас и ребенка будет сначала национальная виза D, а потом Aufenthaltstitel по параграфу воссоединение семьи.

Далее по пунктам,
1 возможно
2 возможно кроме садика, поставить на очередь ребенка, не проживающего и не имеющего регистрации в Германии, невозможно.
3 невозможно. Для подачи на Aufenthaltstitel необходима регистрация и немецкая медицинская страховка (не туристическая).
4 вы с ребенком можете въехать в Германию в любое время до завершения действия национальной визы. После въезда до завершения действия вашей визы вам нужно записаться на приём в Ausländerbehörde, после этого вы можете спокойно дожидаться даты приема, ваше пребывание будет легальным даже после завершения срока действия визы.
В таком случае вы не сможете выезжать из Германии после завершения срока действия визы до получения Aufenthaltstitel'я, либо нужно будет на выезд и въезд оформлять отдельно временный документ в том же Ausländerbehörde.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

oksana89

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

БК получает только муж, семья - это другой параграф. Вы все в Германии получаете вид на жительство, когда приезжаете. Муж по параграфу о БК, Вы и ребёнок - по воссоединению семьи. БК - это просто название закона, не более.


Вас никто не держит на цепи в Германии, Вы вольны ездить по миру куда угодно (ОК, пока пандемия может и не так просто, но по закону это не запрещено).

Главное - это приехать в Германию до окончания срока действия визы.
Добрый день,

Спасибо за ответ. Финальная наша цель - это максимально сократить время, пока ребенок не будет ходить в садик в Германии (в Киеве есть няня и я могу работать).
Ищем какой-то вариант, чтобы 1ый раз мне с ребенком приехать в Германию, пройти все необходимые процедуры и уехать в Киев, а потом опять вернуться, но как можно ближе к дате начала садика.

Поэтому еще возникли вопросы:
1. Сможет ли муж нас с ребенком прописать в квартире без нашего физического присутствия в Германии и/или оригиналов паспорта?
2. Можно ли оформить мед страховку без нахождения в Германии?
3. Правильно ли, что невозможно записаться на приём в Ausländerbehörde с целью подачи докуметов на ВНЖ для всех нас троих, если в Германии будет находиться только муж?
4. Правильно ли, что невозможно подать документы на ВНЖ для всех троих, если в Германии будет находиться только муж?
5. Когда прийдет время забирать документы с подтверждением ВНЖ, мы должны все вместе явиться в Ausländerbehörde, верно?
6. Что-то еще нужно для того, чтобы поставить ребенка (4 года) на очередь в садик, кроме обязательной регистрации ребенка и мед страховки, возможно справки о прививках? Обязательно ли уже иметь ВНЖ ребенку, чтобы стать на очередь в садик?
7. У мужа есть возможность первые три месяца пожить к квартире компании во Франкфурте. Если мы пропишемся все втроем там, то нам и место в саду будут подыскивать рядом? А после трех месяцев все равно придется переехать, скорее всего в пригород, и тогда нам надо опять перепрописываться и заново становиться на очередь в садик уже в том городе, где мы будем жить?

Еще интересно, если мы с ребенком просрочим нац визу (например, ее дадут на 3 месяца) и первый раз не приедем, то какой шанс, что нам снова дадут нац визу с целью воссоединения семьи?

Спасибо!
 

Oberbayer

Осваивается
Сообщения
157
Добрый день,

Спасибо за ответ. Финальная наша цель - это максимально сократить время, пока ребенок не будет ходить в садик в Германии (в Киеве есть няня и я могу работать).
Ищем какой-то вариант, чтобы 1ый раз мне с ребенком приехать в Германию, пройти все необходимые процедуры и уехать в Киев, а потом опять вернуться, но как можно ближе к дате начала садика.

Поэтому еще возникли вопросы:
1. Сможет ли муж нас с ребенком прописать в квартире без нашего физического присутствия в Германии и/или оригиналов паспорта?
2. Можно ли оформить мед страховку без нахождения в Германии?
3. Правильно ли, что невозможно записаться на приём в Ausländerbehörde с целью подачи докуметов на ВНЖ для всех нас троих, если в Германии будет находиться только муж?
4. Правильно ли, что невозможно подать документы на ВНЖ для всех троих, если в Германии будет находиться только муж?
5. Когда прийдет время забирать документы с подтверждением ВНЖ, мы должны все вместе явиться в Ausländerbehörde, верно?
6. Что-то еще нужно для того, чтобы поставить ребенка (4 года) на очередь в садик, кроме обязательной регистрации ребенка и мед страховки, возможно справки о прививках? Обязательно ли уже иметь ВНЖ ребенку, чтобы стать на очередь в садик?
7. У мужа есть возможность первые три месяца пожить к квартире компании во Франкфурте. Если мы пропишемся все втроем там, то нам и место в саду будут подыскивать рядом? А после трех месяцев все равно придется переехать, скорее всего в пригород, и тогда нам надо опять перепрописываться и заново становиться на очередь в садик уже в том городе, где мы будем жить?

Еще интересно, если мы с ребенком просрочим нац визу (например, ее дадут на 3 месяца) и первый раз не приедем, то какой шанс, что нам снова дадут нац визу с целью воссоединения семьи?

Спасибо!

1. Вряд ли. Нужно быть всей толпой в ратхаусе.
2. Если прописку получили, то можно (по почте обычной или электронной).
3. Записаться можно всем сразу независимо от нахождения в Германии.
4. А вот на прием в АБХ нужно идти всем месте. Иначе как вы докажете, что брак не фиктивный?
5. Может и один муж. Для этого АБХ дает доверенность мужу на вас. Но нужны будут все ваши паспорта. На слово вряд ли поверят. Хотя можно прикинуться, типа забыл паспорт дома, дайте так.
6. Х. З. У меня дети глубоко школьного возраста. Может другие подтянутся и ответят.
7. Думаю, что да. Хотя см. п. 6 выше.

Повторно визу могут дать, но будут выпытывать с пристрастием, почему не въехали в первый раз. И вообще будут проверять серьезность ваших намерений. Должна быть уважительная причина, например, болезнь.

P.S. Шутить с посольством Германии в Киеве не советую.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Сможет ли муж нас с ребенком прописать в квартире без нашего физического присутствия в Германии и/или оригиналов паспорта?
Обычно нужны документы тех, кто прописывается, по крайней мере их могут потребовать. Личное присутствие необязательно, но без загранов могут не прописать. Хотя, бывает, что прописывают. Всё зависит от чиновника.

Можно ли оформить мед страховку без нахождения в Германии?
Да, если есть адрес.

Правильно ли, что невозможно записаться на приём в Ausländerbehörde с целью подачи докуметов на ВНЖ для всех нас троих, если в Германии будет находиться только муж?
Можно всем

Правильно ли, что невозможно подать документы на ВНЖ для всех троих, если в Германии будет находиться только муж?
Правильно

Когда прийдет время забирать документы с подтверждением ВНЖ, мы должны все вместе явиться в Ausländerbehörde, верно?
Зависит от города. Где-то обычной почтой высылают, где-то в мэрию передают

Что-то еще нужно для того, чтобы поставить ребенка (4 года) на очередь в садик, кроме обязательной регистрации ребенка и мед страховки, возможно справки о прививках? Обязательно ли уже иметь ВНЖ ребенку, чтобы стать на очередь в садик?
В разных садиках могут быть разные требования. Но ВНЖ обязательно.

У мужа есть возможность первые три месяца пожить к квартире компании во Франкфурте. Если мы пропишемся все втроем там, то нам и место в саду будут подыскивать рядом? А после трех месяцев все равно придется переехать, скорее всего в пригород, и тогда нам надо опять перепрописываться и заново становиться на очередь в садик уже в том городе, где мы будем жить?
За 3 месяца нереально садик в Германии найти обычно, так что ищите сразу там, куда будете переезжать, когда будете знать куда.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Добрый день,

Спасибо за ответ. Финальная наша цель - это максимально сократить время, пока ребенок не будет ходить в садик в Германии (в Киеве есть няня и я могу работать).
Ищем какой-то вариант, чтобы 1ый раз мне с ребенком приехать в Германию, пройти все необходимые процедуры и уехать в Киев, а потом опять вернуться, но как можно ближе к дате начала садика.

Поэтому еще возникли вопросы:
1. Сможет ли муж нас с ребенком прописать в квартире без нашего физического присутствия в Германии и/или оригиналов паспорта?
2. Можно ли оформить мед страховку без нахождения в Германии?
3. Правильно ли, что невозможно записаться на приём в Ausländerbehörde с целью подачи докуметов на ВНЖ для всех нас троих, если в Германии будет находиться только муж?
4. Правильно ли, что невозможно подать документы на ВНЖ для всех троих, если в Германии будет находиться только муж?
5. Когда прийдет время забирать документы с подтверждением ВНЖ, мы должны все вместе явиться в Ausländerbehörde, верно?
6. Что-то еще нужно для того, чтобы поставить ребенка (4 года) на очередь в садик, кроме обязательной регистрации ребенка и мед страховки, возможно справки о прививках? Обязательно ли уже иметь ВНЖ ребенку, чтобы стать на очередь в садик?
7. У мужа есть возможность первые три месяца пожить к квартире компании во Франкфурте. Если мы пропишемся все втроем там, то нам и место в саду будут подыскивать рядом? А после трех месяцев все равно придется переехать, скорее всего в пригород, и тогда нам надо опять перепрописываться и заново становиться на очередь в садик уже в том городе, где мы будем жить?

Еще интересно, если мы с ребенком просрочим нац визу (например, ее дадут на 3 месяца) и первый раз не приедем, то какой шанс, что нам снова дадут нац визу с целью воссоединения семьи?

Спасибо!
1. Не знаю как в других городах, но в Берлине можно сделать регистрацию только при личном посещении.
Посмотрите требования по вашему городу на интернет-портале города.
2. Если вы зарегистрированы и у вас есть национальная виза, то можно.
3. Записаться на приём можно даже до въезда всех в Германию.
4. Подача документов возможна только лично.
5. Зависит от города.
6. В Берлине нужна только регистрация и национальная виза. С этими документами нужно оформить Kitagutschein, садик можно начинать искать сразу после регистрации.
Ваше присутствие для этого не нужно, садик может муж искать.
Если вы просто встанет в очередь, и на этом все, то шансы получить садик у вас нулевые. Нужно самостоятельно искать и постоянно напоминать о своем существовании.
Правила поиска, зачисления и оплаты садика зависят от города.
Эту информацию можно посмотреть на интернет-портале вашего города.
7. Никто вам место подыскивать не будет. Вы сами должны искать место в садике, можно искать в любом районе города, привязки нет.

Если вы не въедете по визе, то снова сможете подать, ничего страшного. Сроки ожидания рассмотрения при раздельной подаче в украинском посольстве зашкаливают (от полугода и дальше, никаких легальных механизмов повлиять на скорость рассмотрения не существует)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

oksana89

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте,

Спасибо огромное за Ваши ответы.
Подскажите еще такое, пожалуйста, мужу присваивается при вьезде 1ый класс по дефолту, даже если мы приедем первый раз вместе и ним и все вместе пропишемся? Или в случае совместного въезда и прописки, ему с самого 1го дня присваивается третий класс?
Я понимаю, что раз в год класс можно сменить, в случае, если мы с ребенком приедем позже на пару месяцев, то 3ий класс сможет действовать с момента нашей прописки?

Спасибо еще раз.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Подскажите еще такое, пожалуйста, мужу присваивается при вьезде 1ый класс по дефолту, даже если мы приедем первый раз вместе и ним и все вместе пропишемся? Или в случае совместного въезда и прописки, ему с самого 1го дня присваивается третий класс?
По умолчанию класс один, когда супруг приезжает и регистрируется в Германии, можно сменить на 3 и 5 соответственно. Это не проблема.
 

oksana89

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте

Обычно нужны документы тех, кто прописывается, по крайней мере их могут потребовать. Личное присутствие необязательно, но без загранов могут не прописать. Хотя, бывает, что прописывают. Всё зависит от чиновника.

Добрый день, пришла мысль, что въехать всё же надо нам, чтобы в наших паспортах появился штамп о въезде.. Наверное, если посмотрят, что его нет, то будут вопросы :roll:
 
Последнее редактирование модератором:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Добрый день, пришла мысль, что въехать всё же надо нам, чтобы в наших паспортах появился штамп о въезде.. Наверное, если посмотрят, что его нет, то будут вопросы
Дата въезда теперь фиксируется не штампом, а в базе данных пограничников, к которой у работников ведомств по делам иностранцев есть доступ. Так что все даты они отследят без проблем.
 
  • 😲
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Здравствуйте,

Спасибо огромное за Ваши ответы.
Подскажите еще такое, пожалуйста, мужу присваивается при вьезде 1ый класс по дефолту, даже если мы приедем первый раз вместе и ним и все вместе пропишемся? Или в случае совместного въезда и прописки, ему с самого 1го дня присваивается третий класс?
Я понимаю, что раз в год класс можно сменить, в случае, если мы с ребенком приедем позже на пару месяцев, то 3ий класс сможет действовать с момента нашей прописки?

Спасибо еще раз.
Если вы все вместе въедете и пропишитесь, то нужно будет подать совместное заявление о смене классов на 3 и 5 ф Finanzamt. Как обработают, нужно будет поставить работодателя в известность (у него по идее должна будет быть эта информация, но лучше проконтролировать), и начнут начислять зарплату по 3 классу.
А в следующем году подадите декларацию, и сделаете перерасчет за месяцы, что по первому классу начислялась.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх