Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Бывает, что женятся уже будучи в Германии и тогда воссоединение по ГК без сертификата А1, а по ПМЖ без ГК - с сертификатом. Или этот пресловутый период отсутствия в Гермаини - у ГК 12 месяцев, у обычного ПМЖ - 6.
Многие стремятся уехать в Германию, чтоб потом уехать из неё на год :lol:
 
  • 😂
Реакции: 6 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Многие стремятся уехать в Германию, чтоб потом уехать из неё на год :lol:
Причем ровно на год, ни месяцем больше Х)
И именно после получения ПМЖ.
Может, это как ачивки в играх собирать.
 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Причем ровно на год, ни месяцем больше Х)
И именно после получения ПМЖ.
Может, это как ачивки в играх собирать.
Следующий этап - доработать в Германии до пенсии и уехать жить на родину, работать там олигархами.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 1 users

Dzmitry

Новичок
Сообщения
14
Всем привет! :)
У меня немного нелинейная ситуация. Жил и работал в Германии по БК с 2014 по 2016 год. За это время успел сдать на сертификат B1 и получить ПМЖ. После этого по личным причинам уехал из Германии (ес-но, закрывал дела, выписывался). В 2017 году в немецком посольстве сделал термин с работником консульского отдела, обсудили ситуацию. Поскольку я планировал долгое время находиться за пределами Германии, то мне было рекомендовано сдать ПМЖ (с письменным разъяснением личных причин) и обратиться за долгосрочной туристической визой, что я и сделал.
С декабря 2020 года я снова живу и работаю в Германии по БК.
Поскольку я не смог найти каких-то конкретных ограничений в параграфах 9 и 18с, то решил запросить в АБХ список документов для повторной подачи на ПМЖ. Мне было сказано, что мне нужно снова ждать 21 месяц, прежде чем я смогу снова подавать документы. В данный момент я запросил в АБХ разъяснения со ссылкой на абзац/параграф, по которому они принимают такое решение.
Хотел поинтересоваться у местных, возможно, я неправильно трактую Aufenthaltsgesetz и кто-либо мог бы помочь мне разобраться, где я допускаю ошибку, считая, что я вновь мог бы подавать документы на ПМЖ в моей ситуации.
Всем заранее спасибо и хорошего дня! :)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Хотел поинтересоваться у местных, возможно, я неправильно трактую Aufenthaltsgesetz и кто-либо мог бы помочь мне разобраться, где я допускаю ошибку, считая, что я вновь мог бы подавать документы на ПМЖ в моей ситуации.
Приветствую.

Так как после отъезда прошло больше года, нет никаких оснований для восстановления ПМЖ ?‍♂️
я неправильно трактую Aufenthaltsgesetz и кто-либо мог бы помочь мне разобраться
Закон работает по принципу "в этой ситуации делаем то-то". В условия получения NE нигде не указано, что можно восстановить его после многолетнего отстуствия.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Dzmitry

Новичок
Сообщения
14
Приветствую.

Так как после отъезда прошло больше года, нет никаких оснований для восстановления ПМЖ ?‍♂️

Закон работает по принципу "в этой ситуации делаем то-то". В условия получения NE нигде не указано, что можно восстановить его после многолетнего отстуствия.
Степан, благодарю за ответ.

Тут ведь вопрос не в том, чтобы восстановить старый ПМЖ, а в том, чтобы подать документы на новый.
Для подачи на ПМЖ для держателей БК нужно прожить в Германии 21-33 месяца (в зависимости от знания языка), платить необходимые взносы в течение этого времени. В Aufenthaltsgesetz я не нашел ничего про то, что Aufenthalt должен быть непрерывным. Опять-таки, возможно, я неправильно трактую...
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Aufenthaltsgesetz я не нашел ничего про то, что Aufenthalt должен быть непрерывным. Опять-таки, возможно, я неправильно трактую...
Там четвёртый пункт закона об NE

(4) Auf die für die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis erforderlichen Zeiten des Besitzes einer Aufenthaltserlaubnis werden folgende Zeiten angerechnet:
1.
die Zeit des früheren Besitzes einer Aufenthaltserlaubnis oder Niederlassungserlaubnis, wenn der Ausländer zum Zeitpunkt seiner Ausreise im Besitz einer Niederlassungserlaubnis war, abzüglich der Zeit der dazwischen liegenden Aufenthalte außerhalb des Bundesgebiets, die zum Erlöschen der Niederlassungserlaubnis führten; angerechnet werden höchstens vier Jahre,
2.
höchstens sechs Monate für jeden Aufenthalt außerhalb des Bundesgebiets, der nicht zum Erlöschen der Aufenthaltserlaubnis führte,
3.
die Zeit eines rechtmäßigen Aufenthalts zum Zweck des Studiums oder der Berufsausbildung im Bundesgebiet zur Hälfte.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

kid_a

Новичок
Сообщения
71
Все течёт, все меняется. В той же самой Баварии есть теперь этот тест в перечне.
в перечне чего? Там есть подтверждение знания законов и языка или какая-то подобная формулировка. Каждый чиновник понимает это в меру своей испорченности :)
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
в перечне чего? Там есть подтверждение знания законов и языка или какая-то подобная формулировка. Каждый чиновник понимает это в меру своей испорченности :)
В перечне документов, которые чиновник попросил предоставить при подаче на NE, был пункт «Test Leben in Deutschland”. Февраль нынешнего года, окрестности Мюнхена. Нужно скан выложить или на слово поверите?:) И это уже даже не 21 месяц, а 33. При подаче на 21 в Хессене такого требования не было, был только шпрахтест В1.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
В перечне документов, которые чиновник попросил предоставить при подаче на NE, был пункт «Test Leben in Deutschland”. Февраль нынешнего года, окрестности Мюнхена. Нужно скан выложить или на слово поверите?:) И это уже даже не 21 месяц, а 33. При подаче на 21 в Хессене такого требования не было, был только шпрахтест В1.
Тоже самое в Нюрнберге. С середины прошлого года, на сколько я помню, появилось официальное требование.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Lancy

Новичок
Сообщения
9
Добрый день!
Я отработала по БК в первой организации 19 полных (20 если считать ещё часть месяца) месяцев, уволилась, был перерыв, теперь меняю работу, с сентября иду на гос. службу с зарплатой по тарифу, также с выполнением требований по БК, испытательный срок будет 6 месяцев. Хочу подать документы на NE, подтверждение немецкого для получения NE после 21 месяца есть. Читала на форуме, что во время испытательного срока NE не дают, вот только в немецком законе AufenthG не вижу этого.
Вот вопрос, может все-таки попробовать податься на NE во время испытательного? в моей ситуации ждать окончания испытательного может означать, что потом могут не принять документы, т.к. после ежегодного повышения границы зарплаты для БК моя тарифная зарплата может уже не подойти, а договориться о повышении здесь уже может быть невозможно, т.к. там свои правила по повышению, только по прошествии лет... И тогда БК уже наверное будет не действительна и придётся ждать до 4 лет для получения NE?
Или возможен вариант дождаться окончания испытательного срока и т.к. сама карта ещё действительна (ещё в течение года) можно будет подаваться,- 21 отчисления в пенсионный будут к тому моменту произведены, хотя на текущий момент тогда условия по зарплате и не будут выполняться?

Спасибо заранее всем кто откликнется!
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
т.к. после ежегодного повышения границы зарплаты для БК моя тарифная зарплата может уже не подойти
Тарифный договор тоже каждый год повышают.
Часто не дают, т.к. lebensunterhalt ist gesichert чиновники трактуют по разному. Подавайтесь, может вам хороший попадётся, я с 6ти месячным tvl подавался.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Господа, добрый вечер!
Такой вопрос. Завтра иду подаваться на Niederlassungserlaubnis. Предварительно проговорил с Auslenderamt всё по телефону. По словам чиновника, всё ок, но нюанс с Elternzeit - он спросил сумму Elterngeld и стоимость аренды. В итоге говорит, мол, вроде должно быть норм, но типа только-только, поэтому бери документы на родительские деньги и договор аренды, на месте ещё посмотрим. Собственно, вопрос - а что за нормы по доходу месячному в этом случае должны учитываться и должны ли вообще?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Господа, добрый вечер!
Такой вопрос. Завтра иду подаваться на Niederlassungserlaubnis. Предварительно проговорил с Auslenderamt всё по телефону. По словам чиновника, всё ок, но нюанс с Elternzeit - он спросил сумму Elterngeld и стоимость аренды. В итоге говорит, мол, вроде должно быть норм, но типа только-только, поэтому бери документы на родительские деньги и договор аренды, на месте ещё посмотрим. Собственно, вопрос - а что за нормы по доходу месячному в этом случае должны учитываться и должны ли вообще?
Привет.

Да, должны учитываться нормы по минимальному обеспечению плюс аренда. Lebensuntergalt должен быть gesichert.

Логика расчёта минимума тут
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 732
Привет.

Да, должны учитываться нормы по минимальному обеспечению плюс аренда. Lebensuntergalt должен быть gesichert.

Логика расчёта минимума тут
Понял, спасибо!
Ну если брать за основу ALG2, то это должно быть где-то 400 евро на человека после вычета аренды?
 
Верх