Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание ВНЖ в условиях заканчивающейся визы

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 034
Я для дочери также выбил фикцион на период изготовления ВНЖ, хотя и с муками, но успели выдать за неделю до поездки за границу. Но это в Гамбурге. Звонил вчера по поводу термина на ПМЖ для себя, сказали, что на 2023 год уже закончились термины, а на 2024 еще не появились и когда появятся не понятно. Буду действовать проверенным действенным методом: задалбывать их каждую неделю до полного прояснения памяти периодически интересоваться наличием новых терминов.
А параллельно с муками ловлей не хотите попробовать послать письменно запрос со всеми документами Enschreiben mit Einwurf?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
605
А параллельно с муками ловлей не хотите попробовать послать письменно запрос со всеми документами Enschreiben mit Einwurf?
Это само собой буде сделано после получения сертификатов ЛИД и языкового В1 и достижения 21 месяца. Здесь 2 парралельных процесса: документы загружаются на специальный портал, а термин на подачу бумажных оригиналов и отпечатков нужно брать по телефону. Просто из опыта получения ВНЖ для дочери я понимаю, что если их не дергать, то они термин на подачу бумажек дают через 4 месяца после загрузки документов на портал с задержкой на 6 месяцев. То есть, если у меня 21 месяц в октябре этого года будет и я загружу все документы в ноябре, то они мне в марте следующего года дадут термин на подачу бумажных документов и отпечатков через 6 месяцев на сентябрь 2024, а готовый ПМЖ я получу еще через 6 месяцев в марте 2025. Поэтому хочется этот процесс максимально ускорить и получить термин на подачу бумажных документов на январь 2024 хотя бы и тогда ПМЖ будет готов в июле 2024, а не в марте 2025.
В общем жесть...
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Отчитаюсь. Сегодня сходил на сдачу пальчиков. Принимала очень доброжелательная женщина. Между прочим сказал, что собираюсь через две недели в отпуск, а виза закончится в конце июня. Kein Problem, выписала мне бумагу (правда, с ошибкой в имени. Пришлось потом вернуться и просить переделать). С ней отправила на другой этаж брать талончик на выписку фикциона. Выдали фикцион до ноября. Все вместе заняло час времени.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Вчера гордо отчитался как все сдал и все получил, а сегодня сообразил, насколько лоханулся 🫤 Когда заполнял анкету и отсылал, жил еще в апартаментах. С тех пор уже два раза переехал. Вчера ни слова не спросили, по какому адресу отсылать, скорее всего будут отсылать на адрес отеля из анкеты. Что делать-то теперь ? Писать им письмо, пытаться пробиться на прием или заказывать на почте переадресацию с того адреса на текущий ?
Ну надо было так облажаться(
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 799
Вчера гордо отчитался как все сдал и все получил, а сегодня сообразил, насколько лоханулся 🫤 Когда заполнял анкету и отсылал, жил еще в апартаментах. С тех пор уже два раза переехал. Вчера ни слова не спросили, по какому адресу отсылать, скорее всего будут отсылать на адрес отеля из анкеты. Что делать-то теперь ? Писать им письмо, пытаться пробиться на прием или заказывать на почте переадресацию с того адреса на текущий ?
Ну надо было так облажаться(
Как давно Вы с того адреса уехали? С переадресацией может поздно оказаться.
Как идея: позвонить им или написать мейль, есть у Вас такие контактные данные? И посмотреть, что скажут и так действовать. И ещё на всякий случай обратиться в отель и настоять, чтобы они ПИСЬМЕННО зафиксировали, что в случае поступления почты на Ваше имя они должны позвонить Вам по такому-то номеру.
Такой путь мне представляется наиболее простым и надёжным.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Переехал оттуда в начале марта, уже почти три месяца. Через форму на сайте написал вчера в Abh, попробую еще позвонить. С отелем вряд ли что получится, они мне письмо неделю не могли отдать, когда я там жил. Но попробую заехать еще им сказать. Вроде по ожиданию опять 8 недель ждать, но коллеге где-то за месяц прислали.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 799
Переехал оттуда в начале марта, уже почти три месяца. Через форму на сайте написал вчера в Abh, попробую еще позвонить. С отелем вряд ли что получится, они мне письмо неделю не могли отдать, когда я там жил. Но попробую заехать еще им сказать. Вроде по ожиданию опять 8 недель ждать, но коллеге где-то за месяц прислали.
А фамилия принимавшей сотрудницы у Вас есть? Её прямой телефон, мейль-адрес? Потому что в АБХ в целом писать мне представляется малообещающим.
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Нет, фамилии нет, они не представляются. Поговорил с коллегой, у которого точно такая же ситуация была. Он переехал пока ждал карту. Говорит, что прислали на новый адрес, но на карте написан старый, типа они и так знают где ты прописан. Он не сообщал нового адреса им. Но пришлось брать термин и идти опять, ему просто наклеили на карту наклейку с новым адресом.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 799
Нет, фамилии нет, они не представляются. Поговорил с коллегой, у которого точно такая же ситуация была. Он переехал пока ждал карту. Говорит, что прислали на новый адрес, но на карте написан старый, типа они и так знают где ты прописан. Он не сообщал нового адреса им. Но пришлось брать термин и идти опять, ему просто наклеили на карту наклейку с новым адресом.
А бумажки Вам там никакой не дали? Типа бланка, где и контактные данные указаны?

Извините, если вопрос дурацкий: никогда не имела дела с АБХ как клиентка, не знаю, что там дают, что нет.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 799
Нет, фамилии нет, они не представляются. Поговорил с коллегой, у которого точно такая же ситуация была. Он переехал пока ждал карту. Говорит, что прислали на новый адрес, но на карте написан старый, типа они и так знают где ты прописан. Он не сообщал нового адреса им. Но пришлось брать термин и идти опять, ему просто наклеили на карту наклейку с новым адресом.
Но, наверное, сдавал при переезде поручение на почту о сборе корреспонденции по старому адресу и последующей пересылке на новый?
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Нет, не дают ничего. Только дали подписать уведомление стандартное, что нельзя менять работодателя. Вообще, никаких документов не просили. Я как загрузил контракт и зарплатный лист за полмесяца, так и все - больше ничего не просили.
Коллега ничего не заказывал, просто переехал и прописался.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 799
Нет, не дают ничего. Только дали подписать уведомление стандартное, что нельзя менять работодателя. Вообще, никаких документов не просили. Я как загрузил контракт и зарплатный лист за полмесяца, так и все - больше ничего не просили.
Коллега ничего не заказывал, просто переехал и прописался.
Удачи Вам!

Если надумаете им писать и будут языковые сложности, напишите мне ЛС, с удовольствием помогу (естественно, без денег).
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Спасибо! Уже написал через гугл, но позвоню еще голосом. Хотя коллега говорит «ноу нид»)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dr1trojan

Новичок
Сообщения
1
Всем привет! Тоже подал документы на внж через сайт, пришла отбивка на почту "Документы приняты, ждите 8 недель. Не пишите, не звоните, мы сами с вами свяжемся". Прошло уже 10 недель, прогресса никакого нет. Почитав предыдущие сообщения понял, что такая ситуация скорее типичная, нежели экстраординарная:) Мюнхен, рабочая виза D, действует с конца января до конца июля текущего года.
Понимаю, что по мюнхенским меркам мне еще ждать и ждать, но планирую переезд в августе. Поэтому не очень хочется совмещать переезд и возню с внж, попробую сейчас что-нибудь поделать, чтобы хотя бы получить термин на пальчики с фикционом.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Вообщем, как ни странно, но ABH ответил на мой запрос, что же делать, если в анкете указал старый адрес, а теперь живешь по новому. Прислали ссылку на сайт для онлайн-перерегистрации и сообщение, что если я уже зарегистрирован, то они меня и так найдут:
“Ihre Ummeldung müssen Sie beim Bürgerbüro machen. Nutzen Sie hierfür folgenden Link:
Wohnsitz anmelden oder ummelden
Wenn Sie umgemeldet wurden, bekommen wir diese Nachricht vom Bürgerbüro weitergeleitet.”
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
8
Здравствуйте! Я буду очень благодарна за помощь со следующим вопросом. Я сейчас нахожусь в Германии по практике с нац.визой, виза истекает 1 августа 2023 года, с работодателем подписан рабочий договор, начинающийся с 1 августа 2023. В конце мая я сделала Antrag auf Erteilung des Aufenthaltstitels zur Erwerbstätigkeit, электронно отправила документы АБХ, которые они указали.
Договор и условия, который предложил мне работодатель, не очень хорошие (я подписала изначально просто для того, что как минимум был какой-то вариант и чтобы я могла с ним хотя бы попробовать податься), я предполагаю, что АБХ может выдать негативное решение (если так бывает) + я сама тоже уже хочу работать по этому договору. Недавно я нашла место для Ausbildung и фирма готова мне в скором времени дать договор.
Вопрос следующий: АБХ получается уже обрабатывает мое первое заявление на работу. Могу ли я попросить отменить первое и подать документы снова уже на аусбильдунг с другой фирмой?
Времени остаётся мало, через полтора месяца истекает виза, боюсь, что с этими метаниями в итоге останусь ни с чем...
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Если кто-то проходил уже процесс воссоединения в Мюнхене, посоветуйте порядок действия. Жена уже приехала, виза до конца сентября. У меня блаукард (физически еще не прислали, только письмо для электронного). Захожу на сайт Мюнхена, нашел раздел по подаче документов для члена семьи. Сразу появились вопросы: свидетельство о браке для члена семьи нужно ли заверять в Германии, или переведенное и заверенное еще в России подойдет? Сам подавал именно такое, вопросов не было. Правильно понимаю, что все пункты про работодателя и зарплаты относятся ко мне, это мои документы надо загрузить? Ну и последнее пока: в конце нужно загрузить сертификат А1, при этом без него не дает дальше пройти. Но для членов семью с БК это ведь необязательно. Что загружать?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
переведенное и заверенное еще в России подойдет?
Да.

все пункты про работодателя и зарплаты относятся ко мне, это мои документы надо загрузить?
Да.

В общем, прошли какой-то костенлос онлайн тест на sprachtest.de, там сертификат сразу присылают по email 🤣
Тест показал Б1 (хотя по факту даже А2 нет) - его и приложили.
Вопросов не было 😎
 
Верх