Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Термин в АБХ

Лена EM

Новичок
Сообщения
799
К ним и можно прибегнуть, наняв юриста по правам иностранцев. Это тоже не всегда помогает, к сожалению, но стОит попытки.
Да вроде и без юриста можно. Образец письма для суда наверно можно найти. И как только им приходит вопрос из суда, в чём дело, часто тут же вопрос решается.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 810
Да вроде и без юриста можно. Образец письма для суда наверно можно найти. И как только им приходит вопрос из суда, в чём дело, часто тут же вопрос решается.
Конечно, можно и без юриста. Проблема здесь в другом. Раньше (условно говоря, до 2015 года), когда суды и АБХ так не захлебывались, подача Untätigkeitsklage давала неплохие результаты. Суд грозил пальчиком, АБХ бросали дела тех незадачливых клиентов, которым не хватало информации или средств для подачи в суд, и решали в первую очередь дела по Untätigkeitsklage. Теперь таких информированных все больше и больше, а возможности судов и АБХ не сильно расширяются. Поэтому сроки рассмотрения судами, особенно в больших городах, могут доходить в самых критических случаях и до полугода. Плюс суд дает какое-то время АБХ на решение вопроса, это еще месяца два.
 

p89

Новичок
Сообщения
39
По моему скромному опыту все зависит от Kreis. Мы тоже в NRW. У нас визы однократные въездные, поэтому нам очень важно было получить как можно быстрее карточки (родители в том состоянии, когда все может случиться в любой момент). И фактически я подбирала место жительство под АБХ, который быстрее всего это делает. Я отправила запросы в несколько в начале марта еще из Москвы. Ответы были очень разные, хотя все это NRW. Самый длинный по времени вариант- запись на июль и потом ждать еще 6 месяцев. Самый быстрый в Нойсе (в итоге здесь и нашли квартиру) - сразу просто по мейлу записали на 30 апреля (то есть за 2 месяца). И потом ждать около 2 месяцев, как они написали.
Спасибо за информацию. Нюанс в том что первый фикцион и первый пластик нам сделали можно сказать стремительно. А сейчас с продлением оно что-то затянулось. И почта того клерка, который нам делал первую карту, больше не работает.
 

JWL

Новичок
Сообщения
282
Спасибо за информацию. Нюанс в том что первый фикцион и первый пластик нам сделали можно сказать стремительно. А сейчас с продлением оно что-то затянулось. И почта того клерка, который нам делал первую карту, больше не работает.
Может быть, действительно написать письмо с изложением проблем и просьбой помочь. Мне такое письмо помогло с Bürgeramt. Я знала, что долгое ожидание возможно в ABH, с ожиданием проверки прав и тд. Но кто мог знать, что 2 филиала из 3 Bürgeramt в Нойсе закроются с 8 апреля до конца июня, поэтому термин в самом Bürgeramt нам могли дать только в конце мая. Несколько дней пробовали ловить он-Лайн - такое ощущение, что подключен бот, в первую уже минуту нажатие на время давало ошибку, а через 2 минуты уже не было ни одного термина. Я, ни на что не надеясь, написала письмо на немецком, что мы не просто переехали внутри Германии, это наше первое Anmeldung, это первый шаг, без него мы вообще ничего не можем сделать - ни в ABH сдать документы, ни открыть счет, ни на работу оформиться (а я жду как раз job offer), и что мы очень просим помочь в этой ситуации. И в этот же день во второй половине дня мне позвонила Beamterin и сказала, что если мы прямо сейчас приедем, то нам все сделают. Это было прямо удивительно. Понятно, что ABH - это другое, но везде люди. Попробовать ведь ничего не стоит.
 
Верх