Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание ВНЖ в условиях заканчивающейся визы

Medvedya

Участник
Сообщения
1 603
Добрый день!) Подскажите, у меня 15 мая уже кончается виза Д. Я ещё в начале апреля кинула свои документы в почтовый ящик абх, потому что в Дюссельдорфе можно только через почту подать заявление на внж. Мне ни по почте никто не ответил, ни по факсу, на телефон не отвечают. Вчера ещё заполнила онлайн заявление на внж. Вчера ещё на почту им написала, чтобы они дали мне фикцион. Может у кого то было так, что никто не отвечал, а виза подходила к концу? Что делать?
- звонить. Не отвечают - идти ногами
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 178
Добрый день!) Подскажите, у меня 15 мая уже кончается виза Д. Я ещё в начале апреля кинула свои документы в почтовый ящик абх, потому что в Дюссельдорфе можно только через почту подать заявление на внж. Мне ни по почте никто не ответил, ни по факсу, на телефон не отвечают. Вчера ещё заполнила онлайн заявление на внж. Вчера ещё на почту им написала, чтобы они дали мне фикцион. Может у кого то было так, что никто не отвечал, а виза подходила к концу? Что делать?
По мюнхенским меркам, это даже не нотфаль еще. Вот за несколько дней до окончания визы, можно взять нотфаль термин на фикцион, если повезет на сайте KVR быстро вводить капчу в ungodly hour. Наверняка условия нотфаля везде разные, но я уверена, что если вы уже в АБХ документы отправили и у вас есть ответ о приеме документов хотя бы, то вам ничего не грозит. Только жить без внж может быть не очень удобно..
 

ukhanev

Новичок
Сообщения
121
Добрый день!) Подскажите, у меня 15 мая уже кончается виза Д. Я ещё в начале апреля кинула свои документы в почтовый ящик абх, потому что в Дюссельдорфе можно только через почту подать заявление на внж. Мне ни по почте никто не ответил, ни по факсу, на телефон не отвечают. Вчера ещё заполнила онлайн заявление на внж. Вчера ещё на почту им написала, чтобы они дали мне фикцион. Может у кого то было так, что никто не отвечал, а виза подходила к концу? Что делать?
Я подавал на ВНЖ в сентябре, получил только в марте. Виза Д была до 23.01.23. После нескольких писем с просьбами и вопросами о сроках, плюс писал что работодатель просит предоставить ВНЖ, 13.01.23 мне их АБХ прислали такое письмо. Что позволило спокойно дождаться ВНЖ.

ABX.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marii

Новичок
Сообщения
16
По мюнхенским меркам, это даже не нотфаль еще. Вот за несколько дней до окончания визы, можно взять нотфаль термин на фикцион, если повезет на сайте KVR быстро вводить капчу в ungodly hour. Наверняка условия нотфаля везде разные, но я уверена, что если вы уже в АБХ документы отправили и у вас есть ответ о приеме документов хотя бы, то вам ничего не грозит. Только жить без внж может быть не очень удобно..
Вот они никакого ответа о приеме документов не прислали((
Я ходила несколько раз в абх, там сказали, что вообще нет терминов, никак их не получить, только писать и звонить.
Ладно, буду пробовать дозвониться и дописаться до них. Спасибо!)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Keller

Новичок
Сообщения
10
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, по типичному кейсу на который я так и не смог найти простой ответ. Есть нац немецкая виза типа D, которая вот от закончится. По ней въехал в Германию и работаю в компании все это время, подал документы на БК (ни ответа ни привета пока что). А как эту визу продлить? Ведь оставаясь по ней внутри страны получается нарушаешь закон?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 352
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, по типичному кейсу на который я так и не смог найти простой ответ. Есть нац немецкая виза типа D, которая вот от закончится. По ней въехал в Германию и работаю в компании все это время, подал документы на БК (ни ответа ни привета пока что). А как эту визу продлить? Ведь оставаясь по ней внутри страны получается нарушаешь закон?
до момента рассмотрения вашего заявления на БК ваша виза автоматически продлевается
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ведь оставаясь по ней внутри страны получается нарушаешь закон?
Вы подали документы на внж, поэтому технически, "мяч на стороне противника". Ждите ответа от АБХ.

Если есть возможность, попробуйте связаться с ними насчёт Fiktionsbescheinigung. В некоторых абх есть так называемые Notfalltermin - как раз для случаев, когда уже ахтунг, виза кончилась, а ни ответа ни привета.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Keller

Новичок
Сообщения
10
до момента рассмотрения вашего заявления на БК ваша виза автоматически продлевается
спасибо за ответ! только въезд-выезд из Германии невозможен получается (лето.. период отпусков и все такое). А как вообще подтверждать что документы на рассмотрении? У меня по сути кроме паспорта, регистрации и визы ничего нет. Спасибо еще раз за ответ.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
только въезд-выезд из Германии невозможен получается
Верно.
Свяжитесь с АБХ опять же, чтобы они вам выдали Fiktionsbescheinigung - по нему с §81 Abs. 4 вы можете выезжать и въезжать в Германию.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Keller

Новичок
Сообщения
10
Верно.
Свяжитесь с АБХ опять же, чтобы они вам выдали Fiktionsbescheinigung - по нему с §81 Abs. 4 вы можете выезжать и въезжать в Германию.
а как с ним связываться? трубку никто не берет, у входа отправили куда подальше.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
а как с ним связываться?
Лично, по телефону, по e-mail, бумажным письмом, через форму обратной связи на сайте (если есть).
трубку никто не берет, у входа отправили куда подальше.
Будьте настойчивы. В Германии периодически приходится искать разные варианты, дозваниваться часами и пытаться пробиться без термина. Почитайте на сайте, как к ним попасть. Может быть можно запросить термин онлайн, может есть отдельный телефон для этого
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Keller

Новичок
Сообщения
10
Вы в каком городе?
И как подавали документы на внж?
В Мюнхене. Документы отправил электронной формой. Виза закончится через пару дней, а далее видимо я невыездной или выездной в 1 конец со штрафом :)
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
В Мюнхене. Документы отправил электронной формой. Виза закончится через пару дней, а далее видимо я невыездной или выездной в 1 конец со штрафом :)
Так, вам должен был придти на email автоответ - мол, спасибо, ваша заявка принята и не пишите нам 😝
Они сами напишут вам письмо с термином.

Вы можете ловить Notfall Termin

Можете отправить им бумажное письмо, с просьбой выдать фикцион, тк у вас виза истекла, а доки на внж вы подали. Аргументируйте, что планируете отпуск и выезд за пределы Германии.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Keller

Новичок
Сообщения
10
В Мюнхене. Документы отправил электронной формой. Виза закончится через пару дней, а далее видимо я невыездной или выездной в 1 конец со штрафом :)
Апдейт для статистики: пробился на прием в АБХ по поводу истекшей визы. Принимавший меня чиновник отправил куда подальше с аргументами, что нет ни одной неотложной причины для получения фикциона (командировки, отпуска не в счет). "Сидите с истекшей визой и ждите, мы вам ответим, когда не скажу, что ответим не скажу". На работе смотрят косо, скорей всего уволят. Персонально, конечно, я не особо понимаю в чем проблема выдать фикцион по запросу, учитывая что документы на рассмотрении и нужно из этого делать такую раздражающую историю и стресс на пустом месте.
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Интересная ситуация. Я также в Мюнхене. Неделю назад отправил им письмо с вопросом «доколе» и аргументацией «работодатель нервничает». У меня до конца июня виза. Через два дня на почту упал термин, несите фото и паспорт. На работе такая же ситуация произошла с коллегой из Турции (тоже пригласили через час после письма). Еще у кого-то жене на продление внж наконец-то прислали термин. Похоже, сдвинулись документы, или работников наняли. Но я теперь все равно нервничаю. Термин на 30 мая, а числа 20 июня собирался в отпуск. И документ нужен, треба просить фикцион. Кстати, в такой же ситуации (виза заканчивалась через две недели, а термина не было) другой коллега взял в кадрах письмо обоснование, что его уволят без действующего документа. И пошел с ним на прием. Ему выдали фикцион. А через пару недель и термин прислали. Но теперь ждёт карту уже около месяца.
 

Keller

Новичок
Сообщения
10
Интересная ситуация. Я также в Мюнхене. Неделю назад отправил им письмо с вопросом «доколе» и аргументацией «работодатель нервничает». У меня до конца июня виза. Через два дня на почту упал термин, несите фото и паспорт. На работе такая же ситуация произошла с коллегой из Турции (тоже пригласили через час после письма). Еще у кого-то жене на продление внж наконец-то прислали термин. Похоже, сдвинулись документы, или работников наняли. Но я теперь все равно нервничаю. Термин на 30 мая, а числа 20 июня собирался в отпуск. И документ нужен, треба просить фикцион. Кстати, в такой же ситуации (виза заканчивалась через две недели, а термина не было) другой коллега взял в кадрах письмо обоснование, что его уволят без действующего документа. И пошел с ним на прием. Ему выдали фикцион. А через пару недель и термин прислали. Но теперь ждёт карту уже около месяца.
а куда вы писали? бумажным или на эмейл? Хочу тоже попытаться. Заранее спасибо.
 

Yakuyaku

Новичок
Сообщения
102
Писал через форму на сайте. Там же, где и первоначальная подача, есть кнопка контактформуляр. Заполнил все пункты, приложил на всякий случай снова паспорт с визой, договор и зарплатные листки. А, ну и текст письма на немецкий перевел.
 

Rooney

Новичок
Сообщения
586
Интересная ситуация. Я также в Мюнхене. Неделю назад отправил им письмо с вопросом «доколе» и аргументацией «работодатель нервничает». У меня до конца июня виза. Через два дня на почту упал термин, несите фото и паспорт. На работе такая же ситуация произошла с коллегой из Турции (тоже пригласили через час после письма). Еще у кого-то жене на продление внж наконец-то прислали термин. Похоже, сдвинулись документы, или работников наняли. Но я теперь все равно нервничаю. Термин на 30 мая, а числа 20 июня собирался в отпуск. И документ нужен, треба просить фикцион. Кстати, в такой же ситуации (виза заканчивалась через две недели, а термина не было) другой коллега взял в кадрах письмо обоснование, что его уволят без действующего документа. И пошел с ним на прием. Ему выдали фикцион. А через пару недель и термин прислали. Но теперь ждёт карту уже около месяца.
Я для дочери также выбил фикцион на период изготовления ВНЖ, хотя и с муками, но успели выдать за неделю до поездки за границу. Но это в Гамбурге. Звонил вчера по поводу термина на ПМЖ для себя, сказали, что на 2023 год уже закончились термины, а на 2024 еще не появились и когда появятся не понятно. Буду действовать проверенным действенным методом: задалбывать их каждую неделю до полного прояснения памяти периодически интересоваться наличием новых терминов.
 
Верх