Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Термин в АБХ

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте!

Я проживаю в Германии больше 2 лет, регистрация в Берлине, сдан экзамен немецкий B1 TELC, постоянный неограниченный контракт по работе, подходящий под условия BK.

Подал документы больше месяца назад через электронную систему с просьбой предоставить термин на подачу документов, нет ответа.

Я слышал о неких юристах, за пару тысяч евро сопровождающих весь процесс получения ПМЖ по Blaue Karte.

Существуют ли легальные способы ускорения получения Термина при подаче на ПМЖ по BK?

Заранее благодарю!
В LEA катастрофическая ситуация с записью/терминами. Через систему бронирования, если термины вообще появляются, то на дату за 5 месяцев. «Больше месяца назад» до Берлина вообще не срок.

Как вы подали документы? Забронировали термин, написали письмо через контактную форму, получили ли вы какой-то ответ от человека / от автоматической системы?

Никаких «легальных способов ускорения», включая юристов нет. Но сначала нужно разобраться с текущим состоянием, чтобы говорить о том, что можно сделать.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
Здравствуйте!

Я проживаю в Германии больше 2 лет, регистрация в Берлине, сдан экзамен немецкий B1 TELC, постоянный неограниченный контракт по работе, подходящий под условия BK.

Подал документы больше месяца назад через электронную систему с просьбой предоставить термин на подачу документов, нет ответа.

Я слышал о неких юристах, за пару тысяч евро сопровождающих весь процесс получения ПМЖ по Blaue Karte.

Существуют ли легальные способы ускорения получения Термина при подаче на ПМЖ по BK?

Заранее благодарю!
Арендуйте временное жилье в другом городе, где мало людей и в АБХ можно сразу попасть. Сделайте там прописку и подавайтесь на ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
282
Арендуйте временное жилье в другом городе, где мало людей и в АБХ можно сразу попасть. Сделайте там прописку и подавайтесь на ПМЖ.
А как определить, где людей мало? Вот мы распределены в NRW. Сразу собираемся купить машину, нам не принципиально, где жить, можем и загородом. Как раз думаю, где бы снять квартиру, чтобы меньше было проблем с АБХ и прочими амтами, а также взял бы праксис. Но не могу понять алгоритм поиска такой информации.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
А как определить, где людей мало? Вот мы распределены в NRW. Сразу собираемся купить машину, нам не принципиально, где жить, можем и загородом. Как раз думаю, где бы снять квартиру, чтобы меньше было проблем с АБХ и прочими амтами, а также взял бы праксис. Но не могу понять алгоритм поиска такой информации.
Изначально смотреть не на блллшиеьгорода, типа Кёллна и Дюссельлорфа. Потом заходить на сайты местных АБХ и смотреть, что там за ситуация с терминами. Статистически в небольших городах все намного лучше.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Как вы подали документы? Забронировали термин, написали письмо через контактную форму, получили ли вы какой-то ответ от человека / от автоматической системы?

Отправлял через контактную форму, система сообщила что заявка принята, потом больше ничего не приходило на е-мейл.

Через 2 недели, отправил пакет документов с копиями бумажной почтой, тоже без ответа.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 781
А как определить, где людей мало? Вот мы распределены в NRW. Сразу собираемся купить машину, нам не принципиально, где жить, можем и загородом. Как раз думаю, где бы снять квартиру, чтобы меньше было проблем с АБХ и прочими амтами, а также взял бы праксис. Но не могу понять алгоритм поиска такой информации.
Нужно смотреть официальные сайты городов, наличие слотов с терминами.
Если NRW, то в Mülheim an der Ruhr более-менее, анмельдунги по терминам, ждать 2-3 недели. А другие вопросы типа оформления Aufenthaltstitel без термина в день обращения реально по живой очереди попасть к чиновнику.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Отправлял через контактную форму, система сообщила что заявка принята, потом больше ничего не приходило на е-мейл.

Через 2 недели, отправил пакет документов с копиями бумажной почтой, тоже без ответа.
В Берлине проблема в том, что если Вы вдруг не через тот регистр запрос послали, то они просто игнорируют и никуда дальше не переправляют. Поэтому осторожно спрошу: а туда ли Вы направили запрос? Они семимильными шагами худо-бедно дигитализируются, на Blaue Karte EU Antrag c ноября можно подать онлайн, первичный термин не нужен. И с почтой: туда ли отправляли?
Актуальная информация здесь:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
В Берлине проблема в том, что если Вы вдруг не через тот регистр запрос послали, то они просто игнорируют и никуда дальше не переправляют. Поэтому осторожно спрошу: а туда ли Вы направили запрос? Они семимильными шагами худо-бедно дигитализируются, на Blaue Karte EU Antrag c ноября можно подать онлайн, первичный термин не нужен. И с почтой: туда ли отправляли?
Актуальная информация здесь:


Через электронную форму здесь:
Betreff=Unbefristeter Aufenthaltstitel - Antrag

Бумажной почтой отправлял:
Landesamt für Einwanderung (LEA)
LEA, Friedrich-Krause-Ufer
Referat E 4
Friedrich-Krause-Ufer 24, 13353 Berlin

У меня РФ-гражданство.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
585
А как определить, где людей мало? Вот мы распределены в NRW. Сразу собираемся купить машину, нам не принципиально, где жить, можем и загородом. Как раз думаю, где бы снять квартиру, чтобы меньше было проблем с АБХ и прочими амтами, а также взял бы праксис. Но не могу понять алгоритм поиска такой информации.
Вам туда, где розовый цвет. Окраины Бранденбурга, Передняя Померания или север Саксонии Анхальт.

1701254077483.png
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Отправлял через контактную форму, система сообщила что заявка принята, потом больше ничего не приходило на е-мейл.

Через 2 недели, отправил пакет документов с копиями бумажной почтой, тоже без ответа.
Если вы получили ответ автоматической системы, ваше пребывание в ФРГ считается легальным, если вы не меняли место жительства.
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Если вы получили ответ автоматической системы, ваше пребывание в ФРГ считается легальным, если вы не меняли место жительства.
Ответ я кстати не получил на почту, меня только перевели на страницу, что все в порядке.

Мое пребывания легально до 2026 г, так как Blaue Karte.

Просто я учил язык, специально чтобы ускорить процесс получения ПМЖ, а на практике ускорения пока что не наблюдается из-за бюрократии.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Ответ я кстати не получил на почту, меня только перевели на страницу, что все в порядке.

Мое пребывания легально до 2026 г, так как Blaue Karte.

Просто я учил язык, специально чтобы ускорить процесс получения ПМЖ, а на практике ускорения пока что не наблюдается из-за бюрократии.
Тут нужно бронировать запись сильно заранее.
Я бронировал термин за 5 месяцев до нужного срока и получил ровно в день, когда он наступает.

Если вы будете искать жилье, заселяться, регистрироваться, подаваться в новый АБХ, не факт, что это будет быстрее, чем ждать сейчас
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Через электронную форму здесь:
Betreff=Unbefristeter Aufenthaltstitel - Antrag

Бумажной почтой отправлял:
Landesamt für Einwanderung (LEA)
LEA, Friedrich-Krause-Ufer
Referat E 4
Friedrich-Krause-Ufer 24, 13353 Berlin

У меня РФ-гражданство.
Извините, пропустила, что Вам ПМЖ уже с БК нужен. Вроде бы все верно в Ваших действиях. Возможно, они не реагируют именно потому, что «спешить некуда». У них такой завал с клиентами, у кого уже срок вышел или вот-вот подойдет…
 
  • 👍
Реакции: 1 users

JWL

Новичок
Сообщения
282
Вот с NRW все грустно, но есть и там розовые островки судя по карте :)
Увы, но дочь в Кельне живет, потому и просили. Мы думаем не про Кельн, а маленькие городки км в 50-70. Все попроще должно быть.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Кстати, я себе на NE в берлинском АБХ забронировал всего 3 термина: вдруг документов не хватит или заболею. Решил, что когда с первым все получится - отменю.

Читаю, значит, статью о том, что ситуация с терминами сложная, некоторые агентства бронируют за людей, некоторые бронируют несколько терминов и не отменяют:

И в тот же день мне от них приходит письмо, с отменой двух терминов и дескать, идите на первый и не надо бронировать 3!

Забавно вышло
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Кстати, я себе на NE в берлинском АБХ забронировал всего 3 термина: вдруг документов не хватит или заболею. Решил, что когда с первым все получится - отменю.

Читаю, значит, статью о том, что ситуация с терминами сложная, некоторые агентства бронируют за людей, некоторые бронируют несколько терминов и не отменяют:

И в тот же день мне от них приходит письмо, с отменой двух терминов и дескать, идите на первый и не надо бронировать 3!

Забавно вышло

Как вы это сделали??

Разве на NE по BlaueKarte можно сделать себе термин через Ladeseite...
Там отсуствует пункт про BlaueKarte, есть всего 2 пункта:
Niederlassungserlaubnis für Familienangehörige von Deutschen (§ 28 Abs. 2)
Niederlassungserlaubnis für Kinder - Erteilung (§ 35)

Для NE по BK нужно слать бумажное письмо или через вот эту электронную форму
 
Верх