Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 014
Bescheinigung, только сейчас увидел что к списку необходимых документов был прикреплен отдельно листок Bescheinigung (фото прикреплено), как я понимаю это должны подписать фермиторы.
Интересно это относится к какому пункту Wohnraumbescheinigung или Nachweis über monatlich. Nebenkosten (Wasser/Heizung)?

  • Wohnraumbescheinigung (Жилищный сертификат - какая форма этого сертификата, у кого брать (у фермиторов)?
  • Nachweis über monatlich. Nebenkosten (Wasser/Heizung) (Подтверждение ежемесячного платежа. Дополнительные расходы (вода/отопление)) - мы платим аренду (включая небенкостен) просто банковским переводом нашим фермиторам, где брать эту справку?

Посмотреть вложение 20324
Это точно можно считать Wohnraumbescheinigung. А так как ещё и отопление итд. указывается, то это два в одном. Но если сомневаетесь, можете для надёжности перерасчёт тоже отправить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michaela

Новичок
Сообщения
232
А где Вы эту справку получали в ратхаусе? Как думаете просто договор аренды не подойдет?
Справку я получала не в ратхаусе, просто распечатала бланк с сайта, заполнила и отправила на подпись арендодателю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
588
Срок действия справок? Подскажите есть какие-то требования по срокам выдачи справок, например не старше трех месяцев или?
  • Arbeitgeberbescheinigung (Заявление работодателя)
  • Wohnraumbescheinigung (Жилищный сертификат)
  • Nachweis über monatlich. Nebenkosten (Wasser/Heizung) (Подтверждение ежемесячного платежа. Дополнительные расходы (вода/отопление))
 

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
588
ПМЖ и загран паспорт, подскажите планирую подавать документы на ПМЖ, срок действия ПМЖ будет до окончания загран паспорта?
у меня паспорт "заканчивается" через 3 года, но есть второй "свежий" (у нас можно иметь два активных загранпаспорта),
лучше сразу подавать на ПМЖ со "свежим" паспортом, чтобы дали ПМЖ максимально "длинный",
думаю это будет также удобно и для продления ВНЖ для семьи.
Если ВНЖ было по одному паспорту (серия и номер), и сейчас подаю новый паспорт, об этом нужно как-то дополнителньо укзаывать?
 

marishka

Новичок
Сообщения
396
срок действия ПМЖ будет до окончания загран паспорта?
Да

лучше сразу подавать на ПМЖ со "свежим" паспортом, чтобы дали ПМЖ максимально "длинный"
Да, так лучше

сейчас подаю новый паспорт, об этом нужно как-то дополнителньо укзаывать?
по идее, нужно сообщать о втором заграннике, здесь подробнее обсуждалось: Уведомление АБХ о наличии второго паспорта (§57 AufenthV) / его изъятие (§48 AufenthG)

А насколько паспорт свежий? Можно просто отдельно уведомить АБХ по этому §57 AufenthV. Хотя, как в теме пишут - не все сотрудники об этом знают, а некоторые неадекват проявляют, как в истории с подтверждением наличия второго паспорта... Смотрите сами. Я когда получала второй паспорт (старый еще действовал), просто молча написала про перенос нового паспорта на карточку ПМЖ. Я тогда про этот §57 AufenthV вообще не знала, и сотрудник не спросил. Может, он счел это за "уведомление" , т.к. я в E-Mail написала "я получила новый паспорт, хочу перенести его на карточку"...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 014
ПМЖ и загран паспорт, подскажите планирую подавать документы на ПМЖ, срок действия ПМЖ будет до окончания загран паспорта?
у меня паспорт "заканчивается" через 3 года, но есть второй "свежий" (у нас можно иметь два активных загранпаспорта),
лучше сразу подавать на ПМЖ со "свежим" паспортом, чтобы дали ПМЖ максимально "длинный",
думаю это будет также удобно и для продления ВНЖ для семьи.
Если ВНЖ было по одному паспорту (серия и номер), и сейчас подаю новый паспорт, об этом нужно как-то дополнителньо укзаывать?
С 27 февраля номер паспорта и срок действия по идее не нужно указывать на карточке. § 78 Aufenthg последнее предложение первого абзаца:
Bei einer Niederlassungserlaubnis (§ 9) oder einer Erlaubnis zum Daueraufenthalt – EU (§ 9a) kann auf die Angaben nach Absatz 1 Satz 3 Nummer 10 und 11 verzichtet werden, wenn bei der Beantragung dieser Aufenthaltstitel ein anerkannter und gültiger ausländischer Pass vorliegt.
Но в АБХ не все в курсе, и кроме того читала что говорят: программа не обновлена, по другому не можем.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 2 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
588
А насколько паспорт свежий?
"Старый пасорт" заканчивается в 2027, а "новый" в 2032,
почитал топик об "уведомлении о наличии второго паспорта" и "треш" историй (стравка с консульства и т.п.), и крепко задумался а стоит ли связываться?
Наверное "проще" подать на ПМЖ со "старым" паспортом, получить ПМЖ и потом когда закончится срок действия паспорта "просто" подать заявку на новый паспорт,
правда не знаю насколько это сложно, когда старый заканчивается и есть другой "новый" там просто вклеивается информация на карточку ПМЖ (как смена адреса) или изготавливается новая карточка.

Плюс у меня украинское гражданство и в силу последних "нововедений" с "ограничением" оказания консульских услуг,
если ауслендербехердер запросит какою-нибудь справку из консульства, то это будет "сложно".
Думаю не стоит раскачивать лодку.
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 583
Наверное "проще" подать на ПМЖ со "старым" паспортом, получить ПМЖ и потом когда закончится срок действия паспорта "просто" подать заявку на новый паспорт,
по-моему, в той теме всё же случился "перегиб на местах", так-то логичнее и проще для всех сделать сразу в новый паспорт.
если время позволяет, можно немного подождать, чем там дело закончится.... чиновница хотела получить ответ в начале июня, может Dark_Jones напишет новости.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
588
по-моему, в той теме всё же случился "перегиб на местах", так-то логичнее и проще для всех сделать сразу в новый паспорт.
Хотелось бы конечно сразу в новый-второй паспорт поставить,
а как указать в заявке что паспорт поменялся или хочу поставить в другой паспорт, ВНЖ сейчас привязан к другому паспорту.
Что можно по немецки написать...мол хотел бы использовать второй паспорт...или пожалуйста обратите внимание что я поменял паспорт ...или как лучше написать им...чтобы сильно не пугать и чтобы обратили внимание.\

Или ничего не писать просто отправить новые документы с новым паспортом и ждать уточняющих вопросов (если будут)?
 

marishka

Новичок
Сообщения
396
Наверное "проще" подать на ПМЖ со "старым" паспортом, получить ПМЖ и потом когда закончится срок действия паспорта "просто" подать заявку на новый паспорт,
тоже вариант, тогда по истечении паспорта 2027 года можно получить новый и сразу написать заявку на перенос на карточку ПМЖ, и в том же письме явно уведомить. Хотя, как там с консульскими услугами будет... А так до 2032 года уже точно будет карточка, а там может и на гражданство успеете податься...

правда не знаю насколько это сложно, когда старый заканчивается и есть другой "новый" там просто вклеивается информация на карточку ПМЖ (как смена адреса) или изготавливается новая карточка.
мне новую изготавливали, но как пишет @Лена EM выше, из-за нововведений возможно ее просто электронно обновят (но я не слышала еще о таком). С переносом у меня проблем не было, хотя старая карточка еще пару лет действительна была.

Или ничего не писать просто отправить новые документы с новым паспортом и ждать уточняющих вопросов (если будут)?
мне этот вариант больше всех нравится... Может как-нибудь между строк написать "см. во вложении необходимые документы, а также скан моего нового паспорта".
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 014
Наверное "проще" подать на ПМЖ со "старым" паспортом, получить ПМЖ и потом когда закончится срок действия паспорта "просто" подать заявку на новый паспорт,
А в новом паспорте стоит: выдан в 20ХХ. Внимательный клерк может спросить, почему раньше не уведомили о наличии другого документа. Хотя многие из них видимо даже не знают, что нужно уведомлять.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
588
А в новом паспорте стоит: выдан в 20ХХ. Внимательный клерк может спросить, почему раньше не уведомили о наличии другого документа.
Да новый паспорт выдан в 2021, до того как я подавал документы на ВНЖ, и Вы правы клерк может спросить почему не уведомил.
Что можно ответить на такой вопрос?
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 014
Да новый паспорт выдан в 2021, до того как я подавал документы на ВНЖ, и Вы правы клерк может спросить почему не уведомил.
Что можно ответить на такой вопрос?
Не знал? Но незнание, как известно, не освобождает от ответственности. Как я уже писала выше, они и сами бывает не знают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

marishka

Новичок
Сообщения
396
Да новый паспорт выдан в 2021, до того как я подавал документы на ВНЖ, и Вы правы клерк может спросить почему не уведомил.
Что можно ответить на такой вопрос?
тут кроме как незнания закона (который, по-моему, многие не знают - и я в том числе, пока не прочитала тему на форуме) - других аргументов нет 😬

Смотрите, если брать вариант со старым паспортом - тогда вы получаете ПМЖ по нему, потом в 2027 получаете новый паспорт, сразу уведомляете и пишете заявку на перенос. Паспортом 2032 в АБХ тогда не светите.

Тут получается выбор рисков:

1. Паспорт 2027: Плюсы: Нет рисков, что клерк спросит "почему не уведомили". Минусы: Карточка ПМЖ на два года, необходимость получения паспорта в 2027; обращение в консульство; перенос новых данных.

2. Паспорт 2032: Плюсы: Карточка ПМЖ на 7 лет; отсутствие необходимости обращаться в консульство в 2027; до необходимости вообще связываться с ними есть возможность получить гражданство; не нужно обновлять карточку ПМЖ через 2 года. Минусы: Клерк может спросить, почему не уведомил о паспорте с неизвестными последствиями.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
588
либо третий вариант - делаете на 2027, через годик переносите на паспорт 2032, если возникнут вопросы - то у вас хотя бы уже есть ПМЖ)
спасибо за такой вариант, это компромис между двумя, и я об этом даже не подумал.
Наверное очень неплохой вариант, правда тут нюас, что ВНЖ семьи (жена и дети) завязан на моем ВНЖ, но он как раз заканчивается в конце 2025, плюс детские паспорта короткие (4 года) нужно будет как раз тогда и менять.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

evsistr

Новичок
Сообщения
15
Для получения ПМЖ с уровнем А1 требуют сертификат знания языка. Это должен быть сертификат от уполномоченной организации типа Гете инстутута? Или для А1 может быть достаточно справки из языковой школы в которой сказано, что я посетил курсы на уровень А1.

Типа вот такой:
Hiermit wird bestätigt, dass Ilya K. vom 23. August 2022 bis zum 13. Oktober 2022 dem Deutschkurs von Berlino Schule, A1 teilgenommen hat.
This is to certify that Ilya K. attended our evening German course A1, which took place from 23rd August 2022 until 13th October 2022 at Berlino Schule.
 

AsterotVellior

Осваивается
Сообщения
804
Для получения ПМЖ с уровнем А1 требуют сертификат знания языка. Это должен быть сертификат от уполномоченной организации типа Гете инстутута? Или для А1 может быть достаточно справки из языковой школы в которой сказано, что я посетил курсы на уровень А1.
Зависит от вашего бератора. В одном и том же АБХ но с разными бераторами мое у коллеге дали ПМЖ, а мне нет. Пришлось идти сдавать в Гёте т.к. было быстрее всего там получить. С точки зрения регулирования требования к сертификатам А1 нет, но есть к А2 и выше (информация с сайта BAMF)
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх