Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание ВНЖ в условиях заканчивающейся визы

Лена

Команда проекта
Сообщения
628
Ребят, помогите, срочно, если сможете:
У родственницы (она по воссоединению с раб.визой) на продление ВНЖ запросили Rentenversicherungsverlauf Ihres Ehemannes - это что и где добыть? Проблема в том, что у нее сегодня умер отец в РФ, она улетит завтра, а у нее термин, который надо перенести. Муж пойдет в пн в АБХ просить о переносе термина, но вот что делать с этим документом и как его добыть? И вообще, чем ей грозит, если они откажутся термин переносить (карточка заканчивается в конце августа), если она не придет на термин?
эту справку можно самостоятельно онлай запросить на сайте но придёт в течении 7 дней кажется.
А можно по телефону спросить, может тогда на пару дней быстее.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 431
  • 👍
Реакции: 1 users

AnChim

Новичок
Сообщения
15
Здравствуйте! Нам с мужем сегодня прислали термин на оформление ВНЖ и список документов для него. У нас по этому списку есть два вопроса:

1. Что значит подписанный паспорт? Сделать копию заграна и подписать?

2. Зачем просят сертификат о прохождении курса немецкого языка? И что имеется ввиду? Тот сертификат что был получен в России перед переездом или нужно было получить уже тут?

Спасибо)

F8BBECFD-017A-4178-AA00-12BFE3BC325E.jpeg
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 064
Здравствуйте! Нам с мужем сегодня прислали термин на оформление ВНЖ и список документов для него. У нас по этому списку есть два вопроса:

1. Что значит подписанный паспорт? Сделать копию заграна и подписать?

2. Зачем просят сертификат о прохождении курса немецкого языка? И что имеется ввиду? Тот сертификат что был получен в России перед переездом или нужно было получить уже тут?

Спасибо)

Посмотреть вложение 12844
Там не сертификат о прохождении, а документ о том, что вы будете принимать участие. Выходит, в ФРГ

Насчёт паспортов: про копию там ни слова, а значит, паспорта, в которых должны быть подписи.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
1. Что значит подписанный паспорт? Сделать копию заграна и подписать?
В Российском паспорте подпись есть аж в двух местах. Просто паспортов будет достаточно
2. Зачем просят сертификат о прохождении курса немецкого языка? И что имеется ввиду? Тот сертификат что был получен в России перед переездом или нужно было получить уже тут?
В памятке речь даже не про сертификат, а про "подтверждение участия" в курсах немецкого. Звучит странно, честно говоря. А вы по каким параграфам? Я принёс бы то, что есть, в вашем случае - сертификат из России
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnChim

Новичок
Сообщения
15
Там не сертификат о прохождении, а документ о том, что вы будете принимать участие. Выходит, в ФРГ
То есть, нужна запись на языковые курсы?

В памятке речь даже не про сертификат, а про "подтверждение участия" в курсах немецкого. Звучит странно, честно говоря. А вы по каким параграфам? Я принёс бы то, что есть, в вашем случае - сертификат из России

Работник сферы IT с опытом работы более 3 лет §19c

Насчёт паспортов поняла, спасибо :)
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Работник сферы IT с опытом работы более 3 лет §19c
Фиг знает что они хотят. Если есть возможность связаться с ними заранее - я бы спросил заранее, если не получится - нёс бы просто всё, что у вас уже есть
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AnChim

Новичок
Сообщения
15
Мы запросили подробности о языке и получили ответ:

das angeforderte Dokument ist bei der Vorsprache nicht erforderlich.

Видимо, случайно добавили пункт в список :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

catalyst_lip

Новичок
Сообщения
4
Ребята, всем привет! Есть такой вопрос по не особо, наверное, стандартной ситуации. Вчера сходил на оформление перевыпуска Blaue Karte/Aufenthaltstitel, который у меня украли. Всё в порядке, за исключением того, что его же опять ждать 6-8 недель, и мне сказали, что вот воооообще нет никаких вариантов у меня спокойно выехать за пределы ЕС, чтобы потом пустили обратно. То есть никаких временных документов, ничего такого выдать не могут.

Я знатно так прифигел, почитал про Fiktionsbescheinigung, но не уверен, что могу его запросить. Особенно учитывая, что я вчера раз 100 переспросил, как так и пытался узнать хоть какие-то опции. Не знаете ничего на этот счёт? У меня в октябре куча поездок должна быть. Участие в дорогой конференции подтверждено в Колумбии. Бред же какой-то...

Читал, что Fiktionsbescheinigung дают, только если решение о не принято ещё о выдаче основного документа. У меня же просто замена украденного - то есть, очевидно, решений и не предполагается никаких.

Заранее благодарю!
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Недавно писал, что Жене после окончания срока действия старого ВНЖ дали Fiktionsbescheinigung на время оформления нового аж на год.
Попробуйте поговорит с другим чиновником
 

catalyst_lip

Новичок
Сообщения
4
Недавно писал, что Жене после окончания срока действия старого ВНЖ дали Fiktionsbescheinigung на время оформления нового аж на год.
Попробуйте поговорит с другим чиновником
Спасибо за ответ! Уже отправил эл. письмо сотруднику, который мне прошлый термин оформлял. Я же так понимаю, мне в любом случае новый термин как-то для этого получать :с

Ну то есть если уж дадут, то с ним можно будет вернуться относительно спокойно? Задача дальше будет доказать пограничникам в той же Колумбии, что это валидный документ, верно?
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Ну то есть если уж дадут, то с ним можно будет вернуться относительно спокойно?
Вам важно получить Fiktionsbescheinigung в котором отмечен §81 Abs.4. В таком варианте вам разрешён многократный выезд из и въезд в Германию.

Задача дальше будет доказать пограничникам в той же Колумбии, что это валидный документ, верно?
Именно про Колумбию не скажу, но по отзывам на форуме и по личному опыту, в Европе вообще прекрасно понимают что это за документ, в условной Турции конкретный сотрудник может не знать, но после консультации с коллегами проблем обычно не возникает. Но ещё раз, что там в Колумбии - хз
 
  • 👍
Реакции: 1 user

catalyst_lip

Новичок
Сообщения
4
Вам важно получить Fiktionsbescheinigung в котором отмечен §81 Abs.4. В таком варианте вам разрешён многократный выезд из и въезд в Германию.


Именно про Колумбию не скажу, но по отзывам на форуме и по личному опыту, в Европе вообще прекрасно понимают что это за документ, в условной Турции конкретный сотрудник может не знать, но после консультации с коллегами проблем обычно не возникает. Но ещё раз, что там в Колумбии - хз
Понял, благодарю за уточнение про §81 Abs.4!

Мне вот такое прислали на мою просьбу о Fiktionsbescheinigung:
Sehr geehrter ...,
bei einem Verlust des Aufenthaltstitel wird ein sogenannter Übertrag erfolgen (wie bei ihrem Termin). Bei einem Verlust des Aufenthaltstitels oder Erneuerung des Nationalpasses, kann keine Fiktionsbescheinigung oder ähnliches ausgestellt werden, welche Ihnen entsprechende Reisemöglichkeiten bietet. Dies ist rechtlich nicht möglich und erlaubt auch keine Ausnahme. Dies liegt darin, dass kein neuer Antrag begründet wird. Sie haben daher keine Möglichkeiten bei einer Ausreise, wieder in das Bundesgebiet einzureisen.
Зашибись придумали. Куда идти справедливости искать?
 
  • 😡
Реакции: 1 user

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Зашибись придумали. Куда идти справедливости искать?
Звучит как полный бред. Они на закон сослались какой-то? Просто это настолько нелогично, что не верится, что такая формулировка правда существует. Выглядит, как будто какой-то конкретный чиновник так интерпретирует - это у них часто бывает, к сожалению
 

catalyst_lip

Новичок
Сообщения
4
@eXodus я его даже не терял. Его реально украли вместе с кошельком. Это больше всего и раздражает, что объективно я даже не особо по своей тупости в этой ситуации оказался. Предоставил полиции уйму улик, так как моими карточками ещё и расплатиться пытались под камерами. У них явно есть поважнее дела, конечно. Но хоть как-то можно на встречу пойти с временным документом. Я реально в шоке с таких вот перков казалось бы развитой страны.

@dorotynsky Да, чиновники видимо вообще любят собственные правила лепить. Написал полу-гневное письмо с просьбой выдать новый термин хотя бы. Надо будет спросить про ссылку на закон, да.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

rtape

Новичок
Сообщения
83
Здравствуйте, а не подскажете, какие документы нужна на получение ВНЖ по БК и по воссоединению? На сайте АБХ этого нет, на форуме тоже не нашел.

Спасибо.
 

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 472
Здравствуйте, а не подскажете, какие документы нужна на получение ВНЖ по БК и по воссоединению?
В каждом городе свой список документов для каждой ситуации.
На сайте АБХ этого нет, на форуме тоже не нашел.
На форуме точно есть примеры из конкретных городов (включая мой), но это не значит, что у вас будет тоже самое. На сайте АБХ либо плохо искали, либо список вышлют вам после первичной записи
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Daphne

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, а не подскажете, какие документы нужна на получение ВНЖ по БК и по воссоединению? На сайте АБХ этого нет, на форуме тоже не нашел.

Спасибо.
Добрый вечер, мне выслали вместе с письмом с датой назначенного термина. В письме подробно описаны все действия и что нужно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Здравствуйте, а не подскажете, какие документы нужна на получение ВНЖ по БК и по воссоединению? На сайте АБХ этого нет, на форуме тоже не нашел.

Спасибо.
Как ориентир - примерно те же, что и при подаче на нац визу, плюс листочки зарплатные, договор аренды, иногда подтверждение от работодателя..

Для примера ссылка на мюнхенский список: БК и воссоединение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх