Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Нет, конечно же :) я ссылку дал на свой пост, где подробнее писал про свою подачу :)
за последний полный год предоставляется Rentenversiecherungsnachweis, а за месяцы последнего неполного года Lohnabrechnung.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ookkii

Новичок
Сообщения
32
Запрашивается через пенсионный фонд, верно? И если можно, повторите ссылку упомянутую - не нахожу ее.
Да, через DRV, за пару недель пришлют почтой. Можно за 10 мин. через онлайн-сервис DVR, но для этого нужен новый Ausweis с чипом - "Der neue Personalausweis" + cardreader или смартфон с NFC, и выписка будет без подписей и сопроводительного письма.

Ссылка под значком : :)
Все доказательства есть в Lohnabrechnung
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Schwejk

Осваивается
Сообщения
737
Ага, значит, в правильном месте запросил :)
 
У

Удаленный 1757

ПМЖ мне сделали в виде пластика, так что пришлось подождать примерно 2 месяца.
Aleks, здравствуйте!
Меня зовут Марина, я тоже подала свои доки на NE в Мюнхене - в начале этой недели. Такой вопрос: Вы пишете что делали 2 месяца - значит те 6-8 недель, которые они указывают в Abholschein - это реальный срок изготовления, на который можно ориентироваться? Я в последние пару дней побеседовала с разными людьми (правда, не из Мюнхена и они делали это давно - лет 5 назад), и называли разные шокирующие промежутки времени - от 6 месяцев до года ожидания! Не знаю, что и думать.
Остается только надеяться, что в нашем KVR обстоит лучше :)
 
У

Удаленный 1757

Привет! И что, таки стоит пластик 250 Евро, как в Aufenthaltsverordnung пишут?
(Уже ответил автор - 135 Евро обшлось, пошел по статье "§ 44 Gebühren für die Niederlassungserlaubnis 3. für die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis in allen übrigen Fällen 135 Euro", хотя вроде как по смыслу больше подходит "1. für die Erteilung einer Niederlassungserlaubnis für Hochqualifizierte (§ 19 Abs. 1 des Aufenthaltsgesetzes)")
Добрый вечер!
Я буквально только что оплачивала 113 евро... но правда по § 19 а.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Здравствуйте, Марина. Оба раза, когда я делал пластик, время ожидания не превышало 2 месяца.
 
У

Удаленный 1757

Здравствуйте, Марина. Оба раза, когда я делал пластик, время ожидания не превышало 2 месяца.
Aleks, большое спасибо за ответ! Это немного утешает...
А Вы случайно не в курсе, как вообще происходит этот процесс? Я на самой встрече как-то не сообразила задать этот вопрос сотруднику KVR... У меня еще такая вещь, что я забыла отдать им на встрече свой самый последний зарплатный листок, теперь сижу боюсь как бы это не застопорило процесс, когда там посмотрят что его не хватает. Хочу завтра пойти к ним, спросить может еще не поздно отдать им его на всякий случай? Как Вы думаете - примут просто так без назначения?
 

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Марина, я так понимаю, вы уже сдали документы и вам дали в ответ бумажку с номером, по которому можно онлайн смотреть, готова ли карточка. Если это так, то можно не беспокоиться. Решение уже принято, номер в бумажке и есть номер вашего NE. На данный момент процесс заключается в том, что в Берлин передадут ваши данные, там напечатают пластиковую карту и привезут в Мюнхен. Это все и занимает 2 месяца.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Марина, я так понимаю, вы уже сдали документы и вам дали в ответ бумажку с номером, по которому можно онлайн смотреть, готова ли карточка. Если это так, то можно не беспокоиться. Решение уже принято, номер в бумажке и есть номер вашего NE. На данный момент процесс заключается в том, что в Берлин передадут ваши данные, там напечатают пластиковую карту и привезут в Мюнхен. Это все и занимает 2 месяца.
Aleks, добрый вечер! Спасибо Вам огромное за ответ! Да, я на прошлой неделе сдала документы и мне дали бумажку с номером для онлайн-просмотра - все так... Но! вместе с тем на той бумажке написано, что "выдача этой бумаги не означает принятие решения"!!! - меня это и смутило... потом, если например они захотят со мной связаться, например что-то уточнить, как они найдут мой телефон и адрес? Они ведь не просили оставить им например сертификат о моей регистрации по адресу, хотя он у меня и был с собой...
Однако, я почитала Ваши отзывы, буду полагаться на Ваш опыт - у Вас его явно больше!(y) Вы меня, можно сказать, успокоили - а то я все выходные сижу и волнуюсь, как бы без этой последней ведомости там не "приняли решение" в отрицательную сторону...:(

Оффтоп: подскажите пожалуйста, а как здесь в форуме написать свою заметку? Мне очень нравится форум - хочу внести свой вклад и поделиться своим опытом получения ГК, вдруг кому пригодится!:)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Если будет отказ - то это будет бумажка, которую уже можно будет widersprechen в установленном порядке. Ну и вот это иметь желательно Юридическая страховка в Германии, причём, за 3 месяца до того, как подавать на NE.
Степан, я где-то слышала (не помню уже где), что вроде как адвокатская страховка не покрывает услуга иммиграционного адвоката... или все-таки покрывает? У меня в страховке написано, что покрывает все кроме консультаций по приобретению недвижимости, но непонятно входит ли туда общение с ABH?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
что вроде как адвокатская страховка не покрывает услуга иммиграционного адвоката...
Если речь о консультация и досудебного разбирательства - не покрывает.
Судебное разбирательство покрывает.

Но сам факт наличия страховки позволяет декларировать письменное намерение адвоката довести дело до суда, что действует на чиновника. Отношения тогда могут строиться в несколько ином ключе.

Вообще, смысл страховки как раз в том, чтобы никогда ею не пользоваться :D
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 1757

Вообще, смысл страховки как раз в том, чтобы никогда ею не пользоваться :D
Это - да, точно! ;) лучше в ситуации пользования ею не попадать!(y)

Степан,
А если что (вот например, придет отказ) - какие мои самые первые действия? Куда бежать? Я по контексту Вашего сообщения поняла, что придет он по почте на бумаге и что потом с ней делать?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А если что (вот например, придет отказ) - какие мои самые первые действия? Куда бежать? Я по контексту Вашего сообщения поняла, что придет он по почте на бумаге и что потом с ней делать?
Там будет написано, что можно сделать, в письме. Почему отказали. Исходя из ситуации можно будет действовать.

Давайте как придёт, так и обсудим. Я полагаю, всё будет хорошо. Документы приняли, значит, всё норм. Чиновники тоже не хотят зря бумагу переводить. Раз приняли, значит, предпосылки все к получению NE есть.
 

ookkii

Новичок
Сообщения
32
У меня, к примеру, оформление NE - от подачи до получения пластика - заняло почти 8 недель (Bayern), при этом само решение (проверки) заняло 4 недели, судя по дате в графе "Gültig ab:"
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 1757

У меня, к примеру, оформление NE - от подачи до получения пластика - заняло почти 8 недель (Bayern)"
Два человека - это уже статистика :) Видимо у нас действительно так дела обстоят, может и у меня в примерно 8 недель уложатся? Будем надеяться!:):):)
 
Верх