Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
BK через 3 месяца?
Нет такого.
Если речь про 33 месяца - добивайте свой АБХ. Как выясняется, списки отличаются по землям и городам. Точный список даст только ваш АБХ (мб на сайте у них)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Chem1st

Новичок
Сообщения
23
Нет такого.
Если речь про 33 месяца - добивайте свой АБХ. Как выясняется, списки отличаются по землям и городам. Точный список даст только ваш АБХ (мб на сайте у них)
Пардон, опечатался, правда почему-то поправить не дает... 33 месяца конечно же.
Наш АБХ недобиваемый, наверно в рекордсменах по Германии...даже в новостях пишут...
Поэтому буду благодарен за любой список по RP.
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
Пардон, опечатался, правда почему-то поправить не дает...
Наш АБХ недобиваемый, наверно в рекордсменах по Германии...даже в новостях пишут...
Поэтому буду благодарен за любой список по RP.
Анкету, А1 сертифика, LiD сертификат, справку с работы, отчисления социальные за 33 месяца
 
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 410
В нашем АБХ ещё просили договор аренды.
У нас одну бумажку надо было от арендодателя. Хотя я тоже приносил договор аренды, сказали - не нужен.

А ну и диплом с переводом приносили. Но опять-таки. Надо от абх получать список документов. А это так, лишь поболтать
 
  • 👍
Реакции: 1 users

katerina641

Новичок
Сообщения
14
Подскажите пожалуйста, какой именно экзамен В1 подходит, какой то определенный или Гетте и Телк тоже норм?
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
232
Сдавал TELC неделю назад в Ландсхуте. Уровень В1.
Результат пришлют через 3-4 недели.
Жена сдавала в Ингольштадте, т.к. в Ландсхуте терминов больше не было - ей сказали ждать 2 месяца.
Экзамен не страшный, я бы сказал простой. Сложности скорее с похожими вариантами ответов: когда оба в принципе подходят, но выбрать нужно один :)
Сколько сейчас примерно ждать ПМЖ после подачи документов?
У меня в феврале истекает ГК, хотелось бы ее уже и не продлевать.
 

Ivan

Новичок
Сообщения
63
А теперь у меня тоже есть вопрос: эти 21 взнос для ПМЖ при наличии В1 считаются для "текущего" въезда или в принципе? То есть допустим человек имея БК поработал в Германии 1-2-5-18 месяцев, а потом куда-то слинял с потерей ВНЖ, но через пару лет снова въехал по БК. Нужно ли копить 21 взнос именно со второго въезда, или нужно "добить" 3 в дополнение к предыдущим? Я как бы подозреваю, что подобные моменты лучше выяснять в АБХ, но если у кого-то был опыт, поделитесь пожалуйста.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sascha_

Новичок
Сообщения
17
Если я правильно помню, то считается по пенсионным взносам. Т.е. нужен 21 взнос.

То есть если я работал 2 года по параграфу 18b1, потом оформил БК, то, имея сертификат B1, я могу сразу подаваться на ПМЖ? Пенсионные взносы до БК тоже засчитываются?
 

Sascha_

Новичок
Сообщения
17
То есть если я работал 2 года по параграфу 18b1, потом оформил БК, то, имея сертификат B1, я могу сразу подаваться на ПМЖ? Пенсионные взносы до БК тоже засчитываются?
Посмотрел в первоисточнике:
"Abweichend von Absatz 1 ist dem Inhaber einer Blauen Karte EU eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er mindestens 33 Monate eine Beschäftigung nach § 18b Absatz 2 ausgeübt hat und für diesen Zeitraum Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat..." И дальше про 21 месяц с B1.

Засчитываются взносы только в период БК. Эх...
 

ale21

Новичок
Сообщения
30
Всем привет,

Собираюсь подавать документы на Niederlassungserlaubnis (Blaue Karte, 21 месяц работы + B1). Поделитесь пожалуйста опытом кто подавался недавно(в пределах одного года от текущего момента). Как вы посылали документы по почте или шли в АБХ лично? Если ходили лично, то по термину или в порядке живой очереди(если та можно)? Сколько в итоге ждали результатов?

Спасибо.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 786
Всем привет,

Собираюсь подавать документы на Niederlassungserlaubnis (Blaue Karte, 21 месяц работы + B1). Поделитесь пожалуйста опытом кто подавался недавно(в пределах одного года от текущего момента). Как вы посылали документы по почте или шли в АБХ лично? Если ходили лично, то по термину или в порядке живой очереди(если та можно)? Сколько в итоге ждали результатов?

Спасибо.
Это зависит от города же. Где-то по терминам, где-то по живой очереди
 

ale21

Новичок
Сообщения
30
Это зависит от города же. Где-то по терминам, где-то по живой очереди
Всем привет,

Собираюсь подавать документы на Niederlassungserlaubnis (Blaue Karte, 21 месяц работы + B1). Поделитесь пожалуйста опытом кто подавался недавно(в пределах одного года от текущего момента). Как вы посылали документы по почте или шли в АБХ лично? Если ходили лично, то по термину или в порядке живой очереди(если та можно)? Сколько в итоге ждали результатов?

Спасибо.
Речь про Берлин. Сообщение изначально было запощено в отдельную тему, название города было указано в теме.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
Как вы посылали документы по почте или шли в АБХ лично
подавался в марте. Отправлял по имейлу.
Сколько в итоге ждали результатов?
ровно 6 месяцев но термин по итогу не дали, сказали ваш языковой сертификат нам не подходит.
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
подавался в марте. Отправлял по имейлу.

ровно 6 месяцев но термин по итогу не дали, сказали ваш языковой сертификат нам не подходит.
А что за языковой сертификат был?

Речь про Берлин. Сообщение изначально было запощено в отдельную тему, название города было указано в теме.
В Берлине только по имейлу через контактную форму. Термины на NE только для супругов и родителей немцев
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
771
А что за языковой сертификат был?
У меня был от Kern Training, это провайдер работодателя, но не Гёте/Telc/Daf, просто серт самой школы. Бератор утверждает при этом что нужен серт именно от провайдеров интеграционных курсов.
НО это не Берлин. У моей коллеги из Берлина вообще не просили LiD и языковой сертификат.
 
Верх